Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Классика советско-российского кино » Любовь и голуби


Любовь и голуби

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

«Любовь и голуби»
комедийный фильм Владимира Меньшова.
                                       
                                                                           http://s55.radikal.ru/i150/0903/be/eaee1af0e3f6.jpg

Василий Кузякин (Александр Михайлов) всю жизнь прожил в деревне со своей семьёй: женой Надей (Нина Дорошина) и тремя детьми. Любимое увлечение Василия — разведение голубей. Во дворе дома у него была любимая голубятня. Жена, Надежда, крайне ревниво и с непониманием относилась к увлечению своего мужа. Как-то Василий на работе получил путёвку на море в южный санаторий.

В ролях
    * Александр Михайлов — Василий Кузякин
    * Нина Дорошина — Надежда Кузякина
    * Людмила Гурченко — Раиса Захаровна
    * Яна Лисовская — Людка
    * Игорь Лях — Лёнька
    * Лада Сизоненко — Олька
    * Наталья Тенякова — баба Шура
    * Сергей Юрский — дядя Митя
    * Владимир Меньшов — ведущий кадрили

Съёмочная группа
    * Автор сценария: Владимир Гуркин
    * Режиссёр: Меньшов, Владимир Валентинович
    * Оператор-постановщик: Невский, Юрий Анатольевич
    * Художник-постановщик: Феликс Ясюкевич
    * Композитор: Левашов, Валентин Сергеевич
    * Звукорежиссёр: Раиса Маргачева
    * Монтаж: Р. Песецкая
    * Художник-гример: Э. Евсеева
    * Костюмы: Наталья Монева

Награды
Премия «Золотая ладья» на Международном кинофестивале комедий в Торремолиносе в 1985 году

http://s56.radikal.ru/i151/0903/f8/4ee468c13e48.jpg

Интересные факты
    * Для того, чтобы в конце картины заснять «расцветающее дерево», был использован знаменитый фокус с тростью, из которой выскакивают цветы. На съёмки был приглашён фокусник, к дереву прикрепили десять подобных тростей, с первого же раза сработали семь из них — кадр был снят с первого дубля.
    * Съёмки эпизода купания Раисы Захаровны и Васи велись в ноябре. Температура воды составляла 14 градусов Цельсия.
    * Часть монологов Раисы Захаровны об эзотерике и пр. из фильма были вырезаны.
    * Съёмки фильма велись в Карелии, в городе Медвежьегорске[1].
    * Во время съёмок эпизода, когда Василий выпадает из дверей своего дома в море, актёр чуть не погиб. Эпизод снимался так: актёр падал с пирса, под водой его раздевали водолазы, и он выныривал рядом с Гурченко уже в семейных трусах. Первый дубль показался режиссёру медленным, решили снять второй. Во время его съёмок, под водой, возникли проблемы с галстуком, актёр чуть не утонул, галстук пришлось разрезать. В итоге в фильм вошёл третий дубль, в котором разрезанный ранее галстук просто сшили парой стежков.
    * Когда Вася ночью заглядывает в окно своего дома, из телевизора звучит знаменитая фраза «В 40 лет жизнь только начинается» из фильма «Москва слезам не верит», предыдущей работы Меньшова. В более поздней работе Меньшова «Зависть богов» главные герои волей случая оказываются в кинотеатре, где в данный момент демонстрируется фильм «Любовь и голуби».
    * По сценарию, Надежда — женщина средних лет, а баба Шура — старуха-пенсионерка. Однако актриса Нина Дорошина, исполнительница роли Надежды, на 10 лет старше Натальи Теняковой, сыгравшей бабу Шуру. На момент съёмок Дорошиной было 50 лет, а Теняковой — только 40.
    * Исполнительница роли бабы Шуры Наталья Тенякова замужем за исполнителем роли Дяди Мити Сергеем Юрским.

http://i036.radikal.ru/0903/0b/8aee4142fed9.jpg

Замеченные ляпы
    * Сначала Вася на курорте ходил в одном галстуке, потом в сцене в тренажерном зале на нем уже синий галстук, а в следующей сцене он опять в старом галстуке на рынке с Раисой Захаровной примеряют «к глазам» тот самый синий галстук.
    * Когда дядя Митя прибежал сказать о происшествии с Василием, он держал в руках пачку папирос. После слов «кикимор я не понимаю, убери её, Надежда», он снова достаёт папиросы из кармана.
    * Когда Надя приходит к Василию на набережную, на её голове цветной платок, с разными концами — один темный, другой светлый. В зависимости от плана расположение темного и светлого концов меняет свои места.
    * В сцене ссоры дяди Мити и бабы Шуры (после его слов: «Однако, потоп сейчас будет») дядя Митя начинает пятиться к шкафу и у него в одном кадре рубашка в клеточку, а уже в другом зелёного цвета.
    * Во время чтения письма до начала сцены с плачем Надежда сидит спиной к окну. После начала — спиной к стене с шкафом.

http://s40.radikal.ru/i088/0903/33/2c4ca4dc6961.jpg

+2

2

всегда этот фильм смотрю с огромным удовоьствие. считаю фильм классикой, т.к. он выражает истинную сущность того времени и показывает реальных простых людей! сколько сцен из этого фильма за столом друзьями мыы вспоминаем, сколько фраз используем в разговорах! Фильм о простых людях, с банальным сюжетом, но любимый большинством! название фильма уже как имя нарицательное стало! Смотря этот фильм вспоминаю бабушкин дом, деревню, старичков и так на душе становится тепло и хорошо!
шикарная сцена:

0

3

"Людк, а Людк! Тьфу, деревня!" :rofl: Буквально на днях с удовольствием пересматривала этот замечательный фильм! Все артисты замечательные, дядя Митя в исполнении Юрского - супер!!!)))

0

4

Я сама с большим удовольствием его недавно смотрела по телевизору! Посмеялась от души! "Эх, Вася"

0

5

filka написал(а):

Когда дядя Митя прибежал сказать о происшествии с Василием, он держал в руках пачку папирос. После слов «кикимор я не понимаю, убери её, Надежда», он снова достаёт папиросы из кармана.

А вот этот ляп я помню!!! Точно!  :D
Люблю этот фильм. До чего же хороший и добрый.)

0

6

«Любовь и голуби»: Вместо Михайлова мог сыграть Юрский, а вместо Дорошиной - Полищук
http://uploads.ru/t/m/z/G/mzGOA.jpg

Эту картину несколько раз возвращали на доработку, ругали, говорили, что Меньшову изменило чувство вкуса...

Госкино, как свидетельствуют документы архива «Мосфильма», отказалось принять картину, посчитав, что в ней много пьянства (это шло вразрез с политикой Политбюро). Однако Меньшов стоял на своем: «Переделывать картину не буду». Все же после долгих споров и незначительных поправок фильм «Любовь и голуби» пропустили в прокат.

О том, как шел отбор актеров в эту любимую народом киноленту, рассказал режиссер картины Владимир Меньшов. А фотопробы нашей рубрике предоставил архив «Мосфильма».

http://uploads.ru/t/I/c/8/Ic8RV.jpg
Вася - Сморчков, Борцов, Юрский, Михайлов?

1. Борис Сморчков, ранее сыгравший в картине Меньшова «Москва слезам не верит», попытал счастья на пробах в фильм «Любовь и голуби», но неудачно.

2. Неубедительной показалась проба В. Борцова.

3. Режиссер пробовал на Васю и любимого своего актера Сергея Юрского, но потом взял его на другую роль - дяди Мити.

4. Именно Александра Михайлова режиссер сразу видел в роли Васи, но актер был занят и сначала отказывался. Поэтому, как говорит Меньшов, он сам не мог понять, какой именно Вася ему нужен. Но как только на съемки в последний момент все же приехал Михайлов и произнес первые слова роли, режиссер с облегчением вздохнул: «Вот он какой, Вася»...

Александр Фатюшин обижался на Меньшова, что он даже не попробовал его, он считал, что это его роль, но на премьере первым подошел к режиссеру и сказал: «Ты победил».

http://uploads.ru/t/a/f/r/afr0D.jpg
Раиса Захаровна - Кустинская, Гурченко?

1. Пробу Натальи Кустинской на роль Раисы Захаровны забраковал худсовет.

2. Когда Людмила Гурченко согласилась играть эту роль, Людмилу Марковну тут же утвердили.

http://uploads.ru/t/f/Z/W/fZW2j.jpg
Люда - Мелихова, Лисовская?

Роль дочери главной героини Люды в фильме «примеривала» Мелихова.

Но решением худсовета утвердили другую претендентку - Яну Лисовскую. Она из московской интеллигентной семьи, ее папа - народный артист России, но в фильме ее деревенская девчонка, по словам режиссера, - ну просто вылитая. Потом она снималась в других фильмах, сейчас живет в Германии, близко дружит с дочкой Меньшова Юлей...

http://uploads.ru/t/l/1/A/l1AK8.jpg
Дядя Митя - Шутов, Юрский?

Дядей Митей мог стать актер Шутов, если бы картину решили делать более приближенной к реальной жизни.

В исполнении Сергея Юрского, которому тогда еще и 50 лет не было, деревенский дед получился смешным и театральным. Режиссер рассказывает, что с назначением Юрского сразу пошла театрализация всего действа. А если б в картине был Шутов - прекрасный артист, а с ним еще настоящая, не смешная бабушка, - получилось бы фальшиво...

http://uploads.ru/t/0/X/k/0Xkis.jpg
Надя - Полищук, Дорошина?

1. Любовь Полищук подходила к роли Нади по возрасту, но режиссера ее проба не убедила.

2. А вот Нина Дорошина, которая уже тогда играла Надю в театре «Современник», буквально купалась в роли.

+1

7

http://uploads.ru/t/m/i/D/miDP1.jpg

Как Михайлова под водой раздевали.

Рассказывает режиссер Владимир Меньшов

- Владимир Валентинович, какая сцена в фильме вам далась труднее всего?

- Мне дорог кадр, который мы обстоятельно готовили, придумывали, расписывали: показываем, как из двери избы Михайлов падает прямо в воду, камера выезжает, опускается на воду и снимает, как выныривает уже без костюма Михайлов, обращается к Гурченко, потом они вместе плывут к берегу и идут по пляжу. Все это было снято в одном кадре! За полминуты, которые может человек продержаться без дыхания, в воде водолазы снимали с актера костюм, актер должен был вынырнуть и сразу текст говорить. На первом дубле Михайлов вынырнул и текст забыл полностью, его первые слова были: «Люсь, че говорю-то?» Гурченко ему подсказала. А дальше прошло все нормально.

- Говорят, Александр Михайлов чуть не утонул. С него водолазы под водой стягивали галстук и чуть не удушили...

- Эта история приукрашенная. Съемки происходили на самом деле не в море, а в открытом бассейне. Не так уж все рискованно было. Ну был момент опасности. Действительно два водолаза немного поторопились...

Убийственно для актеров было изображать жару осенью в холодной, 14-градусной воде! Съемки проходили в ноябре. Люся Гурченко, которая больше всего в жизни боится холода, несмотря на все ее умение рисковать во имя съемок, в ужасе ждала ныряний. А ведь она еще целый диалог ведет, пока плавает! А потом вся массовка в этой ледяной воде купалась, изображая пляж. Я к концу съемок после команды «Стоп, снято!» сам нырнул, чтобы разделить общее несчастье. Меня просто обожгла эта вода, такая холодина!

А как снимали финал картины, когда все актеры стоят на крыше!

Актеры - люди занятые, и собрать всех актеров в кадре у нас получилось лишь на 20 минут. Пока везли на съемку Дорошину, ее в вертолете загримировали и подняли на крышу - Михайлов через 20 минут должен был улетать в Москву.

В фильме они все стоят спокойные, улыбаются, смотрят в камеру. А на самом деле я помню это паническое состояние у всех, кто был в кадре! Но кино - это такое волшебное искусство!

- Владимир Валентинович, а каким образом на дереве в конце картины цветы появляются?

- Этот эффект основывается на известном фокусе, когда из трости выскакивают цветы. Мы пригласили на съемки фокусника, он помог нам соорудить этот трюк: мы привязали штук десять тростей на дереве. Надо было дернуть за веревочку, чтобы трости «выстреливали», но мы то хотели, чтобы они все одновременно «выстрелили»! И вот снимаем: идет длинная сцена, когда Михайлов Дорошину начинает целовать, как говорится, заваливает ее. И в это время камера поднимается вверх и показывает панораму, и тут дерево «зацветает» - семь из десяти тростей сработали, кадр был снят с первого дубля! Я посмотрел отснятый материал и ахнул: нам Бог помог, все получилось! Вот так картина снималась на очень непривычных приемах. Все было экспериментом, дерганьем, мы переживали: будет это смешно или нет. Но когда твоя придумка вызывает хохот в зале и приятие зрительское - это самое важное для режиссера!

http://uploads.ru/t/i/O/2/iO286.jpg

Замечания цензуры к фильму «Любовь и голуби»:

Сократить количество выпивок!

Затянута история с Гурченко: сцены их связи, сцена скандала.

Подумать, целесообразна ли сцена с цветами на деревьях в конце фильма.

Сократить танцы - очень нудно.

Юрский с его рассказом про умершую жену - эта сцена слишком длинна.

http://uploads.ru/t/z/o/y/zoyZm.jpg

Из обсуждений худсовета:

А. Зархи: - Картина производит впечатление какой-то нечистоплотности крестьянского быта и оставляет ощущение перебора и безвкусицы.
Меньшову здесь изменило чувство элементарного вкуса. То, что в театре в актерском исполнении могло существовать, в кино превратилось в пошлость... Товарищи в Госкино посмотрели картину и посчитали, что если пьянство из картины убрать, то все будет в порядке. Пьянство сейчас трагедия народа, а не смешное поведение. Поэтому относиться к нему так легко нельзя.

Е. Дашков: - Интеллигентные Тенякова и Юрский играют неинтеллигентных людей, а это очень чувствуется, мало в них глубинного, корневого поведения. Глядя на Михайлова, трудно поверить, что его герой так спился, что его целевая установка только гонять голубей. Но если хотели показать чудака, то тут явно чудак с невысоким потолком, а это меня смущает.

С. Соловьев (режиссер): - Мне глубоко чуждо то, что делает Меньшов... Мне кажется, Гурченко - самый сомнительный элемент в этой картине, ее тут много.

Ю. Райзман: - А мне понравилась картина, великолепно сыграна, герои обаятельны, не вызывают неприязни. Но образ, который создает Гурченко, не вписывается в стиль картины. То, что она говорит об экстрасенсах, - совершенно недоступно для зрителей (монологи Гурченко частично вырезали из фильма. - Авт.).

0

8

В январе пересматривали этот фильм, вреде комедия да и драма присутствует.
Я вот критику почитал, как говорится - в то время не живьём то время вспоминаем - это про фильм.
Пьянки многовато, да... но то ж реальное положение вещей!  Короче что сняли то сняли - сойдет.

0

9

ВлаДискА написал(а):

Пьянки многовато, да...

Это же деревня... По жизни так оно и есть. Но ведь люди-то не спившиеся показаны.

0

10

не могу высказать своего отношения, так как меня хватило на минут 10 фильма, даже не могу вспомнить о чем и смотрел, впечатление произвело грустное, выключил..было это лет видимо 10 назад, никогда не видел полностью, и не тянет и не буду..да это относится и к фильму кин дза дза - такая же неправдоподобная муть

Отредактировано Stalker (2012-02-28 19:56:21)

0


Вы здесь » Songs & Films » Классика советско-российского кино » Любовь и голуби