Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Nirvana


Nirvana

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Nirvana

http://i005.radikal.ru/0806/15/31f5c9bc58d2.jpg

Сиэтлская группа Nirvana - одна из последних по-настоящему культовых групп в истории рока (если допустить, что рок-музыка еще существует). Nirvana не была изобретательницей гранджа, но именно благодаря ее грандиозному прорыву это направление и "альтернатива" вообще вошли в мейнстрим, и, соответственно, в истэблишмент; название же и имидж самой группы ныне является синонимом "звучания 90-х". История коллектива была столь же успешной, сколь и трагичной: разрыв между внешней популярностью и внутренним самоощущением послужил одной из основных (по крайней мере, так кажется сегодня) причин добровольного ухода из жизни лидера группы Курта Кобейна (Kurt Cobain) и распада Nirvana.

Курт Доналд Кобейн родился 20 февраля 1967 в Хокуэйме, небольшом городе в 140 милях от Сиэттла. Его мать была официанткой, отец - автомехаником. Вскоре семья переехала в Абердин, маленький пыльный городишко, главной достопримечательностью которого был деревоперерабатывающий комбинат.

До поры до времени Курт рос вполне счастливым ребенком, которому не надо было беспокоиться о завтрашнем дне. Он с ранних лет проявил музыкальные наклонности. Однако его родители развелись, когда ему было семь, и с тех пор он уже не чувствовал себя безоговорочно любимым и полностью защищенным. Мальчик жил то у одних, то у других родственников и ощущал себя бездомным. Позже Кобейн говорил, что развод родителей сильно травмировал его, и эта боль во многом отразилась в музыке Nirvana.

В раннем подростковом возрасте Курт, до того любивший Beatles, попал под большое влияние британских панк- и пост-панк команд (Sex Pistols, Joy Division), а позже пристрастился к хардкору. В средней школе у замкнутого, погруженного в себя Криса было не так уж много друзей, а после окончания он покинул и родной дом, переселившись к приятелю, басисту Кристу "Крису" Новочелису (Krist Novoselic). Стремясь вырваться из "мертвого" Абердина, он неоднократно ездил в Сиэттл и Олимпию, слушая выступавшие там команды (The Melvins, Black Flag). Сам он собирал и распускал группы, играл на барабанах, затем перешел на гитару. В 1987 появилась Nirvana. Барабанщики часто менялись: одним из достаточно надолго задержавшихся ударников стал Чед Ченнинг (Chad Channing).

Nirvana начала постоянно играть в барах и на вечеринках в Олимпии и других городах. В 1987 они записали 10 демо-пленок с продюсером Джеком Эдрино, благодаря усилиям которого группа заключила контракт с сиэттлским инди-лейблом Sub Pop. Первым синглом стал кавер Shocking Blue "Love Buzz". Дебютный же альбом группы - "Bleach" - был издан в 1989 году. Записанный всего за $600, он звучал вязко, мрачно, с сырым привкусом панка. Альбом был продан в количестве 35, 000 копий и стал фаворитом колледж-радиостанций и прессы. На обложке в качестве второго гитариста значится также Джейсон Эверман (Jason Everman), но реально в записи он не принимал, хотя и сопровождал группу в турах в поддержку Soundgarden и Mindfunk.

http://i015.radikal.ru/0806/71/f35720e8824c.jpg

В течение лета Nirvana записала сингл "Sliver" / "Dive" с ударником Дэном Петерсом из Mudhoney и продюсером Батчем Вигном (Butch Vig). Группа также сделала для него демо из 6 песен. Благодаря постоянным гастролям и успеху своих песен Nirvana завоевывала все большую аудиторию. Почувствовав оригинальность и потенциал музыки Nirvana, за нее вскоре начали драться крупные рекорд-лейблы, из которых победу одержала DGC (в Британии представительствовал Geffen). К концу лета к команде в качестве барабанщика присоединился Дэйв Грол (Dave Grohl), до того подвизавшийся в хардкор-группе Scream. Nirvana, обретшая свои "классические" очертания, начала записывать свой второй альбом, "Nevermind", который вышел в сентябре 1991 года, после того, как группа вернулась из европейского турне с Sonic Youth.

Ни выпускающий лейбл, ни сами музыканты не ожидали, что он обререт столь ошеломляющий успех не только в "родном" штате, но и по всей Америке. Более выдержаный, продуманный по саунду, он пришелся по душе не только поклонникам пост-панка, но и других направлений. Четырехаккордовый хит "Smells Like Teen Spirit", сопровождаемый синглом, попал в "тяжелую" ротацию на MTV; а сам "Nevermind" в начале 1992 побил Майкла Джэксона с его камбэком "Dangerous". Вскоре сдались и британские чарты. К февралю альбом стал трижды платиновым. Группа вызывала настоящую истерию в среде молодежи.

"Nevermind" стал альбомом-водоразделом, поделившим историю "альтернативы" на "до" и после". Если до этого гранджевые команды находились в аутсайде, существовали как некая локальная, замкнутая сцена, то теперь путь на "большую эстраду" оказался для них открыт. Многие стали копировать присущее Nirvana сочетание яркой, экспрессивной мелодичности, и жесткого, агрессивного саунда, хрупкой лиричности и мрачной депрессивности. Сами Nirvana, похоже, не знали, что делать со свалившимся на них успехом. Группа вызывающе вела себя на съемках и концертных выступлениях (разумеется, разбивание иснтрументов в щепки стало уже для них традицией, но теперь поведение становилось все более агрессивным и саморузрушающим), Крис все больше погружался в наркотики, с помощью которых он хотел избавиться от желудочных болей. Он женился на Кортни Лав, вокалистке инди-группы Hole, и сразу же поползли слухи, что парочка крепко сидит на героине, особенно после того, как Nirvana отменила несколько концертов и отказалась от очередного американского турне. 18 августа у Курта и Кортни родилась дочь Фрэнсис Бин, и Курт стал немного больше следить за своим здоровьем.

В конце 1992 вышла компиляция "Incesticide"; а весной 1993-го, по окончании периода нестабильности группа с продюсером Стивом Элбини (Steve Albini)
приступила к записи третьего альбома "In Utero" - более взрослого, философского, хотя одновременно и более страстного по звучанию и содержанию ("All Apologies", "Heart Shaped Box" и др.). Выпускающий лейбл DGC, обсепокоенный тем, что Nirvana сделала слишком "некоммерческий" диск, "обвинил" в этом неправильное продюсирование. Продюсер R.E.M. Скотт Литт подверг диск ремастерингу. По окончании всех этих перепитий в коллективе вновь начались проблемы. Кобейн, опять погрузившийся в пучину наркоиков и депрессии, совершил попытку самоубийства - в тот раз неудачную.

Так или иначе, альбом "In Utero" вышел в сентябре 1993 года и получил позитивные рецензии критики и отзывы публики, дебютировав на верхней строке в американских и британских чартах. Nirvana гастролировала по Америке, ангажировав Пэта Смира (Pat Smear) как "вспомогательного" гитариста. И все же диск продавался не так хорошо, как хотелось фирме, а за билетами на концерт не ломились безумные очереди. Группа решила поддержать альбом акустическим шоу на MTV, после чего продажи, действительно, пошли вверх.

После американского тура коллектив отправился в Европу. Там, во время кратковременного отдыха в Риме, Курт опять попытался покончить с собой, приняв сверхдозу транквилизаторов и запив их шампанским, но и на этот раз его вовремя обнаружила бдительная Лав. Однако артист, казалось, осознанно шел к трагическому концу. Ранее он неоднократно говорил, что люди ждут его смерти, дабы его жизнь стала "классической рок-н-ролльной историей". Кортни настояла на лечении в реабилитационном центре в Лос-Анжелесе, однако Кобейн сбежал оттуда, вернувшись в Сиэттл. 4 апреля 1994 он застрелился в комнате над своим гаражом. Тело было обнаружено 8 апреля электриком, пришедшим устанавливать сигнализацию. Была найдена записка, посвященная жене и дочери и заканчивавшаяся словами любви.

http://i027.radikal.ru/0806/65/33a9c1b4142e.jpg

Фигура Курта Кобейна сразу же была канонизирована в пантеоне рок-н-ролла. А группа Nirvana, безусловно, не могла более продолжать свое существование. Планировавшийся к релизу двойной концертный альбом не был издан. Посмертной песней группы стал "MTV Unplugged in New York", возглавивший американские и британские чарты. Оставшиеся музыканты организовали новые проекты: Дэйв Грол - Foo Fighters, Крис Новочелич - Sweet 75.

+2

2

Предсмертная записка Курта Кобейна

http://i005.radikal.ru/0806/8f/2176b3074bba.jpg

К Boddah
Говоря языком опытного простака, который очевидно предпочел бы быть кастрированным, инфантильным жалобщиком. Эта записка должна быть очень легка для понимания. Все предупреждения punk rock 101 courses все эти годы, начиная с моего первого введения, будем говорить, в этику, связанную с независимостью и объятиями вашего сообщества, доказали, что это правда. Я не чувствовал волнения при рослушивании также как и при создании музыки наряду с чтением и написанием уже слишком много лет. Я чувствую себя виноватым за слова об этом.
Например, когда мы находимся за кулисами, и загорается свет, и начинается безумный рев толпы, это не трогало меня так, как это трогало Фредди Меркури, который, казалось, любил, получал удовольствие от любви и обожании толпы, что является тем, чем я полностью восхищаюсь и чему завидую.
Подтверждение этому, я не дурачу вас, любой из вас.
Это просто не справедливо по отношению к вам или ко мне. Самым плохим преступлением, о котором я могу думать, было бы обдирать людей, фальсифицируя и притворяясь, как будто я получаю 100 % удовольствия. Иногда я чувствую, что у меня должны быть часы, отмечающие время прихода на работу, когда я выхожу на сцену. Я пробовал все, что в моей власти, чтобы понять это (и я пытаюсь, Боже, поверь мне, я пытаюсь, но этого не достаточно).
Я понимаю тот факт, что я и мы воздействовали и развлекали много людей. Я должен быть одним из тех "нарциссистов", которые оценивают вещи только когда их не стало. Я слишком чувствителен. Мне нужно быть слегка оцепенелым, чтобы восстановить тот энтузиазм, который я однажды имел как ребенок. Во время наших последних 3 туров у меня появилась намного лучшая оценка всех людей, которых я знал лично и как фэнов нашей музыки, но я все еще не могу преодалеть расстройство, вину и сочувствие, которое я имею к каждому. Есть хорошее во каждом из нас, и я думаю, что я просто люблю людей слишком сильно, так сильно, что это заставляет меня чувствовать себя слишком fucking грустным. Грустный, немного чувствительный, неблагодарный, родившийся под знаком Рыбы, человек Иисуса. Почему вы просто не наслаждаетесь этим? Я не знаю! У меня богиня жена, которая потеет от амбиций и сочувствия и дочь, которая напоминает мне слишком сильно о том, кем я имел обыкновение быть, полна любви и радости, целует каждого человека, которого она встречает, потому что каждый хорош и не причинит ей никакого вреда. И это ужасает меня в точке, где только я могу функционировать. Я не могу выдержать мысль о Фрэнсис, становящейся несчастным, само-разрушительным, смертельным рокером, которым я стал. Я стал им хорошо, очень хорошо, и я благодарен, но начиная с семи лет я стал ненавидеть всех людей вообще. Только потому что это, кажется, так легко для людей стареть и получать сочувствие. Только потому что я люблю и жалею людей слишком сильно, я думаю.
Спасибо всем от моего исходящего изжогой и тошнотой желудка за ваши письма и беспокойство в течение прошлых лет. Во мне слишком много от беспорядочного капризного младенца! Во мне нет больше страсти, и помните, лучше сгореть, чем угаснуть.

Мир, Любовь, Сострадание.
Курт Кобейн

Фрэнсис и Кертни, я буду у вашего алтаря.
Пожалуйста, продолжай, Кортни, ради Фрэнсис.
Ради ее жизни, которая будет намного более счастливой без меня.

Я ЛЮБЛЮ ВАС, Я ЛЮБЛЮ ВАС!

+2

3

Видео с группой "Nirvana":

Come As You Are
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=auTwQcuYzdk&feature=related[/youtube]

In Bloom  :)

Dumb
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mpGN0RWdJ9c[/youtube]

+1

4

У Кортни Лав похитили прах Курта Кобейна

http://i041.radikal.ru/0806/c9/314e91324017.jpg

Из дома певицы Кортни Лав в Лос-Анджелесе похитили прах Курта Кобейна, ее умершего мужа, сообщается на сайте Gigwise.com со ссылкой на газету The News of the World.

Прах лидера группы Nirvana вместе с локоном его волос до недавнего времени хранился у Лав в розовой сумочке в форме медведя. Обнаружив пропажу, певица пришла в ужас и сейчас, по ее словам, находится на грани самоубийства. "Я не знаю, что делать, если мне не удастся вернуть прах Курта", - заявила Кортни Лав. Останки своего мужа Лав все время возила с собой, чтобы, по ее свидетельству, "чувствовать его присутствие".

Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством в 1994 году, выстрелив в себя из ружья. Часть праха музыканта была развеяна над его домом, часть - над буддистским храмом в Нью-Йорке, а остальное хранила у себя его вдова. Сообщается, что кроме сумочки с останками Курта Кобейна неизвестные похитили из дома Кортни Лав одежду и драгоценности.

Вeatles.ru

0

5

Не так давно смотрел по ТВ документальный фильм. Очень может быть, что Курта убила Кортни. По крайней мере, аргументы приведены в фильме, мне показались убедительными. В любом случае терпеть ее не могу.

0

6

Мне всегда нравился Курт. Жаль, что сгорел очень быстро.

0

7

filka написал(а):

Жаль, что сгорел очень быстро.

Угу.( Как-то уже повелось, что если ты идол рок музыки, 27 год од рождения для тебя особенно опасен...

0

8

Последнее интервью лидера Nirvana журналу Rolling Stone

Взъерошенный, полуголый Курт Кобейн встречает меня у входа в гримерку чикагского концертного зала Aragon Ballroom. Музыкант явно недоволен. Курт предлагает мне хлебнуть чая из своей чашки и заявляет уставшим голосом: «Рад, что вы досидели до конца самого дерьмового концерта во всем турне». В прошлом году лидер Nirvana супел избавиться от героиновой зависимости – при помощи наркотиков он спасался от сильнейших приступов желудочных болей. Курт говорит, что благодаря реабилитационному лечению и диетам он находится на пути к полному выздоровлению: «За последние полтора года я добился очень многого. До сих пор поражаюсь собственным достижениям. Я стал популярен, у меня есть семья, ребенок. Я общался с Уильямом Берроузом. Я даже записал вместе с ним песню. Про рок-музыкантов сейчас пишут много всякой фигни. Типа, Стинг озабочен защитой природы, а Курт Кобейн – неврастеник с сучным характером, ненавидящий всех и вся, в том числе собственную популярность и собственную жизнь. Поверь, я никогда не чувствовал себя прекраснее, чем сейчас. Я гораздо счастливее, чем многие могут подумать».

- Почему вы сегодня ушли со сцены, не доиграв до конца «Smells Like Teen Spirit»?

Это только усугубило бы мои неприятные ощущения от концерта. Я даже никак не могу запомнить гитарное соло из этой песни – каждый раз перед очередным выступлением его приходится разучивать заново. На эту вещь обращают слишком много внимания. Ее прокрутили по MTV, наверное, миллион раз, буквально заколотив в мозги зрителей. У нас есть масса других композиций, которые ничуть не хуже, чем «Teen Spirit». Например, «Drain You».

- В одной из песен с альбома «In Utero» вы поете: «Я ненавижу себя и хочу умереть». Вы это серьезно?

- Это не более чем просто шутка. Я ожидал, что люди истолкуют мои слова неправильно. Мы оставили эту строчку в песне прикола ради, хотели пошутить над публикой. Из-за текстов вроде этого меня воспринимают как истеричного нытика, шизофреника, пытающегося покончить с собой при первом же удобном случае.

- Неужели у вас никогда не возникало желание убить себя?

- Уже пять лет я мучаюсь сильными болями в желудке. В такие моменты я готов пойти на все что угодно. Я действительно был близок к самоубийству несколько раз. Помню, как во время турне я валялся на полу в гастрольном автобусе и не мог заставить себя выпить даже стакан воды. Через двадцать минут все прошло, я вышел на сцену, и во время одной из песен у меня пошла горлом кровь.

- Вы до сих пор любите The Beatles?

- Да, и Джон Леннон, определенно, мой любимый участник «великолепной четверки». Хотя я не знаю, кто из них сочинил какие песни.

- Недавно вы попали в полицию, вас обвинили в насилии по отношению к членам вашей семьи. Кортни Лав заявила, что у вас есть огнестрельное оружие. Зачем оно вам?

- Я люблю пистолеты, обожаю стрелять. Иногда я езжу на стрельбище неподалеку от своего дома. Там вокруг скалы, поэтому даже если ты промажешь мимо мишени, ничего страшного. У меня нет телохранителя, нет никакой охраны, а в этой стране убивают людей гораздо менее известных, нежели я. В ваш дом всегда может кто-то вломиться. У нас стоит система безопасности, однако в шкафу, не верхней полке, куда не может забраться моя дочка Фрэнсис Бин, я храню заряженный пистолет. Я не очень хорошо развит физически, и едва ли мне удастся защитить себя одними лишь кулаками. Кстати, у меня есть винтовка М16. Классная штука, отлично стреляет. Если серьезно, стрельба – это единственный вид спорта, который мне по душе.

- Каким вам видится будущее Nirvana?

- Мне очень сложно заглядывать в будещее. Не знаю, буду ли я способен играть песни Nirvana лет через десять, но все же я не планирую отправляться на покой.

+1

9

...:: Smells like Teen Spirit - Piano ::...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5Cqb310kNfM[/youtube]

0

10

Последний британский концерт Nirvana выйдет на DVD

Запись концерта группы Nirvana на музыкальном фестивале в британском Рединге в 1992 году впервые будет издана на DVD.

Как сообщает Gigwise, диск, получивший название "Life Takes No Prisoners", выйдет 4 мая.

Концерт Nirvana в качестве хедлайнера Рединга, состоявшийся 30 августа 1992 года, считается одним из лучших выступлений в истории фестиваля и самой группы. Он же стал последним британским шоу коллектива.

Незадолго до этого выступления у Курта Кобейна и Кортни Лав родилась дочь Фрэнсис Бин, а пресса растиражировала слухи об очередных проблемах со здоровьем у музыканта. В итоге Кобейн решил подшутить над публикой, появившись на сцене в белом халате на инвалидной коляске. В середине шоу он поведал зрителям о рождении дочери и заставил толпу скандировать в унисон "Кортни, мы любим тебя!".

В Рединге Nirvana исполнила 27 композиций, включая все лучшие хиты и ряд кавер-версий, а завершила концерт гимном США.

Треклист DVD "Life Takes No Prisoners":

1.'The Rose'/ 'Intro'
2.'Breed'
3.'Drain You'
4.'Aneurysm'
5.'School'
6.'Sliver'
7.'In Bloom'
8.'Come As You Are'
9.'Lithium'
10.'About A Girl'
11.'Tourette's'
12.'Polly'
13.'Lounge Act'
14.'More Than A Feeling'/'Smells Like Teen Spirit'
15.'On A Plain'
16.'Negative Creep'
17.'Been A Son'
18.'All Apologies'
19.'Blew'
20.'Dumb'
21.'Stay Away'
22.'Spank Thru'
23.'Love Buzz'
24.'The Money Will Roll Right In'
25.'D-7'
26.'Territorial Pissings'
27.'The Star Spangled Banner'

0


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Nirvana