Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Nazareth


Nazareth

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

NAZARETH

http://s45.radikal.ru/i108/0907/6d/90159208d086.jpg

страна: Шотландия
стиль: Hard Rock
Вряд ли кто-либо может представить себе настоящий рок-н-ролл без Nazareth... Их история уходит корнями в далекие 60-е. Участники группы играли в разных составах, пока, наконец, не объединились под флагом Nazareth. Это название появилось в 1969, примерно через год после того, как устаканился состав. Параллельно с этим команда переезжает из родной провинциальной Шотландии в Рок-н-ролльную Мекку - Лондон, и вскоре записывает дебютный альбом.
Диск вышел в 1971 г. и в этом же году Nazareth едет в турне с DEEP PURPLE в качестве разогревающей группы. Дружба с музыкантами DEEP PURPLE (которая длится до сего дня) оказала большое влияние на формирование музыкального стиля Nazareth. Особенно серьезную помощь оказал бас-гитарист Роджер ГЛОВЕР, который с 1973 года стал продюсировать диски Nazareth. Но раз зашла речь о продюсере, нужно рассказать о золотом составе группы, стабильно существовавшем в течение двадцати лет:
- Дэн МакКАФЕРТИ - вокалист (родился 14 октября 1946 г.) К музыке его тянуло с детства - в скаутском возрасте он уже выступал волынщиком на уличных парадах родного городка Данфермлайна. В группу "Shadettes" (из которой и вылупился Nazareth) Дэн пришел в 1965. Его незаурядный талант поэта и композитора во весь рост проявился в лучших альбомах группы, кроме того, он сделал еще и пару сольников, правда, с меньшим успехом. В непосредственном общении Дэн очень раскован, может без остановки говорить, украшая свои рассказы всевозможными хохмами и приколами. Дэн настолько любит собственные песни, что частенько поет их хором с друзьями, собравшимися за столом.
- Пит ЭГНЮ - бас (родился 14 сентября 1946 г.) начал петь в своей группе чуть ли не с тринадцати лет. Естественно, такой трудовой стаж привел к блестящему владению инструментом. В последние годы Пит в легкую облысел и на концертах выступает в черной шапочке. Лучшим диском Nazareth Пит считает концертный альбом "SNAZ", поскольку мастерство виднее именно на "живых" записях. B 70-х, кто-то по тусовке прогнал телегу, что Пит ЭГНЮ на самом деле по происхождению русский и звать его Петя ОГН В. Сам Пит на пресс-конференции в Москве это опроверг - шотландец и точка.
- Ли ЭГНЮ (сын бассиста Пита ЭГНЮ) - ударные. Несменяемый барабанщик и менеджер группы с 1963 года, Дэрил СВИТ покинул наш мир во время последнего американского турне, в Огайо 30 Апреля 1999 г. Самый интеллигентный, уравновешенный и деловой член группы умер от неожиданного сердечного приступа. Смерть Дэрила, безусловно, рождала слухи о прекращении работы группы, и после недолгого совещание внутри группы было решено не только продолжать выступать, но и не тратить время на поиск нового барабанщика, а принять в группу сына бассиста Ли ЭГНЮ, который работал ассистеном Дэрила СВИТА.
- И конечно нельзя не упомянуть композитора и соло-гитариста Мэнни ЧАРЛЬТОНа (родился 25 июля 1941 г.). Хотя он в 1990 г. покинул группу, но обойма хитов, исполняемых на каждом концерте, написана в основном им. А великолепные соло-запилы и гитарные рифы, придуманные Мэнни, прочно вошли в классику жанра.
Вернемся к истории. Итак, 1973 год - диск "Razamanaz" дал группе два хит-сингла в Соединенном Королевстве. Следующий в том же году альбом "Loud"n"Proud" (громкий и гордый) стал бестселлером не только в Англии, но и в Японии и в Соединенных Штатах, а особую популярность он получил в Континентальной Европе (No1 в Германии).
После этого альбомы выходили ежегодно: "Rampant" (1974), "Hair of the Dog" (1975), "Close Enough For Rock"n"Roll" (1976), "Expect No Mercy" (1978). Это был самый успешный период деятельности группы. Примерно в 1980 году Nazareth отходит от традиционного хард рока и, постепенно от диска к диску начинают пропадать так часто звучавшие ранее гитарные рифы и начинают особенно красиво звучать баллады. Впрочем, даже в этот период были отдельные хиты и несколько неплохих дисков. Второе дыхание пришло к Nazareth с альбомом "Shakes"n"Ladders" (1989 г.). В этом же году произошло еще одно незабываемое событие - группа выступила в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" с полным аншлагом было продано шесть концертов(!!). Зал был битком, успех концертов превзошел все ожидания. В программу вошли как известные хиты 70-х 80-х, так и новые, например, "We Are Animals", которую, к большому изумлению группы, пел хором весь зал. Прием Московской публики настолько понравился музыкантам, что буквально через год они вновь выступили в Москве и Санкт- Петербурге (организаторами концертов был Госконцерт). Все прошло также здорово как и в прошлый раз, за той разницей, что именно в этот период из группы ушел старейшина - Мэнни ЧАРЛЬТОН, а его место занял новый соло-гитарист Билли РЭНКИН.
В 1991 году выходит альбом "No Jive", который издается в СНГ по лицензии. В 1994 году, Лос-Анжелеские GUNS"n"ROSES в своей пластинке "Spagetti Incendent" делают незабываемый хит Nazareth - "Hair of the dog" ("Собачья шерсть"), который постоянно транслируется по MTV и большинству радиостанций Северной Америки, старая песня в новом исполнении имеет невероятный успех.
В 1996 году Nazareth вновь посетили Россию с гастрольным туром, организатором которого выступило концертное агенство TCI. Но на этот раз группа доставила исинное удовольствие не только жителям двух столиц, но и Россиянам из других крупных городов, где еще не ступала нога легенды - таких как: Мурманск, Тверь, Самара, Пермь, Екатеринбург, Калининград, Ростов на Дону, Тольятти, Уфа, Омск, Томск, Барнаул, Новосибирск, Владивосток. На гастролях группу сопровождали два трейлера со звуковым и световым оборудованием, что позволило группе провести тур на высоком Европейском уровне.
1997 год прошел в студийной работе над новым альбомом, который выходит одновременно с началом новых Российских гастролей в основном по городам еще не встречавшимися с живой легендой.
Стабильный успех Nazareth в России подтверждает истину - настоящая классика рок-н- ролла всегда будет иметь своих многочисленных почитателей - от седеющих меломанов, нoстaльгически влюбленных в музыку своей юности до зеленой молодежи, еще только приобщающейся к рок-н-роллу высшей пробы.

http://s41.radikal.ru/i092/0907/7a/b1f478e73d5f.jpg

Дискография:
Nazareth (1971)
Exercises (1972)
Razamanaz (1973)
Loud 'N' Proud (1973)
Rampant (1974)
Hair Of The Dog (1975)
Dan McCafferty (1975
Close Enough For Rock 'N' Roll (1976)
Play 'N' The Game (1976)
No Mean City (1979)
Expect No Mercy (1977)
Malice In Wonderland (1980)
The Fool Circle (1980)
It's 'Snaz (live 1981)
The 2XS (1982)
The Sound Elixir (1983)
The Catch (1984)
Cinema (1986)
Into The Ring — Dan McCafferty (1986)
The Snakes 'N' Ladders (1989)
No Jive (1991)
Move Me (1994)
Boogaloo (1998)
http://s59.radikal.ru/i164/0907/8e/644971c1069b.jpg

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GJ66UO-iKpc[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iINA6fOXlFY[/youtube]

+2

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=c3a7JJHwiTE[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RJP6jp5kz2A[/youtube]

+1

3

Когда-то я ходила на их концерт с подругой... Басы в пол отдают, гремученько так))) После концерта мне подружка говорит: "Хорошая группа, только уж очень громко!"))))
Мне их старые песни нравятся. А сейчас у Маккаферти голоса совсем нет, сипит что-то. По телеку показали их, старенькие уже, голосов нет...

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PNnqjbojqjE[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tiNgH1JgY9A[/youtube]

0

5

Солист группы Nazareth попал в больницу

http://savepic.net/763828.jpg

Рок-группа Nazareth, прибывшая для выступления в Южно-Сахалинск, в настоящее время пытается вернуться в Шотландию в связи с болезнью солиста - 65-летнего Дэна МакКаферти, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов концерта.

По их словам, 20 марта на концерте в Хабаровске МакКаферти стало плохо, но он все-таки прилетел в Южно-Сахалинск с надеждой, что поправится и сможет дать концерт. 21 марта за 2 часа до начала выступления состояние солиста ухудшилось. У него началось удушье, и пришлось вызывать скорую помощь, которая доставила его в городскую больницу Южно-Сахалинска, где ему оказали помощь: сделали капельницы, назначили лечение.

Сахалинские медики заявили, что на фоне простудной инфекции у МакКаферти обострилась бронхиальная астма и хронический бронхит, голосовые связки артиста опухли.

Врачи вынесли вердикт - как минимум в ближайшую неделю ему нельзя петь и необходимо пройти курс лечения. В этой связи концерт группы в Южно-Сахалинске, который был перенесен на 22 марта, отменили.

"Группа собралась возвращаться в Шотландию через Москву. Но, как выяснилось, в Южно-Сахалинске авиабилеты в Москву на ближайшие дни полностью раскуплены. Поэтому участники рок-группы решили ехать во Владивосток и там решать вопрос, как им добраться до дома", - сказал представитель организаторов.

По его информации, в ближайшие минуты Nazareth вылетит из аэропорта Южно-Сахалинска во Владивосток. Состояние здоровья МакКаферти, по информации организаторов концерта на Сахалине, позволяет самостоятельно добраться до Шотландии, сопровождение врача не требуется.

Группа покидает Сахалин, но, как сообщили организаторы, концерт не отменен, а перенесен, предположительно, на 3 октября 2011 года.

Собеседник агентства отметил, что рок-группа Nazareth после Южно-Сахалинска должна была дать концерты во Владивостоке и в Уссурийске Приморского края, а затем у нее начинался тур по Украине.

Все билеты на выступление легендарной рок-группы на Дальнем Востоке были раскуплены, тем, кто купил их, - сейчас возвращают деньги. На форуме сахалинского интернет-портала многочисленные поклонники группы желают МакКаферти скорейшего выздоровления и выражают надежду, что концерт Nazareth в Южно-Сахалинске в этом году все-таки состоится.

Шотландская группа Nazareth - одна из немногих легендарных команд 1960-х, которая до сих пор выступает на крупнейших мировых концертных площадках. Состав группы - Дэн МакКаферти (вокал), Джимми Мюрисон (гитара), Пит Эгнью (бас) и Ли Эгнью (ударные).

0

6

Солист группы «Назарет» Дэн МакКаферти во Владивосток приехал с гриппом

Концерт группы «Назарет» во Владивостоке, которые так ждали местные поклонники группы, был на грани срыва. Дело в том, что 64-летний солист группы Дэн МакКаферти подхватил грипп, из-за чего музыканты отменили запланированный концерт на Сахалине и уже готовились дать отказ во Владивостоке, чтобы вернуться в обратно в Шотландию.

Певцу стало плохо еще 20 марта на концерте в Хабаровске. Но группы во главе с Дэном все-таки прилетела в Южно-Сахалинск с надеждой, что их солист поправится и сможет дать концерт 21 марта.  К сожалению, за 2 часа до начала выступления состояние солиста ухудшилось. У Дэна началось удушье, и вместо того, чтобы отправится на сцену, музыкант угодил в местную больницу, куда его доставила карета скорой помощи.

Еще утром 23 марта выступление коллектива стояло под вопросом, но Дэн оклемался и даже нашел силы пообщаться с журналистами.

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/03/23/94/943f6efbd84af9dc1dc8df332edeb073.jpg

- Концерт действительно пришлось отменить, - признался солист группы, - Все из-за гриппа. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше. А на Сахалин мы вернемся осенью.

Первым делом журналисты поинтересовались, как рокеры до сих пор, на протяжении стольки лет способны собирать полные залы поклонников.

- Группа «Назарет» начинала в конце 60-х, в то время еще не было такой раскрутки на музыкальных каналах, как сейчас, когда молодые группы даже с одной песней становятся известны на МТV, - отвечает Дэн, -  Поэтому приходилось много ездить и доносить свое искусство через живое общение, через концерты. Это касается не только «Назарет», но и «Дип Перпл», «Юрай Хип», которые начинали примерно в это же время. Поэтому, наверное, люди тянутся к живой, настоящей музыке.

- Ну а то, что сейчас можно увидеть по музыкальным каналам, далеко от того, что было раньше, - вздыхает Дэн. - Сейчас границы государств стали более размытыми в культурном плане. Но, к сожалению, это не пошло лучше для музыки. В какую бы страну ты не приехал, везде играет одно и тоже: Риана, Бейонсе и тому подобное. Нет чего-то своего, особенного.

Группа «Назарет» гастролировала по России не раз. Конечно же, журналистам стало интересно, что запомнилось на наших бескрайних просторах легендарным рок-музыкантам.

- К сожалению, наше время пребывания в городах всегда настолько ограничено, что знакомиться с местными достопримечательностями мы не можем чисто физически, - ответил Дэн. - Зато сегодня я нашел свое послание в книге записей в гостинице, где мы останавливались 12 лет назад и остановились сейчас (Прим. ред. – музыканты живут в гостинице «Владивосток»).

+1

7

Совсем не бережет себя Дэн. Нужно же и о возрасте подумать, не мальчик уже, к здоровью нельзя так относиться...

0

8

Вредная написал(а):

А сейчас у Маккаферти голоса совсем нет, сипит что-то. По телеку показали их, старенькие уже, голосов нет...

Вот неправда ваша..я был на концерте в 2009 году..в главклубе, стоял метрах в 3-4 от сцены, отличный звук, Маккаферти - голос есть, конечно уже не такой , но совершенно справляется, активен, концерт произвел отличное впечатление

0

9

ну и вот...

+1

10

Нравятся, хорошие ребята)

0


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Nazareth