Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Зелёная миля (Стивен Кинг)


Зелёная миля (Стивен Кинг)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

«Зелёная ми́ля» (англ. The Green Mile) (1996) — роман Стивена Кинга о блоке для приговорённых к казни на электрическом стуле в тюрьме «Холодная гора»

0

2

Сюжет

Бывший надзиратель в федеральной тюрьме штата Луизиана «Холодная гора» Пол Эджкомб рассказывает свою историю.

В 1932 году Пол работал в тюремном блоке «Е» (блоке для смертников) старшим надзирателем. Блок прозвали «Зелёная миля» по аналогии с «Последней милей», которую проходит приговорённый в последний раз. А зелёная — потому что полы в блоке были застелены светло-зелёным линолеумом.

Сам Пол вместе со своей командой проводил казни. Одна из таких подробно описывается в первых главах романа, когда команда надзирателей Мили казнила Вождя — индейца по имени Арлен Биттербак, старейшину из племени Чероки, приговорённого к смерти за убийство в пьяной драке. Арлен прошёл по Зелёной миле и сел на «Старую Замыкалку» (англ. Old Sparky) — так на Миле прозвали электрический стул.

И вот, в октябре 1932 года (как раз, когда Пол страдал воспалением мочевого пузыря) в блок попадает странный заключённый: здоровенный, абсолютно лысый негр, который производит впечатление человека не вполне нормального. В сопроводительных документах Пол узнаёт, что Джон Коффи (так звали его нового подопечного) признан виновным в изнасиловании и убийстве двух девочек-близняшек.

Где-то неделю спустя в блок «Е» прибывает Билл Уэртон — белый молодой человек отвратительного поведения, который творил бесчинства на территории штата, пока его не арестовали за грабёж и убийство шестерых человек, включая беременную женщину. Во время прибытия «Дикий Билл», как его прозвали на Миле, устраивает заварушку, чуть не убив одного из надзирателей - Дина.

После этого Джон Коффи чудесным образом излечивает Пола от недуга.

Вместе с Полом работает некий Перси Уэтмор, садист и негодяй. Перси всё время издевается над заключёнными и другими надзирателями тюрьмы, так как чувствует себя в полной безопасности: дядя Перси — губернатор штата. Особенно подвергается нападкам Перси заключённый Эдуард Делакруа́, француз, поступивший незадолго до Джона Коффи, приговорённый к смерти за то, что изнасиловал и убил женщину, и пытался сжечь её. Огонь перекинулся на здание общежития, где заживо сгорели ещё шесть человек.

У Делакруа есть приручённый мышонок, Мистер Джинглес, который сам пришёл на Милю, очень умный для мыши зверёк. Мистер Джинглес легко научился делать разные трюки, например катать по полу катушку из-под ниток.

Однажды Дикий Билл захватывает Перси и издевается над ним, его освобождают другие надзиратели, но после этого унизительного инцидента ненависть Перси к Делакруа, который смеялся над его положением, переходит границы. Мстя Делакруа, он давит мышонка сапогом. Однако, Джон Коффи возвращает Мистера Джинглеса к жизни.

Перси срывает казнь Делакруа, не намочив губку (один из контактов в электрическом стуле) в соляном растворе, из-за чего Делакруа сгорает заживо. Чувствуя свою вину, Пол (ведь именно он поставил Перси во главе казни Делакруа) решает искупить её, избавив жену начальника тюрьмы от неоперабельной злокачественной опухоли мозга, для чего с величайшими предосторожностями Джона Коффи нелегально привозят к дому начальника тюрьмы. Пол решился на это только потому, что понял, что Джон невиновен. Джон высасывает опухоль и чудесным образом сохраняет в себе её злую энергию. И, когда его, едва живого, привозят назад, Джон ловит Перси и вдыхает в него болезнь. Перси, сойдя с ума, выхватывает револьвер и всаживает шесть пуль в «Дикого Билла». Именно Билл убил тех девочек, и его настигает заслуженная кара. Сам Перси так никогда и не приходит в себя, и много лет остается в кататонии.

Пол спрашивает Джона, не хочет ли он, чтобы Пол его выпустил. Но Джон говорит, что устал от людской злобы и боли, которой в мире слишком много, и которую он чувствует вместе с теми, кто её испытывает. И что Джон сам хочет уйти. И Полу, скрепя сердце, приходится вести Джона по Зелёной миле.

Пол рассказывает всё это своей подруге в доме престарелых и показывает ей все ещё живого мышонка. Джон Коффи «заразил» их обоих жизнью, когда лечил. И если мышонок прожил так долго, то сколько же предстоит прожить ему?

0

3

Главные герои

    * Пол Эджкомб — рассказчик истории, в настоящее время — обитатель дома престарелых «Джорджия Пайнз», ранее — тюремный надзиратель в тюрьме «Холодная Гора». Был женат на Джейнис Эджкомб, которую очень любил.
    * Брут Хоуэлл по прозвищу Зверюга — один из надзирателей, крупный, но, вопреки прозвищу, добродушный человек, близкий друг Пола.
    * Хол Мурс — начальник тюрьмы, друг Пола. Именно его жена, Мелинда Мурс, близкая подруга Джейнис, страдала от опухоли мозга и была исцелена Джоном Коффи.
    * Перси Уэтмор — один из надзирателей, невысокий молодой человек (двадцать один год) с несколько женственной внешностью и омерзительным характером, трусливый, подлый и злобный. К большому сожалению его коллег, племянник жены губернатора штата.
    * Эдуард Делакруа — заключённый блока «Е», француз, насильник и убийца, хотя по внешности и характеру это не скажешь. Невысокий серенький человек, подружившийся в тюрьме с невероятно умной мышью, Мистером Джинглесом.
    * Джон Коффи — заключённый блока «Е», огромный негр, несколько аутичный, но очень добрый человек. Безвинно обвинён в убийстве. Обладает сверхъестественными способностями к целительству, телепатии, и некоторыми другими.
    * Билл Уэртон, он же Крошка Билли, или Дикий Билл — заключённый блока «Е». Первое прозвище Уэртон обожает, второе ненавидит. Юноша девятнадцати лет, маньяк-убийца, очень сильный и хитрый, настоящий виновник гибели девочек, в которой обвинили Коффи. Хотя признан вменяемым, абсолютно неадекватен.

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TFkXjjKAw_Ehttp://[/youtube]

0

5

Хочу эту книгу прочитать и фильм посмотреть!)

0

6

Фильм-то очень интересный. А вот книгу не читала... Надо будет почитать :)

0

7

Belka:) написал(а):

Хочу эту книгу прочитать и фильм посмотреть!)

Вредная написал(а):

Надо будет почитать

И фильму и книге самая высокая оценка с моей стороны)

0

8

фильм один из немногих мною любимых!
плачу всё время, когда Джона сажают на эл.стул(((( жаль...не справедливо(((

0

9

Посмотрел фильм (кстати темы его нету) А рецензию писать не хочется...
Побег из Шоушенка был лучше, но и Зелёная миля ничем не хуже, просто тут с элементами мистики.

0

10

Книгу я не читала, но фильм замечательный, хорошая постановка и игра актеров. комок к горлу подступает, когда видишь огромного детину с такой тонкой и ранимой душой, переполненной добротой и такого безобидного и беззащитного, как малое наивное дитя, откровенно говорящее, что хорошо, а что плохо.

ВлаДискА написал(а):

Побег из Шоушенка был лучше, но и Зелёная миля ничем не хуже, просто тут с элементами мистики.

я так не думаю. эти фильмы немного разные по своей сущности.

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Зелёная миля (Стивен Кинг)