Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Звезды советско-российского кинематографа » Наталья Гундарева


Наталья Гундарева

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Наталья Георгиевна Гундарева

Есть актеры, которые играют интуитивно, поддаваясь мимолетному вдохновению. А есть такие, кто тщательно и порой мучительно долго прорабатывает каждый новый образ, привнося в роль свою интеллектуальную собственность. Наталья Гундарева именно такая. "Ее одаренность связана с рацио", - сказал об актрисе ее наставник по Щукинскому училищу Юрий Катин-Ярцев.

                                    http://s60.radikal.ru/i167/0903/e3/ae99249f4ac7.jpg

Наталия Георгиевна Гундарева (р. 28 августа 1948) - российская актриса, народная артистка России (1986). С 1971 в Московском театре им. Владимира Маяковского.

Наталия Гундарева снималась в фильмах: «Осень» (1974), «Сладкая женщина» (1976), «Вас ожидает гражданка Никанорова» (1978), «Подранки» (1977), «Осенний марафон» (1979), «Срок давности» (1982), «Собачий пир» (премия «Ника-90», приз Международного кинофестиваля в Монреале, 1990) и др. Государственная премия СССР (1984).

Наталья Гундарева родилась в Москве в рабочей семье. Ее отец - Георгий Макарович - в детстве батрачил под Тулой, в 14 лет приехал в Москву. Прошел путь от рабочего до инженера. Мать - Елена Михайловна - окончила строительный институт, работала в проектно-конструкторском бюро в должности инженера-проектировщика. В свободное от работы время увлекалась театром - играла в самодеятельном театре своего НИИ. Эта ее любовь передалась и дочери. В те годы в школах не было групп продленного дня, и Наташа долгое время ходила в кружок художественного слова в Дом пионеров. Будучи девочкой крупной, Наташа в большинстве спектаклей и роли играла соответственные - возрастные. Например, в «Дикой собаке Динго» она перевоплощалась в маму главной героини.

Однако, несмотря на явные успехи на театральном поприще, Наталья Гундарева после школы собиралась пойти по стопам своей матери - стать инженером-проектировщиком. Объяснялось это просто - бедностью. Поэтому после 10-го класса Гундарева перешла в вечернюю школу (тогда обучение было 11-летнее) и устроилась работать чертежницей в конструкторском бюро (для строительного института, куда она собиралась поступать, требовался трудовой стаж). За два года работы в бюро Наталья Гундарева достигла неплохих результатов - стала помощником главного инженера проекта. В 1967 году начала сдавать вступительные экзамены в МИСИ и успешно прошла два тура. Однако затем в ее судьбу вмешался случай.

Друг детства Натальи Гундаревой Виктор Павлов (он тогда работал в Театре имени Ермоловой), всегда восхищавшийся ее сценическим талантом, уговорил ее выбросить из головы мечты об инженерно-строительном ремесле и подаваться в актрисы. И Гундарева вняла его советам.

В Щукинском училище, куда она вскоре пришла сдавать экзамены, было столпотворение - 247 человек на место. Однако Гундареву это не испугало, и она смело бросилась в пучину отборочных баталий. Несмотря на то, что за ее плечами был опыт игры на сцене самодеятельного театра, мнения экзаменаторов разделились: одни из них сетовали на полноту студентки, другие отмечали, что она слишком пластична. Но все решил голос председателя комиссии, который резонно заметил, что, несмотря на все эти недостатки, абитуриентка Наталья Гундарева очень обаятельная. Ее зачислили на курс к замечательному актеру и педагогу Ю. В. Катину-Ярцеву (однокурсниками Гундаревой оказались многие будущие звезды: Ю. Богатырев, Константин Райкин, Наталья Варлей и др.)».

«в том же (1986 - составитель В.К.) году актриса вышла замуж - ее избранником стал актер Михаил Филиппов (в прошлом он был женат на дочери Юрия Андропова Ирине).

Отмечу, что о личной жизни Натальи Гундаревой в народе всегда ходили самые невероятные слухи. Сама она комментирует их следующим образом: «Одно время меня «поженили» с Александром Михайловым - мне об этом забавно рассказывала его жена. Им однажды позвонили договариваться с Сашей о концерте. Вера подошла к телефону, на другом конце провода обрадовались и предложили ей тоже выступать. Она не актриса, поэтому очень удивилась: «А что же я буду делать?» Ответили, мол, тоже что-нибудь расскажете. Долго уговаривали, наконец стали прощаться: «До свиданья, Наталья Георгиевна». Вере, конечно, все сразу стало ясно.

Потом меня «выдали» за Сергея Шакурова - мы с ним вместе снимались, а значит, ездили вместе, жили в одной гостинице, нас часто могли видеть вдвоем, а потом мы появлялись вместе на телеэкране - вполне достаточно, чтобы люди сделали соответствующие выводы…»

http://s57.radikal.ru/i156/0903/9d/449378c86497.jpg

«У меня маленькая семья: муж, мама и я. У мужа, правда, есть сын, сейчас он учится, работает. Моя мама посещает все премьеры, ненавидит любого, кто позволяет себе не любить то, что я делаю… Как и все мамы. И покупает календари с моими портретами.

Детей у меня нет, хотя со здоровьем все было нормально. Наверное, когда я постарею, то буду очень жалеть, что нет детей. А может быть, и нет… Не знаю, что со мной будет дальше, но пока я не испытываю потребности иметь детей, не чувствую их отсутствия. Театр мне их заменяет. Я всегда была так заполнена театром, меня так волновало все, что происходило в нем и вокруг, что было жаль отдавать часть жизни куда-то на сторону. Время от времени, правда, я представляю себе старость и ничего радужного в этом не вижу. Мало хорошего в том, что два одиноких старика будут бродить по улицам. А может быть, и хорошо? Но я ни о чем не жалею, потому что главным в моей жизни всегда был театр…»

Раззаков Ф. И. Досье на звезд. Кумиры всех поколений. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999, с. 367.

Награды и премии

    * Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (3 февраля 1998) — за большие заслуги в развитии театрального искусства[1]
    * Лучшая актриса года по результатам опросов журнала «Советский экран» (1977, 1981, 1985, 1990)
    * Приз IX Международного кинофестиваля в Болгарии (1981)
    * Премия Союза кинематографистов России «НИКА» в номинации «Актриса года» (1990)
    * Приз «Алмазный венец» Всероссийского фестиваля «Созвездие» (1990)
    * Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Монреале в номинации «Лучшая женская роль» (1990).
    * Премия «Хрустальная Турандот» (1996) независимой премии «Кумир»
    * Лауреат Международной театральной премии Станиславского (2001)
    * Лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства (2002)
    * Приз Российской академии кино «Золотой орёл» в номинации «Лучшая актриса года» за фильм «Ростов-папа» (2003)

Фильмография

   1. 1966 — Хмырь
   1. 1972 — Здравствуй и прощай
   2. 1972 — В Москве проездом
   3. 1973 — Назначение
   4. 1973 — Ищу человека
   5. 1974 — Смешные люди
   6. 1974 — Осень
   7. 1974 - Сергеев ищет Сергеева (фильм)
   8. 1975 — Трактирщица — Мирандолина
   9. 1976 — Сладкая женщина — Анна Александровна Доброхотова
  10. 1977 — Подранки
  11. 1977 — Труффальдино из Бергамо — Смеральдина
  12. 1978 — Гарантирую жизнь — Ольга
  13. 1978 — Обратная связь
  14. 1978 — Уходя — уходи
  15. 1978 — Вас ожидает гражданка Никанорова
  16. 1979 — Отпуск в сентябре
  17. 1979 — Осенний марафон — Нина Евлампиевна Бузыкина
  18. 1979 — След на земле
  19. 1980 — Следствие ведут знатоки. Ушёл и не вернулся
  20. 1980 — Белый снег России
  21. 1980 — Однажды двадцать лет спустя
  22. 1980 — Мнимый больной
  23. 1980 — О бедном гусаре замолвите слово — Зи-Зи
  24. 1980 — Дульсинея Тобосская
  25. 1981 — Проданный смех
  26. 1981 — Незваный друг
  27. 1982 — Детский мир
  28. 1983 — Одиноким предоставляется общежитие — Вера
  29. 1983 — Подросток
  30. 1983 — Срок давности
  31. 1983 — Хозяйка детского дома — Александра Ивановна Ванеева
  32. 1984 — И жизнь, и слёзы, и любовь
  33. 1985 — Подвиг Одессы
  34. 1985 — Зимний вечер в Гаграх — певица Мельникова
  35. 1985 — Личное дело судьи Ивановой
  36. 1985 — Прощание славянки
  37. 1985 — Дети солнца
  38. 1987 — Жизнь Клима Самгина
  39. 1987 — Избранник судьбы
  40. 1988 — Аэлита, не приставай к мужчинам — Аэлита
  41. 1989 — Оно
  42. 1989 — Две стрелы. Детектив каменного века
  43. 1989 — Сердце не камень
  44. 1990 — Паспорт
  45. 1990 — Собачий пир
  46. 1990 — Искушение Б.
  47. 1991 — Виват, гардемарины! — Императрица Елизавета
  48. 1991 — Чокнутые
  49. 1991 — Затерянный в Сибири
  50. 1991 — Тысяча долларов в одну сторону
  51. 1991 — Курица
  52. 1991 — Небеса обетованные — Люська
  53. 1992 — Гардемарины 3 — Елизавета
  54. 1992 — Осколок «Челенджера»
  55. 1993 — Альфонс
  56. 1993 — Личная жизнь королевы
  57. 1993 — Заложники «Дьявола»
  58. 1995 — Петербургские тайны — княгиня Татьяна Львовна Шадурская
  59. 1995 — Московские каникулы
  60. 1996 — Милый друг давно забытых лет
  61. 1998 — Райское яблочко
  62. 1998 — Хочу в тюрьму
  63. 1999 — Криминальное танго
  64. 2001 — Развязка петербургских тайн — княгиня Татьяна Львовна Шадурская
  65. 2001 — Ростов-папа
  66. 2001 — Любовь.ru
  67. 2001 — Саломея — сваха Василиса Саввична

                                                            http://s57.radikal.ru/i158/0903/de/efc837108dd4.jpg

Отредактировано filka (2009-03-12 17:02:45)

+2

2

Замечательная актриса, прекрасная женщина, обаятельнейшая... Везде великолепно играла!
Как подумаю, сколько уже хороших артистов нет с нами... Кошмар... Грустно...

0

3

Замечательная актриса, энергичная, симпатичная, талантливая, он так и осталась в моем сознании "сладкой женщиной".

Вредная написал(а):

Как подумаю, сколько уже хороших артистов нет с нами... Кошмар... Грустно...

Это действительно грустно, но у артистов есть одно преимущество - фильмы с их участием, которые не устаешь пересматривать время от времени.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=evO-11reK8Y&feature=related[/youtube]

0

4

Согласна с вами!Она была замечательной актрисой.
Мне кажется её погубило то что она все время пыталась похудеть.

0

5

Замечательная актриса! Вечная память ей...

0

6

Обажаю ее роли!!! Актриса с большой буквы!

0

7

Мне тоже она очень нравится, совсем не хочется говорить о ней в прошедшем времени(

0


Вы здесь » Songs & Films » Звезды советско-российского кинематографа » Наталья Гундарева