Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Стили » Филк


Филк

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Филк (англ. filk) — музыкальная культура, жанр и сообщество, тесно связанные с фэндомом фантастики, активные с начала 1950-х.

Определения
Как демонстрируют «What Is Filk?» Дебби Р. Охи и «What IS Filk?» на сайте проекта Interfilk, единого общепринятого определения филка не существует, хотя можно разделить предлагаемые определения по тому, сосредоточены ли они на содержании и стиле филк-музыки, или на культурных аспектах филкинга.
Одно из определений — филк, как жанр: народные песни на тему фантастики. Но это определение неточно. Филкеры пишут филк-песни на многие темы, включая, но не ограничиваясь такими темами, как компьютеры и кошки.
Поначалу филком назвали просто песни, производные от существующих (музыкальные пародии). Это определение иногда используется и сейчас (но, всё же, в контексте фантастики); некоторые стали употреблять слово «филк» для производных и других работ — например, комиксов

+1

2

История
В начале 1950‑х в результате опечатки в выражении «folk music» в очерке «Влияние научной фантастики на современную американскую филк-музыку» (англ. The Influence of Science Fiction on Modern American Filk Music) Ли Джейкобза (англ. Lee Jacobs) появилось выражение «filk music». Считается, что первой употребила его умышленно Карен Андерсон в «Die Zeitschrift für vollständigen Unsinn» (Журнал сущей чепухи) #774 (июнь 1953) при описании песни её мужа, Пола Андерсона.
Одной из наиболее часто используемых в качестве основы для филк‐пародий песен является Greensleeves.

Pegasus Awards
Ежегодные награды «Pegasus Awards» были учреждены для признания мастерства в жанре филк.

Награды выдаются ежегодно на Ohio Valley Filk Fest (OVFF) по результатам голосования, в шести номинациях, две из которых меняются каждый год:

Лучшая филк‐песня англ. Best Filk Song
Лучшая классическая филк‐песня англ. Best Classic Filk Song
Лучший поэт/композитор
Лучший исполнитель
Номинации 2007 года
Лучшая песня о Дорсаях (англ. Best Dorsai Song) — песни по произведениям Гордона Диксона
Лучшая песня о доме (англ. Best Song of Home)
Номинации 2008 года
Лучшая трагедийная песня (англ. Best Tragedy Song)
Лучшая комедийная песня (англ. Best Comedy Song)
Голосовать может любой заинтересованный в филке; через интернет, по бумажной почте, или на OVFF.

0


Вы здесь » Songs & Films » Стили » Филк