Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Города и страны » Храмы


Храмы

Сообщений 1 страница 10 из 77

1

Форосская церковь — привычное название для тех, кто знает об этом горном прибежище веры. Но на самом деле называется оно Церковью Воскресения Христова

http://uploads.ru/i/5/V/B/5VBCd.jpg

Форосская церковь была построена в 1892 году на Красной скале, в 400 метрах над уровнем моря.

http://uploads.ru/i/I/Y/9/IY9OB.jpg

Храм на горе был возведён через 4 года после страшного крушения поезда, в котором чуть не погиб император Александр III с семьёй, — в память об этом знаменательном событии.

http://uploads.ru/i/w/G/U/wGUYt.jpg

Освятили Форосскую церковь 4 октября 1892 года, а ещё через 6 лет, в десятую годовщину спасения императорской семьи, церковь посетил Николай II с женой.

http://uploads.ru/i/o/z/y/ozyU2.jpg

В 1924 году Форосскую церковь закрыли, кресты спилили, росписи закрасили, а настоятеля сослали в Сибирь, после чего в здании храма почти полвека, до 1969 года, находился ресторан. Точная дата закрытия ресторана неизвестна, но известно, что церковь пустовала вплоть до 1992 года, когда президент Кучма решил выделить средства из госбюджета для восстановления самой удивительной церкви Крыма.

http://uploads.ru/i/L/k/g/LkgM5.jpg

В храме на горе венчались многие известные люди.

http://uploads.ru/i/Q/L/6/QL6IC.jpg

+2

2

2)

Храм построен в византийском стиле, а силуэтом напоминает московские церкви конца XVIII века.

http://uploads.ru/i/K/U/i/KUiLT.jpg

http://uploads.ru/i/z/M/J/zMJCf.jpg

Мозаика, которой выложен пол Форосской церкви, была выполнена в мастерской Антонио Сальвиати, а росписью интерьеров занимались известные русские художники.

http://uploads.ru/i/F/U/8/FU8Py.jpg

Решение о реставрации здания было принято ещё в 1987 году, за три года до того, как храм был передан во владение православной епархии, и ещё за два — до его восстановления. Форосскую церковь пытались отреставрировать три раза, и все три — в принципе неудачно. Нормально храм был восстановлен лишь во время четвёртой реставрации — в 2004 году.

http://uploads.ru/i/m/l/p/mlpHh.jpg

+2

3

3)

В ходе реставрации вся церковная живопись была обновлена, включая наружные росписи и мозаику.

http://uploads.ru/i/7/5/a/75aQj.jpg

Над всеми иконами храма работали самые лучшие петербургские и крымские мастера.

http://uploads.ru/i/P/6/v/P6vMe.jpg

http://uploads.ru/i/8/f/s/8fsqM.jpg

http://uploads.ru/i/b/m/R/bmRt0.jpg

В завершение, еще одно фото этого чудесного храма и извилистой дороги, ведущей к нему

http://uploads.ru/i/B/1/H/B1Hkf.jpg

+5

4

ух ты, на скале, на обрыве, вид с верху обалденный, аж дыхание захватывает.  :cool:

0

5

красиво возвышается храм!

0

6

Красивый храм, расположенный в  живописном месте :cool:

0

7

Винчестерский собор в Хэмпшире

Винчестерский собор находится в одноименном городе Винчестере в Хэмпшире, Англия. Это один из самых больших соборов в стране, с самым длинным нефом. Собор посвящен Святой Троице и является центром епархии Винчестера.

http://uploads.ru/i/A/h/L/AhLRl.jpg

Собор замечателен тем, что его длина превышает длину любого готического собора Европы, это один из ярчайших представителей английской готики.

http://uploads.ru/i/I/4/0/I40pG.jpg

Строительство сооружения в его современном виде началось в 1079 при епископе Валкелине, и 8 апреля 1093, в присутствии почти всех епископов и аббатов Англии строительство было завершено.

http://uploads.ru/i/a/s/U/asUlA.jpg

В Винчестере были похоронены многие знаменитые выдающиеся личности, среди которых и король Вильгельм II. Собор неоднократно восстанавливался после разрушений, реконструировался и просто облагораживался. Так как земля под сооружением нестабильна, стены часто рушились, и работа над укреплением и восстановлением собора велась постоянно.

http://uploads.ru/i/p/3/C/p3C2t.jpg

В начале 20 века Винчестерский собор находился под угрозой полного разрушения, но был в итоге спасен. На укрепление собора было потрачено 25 000 мешков цемента, 115 000 бетонных блоков, и 900 000 кирпичей. Многие части здания были полностью затоплены, водолаз Уильям Уолкер работал на глубине до 6 метров в полной темноте, укрепляя фундамент. За спасение Винчестерского собора Уолкер был зачислен в члены Королевского Викторианского ордена.

http://uploads.ru/i/J/k/v/JkvDb.jpg

В настоящее время собор привлекает множество туристов, в основном благодаря писательнице Джейн Остин, похороненной в северной части нефа. Большинство романов было издано после ее смерти. Намного позже в стене собора была установлена мемориальная табличка.

http://uploads.ru/i/c/v/N/cvNK6.jpg

В 2005 году здание использовалось в качестве съемочной площадки для фильма "Код да Винчи", северное крыло собора использовалось как Ватикан.

Как и в других соборах Великобритании,  в Винчестере была введена входная плата для посетителей. Посетители могут также получить годовой абонемент за ту же самую цену, что и единоразовая плата.

http://uploads.ru/i/x/I/i/xIiGa.jpg

+1

8

грандиозное сооружение.

0

9

Киевский собор св. Софии
Киевский собор св. Софии, Премудрости Божией, выдающийся памятник древнерусской архитектуры, главный храм киевских митрополитов. Собор, выстроенный преимущественно из плинфы, большой (37 Х 55 м) пятинефный с 5 апсидами 13-главый крестово-купольный храм, со ступенчатым построением основных сводов. Окружен с 3 сторон двухъярусными галереями. В галереи с запада встроены 2 башни, лестницы которых ведут на просторные хоры.

http://uploads.ru/i/H/n/U/HnUxI.jpg

Это основное культовое сооружение Киевской Руси периода правления Ярослава Мудрого (1019—1054 гг), именно под его стенами собиралось Киевское вече. Хотя, последние исследования показали, что собор может быть несколько старше (1011 г.), и основателем его мог быть креститель Киевской Руси князь Владимир. Софиевский собор стал первым украинским памятником архитектуры, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
История возникновения этго храма очень запутана и не до конца ясна. Его называют Софийским собором и Софиевским собором. Также нет единого мнения в вопросе даты строительства храма. По одной версии,  строительство Софийского собора было начато Владимиром I Святославичем, по второй – церковь была построена при его сыне, Ярославе Мудром, приблизительно в период 1020-1037 годах. "Новгородская первая летопись" гласит, что Софийский собор был заложен Ярославом Мудрым в 1017 году. В то же время, "Повесть временных лет" рассказывает о том, как Ярослав заложил церковь святой Софии в 1037 году. Возможно, возведение собора велось в два этапа, но достоверно то, что в 1051 году в нем уже был первый киевский митрополит (до этого времени митрополиты выбирались в Византии из греков), хиротонисан Илларион.
Общепринятая версия гласит о том, что Софиевский собор в Киеве был построен в честь главного храма греческой церкви Константинопольского собора – Богоматери-Оранте, олицетворением которой была София (в переводе - премудрая). Место для храма было выбрано символичное – именно здесь в 1036 году в битве с печенегами киевляне одержали победу, а в 1037 году Ярослав Мудрый заложил собор одноименный с великим Константинопольским Софийским собором.

http://uploads.ru/i/c/V/m/cVmuz.jpg

http://uploads.ru/i/M/g/Y/MgYHN.jpg

На протяжении своего существования, Софиевский собор подвергался неоднократным разрушительным нападениям и разграблениям. В 1169 году значительный вред Софийскому собору нанес  Андрей Боголюбский, князь Суздальский, в ходе  нападения на Киев. В 1180 году, во время пожара храм чуть не сгорел до основания. Когда в 1240 году в Киеве свирепствовали воины хана Батыя, Софиевский собор был разграблен. В 1497 году Софиевский собор был тоже разграблен, но уже крымскими татарами. В течение 16 века храм приходил в упадок, возрождать святыню начали только в 17 веке. В частности, большой вклад в восстановление Софийского собора сделал гетман Ивана Мазепа в 1688 году.
До наших дней дошли записи рассказов иностранных путешественников о соборе, датируемые 16 и 17 веками, но наибольшую ценность представляют рисунки голландского художника Абрагама ван Вестерфельда, сделанные в 1651 году во время его визита в Киев.
Внутри собор Софии Киевской меньше пострадал от времени и вандализма, чем снаружи. До наших дней дошла часть самых ранних мозаик и росписей, выполненных византийскими живописцами. На стенах Софиевского собора, как и на стенах Михайловского, были обнаружены граффити – нацарапанные надписи, рассказывающие о государственных деятелях и политических событиях. Таких граффити в соборе около 300. Благодаря самым ранним надписям ученые смогли уточнить период, в который была выполнена внутренняя отделка храма. Первоначально в соборе было 640 кв.м. мозаики. Сегодня посетители Софиевского собора имеют возможность увидеть 260 кв.м. мозаики и 3 000 кв.м. фресок. Самые известные мозаики собора – это Богоматерь-Оранта (Нерушимая стена) и купольная мозаика Христос-Пантократор. Мозаичные работы выполнялись преимущественно смальтой (сплав стекла, солей и окислов металлов), но иногда в мозаиках встречаются и фрагменты, выполненные из натурального камня. Кусочки смальты размером, приблизительно 1х1 см, вдавливались прямо в свежую штукатурку. Очень богата палитра мозаик Софийского собора, в нее входит более 170 оттенков.
http://uploads.ru/i/x/b/d/xbdkD.jpg
http://uploads.ru/i/t/y/V/tyVPf.jpg
http://uploads.ru/i/B/8/k/B8k2y.jpg
http://uploads.ru/i/B/w/R/BwRWS.jpg

Софийский собор был также местом захоронения легендарных киевских князей. Здесь находится резной саркофаг с останками Ярослава Мудрого, погребенного в 1054 году. Здесь же покоится сын Ярослава Мудрого Всеволод, сыновья Всеволода Ростислав Всеволодович и Владимир Мономах.
Самыми главными ценностями и святынями храма было распятие, которое царица Ольга привезла из Константинополя, а также "Шапка Мономаха" - царственный венец, подаренный Владимиру Мономаху византийским императором. Здесь же хранились руки святой великомученицы Варвары и челюсть князя Владимира – крестителя Руси.
В 20 веке над Софиевским собором, как и над многими другими памятниками христианской культуры, нависла угроза уничтожения. В начале 30-х годов было принято решение о разрушении храма, и его могла постигнуть участь  Михайловского собора. Спасло храм вмешательство Франции. Дело в том, что королева Анна, жена короля Франции Генриха I, была дочерью Ярослава Мудрого, который основал Софиевский собор, и Франция об этом помнила. Опасаясь международного скандала, советское руководство приняло решение о создании в 1934 году Софийского музея-заповедника.
После того, как Софийский собор и прилегающие к нему строения стали музеем-заповедником, здесь начали проводиться грандиозные исследовательские и реставрационные работы. Мозаики очистили, а с фресок удалили поздние слои масляных красок, укрепили штукатурку и роспись. В местах, где фрески 11 века были утрачены, можно увидеть росписи 17, 18 и 19 веков. В нынешнем виде длина Софиевского собора без галерей составляет 29,5 м., ширина — 29,3 м., если учитывать размеры с галереями: 41,7 м. и 54,6 м. Высота до вершины главного купола 28,6 м., величина подкупольного квадрата 7,6 м.
В прошлом на территории собора и в самом соборе находилось около 100 захоронений. До наших дней сохранились захоронения Ярослава Мудрого и его жены Ирины. Все прочие захоронения, среди которых было и захоронение Владимира Мономаха, были утрачены. Саркофаг великого князя Ярослава Мудрого вскрывали четыре раза: в 1936, 1939, 1964 и в сентябре 2009 года.
Собор Святой Софии входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является государственным музеем-заповедником. По этой причине его запрещено передавать какой бы то ни было религиозной организации, а также проводить богослужения. Исключением из этого правила является День независимости Украины (24 августа), когда в Софиевском соборе представители различных религиозных конфессий совершают совместное богослужение об Украине.

http://uploads.ru/i/3/b/J/3bJa9.jpg

Отредактировано filka (2012-03-27 23:36:16)

+1

10

Очень красивый собор. Так я и не побывала в Киеве...

0


Вы здесь » Songs & Films » Города и страны » Храмы