Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Наруто


Наруто

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Наруто (яп. NARUTO - ナルト) — манга, придуманная и нарисованная японским мангакой Масаси Кисимото, а также одноимённая аниме-версия. Главным её героем является Наруто Удзумаки, шумный и непоседливый ниндзя-подросток, который мечтает достичь всеобщего признания и стать хокагэ — главой своего селения и сильнейшим ниндзя. Чтобы добиться уважения окружающих, ему предстоит пройти через тысячи препятствий: экзамены ниндзя, различные миссии и сражения. История Масаси Кисимото основана на его отдельной короткой манге, которая была опубликована в журнале «Akamaru Jump» в августе 1997 года

+1

2

Первая глава манги была опубликована в 1999 году японским издательством Shueisha в 43-м номере журнала «Weekly Shonen Jump». В настоящее время манга насчитывает уже 46 томов и продолжает выходить. По ней снят одноимённый аниме-телесериал, созданный компаниями Aniplex и Studio Pierrot. Он демонстрировался в Японии по каналу TV Tokyo и спутниковому каналу Animax начиная с 3 октября 2002 года. Первая часть аниме-версии насчитывала 220 серий и была закончена, тогда как вторая, «Naruto: Shippuuden», продолжает транслироваться с 15 февраля 2007 года, причём новые серии появляются практически каждую неделю. Помимо сериала, Studio Pierrot выпустила 5 анимационных фильмов и несколько OVA. На основе манги и аниме были созданы также видеоигры, романы (лайт-новел) и коллекционные карточные игры.

Манга и аниме оказались очень популярны как в Японии, так и за её пределами. В частности, в Японии на конец 2008 года было продано свыше 89-ти миллионов её копий. В США манга, лицензированная издательством Viz Media, регулярно попадает в списки бестселлеров, а в 2006 году её продажи составили почти 10 % всех продаж манги в этой стране. В России права на издание и распространение манги принадлежат издательствам «Эксмо» и «Comix-ART», выпустившим «Наруто» тиражом в 25 тысяч экземпляров.

0

3

Мир Наруто

Действие всей серии «Наруто» разворачивается в вымышленном мире, социально-политической структурой напоминающем феодальную Японию. Небольшие по размеру государства в нём действуют и развиваются как самостоятельные единицы, управляемые феодалами-даймё. Государства имеют в своём распоряжении скрытые деревни (яп. 隠れ里 какурэдзато), поселения ниндзя, во главе которых стоит независимый правитель — кагэ. Ниндзя используются в качестве военной силы, а также участвуют в экономической жизни государства, выполняя оплачиваемые миссии — от прополки огородов до вылазок на вражескую территорию. Уровень развития технологий в мире «Наруто» весьма противоречив: с одной стороны, в распоряжении героев имеются современные камеры наблюдения и передатчики, с другой — прогресс практически не затрагивает военную сферу, где полностью отсутствует огнестрельное оружие и боевые машины, намеренно исключённые автором из повествования. В отсутствие достижений военной промышленности персонажи полагаются на сюрикены, кунаи, мечи и собственные специальные способности, которые включают использование чакры — магической энергии, равнозначной энергии ци, и жестов для её контроля — печатей. Использование чакры подчиняется строгим правилам, которые Кисимото ввёл для того, чтобы иметь возможность легко объяснять повороты сюжета. Автор высказывал опасения, что чакра и складывание печатей, основанных на знаках китайского зодиака (англ.), делают мангу «слишком японской», однако сам он доволен ею.

Сюжет

   

Главный герой серии, подросток Наруто Удзумаки, является носителем девятихвостого демона-лиса, запечатанного в его теле. За двенадцать лет до начала событий, излагаемых в манге, демон-лис напал на деревню Скрытой Листвы (яп. 木ノ葉隠れの里 Конохагакурэ, или просто Коноха), родную деревню Наруто. Ради спасения Конохи четвёртый хокагэ, глава селения, пожертвовал жизнью, чтобы запечатать дух демона внутри своего новорождённого сына Наруто. Хокагэ желал, чтобы люди считали Наруто героем, поскольку он отныне сдерживал мощь девятихвостого лиса, однако население деревни восприняло Наруто как демона во плоти и возненавидело его. Поскольку упоминать об атаке лиса было запрещено, Наруто узнал о своей необычности лишь случайно, годы спустя.

Манга делится на две части. В начале первой части Наруто с большим трудом завершает обучение в академии ниндзя и получает звание гэнина — начинающего ниндзя. Он и двое его одноклассников, Саскэ Утиха и Сакура Харуно, образуют команду из трёх человек под началом опытного сэнсэя Какаси Хатакэ. По мере развития сюжета Наруто находит новых друзей среди жителей деревни и овладевает новыми способностями, считая их необходимыми для того, чтобы в будущем исполнить свою мечту — стать хокагэ. Вскоре Коноха подвергается атаке: беглый ниндзя и разыскиваемый преступник Оротимару вместе со своими приспешниками нападает на селение, убивая его главу — третьего хокагэ. Будучи в состоянии меняться телами с другими людьми, Оротимару желает заполучить тело Саскэ Утихи, считая его наследственные способности подходящими для себя, так как Саскэ является представителем клана Утиха, наиболее одарённого среди ниндзя. Саскэ добровольно уходит к Оротимару, полагая, что тот даст ему возможность стать сильнее и отомстить своему старшему брату Итати. До начала событий манги Итати уничтожил весь клан Утиха за исключением Саскэ, для которого месть превратилась в смысл жизни. Наруто, желая вернуть ушедшего Саскэ, покидает Коноху и посвящает себя тренировкам. Он занимается с легендарным ниндзя Дзирайей, бывшим товарищем Оротимару, чтобы подготовиться к следующей встрече и возможной битве с Саскэ.

Вторая часть манги описывает события, происходящие через два с половиной года после первой. В мире «Наруто» начинает приобретать всё больший вес криминальная организация Акацуки, члены которой стремятся захватить всех хвостатых демонов, включая и девятихвостого лиса, заточённого внутри Наруто. После жестокого боя с Акацуки, в котором не последнюю роль играет Наруто, побеждающий лидера организации, жители Конохи отстраивают разрушенное селение заново. Саскэ тем временем, закончив обучение у Оротимару, предаёт его и отправляется к Итати, чтобы отомстить за уничтожение клана. Итати погибает в битве, а Саскэ узнаёт, что убийство клана Утиха было санкционировано высшим руководством Конохи. Обозлённый этим открытием, Саскэ присоединяется к организации Акацуки, чтобы уничтожить Коноху.

Отредактировано ПАХАН (2009-07-05 08:49:02)

0

4

История создания

Прототипом «Наруто» стала одиночная глава манги, опубликованная в августовском номере журнала «Akamaru Jump» в 1997 году. По сюжету, девять друзей когда-то победили девятихвостого лиса-демона, а единственный выживший из них теперь присматривает за сыном лиса — мальчиком по имени Наруто Удзумаки. Ровесники игнорируют Наруто, он отвечает им тем же и мстит за обиды, своими жестокими выходками еще больше отталкивая людей. Его старый наставник, видя, что у Наруто нет друзей и понимая их важность для ребёнка, дает задание — привести одного человеческого друга, которому Наруто может довериться. Наруто бесцельно бродит по городу в поисках потенциальных друзей и, случайно встретив пьяного художника Куроду, отводит его домой. В мастерской Куроды его ассистент Такаси Такано показывает Наруто картину, которую реставрирует Курода в данный момент, — «Символ» знаменитого мастера Сабуро. Все настолько опасаются похищения картины из мастерской, что даже приставляют к ней полицейского. Однако ночью ассистента Такаси убивают, а картину крадут. Подозрение падает на Наруто. Тот уговаривает Куроду ему довериться, уверяет, что не крал «Символ», и обещает найти настоящего преступника. Курода едет в полицию вместо него, зная, что в случае обмана Наруто сам будет сурово наказан. Наруто расследует преступление и заходит в квартиру полицейского, охранявшего картину. Там он чувствует запах полотна (нюх его куда острее, чем у обычных людей) — и раскрывает преступный заговор защитников правосудия. Курода становится первым другом Наруто.

Мир этой манги больше похож на современный, чем в поздней версии «Наруто», — люди одеты в современную одежду, ездят на автомобилях, полицейские используют огнестрельное оружие. Единственные, кто применяют техники ниндзя, — сам Наруто Удзумаки и его наставник, выживший после битвы с девятихвостым воин. Результаты опроса среди читателей журнала показали, что история была встречена с очень большим интересом, но сам Кисимото был недоволен работой, считая рисунок «никуда не годным», а сюжет — донельзя запутанным. В то время он работал над мангой «Karakuri», которая в 1995 году одержала победу на конкурсе Hop Step Award, и сделал большое количество набросков, но так и не был ими удовлетворён, поэтому решил заняться новым проектом, что в конечном итоге вылилось в создание «Наруто».

В своих интервью Кисимото нередко рассказывал о процессе создания манги. Например, окружающая обстановка в мире «Наруто», по словам автора, была придумана спонтанно, без долгих размышлений. Тем не менее, Кисимото признавал, что при рисовании деревни Конохи, одного из основных мест действия, он брал за образец ландшафт своей родной префектуры Окаяма в Японии. В процессе создания персонажей автор в поисках вдохновения обращался к другим мангам, принадлежащим к метажанру сёнэн, однако старался, чтобы его герои были по возможности непохожи на других. Что же касается завершения манги, то Кисимото ещё в 2006 году заявлял, что у него есть мысли по поводу последней главы, включая сюжет и текст. Автор, однако, замечал, что на завершение может уйти много времени, поскольку есть ещё много проблем, которые нужно разрешить в ходе повествования.

0

5

Манга

   

Первая глава манги была опубликована в ноябрьском номере журнала «Shonen Jump» в 1999 году. Первые 238 глав составляют первую часть и рассказывают о начале приключений Наруто; главы с 239-й по 244-ю известны как гайдэн (англ.) и повествуют о прошлом персонажа Какаси Хатакэ; все последующие главы относятся ко второй части. В США «Наруто» с 2003 года выпускает издательство Viz Media, причём одно время манга публиковалась в ускоренном темпе, чтобы догнать японских издателей. В России распространением манги с 2008 года занимаются издательства «Эксмо» и «Комикс-Арт».

На июнь 2009 года в Японии выпущено 46 томов («танкобонов») манги, из них первая часть сюжета включает 27 томов. Первый танкобон был издан 3 марта 2000 года. Кроме того, издательство Shueisha выпустило несколько томов ани-манги (англ.), основанной на полнометражных анимационных фильмах. В Японии издательство Shueisha разместило на своём сайте Shueisha Manga Capsule вариант «Наруто», доступный для скачивания на мобильный телефон. Российская компания «Комикс-Арт» по состоянию на июнь 2009 года выпустила четыре тома русской версии манги.

Манга «Наруто» пользуется большим коммерческим успехом как в Японии, так и в других странах мира. На родине было продано более 71 млн копий в общей сумме, а в 2008 году более 1 млн одного только 43 тома, благодаря чему «Наруто» заняла девятое место в списке самой продаваемой манги Японии. Тома 41, 42 и 44 также попали в список бестселлеров, хотя и разошлись меньшим тиражом. В 2008 году общее количество проданных в Японии экземпляров составило 4,261,054 копий, а манга стала второй в списке бестселлеров.[25] Не менее успешным оказался 2009 год: за первые полгода «Наруто» заняла 3-е место в списке самой продаваемой в Японии манги,причем 45 том разошелся тиражом более 1 млн копий, а 46 том — более 850 тыс. копий.

Издательство Viz Media, распространяющее мангу в США, В США манга, распространяемая издательством Viz Media, вошла в число бестселлеров наряду с такими книгами, как «Мемуары гейши» и «Код да Винчи».[28] Десять процентов всей проданной в 2006 году манги пришлись на «Наруто».[5] Седьмой том, изданный Viz Media в 2006 году, стал первой мангой в истории, получившей премию Quill Awards как «Лучший графический роман».[5]

0

6

Наруто

   

Премьера аниме-версии «Наруто» состоялась 3 октября 2002 года на телеканале TV Tokyo. Режиссёром её стал Хаято Датэ, а продюсерами выступили Studio Pierrot и TV Tokyo. Последняя, 220-ая, серия была показана 8 февраля 2007 года. Первые 135 серий являются адаптацией первых 27 томов манги, тогда как остальные 80 — филлеры.

Naruto: Shippuden

   

Naruto: Shippuden (яп. ナルト 疾風伝 Наруто Сиппу:дэн?, лит. «Наруто: ураганные хроники») — всё ещё выходящий сиквел оригинального сериала «Наруто». Его сюжет продолжает экранизацию манги с 28-го тома и далее. После 2,5 лет тренировок с Дзирайей Наруто возвращается в деревню, скрытую в листве, и объединяется с оставленными друзьями. Команда 7 переформировывается. Теперь она называется «Команда Какаси». Место Саскэ занимает Сай. Все одноклассники Наруто также повзрослели за это время. В отличие от оригинального сериала организация Акацуки заняла ведущую роль противников героя в попытке захватить мировое господство.

Показ сериала начался 15 февраля 2007 года на телеканале TV Tokyo. Начиная с 8 января 2009 года TV Tokyo потоково вещает новые серии ежемесячно напрямую подписчикам. Каждый такой эпизод становится доступным через час после японской премьеры и снабжен английскими субтитрами. Свободно распространяемые серии имеют в среднем 160 000 просмотров в неделю

Русский перевод

На территории России аниме-сериал частично был показан по кабельному каналу Jetix. Перевод на русский производился не с оригинальной японской версии, а с английской. В версии Jetix присутствовала цензура, уровень которой был назван обозревателями «совершенно абсурдным», а количество правок позволило сделать заявление о том, что редакторы фактически «искромсали каждую серию»[32]. В качестве примеров приводилось вырезание большей части боевых или кровавых сцен, сцен с сексуальным подтекстом и даже редактирование диалогов персонажей, когда те разговаривали об оружии, например, о сюрикенах.

Права на лицензионное издание аниме в DVD-формате по состоянию на июнь 2009 года не приобретены ни одной российской дистрибьюторской компанией.

0

7

У меня дочка их смотрит. Я не  смотрю.

0

8

likka написал(а):

У меня дочка их смотрит. Я не  смотрю.

А у меня их смотрит сын!)))

0

9

Никогда не любила этот мультфильм  :no:

0


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Наруто