Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Electric Light Orchestra


Electric Light Orchestra

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s56.radikal.ru/i154/0902/5c/9cf6f1bb9198.jpg

История этой замечательной группы началась в конце 60-х в Бирмингеме, когда некий Рой Вуд основал одну из первых арт-рок групп "The Move". После того, как были выпущены первые четыре альбома, участникам группы пришла идея соединить рок-н-ролл и симфоническую музыку. Так возник проект "ELO" ("Electric Light Orchestra"), одним из участников которого стал молодой Джефф Линн (Jeff Lynne, 1947 г.рожд.). В начале 70-х "ELO" выпустили свой первый альбом и два сингла: "10538 overture" (1972) и "Roll over Beethoven" (1973, релиз песни легендарного рок-музыканта Чака Берри). Несмотря на то, что оба сингла попали в Великобритании в TOP10 (были соответственно №9 и №6), Рой Вуд посчитал, что у группы нет будущего и ушёл создавать свой новый проект "WIZZARD". И лидером "ELO" стал Джефф Линн.

Вплоть до 1974 года музыка "ELO" представляла собой причудливый калейдоскоп ярких мелодий, аранжированных под классику. Для этой цели помимо обычных музыкантов в группу входили также несколько оркестровых скрипачей и виолончелистов. Состав группы также постоянно менялся, и неизменными спутниками Джеффа оставались лишь ударник Бев Биван (Bev Bevan, 1945 г.рожд.), басист Келли Граукат (Kelly Groucutt) и клавишник Ричард Танди (Richard Tandy, 1948 г.рожд.). Явных хитов не было: композиция "Showdown" (1973) была №11 в Британии, а весёлый рок-н-ролл "Ma-ma-ma-ma-belle" (1974) - №22. Но начиная с четвёртого альбома "Eldorado" (1974) группа постепенно обретает всё большую известность, и все её последующие альбомы становятся золотыми в США.

Композиция "Can't get it out of my head" (1974) была в США №9, а весь альбом "Eldorado" - №16. Следующий альбом "Face the music" (1975) был в США уже №8, сингл "Strange magic" - №14, а "Evil woman" - №10 в США и №9 в Британии. Альбом "A new world record" (1976) и в США и в Британии был №5, а сингл "Living thing" был №13 в США и №4 в Британии. Тогда многие считали, что Джефф Линн и его команда достигли вершины своего творчества, но в 1977 году вышел их новый двойной альбом "Out of the blue", который был №4 в США и №3 в Британии, а сингл "Telephone line" был №7 в США и №6 в Британии. Это был феноменальный успех!

Однако самые потрясающие по красоте произведения "Electric Light Orchestra" были ещё впереди. Чувствуя, по-видимому, что они выросли уже из рамок "рок"-музыки, Джефф Линн меняет стиль группы и переходит в категорию "поп-диско". И следующий альбом группы "Discovery" (1979), удивительно радостный и светлый, подарил фанатам "ELO" гроздь гармоничных "симфо-поп"-композиций. Диско-композиция "Last train to London" с этого альбома была №8 в Британии, "Shine a little love" - №6 в Британии и №8 в США, поп-баллады "Confusion" и "The diary of horace wimp" - №8 и №5 в Британии, а мощный буги "Don't bring me down" - №4 в США и №3 в Британии. А сам альбом "Discovery" стал №1 в Британии и №5 в США.

Однако и это был ещё не конец! В 1980 году вышел их саундтрек к фильму "Xanadu", который был №2 в Британии и №4 в США, а ещё через год "ELO" выпускают свой монументальный альбом "Time", прямо-таки потрясший их поклонников ураганом из симфо-рока, арт-диско и синтезаторной музыки. Композиция "Ticket to the moon" была признана величайшей рок-балладой 80-х, зажигательный рок-н-ролл "Hold on tight" был №3 в Британии и №10 в США, а изумительная диско-композиция "Here is the news" волной цунами прокатилась по европейским хит-парадам и была №20 в Британии. Сам альбом был №1 в Британии и №16 в США.

На этот раз "ELO" действительно достигли пика своего творчества. Их следующий альбом "Secret messages" (1983) не шёл ни в какое сравнение с предыдущими работами и на их фоне напоминал скорее ширпотребное диско. Исключение составляла, пожалуй, лишь композиция "Rock'n'Roll king". Впрочем этот альбом был №4 в Британии и №36 в США. После этого Джефф Линн на три года распускает группу, а ударник Бев Биван временно присоединяется к хэви-мэтл-группе "Black Sabbath". В 1986 году Джефф Линн возродил "ELO" и сделал попытку возврата к симфо-року. Новый альбом "Balance of power" (1986) был №9 в Британии и №49 в США, а сингл "Calling America" - №28 в Британии и №18 в США. После этого Джефф Линн окончательно ушёл из группы и занялся соло-карьерой, работал с легендарным Бобом Диланом в группе "Travelling Willburys", а также с Полом МакКартни и Ринго Старром. Остатки "ELO" продолжали какое-то время гастролировать по миру, исполняя песни прошлых лет, а в 1994 году выпустили хард-роковый альбом "Moment of truth".

http://s52.radikal.ru/i136/0902/9a/38eb277cc05d.jpg

Дискография:

1972 - ELO I - No answer
1973 - ELO II
1973 - On the third day
1974 - Eldorado
1975 - Face the music
1976 - Ole ELO
1976 - A new world record
1977 - Out of the blue
1979 - Discovery
1980 - Xanadu (саундтрэк к фильму)
1981 - Time
1983 - Secret messages
1986 - Balance of power
1991 - Part II
1994 - Moment of truth
2001 - Zoom

0

2

Last Train To London
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3v6MBHpzZg8[/youtube]

CONFUSION
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Fo4SblJ_SnU&feature=related[/youtube]

Midnight Blue
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AwBGBElJcuo&feature=related[/youtube]

Telephone Line
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XRJQLzc-bco&feature=related[/youtube]

Hold on Tight
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8TLmpL2AzLs[/youtube]

0

3

Ticket to the moon :love:  :love:  :love:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xe7NnyHYiDo[/youtube]

So Serious
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jyFsYzXse6k&feature=related[/youtube]

0

4

Лидера Electric Light Orchestra наградят "Золотой нотой"

http://i045.radikal.ru/0903/e9/dd5e3c182fd4.jpg

Лидер британской группы Electric Light Orchestra Джефф Линн получит награду "Золотая нота" от Американского общества композиторов, авторов и издателей (ASCAP), сообщает сайт общества.

Церемония вручения наград ASCAP пройдет в рамках четвертой выставки "I Create Music" 24 апреля 2009 года в Лос-Анджелесе. Предполагается, что после награждения Джефф Линн даст интервью, в котором расскажет об основных событиях в своей 40-летней музыкальной карьере.

Награда "Золотая нота" вручается исполнителям и композиторам за вклад в развитие музыки. Ранее "Золотой ноты" среди прочих удостоились Том Петти, Куинси Джонс, Стиви Уандер, Шин "Дэдди" Комбс, Гарт Брукс.

Известность Джеффу Линну принесли альбомы, записанные с руководимой им группой Electric Light Orchestra (E.L.O.), чью музыку критики окрестили "симфоническим роком". Наибольшей популярностью пользовались диски "Out of the Blue" (1977), "Discovery" (1979), "Xanadu" (1980), "Time" (1981). В радиоэфир часто попадали песни коллектива "Ticket To The Moon", "Turn To Stone", "Here Is The News", "Don't Bring Me Down".

Помимо собственной музыкальной карьеры Джефф Линн занимался также продюсированием и выступал в качестве звукорежиссера. В частности, он занимался сведением последних сборников записей The Beatles.

В конце 1980-х годов после роспуска E.L.O. Линн стал одним из участников супергруппы The Traveling Wilburys, куда помимо него также вошли Джордж Харрисон, Рой Орбисон, Боб Дилан и Том Петти. Проект записал два студийных диска, пользовавшихся огромным успехом.

В 2001 году вышел альбом возрожденных E.L.O. "Zoom", вызвавший противоречивые отзывы как критиков, так и слушателей.

В октябре 2006 года британский журнал Q наградил Линна премией "Икона".

0

5

В Великобритании погиб музыкант рок-группы "ELO" Майк Эдвардс

http://s45.radikal.ru/i109/1009/0d/a911bd39d803.jpg

Бывший виолончелист и один из основателей британской группы Electric Light Orchestra Майк Эдвардс погиб в результате нелепого несчастного случая. Как сообщает The Guardian, в фургон 62-летнего музыканта врезался скатившийся с холма 300-килограммовый стог сена. Инцидент произошел в минувшую пятницу, 3 сентября, в английском Девоне.

Эдвардс погиб от столкновения мгновенно. По всей видимости, стог сена вывалился из проезжавшего неподалеку трактора. После столкновения со стогом машина Эдвардса врезалась в другой автомобиль. Его водитель не пострадал.

Полиция опознала музыканта по фотографиям и записям с YouTube. По сведениям правоохранительных органов, у Эдвардса не было семьи, но полицейские вышли на след его брата и бывшей возлюбленной, которые могут помочь в процедуре официального опознания.

Майк Эдвардс вместе с Джеффом Линном стоял у истоков Electric Light Orchestra. Он играл в группе с 1972 по 1975 год и принимал участие в записи четырех альбомов. После диска "Eldorado" Эдвардс покинул группу. Известно, что увлекся буддизмом и даже сменил свое имя на Дэва Прамада (Deva Pramada). До конца своих дней Эдвардс давал уроки игры на виолончели в Девоне.

0

6

Новые релизы ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA

http://s1.uploads.ru/8wMyU.jpg

Новый видеоклип на классическую песню ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA "Mr. Blue Sky", включённую в выходящий в октябре альбом "Mr. Blue Sky – The Very Best Of Electric Light Orchestra"

Диск появится в продаже 8 октября в Европе, 5 октября в Германии и 9 октября в Северной Америке на Frontiers Records.

Jeff Lynne, одна из самых известных творческих личностей в мире рок-музыки, возвращается с новыми работами. Лидер ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA и не менее успешный певец, гитарист, автор песен и продюсер выпустит сразу два новых альбома: свой сольный альбом "Long Wave", посвящённый тёплым воспоминаниям о старых песнях, которые вдохновили на творческую деятельность его самого, и "Mr. Blue Sky–The Very Best Of Electric Light Orchestra" - полностью переписанные версии в домашней студии Lynn'a в Лос-Анджелесе величайшие хиты ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA.

Эти два релиза призваны напомнить публике о том, что в этому году легендарные ELO отмечают 40-летний юбилей. В течение 2013 года также ожидают выхода концертный альбом "ELO Live!", плюс расширенные переиздания последнего студийной работы ELO "Zoom" 2001 года и первого сольного альбома Lynne'а 1990 года, "Armchair Theater".

На "Long Wave" Jeff представит слушателям свои версии бессмертных песен эпохи зарождения рок-н-ролла, когда он сам впервые влюбился в музыку. Среди них столь известные вещи, как 'Bewitched, Bothered And Bewildered', 'Smile' и 'Love Is A Many Splendored Many Thing', не считая его любимых номеров уже из эпохи 60-ых - в том числе, первый сингл 'Mercy, Mercy', 'Let It Rock' и 'So Sad'. Традиционно, Lynne собственноручно записал для альбома партии всех инструментов, привнеся в известные песни совершенно новые краски.

“Я назвал этот альбом "Long Wave", потому что все эти вещи я слышал на "длинных волнах" по радио, когда был ещё мальчишкой в Бирмингеме,” объясняет Lynne. “Исполняя эти песня сегодня, я с огромным удовольствием вспоминаю о тех славных временах, когда в воздухе веяло свободой. Мой отец держал радио включённым постоянно, поэтому некоторые вещи намертво остались в моей голове и не покидают её вот уже 50 лет. Вы даже не представляете какое это облегчение - наконец-то выпустить их на волю.”

А на "Mr. Blue Sky–The Very Best Of Electric Light Orchestra" Lynne предпринимает смелую попытку записать собственные хиты именно в таком виде, в котором он всегда хотел их видеть сам. Всем известные песни 'Evil Woman', 'Dont Bring Me Down', 'Livin' Thing' и 'Mr. Blue Sky', благодаря современным технологиям и значительному прогрессу в области звукозаписи со времён 70-ых зазвучали совершенно по-новому.

“Есть одна важная причина по которой я решил переписать все эти старые песни ELO,” говорит Lynne. “Когда я слушаю оригинальные версии почти ни одна из них не звучит таким образом, как лично я слышал их в своей голове во время сочинения. Сегодня я бы хотел использовать свой обширный опыт продюсирования альбомов и применить его в отношении этих вещей. Я не говорю, что старые пластинки плохи; конечно же, я их очень люблю. Мы добились лучшего результата, которого вообще могли добиться при технологиях того времени.”

Кроме того, на альбома появится совершенно новый, неизданный ранее бонус-трек 'The Point Of No Return' и специальная версия '10538 Overture', посвященная 40-летнему юбилею ELO.

Трек-листы:

Long Wave

'She'
'If I Loved You'
'So Sad'
'Mercy, Mercy'
'Running Scared'
'Bewitched, Bothered and Bewildered'
'Smile'
'At Last'
'Love Is A Many Splendored Thing'
'Let It Rock'
'Beyond The Sea'

Mr. Blue Sky–The Very Best Of Electric Light Orchestra

'Mr. Blue Sky'
'Evil Woman'
'Strange Magic'
'Don’t Bring Me Down'
'Turn To Stone'
'Showdown'
'Telephone Line'
'Livin’ Thing'
'Do Ya'
'Can’t Get It Out Of My Head'
'10538 Overture'
'The Point Of No Return'

0

7

http://se.uploads.ru/VKouk.jpg

Джефф Линн и группа Electric Light Orchestra впервые за 28 лет собрались для большого совместного концерта. Вместе с Линном выступил его давний коллега по ELO Ричард Танди. Выступление состоялось в минувшее воскресенье в лондонском Гайд-парке на традиционном концерте радиостанции BBC Radio 2 "Festival In A Day", завершающем летний сезон. На концерте прозвучали 17 песен, в том числе классическая песня Traveling Wilburys "Handle With Care", перед которой Линн отдал дань памяти умершим друзьям и коллегам по группе Джорджу Харрисону и Рою Орбисону.

Сет-лист концерта:

1. All Over the World
2. Evil Woman
3. Ma-Ma-Ma Belle
4. Showdown
5. Livin' Thing
6. Strange Magic
7. 10538 Overture
8. Can't Get It Out of My Head
9. Sweet Talkin' Woman
10. Turn to Stone
11. Steppin' Out
12. Handle With Care
13. Don't Bring Me Down
14. Rock 'n' Roll Is King
15. Telephone Line
16. Mr. Blue Sky

Бис:

17. Roll Over Beethoven

Судя по слухам из различных интернет-форумов, грядут выпуск концерта группы Jeff Lynne's Electric Light Orchestra на видео и мировой тур.

Сам концерт:

+1

8

Джефф Линн и Electric Light Orchestra выпустили сингл When the Night Comes для грядущего нового альбома All Alone in the Universe выход которого запланирован на 13-ое  ноября. Этот диск станет первым после 14-ленего студийного молчания группы. Первым синглом стала песня с ностальгическим названием  When I Was a Boy, выпущенная в прошлом месяце.

0


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Electric Light Orchestra