Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Боевики, триллеры, детективы » Жизнь Пи / Life of Pi


Жизнь Пи / Life of Pi

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

http://s3.uploads.ru/t/DB8zF.jpg

год
2012
страна
США, Тайвань
слоган «Поверь в невозможное»
режиссер Энг Ли
сценарий Дэвид Мэги, Янн Мартел
продюсер Энг Ли, Джил Неттер, Дэвид Уомарк, ...
оператор Клаудио Миранда
композитор Майкл Дэнна
художник Дэвид Гропмэн, Аль Хоббс, Рави Шривастав, ...
монтаж Тим Скуайрес
жанр драма, приключения, ...
бюджет
$120 000 000
сборы в США
$117 613 787
сборы в мире
+ $477 700 000 = $595 313 787
сборы в России
$30 228 172
зрители
Китай  14.1 млн,    Россия  3.06 млн,    Бразилия  2.18 млн, ...
премьера (мир)
28 сентября 2012, ...
премьера (РФ)
1 января 2013, «Двадцатый Век Фокс СНГ» 3D
релиз на DVD
4 апреля 2013, «Двадцатый Век Фокс СНГ», ...
релиз на Blu-Ray
4 апреля 2013, «Двадцатый Век Фокс СНГ», ...
возраст
рейтинг MPAA рейтинг PG
время 127 мин. / 02:07

+3

2

Главный герой фильма оказывается на шлюпке посреди океана в компании неожиданного попутчика — грозного бенгальского тигра.

Знаете ли вы, что...

В какой-то момент к проекту был приписан М. Найт Шьямалан в качестве сценариста и режиссера. Так же режиссерами фильма могли стать Альфонсо Куарон и Жан-Пьер Жёне.
    Эндрю Гарфилд рассматривался на роль, которая досталась Тоби Магуайру. Но хотя все сцены с его участием были отсняты, Магуайра заменили Рейфом Споллом, потому что режиссер посчитал, что Магуайр слишком известен для такой маленькой роли.
    Как и в оригинальном романе, название японского судна — «Цимцум» (Tsimtsum). Это на самом деле еврейское слово, которое в 16-ом веке использовал каббалист Ицхак Лурия для обозначения процесса сжатия бесконечного Бога, в результате которого образуется пустое пространство. В романе взрослый Пи упоминает диссертацию по идеям Лурия о создании. В фильме он просто упоминает преподавание курса по каббале, при этом, не ссылаясь конкретно на Лурию.
    Персонаж Писин Молитор Патель (Пи) был назван в честь бассейна (Piscine Molitor) во Франции. Он находится рядом с парком «Булонский лес», между стадионами «Ролан Гаррос» и «Парк де Пренс». Этот бассейн был классифицирован как французский исторический памятник 27 марта 1990 года, после того как в 1989 году его закрыли.
    Янн Мартел, автор книги, заявил, что вдохновение для написания романа пришло к нему предположительно после прочтения книги бразильского автора Моасира Скляра «Макс и семейство кошачьих» 1981 года, которая рассказывает о еврейско-немецком беженце, пересекшем Атлантический океан на одном судне вместе с ягуаром.
    Персонаж Пи, которого сыграл актер Сурадж Шарма, на самом деле никогда не был в лодке с живым тигром. В большинстве сцен тигр был сделан при помощи технологий компьютерной графики, и лишь некоторые сцены как те, где тигр плавает в воде, были сняты с настоящим тигром.
    Изначально даже не предполагалось, что актер Сурадж Шарма, который играет роль главного персонажа — Пи, будет проходить прослушивание, он просто подыгрывал своему брату на кастинге. В конечном итоге команда Энга Ли выбрала его из более чем 3,000 претендентов на главную роль.
    Второй фильм 2012 года с участием Ирфана Кхана, в котором есть персонаж по имени «Ричард Паркер». Первый — «Новый Человек-паук» (2012).
    Когда взрослый Пи и писатель разговаривают сидя перед монреальской гаванью, можно заметить корабль под названием Mignonette. Это название яхты, участвующей в событиях «R v Dudley and Stephens» (известная английская криминальная история). Из этого дела Янн Мартел и взял имя Ричарда Паркера.
    Остров в фильме имеет форму лежащего Вишну (индийское божество), это заметно при панорамном плане острова.
    Табу и Ирфан Кхан, которые снимались в роли матери и сына в этом фильме, ранее снимались в роли мужа и жены в фильме «Тезки» (2006).
    Есть ряд странных совпадений с именем Ричарда Паркера: в книге Эдгара Аллана По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», опубликованной в 1838 году, Паркер был моряком, который выжил после крушения его корабля вместе с еще тремя членами команды, но они съели его, чтобы не умереть от голода. В 1884 году корабль под названием Mignorette затонул в океане, и только четыре человека спаслись, среди них был юнга по имени Ричард Паркер, которого впоследствии убили и съели трое других выживших. Янн Мартел, автор романа «Жизнь Пи», назвал бенгальского тигра «Ричардом Паркером», отталкиваясь от этих событий.
    Ближе к концу истории Пи упоминает, что «плотоядный остров» больше никогда не видели, и это привносит некоторые сомнения в версию истории с тигром. В начале фильма, когда Пи рассказывает писателю про Вишну, он говорит: «Вишну спит на безбрежных просторах океана, а мы являемся предметами его снов». Остров имел форму Вишну, лежащего на поверхности океана.
    Пи назвал своего сына в честь своего брата, Рави.
    Когда камера отъезжает, после того как летучая рыба ушла, плота нигде не видно. Однако в следующей сцене он все еще прикреплен к лодке.
    В трейлере в сцене бури видно современный океанский сухогруз грузоподъемностью 30,000 т. Четыре грузовых крана на корабле приведены в рабочий режим. Ни один корабль никогда не выходит в море с кранами в поднятом состоянии — ни в спокойные моря, ни тем более в такой шторм, так как это было бы крайне опасно. Краны могут сломаться и поставить под угрозу мореходность судна, а возможно привести к гибели всей команды.
    Во время шторма спальня Пи и его брата на борту корабля абсолютно неподвижна, чего быть не может с учетом показанных движений корабля.
    Когда тигр прыгает обратно в спасательную шлюпку, покидая остров, парус никак не меняет свое положение в ответ на нагрузку от его веса. Мгновение спустя мальчик ступает на то же место, и парус прогибается.
    Как только шлюпка причаливает к мексиканскому берегу, тигр прыгает в ближайший пролесок, но песок, на который он прыгает, не разлетается от его лап.


http://s3.uploads.ru/t/e4gdD.jpg


http://s3.uploads.ru/t/YnWM6.jpg


http://s3.uploads.ru/t/OFdm8.jpg


http://s3.uploads.ru/t/Fq1nE.jpg

Награды и номинации

    2013 — 4 премии «Оскар»: лучшая режиссура (Энг Ли), лучшая оригинальная музыка (Майкл Данна), лучшая операторская работа (Клаудио Миранда), лучшие визуальные эффекты (Билл Вестенхофер, Гийом Рошерон, Эрик-Ян Де Бур и Дональд Р. Эллиотт) и ещё 7 номинаций: лучший фильм (Энг Ли, Джил Неттер, Дэвид Уомарк), адаптированный сценарий (Дэвид Мэги), монтаж (Тим Скуайрс), песня (Майкл Данна, Бомбей Джайши, «Pi’s Lullaby»), работа художника (Дэвид Гропман, Анна Пиннок), запись звука (Рон Бартлетт, Д. М. Хемфилл и Дрю Куни), звуковой монтаж (Юджин Гирти и Филип Стоктон).
    2013 — 9 номинаций на премию BAFTA: лучший фильм (Энг Ли, Джил Неттер, Дэвид Уомарк), режиссура (Энг Ли), адаптированный сценарий (Дэвид Мэги), операторская работа (Клаудио Миранда), монтаж (Тим Скуайрс), музыка (Майкл Данна), работа художника (Дэвид Гропман, Анна Пиннок), визуальные эффекты, звук.
    2013 — 3 номинации на премию «Золотой глобус»: лучший фильм — драма, лучший режиссёр (Энг Ли), лучшая оригинальная музыка (Майкл Данна).
    2013 — 2 номинации на премию «Энни» за лучшую анимацию персонажа (персонажи «Тигр» и «Орангутан»).

0

3

0

4

Интересная, придуманная история, больше похожая на сказочную, но... шедевром я бы этот фильм не назвал)

0

5

Очень интересный фильм, хотя многие его считают скучным  :cool:  Я смотрела на одном дыхании.

0

6

Снежинка написал(а):

Очень интересный фильм, хотя многие его считают скучным    Я смотрела на одном дыхании.

..вот до сих пор думаю, качать смотреть или же нет??

0

7

Уже есть в продаже, да чего-то не тороплюсь...

0

8

Stalker написал(а):

..вот до сих пор думаю, качать смотреть или же нет??

я бы посмотрела  :dontknow:

0

9

Неплохая сказка, мне понравилось. Начало нудновато показалось, но после кораблекрушения стало намного интересней.) Не шедевр, но посмотреть можно.

0

10

Ну тогда посмотрим...

0


Вы здесь » Songs & Films » Боевики, триллеры, детективы » Жизнь Пи / Life of Pi