Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Три толстяка


Три толстяка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s49.radikal.ru/i123/1012/94/6a90af8bb76e.jpg

Жанр: сказка, приключения
Режиссёр: Алексей Баталов, Иосиф Шапиро
Автор сценария: Алексей Баталов, Михаил Ольшевский
В главных ролях: Алексей Баталов, Лина Бракните, Валентин Никулин
Композитор: Николай Сидельников
Кинокомпания: «Ленфильм»
Страна: СССР
Год: 1966

Сюжет:
Фильм-сказка о ловком канатоходце Тибуле, борющемся вместе с оружейником Просперо и всем трудовым народом против тиранов, трех Толстяков, которые управляют государством, пока маленький наследник Тутти не достиг совершеннолетия. Борцам за свободу помогают добрый доктор Гаспар и смелая девочка-акробат Суок, которой приходится изображать куклу, чтобы пробраться во дворец и освободить Просперо.

http://s61.radikal.ru/i173/1012/fd/d1cec9bcc828.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1012/b8/85123fa4958e.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/1012/22/9a7e0ac8b5ea.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/1012/03/496b58f68e7e.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1012/a8/9237519cd0e7.jpg

http://i018.radikal.ru/1012/1c/4639e9f585d6.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1012/61/7ea9239cd556.jpg

+3

2

Очень люблю этот фильм! Теперь его показывают редко, но не так давно посмотрела... Баталов мне нравится, до чего же он обаятельный... :love:
Вот еще чего нашла про фильм:

Ради небольшого эпизода, где герой Алексея Баталова — Тибул, скрываясь от стражников идёт по канату над площадью, он несколько месяцев тренировался ходить по канату, чтобы сыграть эту сцену без дублёра.
Некоторые эпизоды фильма с участием Суок вместо Лины Бракните озвучивала Алиса Фрейндлих.

0

3

Он тоже один из моих любимых детских, часто любила его смотереть в своё время.

0

4

А я еще помню, в детстве читала книжку "Три толстяка"... В принципе, фильм целиком по ней и поставлен.

0

5

Посмотрела, в разделе, а наших старых фильмов-сказок не так уж и много на форуме, надо бы почаще добавлять, у меня есть в запасе))

Вредная написал(а):

А я еще помню, в детстве читала книжку "Три толстяка"... В принципе, фильм целиком по ней и поставлен.

Не совсем так, вот режиссёрская трактовка

В фильме сохранена общая канва сюжета первоисточника, хотя в нём имеется несколько значимых отличий. Так, кукла наследника Тутти была испорчена не мятежными гвардейцами, а генералом Караской — по недосмотру. Сам генерал Караска — образ, отсутствующий в книге — хладнокровный и безжалостный интриган, способный на любые преступления. Например, он убивает своего подчинённого, чтобы скрыть от Тутти свою вину в порче куклы.

Были изменены также обстоятельства потери куклы доктором — по фильму он не успел даже приступить к попытке починить её. Причиной этого инцидента невольно стали революционеры, собирающиеся захватить в плен государственного канцлера.

В книге по просьбе доктора Гаспара казнь мятежников была отменена указом Толстяков, хотя сначала они требовали у доктора придумать иное вознаграждение за починку куклы, в фильме же доктору Гаспару было дано мнимое согласие генерала Караски, которое он и не собирался выполнять, а Толстяки вообще о просьбе учёного ничего не знали. После этого Караска обманом заманил учёного в камеру, где и оставил, чтобы тот не смог потребовать выполнение обещания наследника Тутти.

В фильме Тутти практически сразу же догадывается, что Суок — живая, и не выдает её, так как рад, что может наконец пообщаться с живым ребёнком. В книге же наследник не догадывается об этом до самого финала книги.

Продавец воздушных шаров в книге являлся нейтральным персонажем, к тому же оказавшим услугу мятежникам, сообщив о подземном туннеле, через который он покинул дворец Трёх Толстяков, после того, как волей случая залетел туда на своих шарах. В фильме же этот персонаж лояльный Толстякам стукач, а в фантастический полёт на воздушных шарах его отправил Тибул, после того, как продавец попытался его выдать. Источник же информации о туннеле в фильме не ясен.

Линия с учёным Тубом, создателем куклы, исключена — Суок сразу же находит в зверинце Просперо. Соответственно, не упоминается, был ли Тутти братом Суок. Вместо Пантеры (вернее, леопарда) друзья освободили из зверинца ручную тигрицу Ленору, ранее принадлежавшую Суок.

В фильме заговор с подменой куклы и участие в нём доктора Гаспара раскрыл Караска, хотя в книге лояльность Арнери не подвергали сомнению и судили в итоге только «мнимую куклу». Трюк с подменой девочки на куклу в фильме — тоже авторства Гаспара. Вообще, сцена казни кардинально отличается от написанной в книге. Арнери и Суок приговорили к обезглавливанию. Переодетый гвардейцем Тибул украл топор палача, чтобы потянуть время. Наследник Тутти, который не был, в отличие от книги, усыплён — вмешался и потребовал прекратить казнь, и был ранен генералом Караской, таким образом поставившим себя и против официальной власти.

Можно также заметить, что Толстяки в фильме неоднократно называются «Их величества», хотя в первоисточнике королевский титул по отношению к ним никогда не применяется. Их дальнейшая судьба неизвестна, хотя финал фильма явственно знаменуется полной победой народа. Также отсутствуют случаи перехода гвардейцев на сторону народа (тогда как в книге на одной из первых страниц гвардеец-рядовой застреливает собственного командира, пытавшегося стрелять в Тибула).

+1

6

Значит, я уже не особо хорошо помню книгу. Слишком давно читала ее.)) Но всё равно, мне очень нравится этот фильм. И артисты великолепно сыграли. Кстати, никогда не любила Валентина Никулина, а именно в этом фильме он мне нравится.

0

7

Хороший фильм, тоже его люблю, но уже давно не видела!

Вредная написал(а):

Теперь его показывают редко

Сюжет этого фильма не соответствует тенденциям развития современного общества, вот и не показывают его.

0

8

Книгу помню хорошо а вот фиьм неособо.

0


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Три толстяка