Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Русский рок » Фактор Страха


Фактор Страха

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Фактор Страха

http://s2.uploads.ru/hFCK3.jpg

Увидела, что такой темы еще нет, решила написать. Вообще в сети сведений хватает, и все друг друга дублируют. Можно было скопировать или просто оставить ссылку, но если уж писать, то хочется своими словами. Поэтому информация слегка начинена моими личными, далеко не беспристрастными мнениями.

Общие сведения.
Фактор страха – московская модерн-мелодик-метал группа. Честно говоря, сама не очень хорошо знаю, что значат сии термины, но похожей русскоязычной музыки я слышала довольно мало. :)

История
Фактор страха был преобразован из совсем не похожей в музыкальном плане трэшевой группы Тризна. Состав участников менялся не один раз. Неизменным оставался лишь тризновский «костяк»: гитарист Константин Селезнев, вокалист Илья Александров, басист Дмитрий Скопин и барабанщик Станислав Вознесенский.
С этим неизменяемым составом группа выпустила четыре альбома: «Театр военных действий. Акт 1», «Театр военных действий. Акт 2», «Твой идеальный мир» и «Мертвые сны».
Вскоре после выхода «Мертвых снов» группа ощутила первый удар судьбы. От внезапной остановки сердца умер вокалист группы Илья Александров. Ему нашли замену. Но вскоре последовали еще две неожиданные смерти – Дмитрий Скопин и Станислав Вознесенский один за другим погибли в ДТП. После этого окончательно не стало и группы.

Пять альбомов
Первые два: «Театр военных действий. Акт 1» и «Театр военных действий. Акт 2». Оба они посвящены военной тематике.
Их я даже не скачала полностью, так что некоторых песен, возможно, и не знаю. Зато некоторые треки из этих альбомов стали настоящими хитами, не теряющими популярности и потом, с появлением новых дисков. «Ночь», «Выше сил», «Разлетаясь в пыль» - самые известные из них.
Следующий альбом – «Твой идеальный мир» - на мой взгляд, гораздо интереснее.
Об этом альбоме музыканты подробно рассказывали в интервью (https://vk.com/topic-197689_15928149).
То, что альбом о жизни, говорили и сами его создатели. Я бы уточнила: не просто о жизни, а о типичных жизненных ошибках. Создавать хрупкие идеалы, растрачивать годы времени впустую, пользоваться свободой себе во вред.
Не хватает только темы отношений между полами. Но тут уж ничего не поделаешь – в тот период Селезнев – автор всех композиций - сознательно избегал темы любви в песнях.
«Мертвые сны» считается откровенным мрачняком, да еще таким, который привел группу к трем смертям. Много песен о безысходности, но все-таки абсолютной безысходности я в альбоме не нахожу.
Наконец «Выше сил». Последний альбом – самый своеобразный.
Во-первых, он последний и выпущен уже после прекращения существования группы. Во-вторых, в нем другой вокалист. В-третьих – его я считаю самым морально тяжелым из всех.

Сольные альбомы К. Селезнева
Первый из них был записан совместно с Кириллом Немоляевым и назывался «Мертвые души». Но его я не слушала, поскольку терпеть не могу Немоляева. :)
Следующий «Notes» - инструментальный альбом. Содержит приятные медленные композиции, которые, кстати говоря, хорошо подходят для того, чтоб делать из них звуковой фон для любительских видеороликов.
В «Территории Х» песни Селезнева исполнили разные рок-вокалисты; сам он спел только композицию «Снег». Видимо, потренировался, чтобы следующий альбом «Инстинкт» исполнить уже самому.
Кстати, «Инстинкт» интересен тем, что в нем есть песни о любви, хотя раньше Селезнев был категорически против этой темы.

И еще парочка интересных моментов:
Хоть Константин Селезнев и считается автором всего написанного для ФС материала, из многочисленных интервью становится понятно, что Илья Александров к правкам руку хорошо прикладывал. Так что где чей конечный вариант какой-либо песни, со стопроцентной уверенностью сказать нельзя.

Череда смертей – не единственная мистика в группе. Чем, например, объяснить тот факт, что у всех известных мне участников коллектива дочки, и ни у одного нет сына?

Вот так, если коротко. Кому есть, что добавить - добавляйте. :)

+3

2

Monella написал(а):

Кому есть, что добавить - добавляйте.

сначала я подумал эта тема об одноименной теле игре)) потом увидел, что речь о музыке, и подумал, что это типа Факора 2  :D
больше ничего не скажу, т.к мне эти имена и названия ни о чем не говорят....кроме...Немоляева, с творчеством которого я немного знаком, но автора темы он раздражает, потому добавить нечего  :dontknow:

0

3

Честно говоря, ничего не знаю об этой группе... Немоляев... Это не тот, который делал жуткие каверы?)

0

4

Вредная написал(а):

Немоляев... Это не тот, который делал жуткие каверы?)

именно))

0

5

Ничего такой музончек  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

0

6

Памяти

Послушала несколько песен. Реальный рок играли ребята, жаль, что распались.

+2

7

Вредная написал(а):

Реальный рок играли ребята, жаль, что распались.

Вот и я оценил. Нормально рубают))

0

8

Ночь

+1

9

Рада, что вам понравилось. :)
Спасибо за добавленные видео.

0

10

Новость!

"ВОЙНА ЗА МИР".
Практически каждый год, начиная с далёкого 1995 , Константин Селезнев радует нас своим творчеством.
2016 не станет исключением!
Готовится к выпуску очередной альбом с рабочим названием
“ВОЙНА ЗА МИР”.
Если вспомнить предыдущие сольные альбомы К. С., то можно услышать что, сделаны они были в совершенно разных музыкальных стилях. Эти работы были как бы в противовес музыке “ТРИЗНА” И “Ф.С. ”
Но на релизе 2016года Константин решил вернуться к стилю, который так нравился поклонникам “ФАКТОР СТРАХА”
Альбом получился агрессивный и мелодичный. Есть в этот раз и крутые бонусы, это новый видеоклип на песню “ За все поклон судьбе” а так же кавер-версия песни Анатолия Крупнова (Черный обелиск) “Дом желтого сна часть 2”.
Это будет полноразмерный релиз состоящий из десяти мощных треков.
Как и в предыдущих сольных работах, все инструменты записаны самим автором. В текстах, которые были написаны под влиянием последних двух лет, затронута тема, которая сейчас более актуальна, чем одиннадцать лет назад, когда вышел первый альбом “Ф.С.” Театр военных действий Акт 1.
“ВОЙНА ЗА МИР”- это не просто тяжелый музыкальный альбом, это размышление о нас, нашей стране и будущем!!
Ждем очередной партии хорошей музыки от лидера групп: ТРИЗНА и ФАКТОР СТРАХА!

Альбом планируется предоставить на суд слушателей весной 2016 года!

PS. Примечательно, что новостное сообщение в этот раз написано грамотно. :)

0


Вы здесь » Songs & Films » Русский рок » Фактор Страха