Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Internet » Уникальные мосты мира


Уникальные мосты мира

Сообщений 11 страница 20 из 139

11

filka написал(а):

А я и не знала, что существуют такие мосты!

Ага, плывёшь по мосту над водой :rolleyes:

0

12

filka написал(а):

Самый длинный акведук-мост  расположен в немецком городе Магдебурге.  Полная длина моста –  918 метров.

А в России и подлиннее был. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tongue.gif

Ростокинский акведук. Москва.

     Из Мытищ вода в Москву поступала самотеком.
     А это ни много ни мало 20 верст. Или, говоря понятнее, 26 километров.
     "Чем проще сооружение, тем долговечнее" - так или примерно так, должно быть, рассуждал талантливый инженер Бауэр.
     В 1779 г. он получает из казны головокружительную по тем временам сумму - один миллион сто тысяч рублей золотом (отсюда и народное прозвание акведука - Миллионный мост; в печати называлась и другая сумма - один миллион шестьсот сорок восемь тысяч рублей), и незамедлительно приступает к делу.
     И вот долгожданное свершилось: осенью 1804 г., после очередной смены царствования, в третий год правления Александра-I, мытищинские ключи действительно сами прибежали в Москву в объеме обещанных Бауэром 330 тысяч ведер воды в день.
     Перепад уровней Москвы и Мытищ составлял всего несколько метров. И именно эти скромные несколько метров на 26 километрах давали очень маленький угол наклона галереи.
     Водопровод выглядел следующим образом.
     В водоносной долине Яузы, среди ее ключей, было рассредоточено 43 обложенных кирпичом широких колодца, а из этих колодцев вода шла по гончарным трубам к кирпичной галерее, по которой и направлялась в Москву самотеком, и хотя время не сохранило нам этих старых колодцев, но остатки галереи до недавнего времени еще можно было увидеть на Ярославском шоссе, чуть не доезжая кольцевой дороги, - не совсем обычного вида мостик и был остатками бывшего акведука, который переносил галерею через речку Ичку.
     Высота и ширина галереи составляли примерно один метр (аршин с четвертью - для точности и для аромата эпохи), покрыта она была сводом, тоже выложенным из кирпича, кирпич отлично сохранился, несмотря на два (!) минувших столетия... Кроме акведуков, галерея имела еще также смотровые колодцы, которые устраивались через каждые 20 метров и которые позволяли в случае необходимости тут же без особых хлопот устранять возникшую неисправность, не перекапывая для этого тонны грунта...
     Монументальное 26-километровое подземное сооружение шло к Москве с равномерным уклоном, но из-за рельефа, естественно, на разной глубине: под Сокольниками, например, она доходила до 17 метров...
     Совершенно не теряя своих замечательных свойств, вода текла по этому водотоку почти как в природе, с хорошей речной скоростью - не более полутора метров в секунду.
     И сейчас, стоя у места, где когда-то были остатки Ичкинского акведука, невольно видишь перед собой эту спокойную реку "живой воды", которая "впадала" в Москве в Самотецкий пруд, в бассейн на Трубной площади и еще в пять колодцев, откуда москвичи разбирали ее ведрами и качали насосами.
     Что отрадно, карта Москвы до наших дней сберегла многие свои "водопроводные" названия...
     Ростокинский акведук, охранная зона которого позволила сберечь фрагмент яузской поймы, сооружен в 1780-х годах в системе первого московского водопровода - Мытищинского. Волей Екатерины Великой ключевая вода из-под Мытищ пошла самотеком в Москву, перешагивая долину Яузы 21-арочным белокаменным водоводом. Сама Яуза берет начало из мытищинских же ключей и тоже течет в Москву, так что весь водопровод можно считать инженерной метафорой этой реки и геометрической прямой между ее истоком и устьем. В одном месте прямая пересекает петляющую Яузу под прямым углом. Пересечение и есть Ростокинский акведук.

+2

13

Amfit@dmiN написал(а):

Пересечение и есть Ростокинский акведук.

Но это больше водопровод, а не мост.
Вот плохо знаю я историю, тогда бы имела представления про акведуки! :D

0

14

Недавно построенный мост Сай Дю Ривер Бридж на реке Сидьюх поднял планку перенства до высоты 472 метров, с полной длиной 1 222 метров.
http://s42.radikal.ru/i098/1106/1f/4df97d75e9e2.jpg

Другой самый высокий мост в мире расположен в штате  Колорадо США, над Королевским Ущельем. Расстояние от моста до водной поверхности в ущелье составляют 321 метр. Мост длиной 384 метра и шириной 5 метров.
http://i041.radikal.ru/1106/e9/6fd4c1f19224.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1106/22/feb6ac6ebe96.jpg

Самый широкий мостовой пролет в мире, расположен в австралийском городе Сиднее. Ширина Сидни Хэрбур-Бридж – целых 49 метров, длина – 1149 метров. Через него проходят велосипедные и пешеходные дорожки, два железнодорожных пути и шоссе с восемью полосами для автомобилей. Полная масса конструкций моста составляет 52 800 тонн.
http://i056.radikal.ru/1106/96/dc849a7e0ef4.jpg

Самый широкий, но при этом короткий, Синий мост — мост в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, перекинутый через реку Мойку и соединяющий между собой Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Ширина составляет 97,3 м, его ширина в три раза больше длины.
http://i035.radikal.ru/1106/cf/4b795597d642.jpg

+4

15

filka написал(а):

Другой самый высокий мост в мире расположен в штате  Колорадо США, над Королевским Ущельем.

Страшно ещё и за счёт скал, первый хоть зелень смягчяет глаз, а тут...

0

16

Maryana написал(а):

Страшно ещё и за счёт скал, первый хоть зелень смягчяет глаз, а тут...

Вот это точно... Сразу мысль в голове крутиться начинает: в вдруг от скалы кусок отвалится? :confused:

0

17

Вредная написал(а):

вдруг от скалы кусок отвалится

А у меня и не возникло таких мыслей, росто страшновато со стороны смотреть на такую высоту! :D

0

18

filka
А у меня вечно всякие мысли в голове крутятся! :D

0

19

Ветряный и солнечный мост Solar Wind

В итальянской области Калабрия проходит конкурс проектов преобразования старого моста, идущего через каньон, во что-то новое. Архитекторы Франческо Коларосси (Francesco Colarossi), Джиованна Сарацино (Giovanna Saracino) и Луиса Сарацино (Luisa Saracino) представили на этот конкурс свой проект с названием Solar Wind, предполагающий превращение этого сооружения в ветряную и солнечную электростанцию, от которой будут питаться несколько соседних городков.

http://savepic.net/1454707.jpg

http://savepic.net/1442419.jpg

Мост-дракон

Немецкая архитектурная компания GERB Engineers построила в Германии весьма необычный мост. Выглядит это сооружение как огромный дракон, возвышающийся над окрестностями, по спине которого как раз и ездят автомобили.

http://savepic.net/1494642.jpg

http://savepic.net/1495666.jpg

+2

20

Мост для животных

А вот власти Денвера заботятся не об автомобилях и даже не о пешеходах, а о животных и насекомых, которым очень трудно живется, когда их лес пересекает оживленная автомагистраль. Вот для зверушек и будет создан мост, соединяющий между собой две части леса, рассекаемого трассой I-70 West.

http://savepic.net/1476210.jpg

http://savepic.net/1468018.jpg

Мост-пирамида

Египетские пирамиды являются наглядным опровержением убеждения, что на песке нельзя построить ничего вечного. Видимо, создатели моста Krusrak, расположенного в Нидерландах, надеются, что их детище простоит не меньше, чем гробницы фараонов. Ведь мост этот сделан как раз в виде пирамиды.

http://savepic.net/1464946.jpg

http://savepic.net/1463922.jpg

+3


Вы здесь » Songs & Films » Internet » Уникальные мосты мира