Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » The Sonics


The Sonics

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://i74.fastpic.ru/big/2015/1211/86/41e0132d51df6c97996691522ea9d386.jpg

The Sonics — гаражная рок-группа из Такомы (штат Вашингтон), возникшая в 1960 году и ставшая одним из наиболее известных и влиятельных представителей этого направления, сыгравшим важную роль в развитии хард-рока и прото-панк-музыки. Будучи видным представителем волны гаражного рока с северо-западного тихоокеанского побережья, группа вошла в число основателей влиятельной сиэтлской рок-сцены наряду со своими предшественниками The Kingsmen и The Wailers.

За время своего существования The Sonics выпустили 4 альбома, из которых наиболее знаменитыми являются Here Are the Sonics (1965) и Boom! (1966). Значительную часть материала, исполняемого The Sonics, составляли кавер-версии песен Литтл Ричарда, Чака Берри, Линка Рэя, гаражных стандартов — таких, как «Louie Louie», классических рок-н-роллов и ритм-н-блюзов — например, «Do You Love Me». Вместе с тем группа записала ряд собственных песен в традиционных аккордных схемах, такие как «Psycho», «Strychnine», «The Hustler».

Группа The Sonics, как и преобладающее большинство гаражных рок-групп, не имела массового успеха в период своей активной деятельности, однако оказала влияние на многие поколения рок-музыкантов, среди которых Джими Хендрикс (также вышедший из сиэтлской сцены), Курт Кобейн, Джесси Хьюз.

http://i74.fastpic.ru/big/2015/1211/9d/c7e52618e1a9430b907cfb387172209d.jpg

История The Sonics началась в 1960 году, причём поначалу это была инструментальной группой. В первоначальный состав The Sonics входили гитаристы Ларри Парипа и Стюарт Тёрнер, барабанщик Митч Грабер, а также саксофонист и акустический басист, имена которых неизвестны. Вскоре Стюарт Тёрнер ушёл в армию; в группу пришли Рик Коч, ранее участвовавший в The Wailers, и первая в истории группы вокалистка — Мэрилин Лодж. Тогда же на смену Граберу пришёл ударник Билл Дин.

В 1963 году ушли Коч и Лодж. Новым вокалистом стал Рэй Михельсен, до этого ставший местной знаменитостью, выступая в качестве вокалиста в ряде групп регионального уровня. Билл Дин не особенно участвовал в развитии группы, и Ларри Парипа стал искать нового ударника, которым стал Боб Беннетт из местной группы The Searchers. Вскоре группу покинул Михельсен, и в 1964 году из The Searchers пришли два новых участника — вокалист Джерри Росли и саксофонист Роб Линд. Вместе с бас-гитаристом Энди Парипой они сформировали классический состав The Sonics.

Первоначально The Sonics выступали на небольших местных танцплощадках. Однако бас-гитарист The Wailers Джон «Бак» Ормсби принял группу на собственный лейбл The Wailers «Etiquette Records», на котором в ноябре 1964 году был выпущен дебютный сингл группы — «The Witch / Keep A-Knockin'». Би-сайд, «Keep A-Knockin'», был кавер-версией Литтл Ричарда, однако песня «The Witch» принадлежала самим The Sonics. Она произвела фурор в местной рок-сцене и стала самым продаваемым местным синглом в истории Северо-Запада. Текст, в котором даже были безосновательно усмотрены намёки на женоненавистничество[источник не указан 1912 дней], несколько мешал проигрыванию песни на радио, однако не мешал её бурному успеху. Песня со второго сингла — «Psycho» — также попала в регулярную ротацию на сиэтлское «AM Radio».

В 1965 году The Sonics приступили к записи дебютного альбома. Here Are the Sonics был записан на двухдорожечный магнитофон в сиэтлской студии под руководством звукорежиссёра Кенни Бартона. Хотя качество записи было довольно невысоким — например, на ударную установку приходился лишь один микрофон — одним из обязательных условий были выкрученные на максимум ручки всех усилителей. Запись получилась необычайно шумной, грязной и энергичной; The Sonics самостоятельно открывали новые способы искажения звука, вокал Джерри Росли был бешеным и кричащим (его иногда называют «белым Литтл Ричардом»), при записи гитары и саксофона активно использовался эффект дисторшн. Тексты собственных сочинений, автором которых был Джерри Росли, были намеренно примитивными и затрагивали мрачные темы — ведьмы («The Witch»), психопаты («Psycho»). Типичным примером является одна из наиболее известных композиций группы — «Strychnine», в которой пелось: «Кто-то любит воду, кто-то любит вино, а я предпочитаю чистый стрихнин».

В феврале 1966 году вышел второй студийный альбом The Sonics — Boom!. Саунд альбома был несколько более мягким; однако The Sonics продолжали эксперименты, в частности, при записи в ориентированной на кантри и фолк студии Wiley/Griffith в Такоме удалили из стен системы звукоизоляции с целью получить более «живой» звук. Помимо прочего, на альбоме вышла версия «Louie Louie». В 1966 году The Sonics выступали на разогреве у многих именитых коллективов — The Beach Boys, The Mamas & The Papas, Herman's Hermits, Jan And Dean, Jay & The Americans, The Kinks, The Lovin’ Spoonful, The Byrds.

На волне столь значительного для региональной гаражной команды успеха The Sonics подписали контракт с лейблом Jerden Records (англ.)русск. и записали в Голливуде в «Gold Star Studios» свой третий альбом — «Introducting The Sonics». Звукорежиссёром записи был Ларри Левайн, который сделал саунд группы слишком мягким и выхолощенным; альбом плохо продавался, а сами участники группы вспоминали о нём как о «полнейшем мусоре».[источник не указан 1912 дней]

В 1966—1968 годах классический состав The Sonics претерпевал распад: музыканты покидали группу ради учёбы в университете или уходили в другие группы. В 1968 году из оригинального состава никого не осталось, и фактически группа прекратила существование. Новый состав, возглавляемый вокалистом Джимом Брэйди, продолжал выступать вплоть до 1980 года под названием «Jim Brady & The Sonics»[1], однако это была совершенно другая группа с абсолютно иным звучанием.

Классический состав The Sonics собрался вместе ещё один раз — в 1972 году они выступили «живьём» и выпустили запись этого концерта («Live Fanz Only»). Несмотря на многочисленные предложения, группа больше не намеревалась собираться, а Джерри Росли заявил, что это невозможно ни при каких обстоятельствах.

Однако в 2007 году The Sonics воссоединились. В состав вошли два новых участника: барабанщик из The Wailers Рики Линн Джонсон (Ricky Lynn Johnson) и бас-гитарист из The Daily Flash Дон Вильхельм (Don Wilhelm). Остальные участники остались из прежнего состава: Джерри Росли — вокал/клавишные, Ларри Парипа — гитара, Роб Линд — саксофон. Это событие было восторженно воспринято поклонниками группы. The Sonics снова стали давать концерты, в 2008 совершили тур по Европе и запланировали выпуск нового альбома и DVD.

http://i74.fastpic.ru/big/2015/1211/a0/221626ddb01e24ae68ff41afd35c65a0.jpg

0

2

Psycho a Go-Go

Strychnine

0

3

Cinderella

Jenny Jenny

0

4

The Sonics @ Viva Las Vegas 2015 Car Show

Have love will travel

0

5

31 марта 2015 года возмутители спокойствия The SONICS вновь замутили воду, черпнув со дна "очень длинной реки" рок-н-ролла своим новым альбомом "This Is the Sonics"...

С последнего альбома (музыка специально записана "моно"):

I Don't Need No Doctor

Save The Planet

0


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » The Sonics