Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Опросы » Глобальное потепление


Глобальное потепление

Сообщений 1 страница 10 из 136

Опрос

Что вы думаете о глобальном потепление
Это всё сказки учёных и политиков

27% - 5
Я человек маленький от меня ничего не зависит

22% - 4
Надо с этим бороться вместе

11% - 2
Продам машину буду ездить на трамвае

0% - 0
Ура, у нас станет теплее, будем выращивать бананы

38% - 7
Голосов: 18

1

Влияние изменений климата на флору и фауну легко определять, используя старые дневники, фотографии и дагерротипы. Исследование, которое это доказывает опубликовали Ричард Примак (Richard Primack) и Абрахам Миллер-Рашинг (Abraham Miller-Rushing) из Бостонского университета.

Исследователи климата и экологи используют сложные технологии компьютерного моделирования и тонкие палеоботанические методы для оценки динамики изменений среды, возникающих как естественным путём, так и вследствие деятельности человека. Однако, как показали Примак и Миллер-Рашинг, тех же и даже больших результатов можно добиться, исследуя фотографии и записи, сделанные людьми около века назад, а иногда даже – опрашивая долгожителей.

Данные, которые им удалось собрать у натуралистов-любителей, фермеров, садовников и фотографов, фиксировавших на плёнку ландшафты, достоверно свидетельствуют: сейчас деревья покрываются листьями раньше, а птицы меняют маршруты миграции. Меняется и характер цветения многих растений.

Проведенные исследования доказывают, что изменения климата затрагивают не только далёкие и экзотические виды животных или растений, но меняют жизнь и в Первом мире. По мнению учёных, их работа должна помочь убедить в реальности глобального потепления не столько учёных, пришедших в этом вопросе к консенсусу, а, скорее, политиков, среди которых ещё есть сомневающиеся.

К примеру, в одном из дневников говорится, что каролинские утки прилетели в пригород Бостона в середине апреля. Сейчас этот вид птиц стабильно возвращается с зимовки в конце февраля.

Ещё большей наглядностью обладают фотографии. В распоряжении учёных – фотография кладбища, сделанная в мае 1868 года. При сопоставлении с фотографиями этого же кладбища в наше время, ясно видно: сейчас все деревья к маю покрыты листьями. В XIX же веке май был холодным месяцем, и ветки оставались ещё голыми.

0

2

Специалисты: глобальное потепление повлияет на РФ больше, чем на другие страны

К 2050 году повышение среднегодовой температуры на территории России ожидается значительно большим, чем на всем земном шаре.

Согласно прогнозу экспертов, средняя температура на Земле до середины XXI века будет повышаться примерно на 0,2 градуса за каждое десятилетие, пишут "Известия". "Согласно модельным расчетам, глобальное потепление будет продолжаться со скоростью порядка 0,2 градуса за десятилетие", - сообщил на пресс-конференции в среду директор Главной геофизической обсерватории Владимир Катцов.

Он участвовал в подготовке оценочного доклада Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории РФ, презентация которого прошла в среду. По словам Катцова, к настоящему времени содержание в атмосфере двуокиси углерода, одного из парниковых газов, которые оказывают сильное воздействие на потепление климата, достигло беспрецедентных значений за последние 800 тыс. лет. Как отмечается в докладе, именно поэтому в ближайшие несколько десятилетий от мер, которые принимаются сейчас в связи с глобальным потеплением, ничего не будет зависеть.

"От того, какие политические решения будут приниматься сейчас, будет зависеть то, что произойдет во второй половине XXI века", - отметил он. Согласно резюме оценочного доклада, распространенного на пресс-конференции, повышение среднегодовой температуры на территории России ожидается значительно большим, чем на всем земном шаре. Так, к 2020 году она увеличится примерно на 1,1 градуса, к 40-60 годам - на 2,6. "К середине века произойдет повышение наиболее низких в году суточных минимумов температуры на 4-6 градусов. Увеличение суточных максимумов температуры не превысит 3 градусов. Таким образом, уменьшится годовая разность между самой высокой и самой низкой температурой в году на всей территории России, и особенно на европейской", - говорится в резюме.

В Сибири и на Дальнем Востоке при этом станет меньше на 10-15 морозных дней, а на европейской территории страны - на 15-30. Кроме того, как отмечается в резюме, к середине века годовая сумма осадков уменьшится на юге европейской части и Сибири, существенное увеличение количества осадков ожидается в Восточной Сибири.

"При этом летом следует ожидать увеличения осадков большой интенсивности практически на всей территории России, особенно в южных регионах", - отмечается в документе. Со своей стороны, один из авторов доклада Сергей Семенов сообщил, что на фоне потепления климата на юге России в последние годы отмечается рост активности саранчи, причем в главных житницах страны - Кубани и Ставропольском крае. Кроме того, чаще стали активизироваться и клещи, расширился ареал колорадского жука. При этом, заметил Семенов, потепление может иметь и позитивный эффект, поскольку отопительный сезон будет сокращаться, это позволит экономить на электроэнергии.

Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории России был подготовлен специалистами научных учреждений Росгидромета и РАН, российских вузов, на основе анализа данных климатических наблюдений Государственной гидрометеорлогической сети и результатов научных публикаций российских и зарубежных ученых по проблемам изменения климата.

0

3

Я человек маленький от меня ничего не зависит http://bestsmiles.net.ru/d02047_248_4061.gif

Не знаю насчет потепления, а заморозки раньше были в мае, теперь в июне. Да и холода как рано стали приходить... Помню, я когда-то за грибами еще в начале ноября ездила, а тут их уже в октябре не было из-за сильных заморозков.

0

4

Вредная написал(а):

Не знаю насчет потепления, а заморозки раньше были в мае, теперь в июне.

Вот я тоже думаю, что грозит нам не глобальное потепление, а глобальное похолодание!

0

5

Вот ещё статейка, только уже про похолодание!

Глобальное похолодание выморозит Землю через 50 лет

Проблема климатических сдвигов, происходящих на нашей планете, приобрела за последние годы небывалую актуальность. Порассуждать о глобальном потеплении сегодня не прочь буквально каждый – от академика до домохозяйки. СМИ с удовольствием тиражируют пугающие предсказания экспертов, которые никак не могут прийти между собой к согласию относительно того, чем именно грозит человечеству "парниковый эффект" – всемирным потопом или чудовищной засухой. Между тем, как полагают российские ученые, в ближайшие десятилетия нас ожидает совсем другая напасть, и глобальное потепление еще при нашей жизни сменится глобальным похолоданием, а там, глядишь, недалеко и до нового ледникового периода.

Как считают специалисты Главной астрономической обсерватории РАН (Пулково), период низких температур сменится потеплением лишь в начале XXII века. Свои выводы ученые основывают на данных наблюдений за одиннадцатилетними и столетними колебаниями солнечной активности. Исследователи утверждают, что в XX веке Солнце увеличивало количество излучаемой энергии, и сейчас поток достиг максимума, но вскоре начнется спад солнечной активности. После чего следует ожидать понижения среднегодовой температуры поверхности Земли.

"На основе наших исследований мы разработали сценарий глобального похолодания климата Земли к середине этого века и наступления очередного 200-летнего цикла глобального потепления климата в начале XXII века", – сказал заведующий сектором космических исследований Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов, выступая на совместной конференции ученых и активистов экологических организации в Лондоне.

По мнению исследователя, похолодание начнется в 2012–2015 гг., а его пик придется на 2055–2060 годы. К этому времени температура может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума, имевшего место в конце XVII века. Тогда в Голландии замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены покинуть многие поселения.

Как сказал Абдусаматов, новые подтверждения этой гипотезы ему и его коллегам поступили от зарубежных исследователей. "На днях по электронной почте я получил очень важное письмо. Западные коллеги сообщили о том, что в 2003–2005 гг. наблюдалось некоторое остывание верхних слоев Мирового океана, что полностью соответствует результатам наших исследований", – сообщил ученый.

Последствия грядущих изменений климата могут быть весьма серьезными, считает Хабибулло Абдусаматов. По его мнению, правительствам мировых держав стоило бы заблаговременно подготовиться к холодам.

0

6

О грядущем глобальном похолодании землян "ПРЕДУПРЕДИТ" Марс

Прекращение повышения температуры на Марсе станет предвестником глубокого похолодания на Земле, считает заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.
"Подтверждения предстоящего похолодания на Земле заранее можно получить на Марсе", - уточнил ученый, пояснив, что на Красной планете, как и на Земле, происходило глобальное повышение температуры, обусловленное значительным и длительным увеличением солнечной светимости в XX веке.
По прогнозам Абдусаматова, интенсивность солнечной светимости достигнет минимума ориентировочно в 2041 году. Это и спровоцирует глубокое похолодание на нашей планете в 2055-2060 годах. Ожидаемый ученым спад светимости Солнца, прежде всего, будет заметен на Марсе. "На Марсе нет океана, поэтому термическая инерция этой планеты гораздо ниже. Марс начнет остывать гораздо раньше Земле", - считает Абдусаматов.
Ученый считает, что одновременное потепление на Земле и Марсе, а также на ряде других планет Солнечной системы показывает, что глобальное потепление на нашей планете имеет естественную солнечную природу, передает РИА "Новости". "Исследователи НАСА, проследив за изменениями на поверхности Красной планеты в промежутке с 1999 по 2005 год, обнаружили последовательное таяние льдов на южном полюсе в течение трех марсианских лет и параллельное глобальное потепление марсианского климата, но уже без какого-либо участия "марсиан" и "созданного ими" парникового эффекта", - сказал Абдусаматов.

0

7

Дык, потепление или похолодание всё-таки нам грозит??? o.O

0

8

Вредная написал(а):

потепление или похолодание всё-таки нам грозит???

если нам грозит и то и другое одновременно, значит будет всё нормально http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

0

9

Тогда и бояццо нечего! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif

0

10

Проблема серьезная, однозначно сказать и проголосовать не решаюсь. Может сперва будет и потепление, которое приведет к похолодаю. Но то что климат меняется - это ощущается, особенно за счет загрязнения атмосферы, например, у нас все меньше и меньше солнечных дней, а когда смотришь на Питер с пулковской высоты, так сразу видно в какой дымке город, причем не важно ясная погода или пасмурная - город всегда выглядит издалека пасмурно. Думаю, что изменения в первую очередь коснется акватории, читатла как то статью об окислении акватории, а уже потом и перекинется на сушу. Я не специалист, а слушая наших специалистов в этой области, очень сложно сразу понять, где истинное предположение, а где моджная спекуляция, проблема в том, что все эти работы, точно так же зависят от финансирования, поэтому  с разных углов нашей планеты мы слышим совершенно противоположные прогнозы. Но знаю одно, что Солнце, как и любая звезда не вечно, так что реальное похолодание нас все же ожидает, причем этого мы никак не сможем избежать и от нас ничего не зависит, надо принять это как факт. С другой стороный, климат меняется постепенно, так что есть надежда, что все же мы так же адаптируемся к новым условиям жизни. Будет ли глобальное потепление или нет, думаю, что более опасное для нас нисколько выхлопные газы, а всевозможные войны с применением различного ядерного, бактериологического и химического оружия. Скорее человечество погибнет от своих войн и постоянного раздела Мира, чем от глобального потеплдения. Остануться на Земле только вирусы, тараканы и крысы! Это мое мнение.

0


Вы здесь » Songs & Films » Опросы » Глобальное потепление