Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Зеленая миля / The Green Mile


Зеленая миля / The Green Mile

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

http://s1.uploads.ru/yZO74.jpg

Год 1999
Страна США
Слоган «Walk a mile you'll never forget.»
Режиссер Фрэнк Дарабонт
Сценарий Фрэнк Дарабонт, Стивен Кинг
В ролях: Том Хэнкс, Майкл Кларк Дункан, Дэвид Морс, Бонни Хант, Джеймс Кромуэлл, Майкл Джитер, Грэм Грин, Даг Хатчисон, Сэм Рокуэлл, Барри Пеппер
Жанр фэнтези, драма, криминал, детектив
Бюджет $60 000 000
Сборы в США $136 801 374
Сборы в мире + $150 000 000 = $286 801 374
Премьера (мир) 6 декабря 1999
Время 189 мин. / 03:09

Обвиненный в страшном преступлении, Джон Коффи оказывается в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора». Вновь прибывший обладал поразительным ростом и был пугающе спокоен, что, впрочем, никак не влияло на отношение к нему начальника блока Пола Эджкомба, привыкшего исполнять приговор.

Гигант удивил всех позже, когда выяснилось, что он обладает невероятной магической силой…

+3

2

http://s1.uploads.ru/EGmZg.jpg

Многие зрители и критики сочли фильм шедевром и указывали на несправедливость отсутствия у него «Оскаров». Среди достоинств фильма выделяли игру актёров, контраст между трогательными сценами и драматизмом сцен казней, воссозданные интерьеры тюрьмы того периода и концовку фильма, оставляющую у зрителя впечатление свершившегося чуда. Работа режиссёра и сценариста фильма Фрэнка Дарабонта была также высоко оценена и отмечена многими наградами.

http://s1.uploads.ru/9m1VS.jpg

Фильм снят очень близко к тексту, но всё же имеются некоторые отличия:

    B фильме не указано, за что были приговорены к смертной казни остальные заключённые блока смертников.
    Убраны сюжетные линии с сотрудником дома престарелых, Брэдом Доуленом (очень похожим по характеру на Перси Уэтмора) и с заключённым по кличке Президент.
    В книге действие происходит в 1932 году.

Награды

    2000 — Премия «Сатурн»
        Лучший фильм в жанре экшн/приключения/триллер
        Лучший актёр второго плана — Майкл Кларк Дункан
        Лучшая актриса второго плана — Патрисия Кларксон

+1

3

http://s1.uploads.ru/PEcq9.jpg

Премьера состоялась 10 декабря 1999 года.

Съёмки проходили в США, в штатах Северная Каролина и Теннесси.

Фильм, который Коффи смотрит перед казнью и который через много лет подталкивает Пола рассказать Элейн его историю, — классическая музыкальная комедия «Цилиндр» (1935).

В одном из эпизодов фильма можно увидеть, что на тюремном грузовике написано название штата, где находится тюрьма — Луизиана, в другом - когда Пол пришел в кабинет начальника тюрьмы, можно заметить на стене висящую карту штата.

Сначала предполагалось, что Том Хэнкс сам сыграет Эджкомба в старости, но грим не сделал из Хэнкса достаточно убедительного старика.

Майкл Кларк Дункан попробовался на роль Джона Коффи по совету Брюса Уиллиса.

На самом деле разница в росте между Майклом Кларком Дунканом и Дэвидом Морсом составляет меньше дюйма. Съёмка производилась под особым углом, чтобы создать впечатление, что Дункан значительно выше Морса.

Дункан очень смущался из-за того, что ему нужно схватить Хэнкса за пах, когда Коффи «лечит» Эджкомбу инфекцию. Чтобы преодолеть смущение Дункана, Хэнкс положил в штаны пустую бутылку.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи — останется он жив или нет.

http://s1.uploads.ru/cuWdx.jpg

В фильме снялись сразу тридцать мышей, которые играют Мистера Джинглса. Все мыши были названы в честь актёров и членов съёмочной группы.

В то время, как мышонок ползёт по Зелёной миле, Перси Уэтмор, причёсывая волосы, насвистывает мелодию народной американской песни «Виселица» (англ. Gallows Pole)

На самом деле в штате Луизиана электрический стул стал способом казни лишь в 1941 году. В год, значащийся временем действия фильма — 1935 (в книге — 1932), осужденных преступников казнили путем повешения.

Сцена, где Делакруа читает журнал Weird Tales, является отсылкой к Г. Ф. Лавкрафту, творческим наследником и большим поклонником которого является Стивен Кинг. Именно в 1930-е вышли самые значимые произведения Лавкрафта, которые печатались в этом журнале.

Один из саундтреков к фильму «Зелёная Миля» написанный Томасом, использовался при написании композиции «The Punishment» у музыкального проекта Movie.

+1

4

http://s1.uploads.ru/LYPVb.jpg

Цитаты из фильма:

Все, что происходит на Миле — остается на Миле. Это закон.
 
Злобный, трусливый, глупый человек — это плохая комбинация для такого места.
 
Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля, кажется, такой длинной…

Меня зовут Джон Коффи — как напиток, только пишется по-другому.
 
Я устал, босс… Устал быть в дороге, одинокий, как воробей под дождём… Я устал, что у меня никогда не было друга, с которым можно поговорить о том, куда мы идём, откуда и зачем… Я устал, что все люди жестоки и беспощадны! Я устал от боли, которую я чувствую и слышу в мире каждый день… Это слишком много! Здесь, в голове, как будто осколки стекла. Каждый день! Ты можешь понять?
 
Они помогли ему убить себя. И так происходит каждый день во всем мире.
 
Да, я всегда таскаю в бумажнике запасную мышь на такой случай.
 
Он заразил тебя жизнью?
 
Если человек искренне раскаивается в своих грехах, он может вернуться в то время, которое было самым счастливым для него, и остаться там навсегда. Может это и есть рай.

Своей смертью он расплатился за все свои прегрешения. Прояви теперь к нему уважение.

Будь я проклят, он здесь, как член на лбу.

Ты дал обещание человеку. Так пожми ему руку.

Ничто так не обижает, как гордыня.

Невозможно спрятать то, что у тебя в сердце.

Я буду жить — это мое проклятье. Это моя божья кара за то что я позволил казнить Джона Коффи тогда. За то что убил Божье чудо.

Каждому из нас рано или поздно придётся пройти свою зелёную милю…

Если благодаря Ему мышонок живет так долго, то как долго должен жить Я?

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?» Что я Ему скажу? Что это моя работа?

+1

5

Я и подумать не мог, что у нас на форуме нет этого фильма...

0

6

ПАХАН написал(а):

Я и подумать не мог, что у нас на форуме нет этого фильма...

А вот не оказалось. Сегодня решила исправить наш промах.)

Очень сильный фильм. Смотрела несколько раз и буду еще... Все замечательно сыграли свои роли. И, наверное, это из самых сильных романов Стивена Кинга.

Кстати... А не дядечка ли охранник, напарник Хэнкса который, играл в "Живых мертвецах"???

0

7

Вредная написал(а):

И, наверное, это из самых сильных романов Стивена Кинга.

Спорный вопрос)

Вредная написал(а):

Кстати... А не дядечка ли охранник, напарник Хэнкса который, играл в "Живых мертвецах"???

а я чего то не помню его)

0

8

ПАХАН написал(а):

а я чего то не помню его)

Посмотри внимательней на фото, где ведут убийцу четверо охранников... Этот дядька слева!)

0

9

Вредная написал(а):

Этот дядька слева!)

И кто он в ходячих?

0

10

ПАХАН написал(а):

И кто он в ходячих?

Который на крыше автобуса был в дозоре! Его покусали потом. Такой немолодой, бровки "домиком".

0


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Зеленая миля / The Green Mile