Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Русский рок » Бивни


Бивни

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бивни - рок группа из Санкт-Петербурга исполняющая песни о футболе и воспевающая Зенит!

http://s45.radikal.ru/i109/0907/c1/2d82edd098e2.jpg

+1

2

Вырезка из интервью "Выборгские ведомости":

Песни про «Зенит» есть в репертуаре практически каждого уважающего себя петербургского певца или группы.

В воспевание  нашего питерского «всего» в разное  время преуспели бит-квартет «Секрет»,  группы «НЭП», «Ленинград», «Бригадный Подряд», Леонид Стуликов, Юрий Охочинский, Михаил Боярский...

Но три года назад появился коллектив, для которого «Зенит» - не просто персонаж  одной из песен, а основной герой и вдохновитель.

Впервые «Бивней» я услышала на «Петровском»: их патриотично-заводные песни звучат на стадионе из динамиков перед матчем и в перерыве. А потом, после игры, те же «Бивни» слышны из окон автомобилей с «зенитовскими» флагами.

Питер, моя легенда.

Мечта - в «Зените»,

И наша долгожданная победа.

Питер, дожди и грозы.

Вся жизнь в «Зените»,

Ведь это наши золотые слезы... 

Поскольку я сама - ярый болельщик «Зенита», мне интересно было поближе познакомится с коллективом единомышленников. Мой собеседник - лидер «Бивней»  Александр Махнач.

- Александр, расскажите,  пожалуйста, как родилась ваша группа, кто в ней участвует....

-  Изначально речь шла не о группе,  а  о проекте -  мы с Сашей Кариным это дело замутили в свое время. Это был декабрь  2003 года. Начали писать альбом «12 игрок». Музыканты были приглашенные, поэтому  говорить о группе в то время нет смысла. Потом так сложилось, что пришли Виталик Андреев, мой большой старый друг из группы «Бомберс»,  и Максим Темнов, из той же группы,  бас-гитара и соло-гитара. На барабанах в то время играл Мишка Смирнов, у нас много их менялось, барабанщиков. На данный момент состав  устаканился:  Серега Кравченко играет на барабанах, Максим Темнов - на  бас-гитаре, Виталий  Андреев -  на соло-гитаре, я на гитаре и пою, и духовая пачка у  нас есть - тромбон и труба,  Паша Кимов и Вовка  Хабенский. Духовые инструменты мы  используем время от времени. 

- А вы раньше играли где-то?

- Раньше, еще в прошлой жизни, играл в таком одиозном коллективе, как «Юго-Запад», это был конец 80-х - начало 90-х годов. Рок-клубовские времена. Но в 91-м году группа прекратила свое существование, и я занимался строительством. В музыке не был. А потом так сложились обстоятельства, что я каким-то чудом снова оказался в этой «грядке». Когда я не занимался музыкой, я был счастливее...но видимо, это все-таки моё дело, раз такой резонанс и столько слушателей благодарных. 

- Как у вас возникла идея писать песни о «Зените»?

- Саша Карин вкладывал деньги в запись моего сольного альбома. Это был примерно 2001-2002 год. Он сказал: «Мне нравится, как ты это делаешь, давай сделаем альбом...» Я долго отказывался, потом решил его взять на испуг - давай, говорю, сделаем альбом о «Зените», - поскольку я являюсь фанатом, мне эта тема была близка. И эта ниша не была никем занята. Тем более, что Александр Яковлевич Розенбаум сказал примерно в то же время, что нельзя сочинить много песен о футболе, о «Зените» - это не в укор ему, просто идея такая была.  За лето я сочинил порядка 20 песен о футболе - оказалось, что это вполне нормально, это тот же самый мир с любовью, смертью, эмоциями...

Меня удивляло, почему никто до меня этого не сделал. Идея лежала на поверхности.

Я знал, что будет и коммерческая выгода  от этого предприятия, и мы найдем массу благодарных  слушателей,  тем более, в нашем  городе, при одной футбольной команде и такой бешеной популярности «Зенита». 

- «Зенит» для вас единственный источник вдохновения?

- Нет, почему... В принципе я изначально ратовал за то, чтоб сочинять песни о спорте, о «Зените»,  но и директор мой,  и продюсер настаивали на том, чтоб песни были не только о футболе. Так появился альбом «Роса»...  Идя на поводу у своих товарищей, мне приходится эти песни записывать и исполнять.  Но самому мне ближе тема футбольная, спортивная. 

-  В прошедшем сезоне «Зенит» вдохновил вас на новые шлягеры?

-  Тут дело не в том, что команда вдохновила. Я как ездил за командой, так я и езжу, на стадион всегда хожу. Но в прошлом сезоне, скажу честно, песен практически не написал на эту тему - не было задачи такой - выпустить футбольный альбом.  Когда ставится задача, что нужен альбом к концу сезона, я начинаю сочинять песни. А тут я немного подрасслабился, можно сказать, валял дурака... Но к концу следующего сезона,  больше чем уверен,  у нас такой альбом появится. Третий  по счету. Есть уже заглавная песня -  «Рожденный чемпионом». Я когда-нибудь накаркаю, что мы ими  станем!

- А с точки зрения болельщика -  как оцениваете прошедший сезон?

- Хорошо оцениваю. При тех перипетиях, что творились у нас в команде, мы заняли достаточно высокое место - я даже не рассчитывал, что мы станем четвертыми, будем претендовать на бронзовые медали. Потому что сезон, в принципе потерян для нашей команды. Не было, конечно, паники, что мы в первую лигу выскочим. Но всё-таки я думал:  становление игры, новый тренер.... Для меня удивительно, что мы оказались на этом месте с такой незрелищной игрой. Команда Петржелы - это была моя команда. К Адвокаату, к этому стилю игры,  я до сих пор привыкнуть не могу, но другого клуба у меня нет, воспринимаю его таким, как он есть.

-  Когда вы ездите на выезды, вас болельщики «Зенита» воспринимают как «звезду»?

-  Не-а. Я всю эту «грядку» знаю давно, и они меня знают лично, мы друзья...

-  Но с тех пор, как «Бивни» стали известной группой, отношение не изменилось?

-  Я начал ездить, уже будучи музыкантом, автором песен... Вначале меня это напрягало немножко, такая известность, а потом привык . Просят сыграть на гитаре в поезде, когда делать нечего,  - играю.

- Ваша аудитория - это, в основном,  болельщики. Причем, насколько мне известно,  группу знают не только в Питере. Но при этом,  надо думать,  аудитория ограничена футбольными болельщиками. Люди, далекие от футбола, вряд ли купят вашу пластинку и придут на концерт. Вам  не хотелось бы расширить аудиторию, и петь не только для болельщиков?

-  Но мы же выпустили в прошедшем году альбом «Роса», по сути, коммерческая пластинка, где не было ни одного слова о футболе. Она крутилась на  определенных радиостанциях... Но мне футбольная тема ближе, и потом -  мир футбольных фанатов и болельщиков, людей, интересующихся этим,   достаточно обширен. На наш 5-миллионный город тысяч 100 - это люди, которые должны купить пластинку. А это очень много.

-  В ваших песнях порой агрессия проскальзывает, мне кажется... Например, строчки «Не отдадим ни чухне, ни японцам не пяди болотной земли» - это в шутку или как? И как вы относитесь к проявлению агрессии на стадионе?

-  В фанатской среде эта агрессия гораздо более радикальна, чем в моих песнях.

Поэтому я не могу быть сторонником или противником фанатских войн и прочего - это есть, от этого никуда не уйти, это наше бремя...Я просто рисую картинки из жизни. Выражения,  подобные этому, и даже гораздо более крепкие, можно услышать на каждом матче.

- Чем порадуете поклонников в новом году?

В новом году порадуем очень сильно и очень много. Сейчас у нас уже наполовину записан  альбом «Ё... клоун», там будут песни с ненормативной лексикой. Не ставится задача ругаться матом, но есть несколько песен, в которых присутствуют эти слова, и  эти песни, по ряду причин, не могли входить  в те или иные альбомы.  Поэтому мы собрали их в кучу, и выпустим эту пластинку. Там будут и достаточно философские вещи присутствовать,  и песни старой группы «Юго-Запад».

Вдогонку параллельно будем записывать фанатский фольклор, часть 2-ю с Валерой Сабонисом. И весной, чтобы сразу  отстреляться, запишем с «Бивнями»   альбом нефутбольных песен. Девушек порадуем!  Там будут хорошие, веселые, позитивные песни. Диск  «Роса» был спродюссирован  другими музыкантами, поэтому звучал  по-другому. И мы решили сделать в нашей  манере альбом нефутбольных песен - может быть, он «выстрелит». Так что три  альбома уже стопудово есть у нас в плане, и за этот год мы их выпустим. Возможно, больше. Потому что, я думаю, в декабре наступающего года мы сядем и запишем еще  один футбольный альбом. Сейчас есть несколько песен, но за лето я досочиняю полностью материал для пластинки. 4 диска за год -  не рекорд Гиннеса, конечно, но это очень много.

-  И последний вопрос - вы верите, в то что «Зенит» станет чемпионом?

-  А как же иначе?  Конечно, верю! И верю, и знаю - мы будем чемпионами! Я думал, мы в этом сезоне будем чемпионами, но так сложилось со сменой тренера... Вопрос такой некорректный фанату! Иначе -  зачем всё это? Тем более, в нашей команде есть все, чтоб стать чемпионом, неоднократно и стабильно! Мы стабильно идем в лидирующей группе! Заслуга Петржелы в том, что он нас приучил к тому, что мы побеждаем, что  мы  наверху. И первое место,  хочется верить,  будет наше.

P.S.: На следующий год Зенит стал чемпионом России, в дальнейшем выиграл кубок УЕФА и Супер кубок УЕФА!

- Надеюсь, ваши слова станут пророческими...

-  Конечно!  Хочу пожелать читателям «Выборгских Ведомостей»  в новом году здоровья прежде  всего, выдержки, потому что в нашем сложном северном климате выживать приходится, а не жить... Беречь своих любимых... А тем, кто неравнодушен к «Зениту»,  - поддерживать свою команду, ездить на выезды, ходить на стадион и...поменьше гундеть. То не то, это не это...  А в Выборг мы планируем скоро приехать с концертом!

Отредактировано ПАХАН (2009-07-18 21:33:30)

0

3

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=l5OBymXL3Uw[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2YomNK_M4ZI[/youtube]

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LBrC7T9CyXE[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CmJuY9Jv32M[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nMFrRJCD2tA[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zHu-8PjjRbE[/youtube]

0

5

Классная группа!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif
Хорошие фанатские у них песни! И ещё мне нравится песня "Ослепший дождь", не фанатская, но на ютубе не нашла её к сожалению... http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1344.gif

0

6

Belka:) написал(а):

"Ослепший дождь"

Я её тоже на Ютубе искал, ещё давно, так и не нашёл, жаль(

0

7

БИВНИ - супер! играю все их песни о "Зените" + "Ослепший дождь"...красивая песня очень

0

8

0

9

0

10

Слушала, нравились, потом поднадоели.

0


Вы здесь » Songs & Films » Русский рок » Бивни