Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Андрей Краско

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Андрей Иванович Краско

http://i047.radikal.ru/0907/5d/f5a837a54cd7.jpg

Родился 10 августа 1957 года в Ленинграде
Скончался 4 июля 2006 года в Одессе

Детство

     Его отец, ныне известный петербургский артист Иван Иванович Краско, к моменту рождения сына только поступил в Театральный институт. До этого будущий отец нашего героя учился на филологическом факультете Ленинградского университета, где и познакомился с его будущей матерью Кирой Васильевной Петровой. У них родилось двое детей — Андрюша и Юля.
     Конечно, бремя забот о детях лежало, в основном, на плечах матери. О ней Андрей отзывается очень тепло: "...Мама на меня всю свою жизнь положила. Я был болезненным ребенком, и она — учитель русского языка и литературы старших классов — уволилась из школы и пошла воспитателем в детский сад. А когда я учился в младших классах, она каждый день приходила на большой перемене и водила меня в туалет. На школьных брюках пуговицы на ширинке были очень плотные, мама помогала мне их расстегивать и застегивать".
http://s50.radikal.ru/i129/0907/bf/667871463fd3.jpg
     Андрей не был закулисным ребенком, но на сцену умудрился выйти, когда ему не исполнилось еще и трех лет. Его отец играл тогда в университетском театре "Драма", и мама взяла мальчика на спектакль. При появлении на сцене Краско-старшего сын спрыгнул с маминых коленей и, выбежав прямо на сцену, заявил: "Это мой папа". А первую свою роль Андрей сыграл в родном детском саду: папа был Дедом Морозом, а он — зайчиком.

Выбор профессии

     Взрослея, наш герой не проявлял особого интереса к актерству. Учась в шестом классе, он пришел в Театр юношеского творчества, но те два года, которые он там занимался, в основном, был осветителем. Мальчик хотел стать и космонавтом, и доктором, и пожарным, и шахтером, но не артистом. Поэтому его желание поступать на актерский факультет театрального института стало для всех неожиданностью. А секрет заключался в том, что, по словам самого Андрея, "это единственная профессия, в которой можно быть всем, кем захочешь".
     Первая попытка оказалась неудачной: Краско-младший плохо подготовился к экзаменам, а отец, обругав сына за это, отказался составить ему протекцию. Весь следующий сезон юноше пришлось работать монтировщиком сцены в Театре им. Комиссаржевской.
     Однако что ни делается — все к лучшему: на следующий год, основательно подготовившись, Андрей без всякого блата поступил на курс замечательных мастеров Аркадия Кацмана и Льва Додина (ЛГИТМиК). На этом курсе, ставшем знаменитым благодаря легендарному спектаклю "Братья и сестры", наш герой учился вместе с Натальей Акимовой, Еленой Поповой, Игорем Скляром, Сергеем Власовым, Сергеем Бехтеревым, Валерием Кухарешиным, Сергеем Кошониным.

Томский ТЮЗ

     В 1979 году после окончания института их курс в полном составе должен был отправиться в Томский ТЮЗ — такой подарок Ленинградское партийное руководство пожелало сделать руководству Томска.
     Естественно, это не вызвало энтузиазма у молодых артистов: кто-то сумел избежать ссылки по уважительным причинам, остальные начали разбегаться из Томска уже через несколько месяцев.
     Андрей продержался едва ли не дольше всех — больше года. Причем он не жалеет об этом, ведь за сезон ему посчастливилось сыграть в девяти спектаклях и приобрести, по его словам, потрясающую профессиональную закалку.
     Однако дальнейших перспектив для себя молодой актер там не видел и с радостью покинул Сибирь, когда появилась возможность уехать на съемки. По-видимому, тогда его пригласила сниматься Динара Асанова. В ее фильме "Никудышная" Андрею довелось сыграть лишь эпизодическую роль, зато потом он просидел рядом с режиссером весь фильм — и на съемках, и на монтаже.

http://i025.radikal.ru/0907/60/99b4cf314a6d.jpg

Кукарача

     В начале восьмидесятых после съемок у Динары Асановой Андрею Краско удалось поступить в Ленинградский Театр им. Ленинского комсомола (теперь "Балтийский дом") к замечательному режиссеру Геннадию Опоркову.
     Первой и, к сожалению, на долгие годы единственной серьезной театральной работой для нашего героя стала главная роль в спектакле "Кукарача", премьера которого состоялась в Театре им. Ленинского комсомола в 1982 году. Образ участкового милиционера Георгия Тушурашвили по прозвищу Кукарача в исполнении Краско показался комиссии не соответствующим морально-этическому облику советского защитника правопорядка. Конечно, не Краско писал эту пьесу, и не он ставил спектакль, но пострадал больше всех он. За месяц до окончания призывного возраста его забрали в армию. Впрочем, это можно расценить как признание его таланта: высокое начальство, завороженное убедительностью его игры, невольно поставило знак равенства между актером и его персонажем.

Армия и последствия

     Служить Андрея отправили в войска ПВО в Архангельскую область.
     В армии Краско занимался "культурой", причем настолько успешно, что оформленные под его руководством Ленинские комнаты всегда признавались лучшими, а в награду за хорошую организацию двух концертов в Архангельске генерал лично предоставил ему отпуск. В общем, сама служба не доставила нашему герою особых неприятностей. Но судите сами, как внезапный призыв в армию повлиял на творческую жизнь актера.
     Еще до ухода в армию Андрей был утвержден на роль "плохого" воспитателя в фильме Динары Асановой "Пацаны". Увы, Краско больше не довелось поработать с этим замечательным режиссером: "Пацаны" снимались без него, а до его возвращения из армии Асанова не дожила. Пока Андрей служил, умер и Геннадий Опорков, без которого работа в Ленкоме у актера не сложилась: сыграв несколько незначительных ролей, он ушел из театра в никуда. Не сумев устроиться ни в один из ленинградских театров, Краско уехал в провинцию.
     В Димитровграде, где он нашел работу, кроме него в труппе был лишь один актер с высшим профессиональным образованием. Ничего значительного сыграть в этом театре Андрею не довелось. Когда же Дмитрий Светозаров пригласил его сниматься в фильме "Прорыв", его не хотели отпускать, и актеру пришлось уволиться.
     После съемок Андрей Краско снова оказался не у дел. В это время в стране как раз началась перестройка, театр и кино переживали далеко не лучшие свои времена. Работы в театре для Андрея так и не нашлось, а в кино ему лишь изредка доставались эпизодические роли. Единственным исключением оказалась роль в триллере того же Светозарова "Псы".
     На жизнь актеру приходилось зарабатывать по-разному: он шил брюки и куртки, месил раствор на кладбище, продавал книжки, руководил танцевальным кружком при заводе, занимался частным извозом на купленной в долг машине.

http://i040.radikal.ru/0907/a5/0dfed07c7518.jpg

Кино

     Новую страницу в творчестве Краско открыла работа в сериале Дмитрия Светозарова "Агент национальной безопасности". Роль Андрея Краснова, напарника Лехи Николаева, написал один из сценаристов Владимир Вардунас — давний приятель Андрея — специально для него по его же просьбе. Благодаря таланту и обаянию актера его герой, вроде бы случайно появившийся в сериале, стал душой фильма.
     Вслед за "Агентом" роли посыпались как из рога изобилия. Начиная с 1998 года, когда вышли первые серии "Агента национальной безопасности", у Краско не было ни одного года простоя в кино. С режиссерами, как считал сам актер, ему повезло. Он играл в лентах Рогожкина, Месхиева, Балабанова, Бодрова-мл., Лунгина, Хотиненко, Литвиновой, Бондарчука.
     В последнее время Андрей Краско снимался очень много, ему приходилось совмещать работу и сразу в семи проектах. В этом ему помогала настоящий профессионал своего дела — его агент Лиза Круцко (жена Марата Башарова).

Театр

     С театром все складывалось не настолько гладко. Но все же в 1999 году режиссер Петр Шеришевский пригласил Андрея Краско на роль Александрова в "Собачьем вальсе" по Леониду Андрееву. Спектакль имел успех, а работа Краско была отмечена критикой. Через год в том же "Приюте комедианта" Георгий Васильев поставил поэму В.Ерофеева "Москва-Петушки", где актер, конечно же, блистал в роли Венички. Затем на сцене Театра им. Комиссаржевской в постановке Валерия Гришко "Андорра" Андрей Краско был солдатом — эдаким хозяином жизни, которому дозволено все.
     Пожалуй, дольше всего Андрей не расставался с одним из своих любимых персонажей — Тарелкиным из антрепризного спектакля известного режиссера Юрия Бутусова "Смерть Тарелкина" по пьесе Сухово-Кобылина. В этом проекте он участвовал вместе с такими знаменитостями, как Хабенский, Пореченков, Ваха. В результате из-за большой занятости их стало невозможно собирать вместе, и спектакль перестал существовать.
     И наконец, последний спектакль с участием нашего героя "Мужчины на час" — типичная антреприза. Но Краско и здесь был великолепен и неподражаем. Во время работы над этим спектаклем актеру пришлось взять на себя и функции постановщика, так как первоначально назначенный режиссер оказался совершенно несостоятельным.

ТВ

     Одно время на канале "Культура" Андрей вел программу "Кто в доме хозяин", а на канале СТС передачу "Арсенал". К сожалению, из-за большой занятости актеру пришлось от этого отказаться.

http://s08.radikal.ru/i181/0907/71/fad35720290e.jpg

Личная жизнь

     Первой женой Андрея была его однокурсница. Они поженились, еще учась в институте, и довольно быстро расстались.
     В начале восьмидесятых Краско снова женился, на этот раз на польке, учившейся в России. Она родила Андрею сына, которого назвали в честь деда Иваном. Хотя по документам этот брак существовал долгие годы, вместе супруги почти не жили. Мать с сыном уехали в Польшу, а счастливый отец остался на родине.
     Помимо двух официальных у Андрея было несколько гражданских браков. В одном из них в 1998 году у него родился второй сын, Кирилл, названный в честь мамы Андрея. По словам папы, Кирилл очень хозяйственный ребенок, любит порядок и машины. Андрей Иванович виделся с сыном часто и в интервью рассказывал о нем с большой теплотой.
     Не терял он и связи со старшим сыном, встречаясь с ним не часто, но достаточно регулярно. Иван, или, как его называют по-польски, Ян Анджей, пошел по стопам деда и отца: он уже снимался в эпизоде в "Агенте национальной безопасности", а в Польше сыграл одну из главных ролей в популярном молодежном сериале.
     Последние два года рядом с Андреем все время была Светлана Кузнецова.

Смерть

     Жизнь Андрея Краско оборвалась трагически рано. Чуть больше месяца он не дожил до 49 лет. Роковой сердечный приступ случился с ним во время съемок фильма С.Урсуляка "Ликвидация" под Одессой. Медицинская помощь пришла слишком поздно. Поздно вечером 4 июля 2006 года актера не стало.
     Андрей Краско похоронен на кладбище в Комарово под Петербургом.

0

2

http://i025.radikal.ru/0907/ef/ddd4029a1fcb.jpg

Фильмография:

1. Ликвидация (сериал) (2007)  ... Фима Полужид (сцены удалены)   
2. Кто приходит в зимний вечер (2007)
3. Частный заказ (сериал) (2007)
4. Группа «Зета» (сериал) (2007)
5. Я остаюсь (2007)
6. Одна любовь на миллион (2007)
7. Любовь-морковь (2007)
8. Грозовые ворота (ТВ) (2006)
9. Заколдованный участок (сериал) (2006)
10. У.Е. (2006)
11. Питер FM (2006)
12. Сволочи (2006)
13. Доктор Живаго (сериал) (2005)
14. Свой человек (сериал) (2005)
15. Охота на Изюбря (сериал) (2005)
16. Есенин (сериал) (2005)
17. Гибель Империи (сериал) (2005)
18. Брежнев (ТВ) (2005)
19. Потерявшие солнце (сериал) (2005)
20. Королевство кривых... (сериал) (2005)
21. Пари (сериал) (2005)
22. На белом катере (ТВ) (2005)
23. 9 рота (2005)
24. Жмурки (2005)
25. Турецкий гамбит (2005)
26. Диверсант (сериал) (2004)
27. Ночной продавец (2004)
28. Принцесса и нищий (сериал) (2004)
29. 72 метра (2004)
30. Наваждение (сериал) (2004)
31. Строптивая мишень (2004)
32. Стервы, или странности любви (сериал) (2004)
33. Даша Васильева 3. Любительница частного сыска: Бассейн с крокодилами (ТВ) (2004)
34. Даша Васильева 3. Любительница частного сыска: Спят усталые игрушки (ТВ) (2004)
35. Даша Васильева 3. Любительница частного сыска: Несекретные материалы (ТВ) (2004)
36. Узкий мост (ТВ) (2004)
37. Богиня: Как я полюбила (2004)
38. Сапиенс (2004)
39. Ключ от спальни (2003)
40. Участок (сериал) (2003)
41. Линии судьбы (сериал) (2003)
42. Дух земли (сериал) (2003)
43. Красные ворота Расемон (2003) - озвучка
44. Копейка (2002)
45. Начальник каруселей (сериал) (2002)
46. Деньги (сериал) (2002)
47. Олигарх (2002)
48. Сестры (2001)
49. Бандитский Петербург: Барон (сериал) (2000)
50. Особенности национальной охоты в зимний период (2000)
51. Убойная сила (сериал) (2000 - 2007)
52. Агент национальной безопасности (сериал) (1999)
53. Особенности национальной рыбалки (1998)
54. Американка (1998)
55. Блокпост (1998)
56. Шизофрения (1997)
57. Улицы разбитых фонарей (сериал) (1997)
58. Брат (1997), Top250: 228
59. Операция «С новым годом» (ТВ) (1996)
60. Прибытие поезда (1995)
61. Русская симфония (1994)
62. Русский транзит (сериал) (1994)
63. Юноша из морских глубин (1994)
64. Конь белый (сериал) (1993)
65. Лох - победитель воды (1991)
66. Человек со свалки (ТВ) (1991)
67. Афганский излом (1990)
68. Город (1990)
69. Дон Сезар де Базан (ТВ) (1989)
70. Псы (1989)
71. Фонтан (1988)
72. Полет птицы (1988)
73. Прорыв (1986)
74. Штормовое предупреждение (1981)
75. Куда исчез Фоменко? (ТВ) (1981)
76. Никудышная (ТВ) (1980)
77. Личное свидание (1979)

0

3

http://s51.radikal.ru/i133/0907/b2/49dfcee6f3ba.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/0907/bd/1fb2d4ad4edb.jpg

http://i012.radikal.ru/0907/f4/bbba4b7e0f52.jpg

http://s11.radikal.ru/i184/0907/87/b0ee2ea67f56.jpg

0

4

http://i057.radikal.ru/0907/e4/f33fd0013158.jpg

http://i019.radikal.ru/0907/f7/84b1daf0af92.jpg

http://i052.radikal.ru/0907/0a/1100dbd932a2.jpg

http://i021.radikal.ru/0907/13/f9a3f5c6590c.jpg

0

5

Только что посмотрела фильм с Андреем Краско в главной роли "Я остаюсь". До сих пор под впечатлением... Кто не видел, очень советую посмотреть! Не так часто на экраны выходят такие хорошие, светлые фильмы... И очень грустно, что Андрея Краско уже нет...

http://i051.radikal.ru/0908/7f/43d5911143b9.jpg

0

6

Очень был хороший актёр, жаль что ушёл от нас........
Мне очень нравился с ним сериал Королевство кривых!

0

7

ПАХАН написал(а):

Мне очень нравился с ним сериал Королевство кривых

А я не смотрела этот сериал... "Агент национальной безопасности" частенько посматривала, нравился сериал. :)

0

8

Очень нравился актёр, своей неповториностью, особенностью игры. Мне очень многıо фильмов нравится с его участием, сейчас даже невозможно выбрать самый самый.

0

9

Краско очень индивидуален, его манера игры сразу же запоминается и уже ни с кем не спутаешь. Он из тех актеров, которым достаточно показаться в фильме буквально на минуту, но атмосфера фильма сразу же меняется и дополняется. жаль, что рано ушел из этого мира.

0

10

Мне очень нравится этот актер, фильмы с его участием всегда интересные и необычные. Все его роли неповторимы и индивидуальны. Запомнился больше всего в фильме "Ночной продавец" - так хорошо сыграл!

0