Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Сериалы » Острые козырьки / Peaky Blinders


Острые козырьки / Peaky Blinders

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

http://s9.uploads.ru/t/mVYl0.jpg

Страна: Великобритания
Год выхода: 2013
Жанр: драма, криминал
Количество сезонов: 1
Статус: снимается

Место и время действия «Острых козырьков» — Бирмингем 20-х годов XX века. Семья Шелби во главе с некоронованным лидером Томасом (Киллиан Мерфи) всеми силами стремится организовать легальный бизнес, но есть одна загвоздка: мужчины из этого семейства — все как на подбор отъявленные бандиты. В городе они «прославились» тем, что в козырьки своих стильных кепок зашивают острые лезвия, чтобы использовать их как последний аргумент в любом споре. По другую сторону баррикад находится закон в лице опытного копа, инспектора Честера Кэмпбелла (Сэм Нилл). Он умен, хитер и полон решимости любыми методами устранить беззаконие.
Новая гангстерская драма от Стивена Найта («Эффект колибри») не оставляет зрителю места для скуки. Характеры главных героев во всей красе раскрываются через их неординарные и зачастую рискованные поступки, любовная линия прописана свежо и необычно, а музыкальное оформление шоу приятно удивит и порадует всех меломанов. Отдельного внимания заслуживает фигура Томми. Он весь соткан из противоречий: с одной стороны, жестокий и безжалостный лидер, с другой — любящий семьянин и страдающий от воспоминаний прошлого травмированный солдат. В исполнении Мерфи это сочетание выглядит в высшей степени эффектно.
Мир «Острых козырьков» насквозь маскулинный — серьезные мужчины решают важные дела действенными, хоть и незаконными методами. Поэтому сцены насилия и жестокости здесь вполне оправданы, но выполнены с большим вкусом и уважением к традициям жанра. Очень хорошо передана в сериале атмосфера Бирмингема того времени — рабочие бастуют, ИРА сходит с ума, коммунисты носятся со своей пропагандой. Для всех ценителей стилизованных исторических остросюжетных драм этот сериал станет настоящей находкой.

+1

2

http://s8.uploads.ru/t/pr6fE.jpg


«Острые козырьки» встречают невесту Тома Харди и «Немезиду»

К актерскому составу исторической криминальной драмы «Острые козырьки» (Peaky Blinders) присоединились Шарлотта Райли и Ноа Тейлор, сообщает информационный портал DigitalSpy.

Во втором сезоне популярного шоу Шарлотта, известная по фильмам «Грозовой перевал» и «Мир без конца», сыграет влиятельную аристократку. Она пересечется с Томасом Шелби (Киллиан Мерфи), когда гангстеру и его семье удастся пробиться в высшие слои общества.

Любопытно, что в реальной жизни Райли является невестой Тома Харди, который также появится во втором сезоне «Острых козырьков». Как мы писали ранее, звезда фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» сыграет харизматичного лидера, который предложит главе клана Шелби заключить с ним выгодную сделку.

А вот Ноа Тейлора поклонники могут помнить по сериалу «Игра престолов» (Game of Thrones). Именно он сделал калекой одного из главных героев шоу. В «Острых козырьках» этот актер предстанет в образе мстительного недоброжелателя семьи Шелби. Герой станет своего рода воплощением богини возмездия Немезиды и будет карать отчаянных головорезов.

Второй сезон Peaky Blinders стартует на телеканале BBC Two этой осенью.

+1

3

«Острые козырьки» готовятся собирать награды

Британская киноакадемия объявила номинантов на свою ежегодную премию British Academy Television Craft Awards, и мы с радостью сообщаем, что по числу номинаций в этом году лидирует сериал «Острые козырьки» (Peaky Blinders). Историческая драма от BBC, стартовавшая в прошлом году, сразу завоевала сердца зрителей и заняла достойное место в линейке проектов этого авторитетного телеканала.

Премия British Academy Television Craft Awards присуждается профессионалам, которые трудятся за кадром: операторам, сценаристам, гримерам и другим специалистам, без которых производство того или иного проекта было бы невозможным.

Peaky Blinders в этом году номинированы сразу в шести категориях: «Лучший саундтрек», «Лучший режиссер», «Лучший художник-постановщик», «Лучший оператор», «Лучший монтаж звука» и «Лучшие спецэффекты».

Действительно, те зрители, которые уже успели посмотреть первый сезон «Острых козырьков», были приятно удивлены не только игрой актеров и хорошо проработанным сюжетом, но и технической составляющей проекта.

Кроме того, в числе номинантов оказались проекты «Демоны да Винчи»/Da Vinci's Demons («Лучший грим и прически») и «Компьютерщики»/The IT Crowd («Лучший комедийный сценарий»).

Победители будут названы 27 апреля.

+1

4

http://sa.uploads.ru/t/iBAQy.jpg


«Острые козырьки» вернутся с третьим сезоном

Руководство телеканала BBC Two приняло решение продлить криминальную драму «Острые козырьки» (Peaky Blinders) на третий сезон, сообщает информационный портал DigitalSpy. Продолжение истории Томаса Шелби (Киллиан Мерфи) и его банды можно будет увидеть в следующем году.

Во втором сезоне сериала речь шла о том, как Козырьки пробовали расширить сферу своего влияния на Лондон, они столкнулись с двумя местными криминальными сообществами — еврейским и итальянским. Параллельно Томми был вынужден сотрудничать с одним из своих злейших врагов, инспектором Кэмпбеллом (Сэм Нилл), выполняя сложное задание по его приказу. Кроме того, в жизни главного героя снова появилась Грейс (Аннабель Уоллес)...

Создатель проекта Стивен Найт утверждает, что материала у него хватит не только на третий сезон. По его словам, история клана Шелби продумана им до начала Второй мировой войны, когда главного героя, цыгана и гангстера, будут звать не иначе как «сэр Томас Шелби».

+1

5

http://sa.uploads.ru/t/yK3DM.jpg

Смелее, жестче, острее!

Второй сезон «Острых козырьков» заставил тех, кто его смотрел, завидовать тем, кто еще только собирается. Эти шесть эпизодов отменной гангстерской драмы телевидение запомнит надолго, а Томас Шелби уже сейчас по уровню крутизны и изворотливости может составить серьезную конкуренцию Джексу Теллеру и другим главарям банд, промышляющих на современном ТВ.

По сюжету, клан Шелби серьезно раскрутился в Бирмингеме, Козырькам стало тесновато, и Томми вознамерился «взять» Лондон. Там два местных криминальных сообщества — еврейское и итальянское — оказали ему «радушный» прием. Виртуозно решая свои деловые вопросы, Томми Шелби параллельно готовится выполнить важное задание по приказу инспектора Кэмпбелла, а также предпринимает робкие попытки построить новые отношения.

При написании сценария ко второму сезону создатели сериала вдохновлялись такими фильмами, как «Лицо со шрамом» и «Крестный отец». Оно и заметно: насилия стало больше — козырьки стали острее. Причем это касается как общей сюжетной линии шоу, так и отдельно взятых персонажей.

Во втором сезоне много времени уделяется кровавым сценам, начиная с простых «запинаем его ногами» и заканчивая хитрыми многоходовками с участием настоящего козла и туповатых (по сравнению с гангстерами) полицейских. Дважды за шесть серий сценаристы затронули тему сексуального насилия, которое исходило от дорвавшегося до нового модного наркотика и превратившегося в настоящее животное Артура Шелби. Он, как и Томми, страдает от ПТСР, но, в отличие от брата, не замыкается в себе, а выпускает своих демонов погулять без поводка. И это чревато последствиями, особенно под воздействием психостимуляторов.

И речь, заметьте, идет о героях, о тех персонах, чьи судьбы предположительно должны волновать зрителей. А что же злодеи? Инспектор Кэмпбелл, ослепленный яростью из-за ситуации с Грейс, сублимирует свою ненависть в работу, которая, как назло, напрямую связана с Томми. И если в первом сезоне Кэмпбелл просто исполнял свои обязанности, а Шелби был для него лишь целью, во втором к службе примешались личные мотивы, и этот злодейский образ приобрел гораздо более убедительные очертания. Теперь Томми — личный враг, которого необходимо устранить максимально болезненным способом.

Но одним отрицательным персонажем создатель «Козырьков» Стивен Найт не ограничился. Лондонские криминальные авторитеты — это же просто праздник какой-то! Лютый итальянец Сабини видит в Томми досадное недоразумение, и в этом заключается его главный просчет. А вот еврей Альфи Соломонс явно понимает больше, чем пытается показать.

Тут стоит отдать должное Тому Харди, который одним своим именем привлек к проекту целый легион новых зрителей. Пожалуй, этот образ — бородатого лукавого пройдохи, который тяжелее Томми раза в три и при желании может раздавить его мизинчиком, — один из лучших в карьере актера. Ему отлично удалось показать, что Альфи когда-то был хорошим еврейским мальчиком, но теперь стал... Хорошей еврейской версией Бэйна из трилогии Нолана. Он хочет казаться шутливым и игривым, но ты с ним лучше не шути и не заигрывай.

Женские персонажи, сравнительно с ними из первого сезона, также стали более проработанными. Глава семьи тетя Полли без лишних сантиментов представила блестящий портрет матери-хищницы, а затем и хладнокровной бандерши. Грейс, которая много времени провела в комфорте и относительном покое, окончательно превратилась в ангела во плоти и образец женственности. Но самой интересной из них представляется Мэй. По сути, Мэй и есть женская версия Томми: такая же закрытая, прямолинейная, немногословная и бескомпромиссная. Поэтому им удобно друг с другом, но вряд ли их отношения придут к чему-то серьезному. Это было бы слишком правильно и скучно.

Что касается самого Томми, он чувствует себя весьма комфортно в новом статусе, но благодаря игре Киллиана Мерфи в его поведении хорошо прослеживается искреннее недоумение: почему же у него, такого умного и наглого, все идет не как по маслу? Мерфи показал, что за маской дерзкого главаря бирмингемских головорезов скрывается озорной цыганский мальчишка с большим сердцем. Он хвастается перед Кэмпбеллом своими отношениями с Грейс, как будто речь идет о том, с кем пойдет на выпускной первая красавица класса. При этом на лице самого Томми по-прежнему мало что отражается. Весь огонь — в его глазах, словах и поступках. А слова и поступки — это уже заслуга знатока мужских характеров Стивена Найта.

Найт, сценарист всех шести эпизодов, нагнетал интригу такими бешеными темпами, что казалось, будто этот клубок конфликтов невозможно развязать, не слив финал тем или иным способом. Однако Стивен так элегантно и умно раздал всем сестрам по серьгам, что невольно залюбуешься: столь стройные концовки не часто случаются на современном телевидении.

Непременно стоит отметить, что «Козырьки» — один из тех сериалов, в которых музыка так же важна для создания необходимой атмосферы, как и картинка. Во втором сезоне Найт выжал из композиции "Red Right Hand" Ника Кейва все, что мог, украсив шоу сразу несколькими вариантами этого хита. Невероятную крутизну и суровость Томми Шелби и его родни он всю дорогу подчеркивал песнями из репертуаров The Dead Weather, The Kills, Дэна Ауэрбаха, Arctic Monkeys, Royal Blood, Pistol Day Parade и Black Rebel Motorcycle Club. Кроме того, на протяжении всего сезона Козырькам пела чудесная Пи Джей Харви — один из лучших женских рок-н-ролльных голосов 90-х. Ее вокал идеально рифмуется с атмосферой шоу.

«Острые козырьки» уже продлены на третий сезон, и если команда за кадром и в кадре продолжит в том же духе, история Томми Шелби может стать эталоном британской гангстерской саги и одним из лучших сериалов 10-х годов XXI века.

+1

6

http://sh.uploads.ru/t/t6q4h.jpg

Стивен Найт: «Третий сезон “Острых козырьков” поднимет планку качества»

Создатель сериала «Острые козырьки» (Peaky Blinders) Стивен Найт и исполнитель роли Томаса Шелби Киллиан Мерфи рассказали о работе над третьим сезоном криминальной драмы, своих любимых уже вышедших сценах, планах на будущее и сюрпризах, которые ждут зрителей в новых сериях.

На каком этапе находится работа над третьим сезоном?

Стивен Найт: В настоящий момент я дописываю сценарий последней серии, а актеры приступят к работе 10 сентября. Я должен видеть полную картину сезона еще до начала съемок. В таком случае он будет казаться единым шестичасовым фильмом, в котором есть начало, середина и концовка. При этом я учитываю, что каждая серия должна обрываться на самом интересном месте. Иногда я вношу в сценарии эпизодов легкие правки, чтобы лучше показать развитие характеров персонажей на протяжении всего сезона.

Чего стоит ждать от нового сезона?

Стивен Найт: Мы начали с истории семьи, которая живет в неблагополучном районе. Наши герои могут двигаться вверх по социальной лестнице и строить криминальные империи, но удастся ли им когда-нибудь сбежать от своего прошлого? На мой взгляд, сериалу удается идти по нарастающей. Первый сезон был отличным, но второй оказался еще лучше. Третий поднимет планку качества еще выше. Зрителям однозначно стоит ждать родов, свадеб и похорон...

Можно ли надеяться на возвращение Тома Харди?

Стивен Найт: Да, Том примет участие в создании третьего сезона. Также публике будут представлены совершенно новые персонажи, которыми уже активно интересуются превосходные актеры. Надеюсь, в скором времени мы сможем официально заключить с ними контракты. У нас сложилась хорошая репутация в телеиндустрии, позволяющая привлекать в состав исполнителей звезд большого экрана.

Киллиан, как вам работается с Томом?

Киллиан Мерфи: Мы с ним давно дружим и уже играли вместе — у Кристофера Нолана. К тому же на момент начала съемок второго сезона и у меня, и у Тома уже был опыт сотрудничества со Стивеном Найтом, что погрузило нашу работу в семейную атмосферу. Лучшим свидетельством качества сериала является то, что он способен вызывать интерес у звезд калибра Харди.

Сложно ли совмещать графики всех ваших актеров?

Стивен Найт: Планирование съемок начинается с изучения рабочих расписаний наших звезд. Я не хочу загонять их в жесткие рамки, ведь они много и успешно снимаются в большом кино. Мы всегда стараемся найти компромисс.

Киллиан Мерфи: Работа над шестью сериями занимает порядка четырех месяцев. Не думаю, что я был бы готов к длительным сезонам. Нынешний формат позволяет отдавать «Острым козырькам» все свои силы, а затем переключаться на работу над другими проектами.

На сколько сезонов в эфире вы рассчитываете?

Стивен Найт: Я бы хотел, чтобы последняя серия «Острых козырьков» завершилась кадрами авианалета времен Второй мировой войны. По сюжету, между главами нашей истории проходит пара лет, а значит добраться до установленной даты мы сможем примерно за 10 сезонов. Быть может, в какой-то момент мы начнем использовать более продолжительные прыжки во времени. Так или иначе, я постараюсь завершить сериал на самой высокой ноте.

Киллиан Мерфи: Очень важно, чтобы сценаристы вроде Стивена получали достаточно времени на реализацию всех своих замыслов. Я люблю этот сериал и готов вновь и вновь возвращаться к образу Томаса Шелби.

Почему вы решили использовать в саундтреке рок-н-ролл?

Стивен Найт: Если бы мы стали перебарщивать с соответствием музыки духу того времени, это создало бы барьер между зрителями и героями сериала. Саундтрек должен помогать вызывать у публики нужные эмоции, а рок-н-ролл как нельзя лучше справляется с этой задачей. По той же причине мы не стали идти путем многих исторических драм, в которых персонажи разговаривают на диккенсовском языке. Соответствие речи англичан той эпохи выглядело бы излишней формальностью. Никого же не смущает факт, что в большинстве вестернов герои говорят на современном языке.

Какой момент из прошлого сезона запомнился вам больше всего?

Стивен Найт: Мне нравится сцена из последней серии сезона, когда Томми практически прощается с жизнью. Киллиан был просто неподражаем.

Киллиан Мерфи: О да, эта сцена... Мне прислали текст шестой серии, а я опрометчиво решил прочитать его в ванной. Это было мое самое напряженное купание в жизни, потому что я жутко испугался за судьбу своего героя. В голову закралась мысль: «Никто из нашей команды просто не решился сказать мне, что для Томми в буквальном смысле выроют могилу». Я не мог представить, как ему удастся выпутаться из этой ситуации. Это был отличный сценарий, который потом блестяще перенесли на экран.

Источник: Deadline

+1

7

http://s6.uploads.ru/t/fh7AB.jpg


«Острые козырьки»: новая головная боль Томми Шелби

Британские сериалы, к нашему большому сожалению, отличаются некоторой скромностью в отношении своих рекламных кампаний. Не являются исключением и «Острые козырьки» (Peaky Blinders) — полюбившаяся зрителям по всему миру криминальная драма с Киллианом Мерфи в главной роли. Последнее, что мы слышали об этом проекте, — съемки полного сюрпризов третьего сезона должны были стартовать 10 сентября. Видимо, работа над новыми сериями идет полным ходом. По сообщению ресурса DigitalSpy, к актерскому составу драмы примкнул Пэдди Консидайн («Нокдаун», «Ультиматум Борна», «Гордость»).

О роли новичка на данный момент известно не слишком много. Пэдди выпала честь сыграть одного из ключевых представителей неких сил, с которыми придется считаться не в меру амбициозному Томасу Шелби. Судя по предыдущим новостям о третьем сезоне, число его противников увеличится, поскольку клан Шелби вознамериться распространить свое влияние на новые территории. Более того, Томми и его близкие окажутся в центре международного конфликта, что поставит их бизнес и даже жизни под угрозу. Между тем, по словам шоураннера Стивена Найта, в центре истории останется Бирмингем.

Стоит отметить, что Найт, пригласивший к работе над вторым сезоном «Козырьков» голливудскую звезду Тома Харди, недавно анонсировал появление в шоу других известных актеров, которые будут задействованы в съемках на гостевых ролях. В свою очередь, Мерфи заявил, что сценарии новых серий его весьма впечатлили: «Когда каждый последующий сезон получается лучше предыдущего — это признак отличного шоу. Сценарий в этом году сильнее, чем когда бы то ни было. Он просто выше всяких похвал».

Peaky Blinders вернутся на BBC Two в следующем году.

+1

8

http://i68.fastpic.ru/big/2015/1010/e3/55a8d3c3908aad8b718021759faf23e3.jpeg

В «Острых козырьках» сыграет российская актриса

Вслед за Пэдди Консидайном к актерскому составу третьего сезона криминальной драмы «Острые козырьки» (Peaky Blinders) примкнули Дина Корзун и Ян Бейвут. Как сообщает издание TVWise, они сыграют беженцев, которые будут отчаянно нуждаться в помощи Томми Шелби (Киллиан Мерфи).

Дина известна зрителям по главной роли в пронзительной драме «Страна глухих», где она составила компанию Чулпан Хаматовой. Также в ее фильмографии можно найти такие фильмы, как «Теория запоя», «Кука» и франко-американскую драму Софи Бартез «Замерзшие души». Самая известная работа Яна — роль в номинированной на «Оскар» ленте «Разомкнутый круг».

В третьем сезоне клан Шелби окажется в эпицентре международных интриг, что поставит под удар не только семейный бизнес, но и жизни всех близких Томасу людей. В какой-то момент главный герой шоу даже начнет сомневаться, стоят ли его цели той цены, которую придется заплатить за их достижение?..

+1

9

А фильм-то хвалят...) И артисты хорошие. Паша, смотрел его?

http://s0.uploads.ru/rqKVp.jpg
http://s7.uploads.ru/cif5y.jpg
http://sd.uploads.ru/2X7B0.jpg
http://s8.uploads.ru/GYbyX.jpg

0

10

Вредная написал(а):

И артисты хорошие. Паша, смотрел его?

Нет ещё, не хватает времени на все фильмы и сериалы))

0


Вы здесь » Songs & Films » Сериалы » Острые козырьки / Peaky Blinders