Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Фантастика » Хищник / Predator


Хищник / Predator

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

http://i069.radikal.ru/0912/b2/5a99ea144945.jpg

Год 1987
Страна США
Режиссер Джон МакТирнан
Сценарий Джим Томас, Джон Томас
В ролях:  Арнольд Шварценеггер, Карл Уэзерс, Элпидия Каррильо, Билл Дьюк, Джесси Вентура, Сонни Лэндэм, Ричард Чавес, Р.Г. Армстронг, Шейн Блэк, Кевин Питер Холл
Жанр фантастика, боевик, триллер, приключения
Время 104 мин.

Американский вертолет был сбит партизанами в Южной Америке. Оставшийся в живых экипаж находится в плену. Центральное разведывательное управление США бросает свои лучшие силы для освобождения американских подданных.

Элитная группа спецназа во главе с Датчем была заброшена в южноамериканские джунгли. Операция шла по плану до тех пор, пока они не наткнулись на поляну с растерзанными телами, опознать которые не представлялось возможным. Только по обрывкам униформы стало понятно, что это и есть экипаж сбитого вертолета.

Понимая, что операция провалена, Датч отдает приказ двигаться к точке эвакуации. По дороге становится ясно, что что-то невидимое, сливающееся с лесом, охотится на них. Охотится, методично убивая одного за другим, забирая себе страшный трофей - череп с позвоночником. В живых остается один Датч, готовый сразиться с инопланетным охотником.

+1

2

http://i048.radikal.ru/0912/b8/28cf3ee74a87.jpg

http://i038.radikal.ru/0912/c4/c92c4e2040a7.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/0912/3c/6b92b5b0e8d3.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0912/91/699dfe5669d9.jpg

0

3

Изначально фильм носил название «Охотник» (Hunter). Под этим названием была снята большая часть фильма, но вскоре оказалось, что фильм с таким названием уже существует и поэтому название пришлось сменить на «Хищника»; в сюжетах о съемках Хищника, на хлопушках можно увидеть первоначальное название. Хищник стал для Джона МакТьернана первым студийным фильмом, поэтому студия хотела, чтобы сценарист Шэйн Блэк присматривал за МакТьернаном. В итоге Блэк был взят на роль Хокинса.

Согласно Специальному изданию на DVD после съемок Джон МакТьернан и Арнольд Шварценегер потеряли 25 фунтов веса. Шварцнеггер похудел благодаря своей роли, которая располагала к этому: он часто бегал по джунглям, карабкался, плавал; МакТьернан же просто плохо питался, боясь подцепить какую-нибудь болезнь.

Для роли пришельца-охотника хотели пригласить Жан-Клода Ван Дамма, поскольку Ван Дамм, используя свое мастерство боевых искусств, сделал бы пришельца ловким, быстрым, "ниндзя-подобным" охотником. Но когда стали сравнивать Шварценеггера с Ван Даммом, последний оказался гораздо ниже по росту и хуже по сложению, стало понятно, что для создания более угрожающего образа пришельца нужен был актер гораздо более значительный, кроме того, как утверждал Джесс Вентура в автобиографии, Ван-Дамм даже побил каскадера из съёмочной группы, поэтому от Ван Дамма отказались, и в итоге роль Хищника исполнил актер Кевин Питер Холл. По другой версии, Ван Дамм был просто не доволен ролью не указанного в титрах исполнителя спецэффектов и покинул проект через 2 дня после начала съёмок.

Хищник был сначала разработан как существо с длинной шеей, собако-подобной головой и одним глазом посередине. Но этот проект был заброшен после того, как стало ясно, что снимать в джунглях с таким комплексным проектом будет сложно. В интервью Стэн Уинстон упомянул, что идею с нижней челюстью (мандибулами) Хищника подал Джеймс Кэмерон.

Зубы хищника вырезаны из слоновой кости. На создание грима хищника ушло более 2 месяцев.

http://s03.radikal.ru/i176/0912/1d/218b54009a1a.jpg

0

4

http://i045.radikal.ru/0912/9d/14ea909ba82c.jpg

Встречающийся в фильме ручной шестиствольный пулемёт системы Гатлинга — на самом деле устанавливается только на вертолётах или прочей самоходной технике и требует источника электроэнергии для приведения в действие. Скорострельность такого пулемёта такова, что стрелок просто будет не в состоянии удержать пулемёт при отдаче. А боезапас, который мог бы переносить один боец, расстреливается за 15—20 секунд. В специально изготовленном для съёмок пулемёте «Миниган» ХМ-214, стрелявшем только холостыми патронами, скорострельность была искусственно снижена до 2000 выстрелов в минуту, а кабель питания был спрятан в брюках актёра; чтобы удержать пулемёт, актёр опирался на подпорку, которую не видно в кадре.

Партнёр Шварценеггера по фильму — профессиональный борец Джесси Вентура; со Шварценеггером они снимались вместе и в «Бегущем человеке») стал губернатором Миннесоты в ноябре 1998 года. А сам Шварценеггер позже стал губернатором Калифорнии.

http://s15.radikal.ru/i189/0912/dd/bb8df5828490.jpg
Джесси Вентура

Играющий Хищника Кевин Питер Холл появляется также в роли чернокожего пилота в финальной сцене.

Способность Хищника становиться невидимым — это не замысел сценаристов, а случайная ошибка людей, ответственных за спецэффекты в этом фильме. Увидев её, режиссёр дал команде задачу сделать невидимость одной из основных черт инопланетного монстра.

Убегая от Хищника, Датч делает головокружительный прыжок с водопада. В фильме «Возмещение ущерба» Гордон Бруэр (Шварцнеггер) делает очень похожий прыжок. Интересно также то, что оба фильма снимались в Мексике.

В некоторых сценах «глазами хищника» присутствовала ошибка: съёмка велась тепловизорной камерой и на экране была заметна шкала температур и надписи на английском. В DVD-издании этот ляп устранили.

Так как, погибая, Хищник активирует небольшое ядерное устройство, то Электромагнитный импульс, как следствие ядерного взрыва, должен был повредить электронику вертолета. Вертолет должен был упасть, как например это показано в фильме Сломанная стрела (фильм). Но этого не произошло, вертолет продолжал лететь, как ни в чем не бывало, и эвакуировал выживших!

0

5

один из моих любимых блок бастеров. Эх.... молодые годы)))

0

6

И я очень люблю этот фильм... С удовольствием его пересматриваю. Всё-таки со Шварцем были неплохие фильмы.)
Но вот насчет того, что хотели Ван Дамма пригласить, только сейчас узнала.

0

7

Вредная написал(а):

Всё-таки со Шварцем были неплохие фильмы

Я по молодости лет своих, считал, что Шварц, самый лучший актёр, и в комедиях, и в фантастике, и в боевиках снимается, просто культовая личность. )))
Правда с годами представление поменялось)

0

8

ПАХАН написал(а):

Я по молодости лет своих, считал, что Шварц, самый лучший актёр, и в комедиях, и в фантастике, и в боевиках снимается, просто культовая личность. )))
Правда с годами представление поменялось)

Ну, это да... Некоторые фильмы с ним смотрю: деревянная рожа, никаких эмоций.))) Просто есть несколько добротных боевичков. Кстати, мне он и в "Близнецах" нравится, прикольный фильм. Но там благодаря Денни де Вито фильм удался.

0

9

Первый фильм про хищника мне нравится и Шварц там как раз в тему.

Вредная написал(а):

Некоторые фильмы с ним смотрю: деревянная рожа, никаких эмоций.)))

Есть такое, но в принципе фильмов, где он более менее "живой"  больше. Мне он не только в близнецах нравится, но и в Юниоре, шварцу  "быть беременным" очень идет. http://bestsmiles.net.ru/d02047_248_4061.gif

0

10

Давно смотрела несколько раз, классный фильм, мне очень понравился.

0


Вы здесь » Songs & Films » Фантастика » Хищник / Predator