Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Сериалы » Табу / Taboo


Табу / Taboo

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://sf.uploads.ru/t/VrZAs.jpg

Страна: Великобритания
Год выхода: 2017
Жанр: Драма


«Табу» — это историческая драма, уровень мрачности которой зашкаливает до предела. В самое сердце тьмы, на полные порока и всех сортов грязи улицы Лондона приглашают зрителей Том Харди и Стивен Найт — дуэт талантливых людей, давно завоевавший доверие зрителей. В 2013 году Найт снял монодраму «Лок», в которой Харди сыграл одну из своих самых противоречивых и сложных ролей. Во втором и третьем сезонах «Острых козырьков», создателем которых является тот же Найт, персонаж Харди поразил сериаломанов своей брутальной внешностью, хитростью и жестокостью. И вот Стивен и Том вновь готовы нас удивлять. Первый выступает шоураннером и сценаристом «Табу», а второй исполняет главную роль и продюсирует проект. Исполнительным продюсером мини-сериала является сам Ридли Скотт — кинематографист, чье имя хорошо известно по обе стороны океана. Он же спродюсировал хит от Amazon «Человек в высоком замке». А главного антагониста в драме Найта сыграл валлиец Джонатан Прайс, в послужном списке которого более семидесяти работ, включая Его Воробейшество из «Игры престолов» и переживающего за свой парик губернатора Суонна из «Пиратов Карибского моря».

Актеры:
Том Харди (Джеймс Кезайя Делэйни), Лео Билл (Уилтон), Майкл Келли (Дамбартон), Джонатан Прайс (Стюарт Стрэндж), Уна Чаплин (Зилфа Гири)

Режиссеры:
Андерс Энгстрем, Кристоффер Нюхольм

Сценарист:
Стивен Найт, Том Харди, Чипс Харди, Эмили Балу, Бен Херви

Сюжет:
Британия, 1814 год. Джеймс Кезайя Делэйни вернулся в родной Лондон — город, где его давно считают мертвым. У Джеймса в кармане 14 добытых не самым честным путем бриллиантов, а в душе — желание найти и наказать убийц отца. Все, что Джеймсу осталось от родителя в наследство, — клочок земли да старый верный слуга. И если слуга мало интересует могущественную Британскую Ост-Индскую компанию в лице ее жадной верхушки, то участок земли, который за это время существенно вырос в цене, — очень даже. Влиятельный и коварный сэр Стюарт Стрэндж готов пойти на все, чтобы получить желаемое, вплоть до убийства Делэйни. Но в чем нельзя отказать главному герою сериала, так это в умении выживать. Если его не убила темная магия Африки, десятилетняя разлука с возлюбленной, схватка с медведем и проклятие золота ацтеков, то сэру Стрэнджу придется очень постараться. Недалек тот день, когда алчность сойдется в бою с безумием, но будет ли в этой схватке победитель?..

+2

2

0

3

«Табу». Лондон, месть и бриллианты

Лондон 1814 года — малоприятное место для непосвященных и неприспособленных. Авторы мини-сериала «Табу» (Taboo) предлагают зрителю составить компанию некому Джеймсу Кезайе Делэйни, который собрался вскрыть вены города, погрязшего в пороках. Предлагают совершить путешествие, полное мистики и отсутствия компромиссов. Предлагают сравнить цивилизацию, существовавшую двести лет назад, с современной, а также сделать выводы о человеческой природе, о влиянии материального на духовное и о том, какими страшными смыслами может играть слово «табу»…

http://sd.uploads.ru/t/mowIa.jpg

«Мертвец идет», — этими словами встречают жители Лондона Джеймса Кезайю Делэйни. Долгое время он находился в Африке и, по некоторым сведениям, считался погибшим. Однако Делэйни — человек очень упрямый. И если он решил вернуться в Лондон как раз на похороны своего отца, он вернется. Назло штормам, сплетням и закулисным играм Британской Ост-Индской торговой компании. Слухи о его смерти сильно преувеличены, о безумии — не сильно. Если он решил отстоять клочок земли, переданный ему в наследство отцом, он сделает для этого все возможное. Четырнадцать украденных бриллиантов, которые лежат у Делэйни в кармане, — прекрасный аргумент в ведении сложных переговоров. А если он поставил себе цель найти убийц отца, его не остановить. Делэйни умеет выживать везде — как в дебрях дикой Африки, так и в мрачных кварталах Лондона начала XIX века. И неизвестно, выдержит ли избалованное светское общество натиск человека, который однажды пообещал себе, что будет творить большие глупости…

http://s6.uploads.ru/t/epSH1.jpg

Заказ на мини-сериал «Табу» поступил от ВВС. Именно на этом телеканале с успехом идут такие шоу, как «Шерлок» (Sherlock) и «Острые козырьки» (Peaky Blinders). К слову, криминальный сериал «Острые козырьки» получил несколько премий BAFTA и был отмечен целым рядом других наград и номинаций. Создатель и сценарист шоу — Стивен Найт. Он же снял фильм «Лок», который собрал целый ворох премий на международных кинофестивалях. Так что наличие одного только этого имени в титрах «Табу» достаточно для того, чтобы записать новинку в список обязательных к просмотру. А если учесть, что функции исполнительного продюсера на себя взял голливудский колосс Ридли Скотт, впору ожидать поистине выдающегося результата. Своеобразной вишенкой на торте стало и то, что обязанности по созданию мрачной, грязной и пугающей атмосферы викторианского Лондона легли на плечи Сони Клаус. Именно она работала художником-постановщиком в таких крупных проектах, как «Вавилон Н.Э.» и «Хороший год».

Главную роль в «Табу» сыграл харизматичный Том Харди, который в последнее время регулярно выдает невероятные актерские работы («Выживший», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», тот же «Лок»). Его герою, Делэйни, ничего не стоит сломать шею какому-нибудь офицеру, поджечь корабль в качестве эксперимента, сразиться с медведем, спланировать похищение золота ацтеков, побывать в постелях половины путан Лондона. А уж когда дело дошло до черной магии жителей Африки, он решил испробовать на себе и ее. Образ одного из антагонистов воплотил ветеран цеха Джонатан Прайс («Игра престолов»/Game of Thrones, «Бразилия»). Ему досталась роль большого человека в Ост-Индской торговой компании, а по совместительству бывшего командира Делэйни. Не обошелся сериал и без умницы Уны Чаплин, которая до этого была замечена в «Черном зеркале» (Black Mirror), «Шерлоке» (Sherlock) и «Игре престолов». Она играет замужнюю женщину, которая продолжает питать чувства к Делэйни несмотря на то, что он является ее сводным братом. Отдельную роль в мини-сериале играет непосредственно Лондон. Мрачный старый город, который будто переместился на экраны со страниц книг Чарльза Диккенса. Город, в котором секс предлагают сразу после чая, могильщикам доплачивают, чтобы рыли ямы глубже, инцест в порядке вещей, а человеческая жизнь стоит чуть дешевле, чем ничего…

История избранного человека, который решил бросить вызов целому обществу, не нова. Однако сюжет «Табу» хотя и кажется знакомым, персонаж Харди совсем не похож на благородных героев многих схожих проектов. В первую очередь тем, что он действует по принципу «с волками жить — по-волчьи выть». И если его противники из тех, кто стреляет в спину, Делэйни тоже не будет играть честно. Какой смысл в благородстве, если из-за него можно стать трупом, сброшенным в зловонную канализацию? Неважно, как быстро летит свет, — темнота уже на месте и дожидается его. Значит, против тьмы нужно действовать не светом, а другой тьмой, более кромешной и беспросветной. На том и стоит Джеймс Кезайя Делэйни.

Неудивительно, что у «Табу» на сайте IMDb рейтинг 9,4 из 10, а критики сходятся во мнении, что Стивен Найт и Том Харди создали практически шедевр. Авторам удалось не только задать вопросы, волнующие зрителя, но и дать на них ответы, которые заставляют задуматься. А когда сериалу удается порвать шаблоны и достучаться до сердца зрителя, это уже не продукт, а искусство.

Телеканал ВВС приглашает зрителя в Лондон XIX века с его извращенной, но все-таки красотой, искаженными, но все же принципами, безнадежной, но тем не менее жизнью. Город, отталкивающий до такой степени, что притягивает и чарует, заставляя пить историю Джеймса Делэйни до последнего глотка!

+2

4

Первый эпизод позади, докачивается второй...
Не хочу смотреть, грязно всё, интриги почти нет. Но что-то в этом есть... рано бросать.

0

5

http://s3.uploads.ru/t/tRxZJ.jpg

Создатели «Табу» рассчитывают на три сезона

Сериал «Табу» только недавно начал покорять маленькие экраны, а ведущие мировые критики уже успели сойтись во мнении, что атмосферная драма BBC One обретет статус очередного стопроцентного хита. Изначально одна из самых громких новинок этой зимы была заявлена в качестве мини-сериала из восьми эпизодов, однако в новом интервью изданию Deadline шоураннер Стивен Найт признался, что у него имеется долгосрочный план развития саги о приключениях Джеймса Кезайи Делэйни.

«Если руководство корпорации BBC захочет продолжить наше сотрудничество, мы будем готовы рассказать зрителям следующие главы этой истории, — заявил Найт. — У нас есть идеи для трех сезонов “Табу”. Как и в случае с “Острыми козырьками”, я сразу же придумал, в каком направлении будет двигаться сюжет. Мне всегда легче работать, когда я заранее знаю, какой финал ждет главных героев. Нога Делэйни должна ступить на земли в заливе Нутка, но прежде ему предстоит пройти немало испытаний. Мы с Томом Харди так любим этот сериал, что с удовольствием найдем время для работы над его новыми сезонами».

«Табу» действительно занимает совершенно особое место в сердце Харди. Сериал дает номинанту на премию «Оскар» возможность не просто блеснуть всеми гранями актерского таланта и впервые попробовать себя в качестве продюсера многосерийной драмы, а проявить свой дар рассказчика. Идея создания «Табу» пришла к Тому еще десять лет назад, когда он снимался в мини-сериале «Оливер Твист» (Oliver Twist).

«Однажды я сказал своему отцу, что было бы любопытно взглянуть на то, как злодей вроде Билла Сайкса оказался бы заточен в теле настоящего джентльмена, — вспоминает Харди. — Так у меня родилась идея создания исторической драмы с крайне противоречивым протагонистом. “Можно добавить в образ этого героя черты Джека Потрошителя и Марлоу из «Сердца тьмы» Джозефа Конрада”, — сказал я отцу. “Не многовато ли там собралось людей?”, — отозвался родитель, после чего попросил закрыть дверь и наконец-то дать ему возможность спокойно поработать над книгой».

Талантливый писатель и сценарист, Чипс Харди быстро осознал, что Том придумал действительно интригующую историю о темных секретах Лондона XIX века. Уже год спустя отец и сын завершили создание сценарной заявки сериала, которую они решили показать Стивену Найту. «Мы создали концепцию проекта и тщательно проработали характер главного героя, — сказал Харди. — Стив был очень занят, но все-таки согласился создать на основе наших набросков сценарий пилотного эпизода. В качестве ответной услуги он попросил меня сняться в ленте “Лок” и сериале “Острые козырьки”».

В выигрыше от этого сотрудничества остались не только сами режиссер и актер, совместные проекты которых принесли им несколько престижных наград, но и многомиллионная армия поклонников кино и телевидения. Новая встреча Найта и Харди на съемочной площадке состоится уже этой весной, когда они приступят к работе над четвертым сезоном «Острых козырьков».

+1

6

Нет, это без меня... вроде ругать не за что, но унылость штука смертная.

0

7

http://sh.uploads.ru/t/yRfZG.jpg

«Табу» получит второй сезон

Джеймс Кезайя Делэйни в исполнении Тома Харди вернется на маленькие экраны. Только в январе шоураннер сериала «Табу» Стивен Найт признался, что у них имеется план по развитию истории главного героя, рассчитанный на несколько лет, несмотря на то, что историческая драма изначально позиционировалась как мини-сериал. Теперь же каналы BBC One и FX официально заявили, что второму сезону быть. Очередная глава саги будет состоять из восьми эпизодов.

«Том, Стив и остальные гениальные продюсеры шоу обещают нам нечто смелое и необычное, мимо чего зрители просто не смогут пройти», — отметил представитель BBC Пьерс Венгер. Порадовала новость о продлении и самого Тома Харди, который не только исполнил в драме главную роль, но и выступил сценаристом и продюсером.

Идея шоу принадлежит самому Харди и его отцу Чипсу, и именно они предложили Стивену Найту заняться сценарием проекта. В США драма демонстрировала средние рейтинги — каждый эпизод собирал у экранов, в среднем, 1,24 млн зрителей. Что касается Великобритании, то здесь интерес аудитории к новинке был значительно выше — 5,8 млн за серию с учетом просмотров в записи.

+1


Вы здесь » Songs & Films » Сериалы » Табу / Taboo