Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сталкер

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.film.ru/img/afisha/STLKR/450/04.jpg
Режиссер: Андрей Тарковский
Сценарий: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, Андрей Тарковский
Оператор: Александр Княжинский
В ролях: Александр Кайдановский, Алиса Фрейндлих, Анатолий Солоницын, Николай Гринько

По мотивам повести "Пикник на обочине" Аркадия и Бориса Стругацких.

Примерно лет двадцать тому назад в Зоне упал метеорит, спалив дотла поселок. Потом стали пропадать люди. Послали туда танки, солдат, но все сгинули. Место было окружено и взято под строгую вооруженную охрану. Вскоре поползли слухи, что в Зоне есть комната счастья, в котором исполняются желания, "самые заветные, самые искренние, самые выстраданные".

С тех пор Зона стала тянуть к себе людей, и появились проводники — сталкеры. Герой этого фильма — только что вышедший из тюрьмы сталкер. Для него, что воля, что тюрьма — все одно, он ведет в Зону "туристов". Для него, "блаженного", счастье в том, чтобы сопровождать туда несчастных, сам он, как и все сталкеры, в комнату счастья не заходит, хотя живет с женой в бедности и дочь у него мутантка.

Клиентами становятся Профессор и некий известный Писатель, переживающий кризис творческий и средних лет одновременно. Профессор нес с собой в комнату счастья бомбу в 20 килотонн, чтобы плохие люди не могли ей воспользоваться для переустройства мироздания. Писатель шел с целым комплексом противоречивых чувств, страстей, сомнений, а по пути они вели колючие разговоры, которые и составляют смысл этой гениальной философской картины.

От себя добавлю, что это мой самый любимый фильм....

+2

2

Stalker написал(а):

От себя добавлю, что это мой самый любимый фильм....

Это по нику и аватару сразу понятно.)))
А я чего-то не поняла этого фильма... Правда, смотрела его очень давно. Наверное, еще была не "созревшая" для такого жанра. Надо будет пересмотреть, может, и пойму...

0

3

Вот название очень знакомое, да и вроде бы смотрела, но не помню точно :dontknow:

0

4

Очень хороший фильм, один из моих любимых)

0