Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » John Lennon


John Lennon

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

http://s1.uploads.ru/i/d8eVh.jpg

В 1990 году исполняется десять лет со дня гибели Джона Леннона. Если бы он был жив, во всем мире праздновался бы его пятидесятилетний юбилей.

Шеф Европейского бюро еженедельника "Billboard" Майк Хеннесси считает Джона Леннона одним из талантливейших авторов песен в истории музыкальной культуры. Сегодня он вспоминает свою беседу с Ленноном, состоявшуюся осенью 1971 года, в которой Джон впервые рассказал, какие песни, подписанные Ленноном и Маккартни, сочинены им, какие Полом и какие - ими вместе.

Феноменальное по своей силе воздействие квартета The Beatles на поп-культуру 60-х годов объясняется уникальным сочетанием внешней привлекательности всех четырех музыкантов и соединением творческих потенциалов Леннона и Маккартни - создателей того, что Джон Леннон назвал "электрической народной музыкой двадцатого века".

Мало кому из поп-знаменитостей удалось приблизиться к высочайшему уровню хотя бы одного из них, а уж сравниться с их авторским тандемом и вовсе не может никто. Яркость дарований Леннона и Маккартни вызвала беспрецедентный и, пожалуй, недостижимый успех Beatles. В 1965 году я написал статью для лондонского музыкального журнала "Melody Maker", где подчеркнул что квартету посвящены уже тысячи публикаций, но крайне редко речь заходила о музыке в плане ее анализа и оценки.

С тех пор пишущие машинки, диктофоны и телетайпы извергнули новые и новые миллионы слов, но творчество Леннона и Маккартни остается предметом почти не исследованным.

Как авторы и партнеры Леннон и Маккартни примечательны не только тем, что, сочиняя песни об обычных эпизодах из жизни влюбленных, тщательно избегали банальностей и штампов, причем в текстах, а иногда и между строк нередко присутствовали узнаваемые признаки Ливерпуля. Гораздо важнее, что у них невероятно совпадали поэтические и музыкальные взгляды. Их сотворчество было иным, нежели у Джорджа и Айры Гершвин или у Роджерса и Харта, поскольку каждый из партнеров сочинял и музыку, и тексты.

Существенную роль в их взаимодополняющем соавторстве играл и тот факт, что они практически в равной мере вдохновляли один другого. Джон говорил: "Прежде мы очень сходились во взглядах на музыку. Если верить астрологам, Близнецы и Весы хорошо уживаются вместе. Я думаю, нам потому хорошо работалось друг с другом, что обоим нравились одни и те же люди и одна и та же музыка".

Как известно, в числе тех, кто в ранний период оказал на них наибольшее влияние, были Чак Берри, Бо Диддли, Фэтс Домино, Бадди Холли, дуэт братьев Эверли.

Джон Леннон. Популярная биография.

Happy Xmas (War Is Over) - John Lennon  http://sm.smilik.ru/1126966143.gif
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=s8jw-ifqwkM&feature=related[/youtube]

Imagine  :love:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jEOkxRLzBf0&feature=related[/youtube]

John Lennon - Jealous Guy  :unsure:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6lLs2dC9NaE&feature=related[/youtube]

Отредактировано Datsun (2008-12-30 20:58:40)

+2

2

Окровавленная одежда Джона Леннона появится на выставке

http://s52.radikal.ru/i138/0905/0c/0f3cabc8f8b5.jpg

На новой выставке, посвященной Джону Леннону, которая скоро откроется в Нью-Йорке, будет выставлен бумажный пакет с окровавленными предметами одежды, которые были на музыканте в ночь его убийства.

В отделении Зала Славы Рок-н-ролла также можно будет увидеть пианино из его квартиры и рукописные тексты песен.

Вдова Джона Леннона Йоко Оно, организовавшая выставку, сказала, что трудно было включить одежду, и что она боялась критики за то, что включила ее в экспозицию.

Джон Леннон был убит перед многоквартирным зданием, в котором он жил, 8 декабря 1980 года.

Выставка «John Lennon: The New York Years», которая продлится до конца года, включает в себя футболку без рукавов «New York City», которая надета на Джоне Ленноне на одной из известных фотографий, а также другие предметы его одежды. В экспозиции также представлены письма, подчеркивающие его борьбу против депортации в начале 1970-х и более чем дюжину образцов рукописных текстов песен. Кроме того, зрители смогут посмотреть на гитары Джона Леннона и на его фирменные очки с проволочной оправой.

Джон Леннон, погибший в возрасте 40 лет, прожил в Нью-Йорке большую часть 1970-х годов.

«Я знаю, это грустный и крайне горький парадокс, я думаю, что он очень любил это место, и именно здесь он был убит», - сказала Йоко Оно. Она также поделилась, что до сих пор пытается примириться с мыслью о смерти Леннона. «Если бы это был постепенный процесс, мы могли бы поговорить об этом, или что-то в этом роде», - добавила она.

0

3

Вышел официальный трейлер фильма о юности Джона Леннона

Выпущен официальный трейлер фильма, посвященного юным годам лидера the Beatles Джона Леннона "Парень ниоткуда" (Nowhere boy). Сама картина фильм выйдет в прокат 26 декабря.

Фильм основан на книге "Представьте: Я росла вместе со своим братом Джоном Ленноном" сводной сестры Леннона Джулии Берд. Из известных актеров в фильме снялась Кристин Скотт Томас, сыгравшая тетю будущей рок-звезды. Сценарий картины написал Мэтт Гринхал, до этого работавший сценаристом фильма об истории группы Joy Division "Контроль". Премьера состоится уже сегодня в рамках закрытия Лондонского кинофестиваля.

0

4

Я если честно к битлам вооще спокойно отношусь, даже с небольшим негативом. Лично моё мнение были группы ни хуже их, просто менее популярные!

+1

5

ПАХАН написал(а):

были группы ни хуже их, просто менее популярные!

Не спорю. Просто у битлов был хороший продюсер, который их так раскрутил.) А те же "роллинги" и "энималз" нисколько не хуже "битлов". http://bestsmiles.net.ru/fund02047.gif Может быть, даже и лучше.) Меньше попсы было)

0

6

Вредная написал(а):

Меньше попсы было)

Согласен)))

0

7

Убийце Леннона в шестой раз отказали в освобождении

http://i054.radikal.ru/1009/e1/64fd2c1957cd.jpg

Убийце Джона Леннона - Марку Дэвиду Чэпмену - в шестой раз отказано в освобождении, сообщает Associated Press. Такое решение во вторник, 7 сентября, вынесла комиссия по условно-досрочному освобождению, предварительно проведя телеконференцию с Чэпменом, отбывающим наказание в одной из нью-йоркских тюрем.

Чэпмен, совершивший убийство Леннона в декабре 1980 года, приговорен к пожизненному заключению. В 2000 году, проведя за решеткой 20 лет, Чэпмен получил право каждые два года подавать прошение об освобождении. В следующий раз убийца Леннона сможет обратиться в комиссию по условно-досрочному освобождению в 2012 году.

Категорически против освобождения Марка Дэвида Чэпмена выступает вдова Джона Леннона - Йоко Оно. Все шесть раз, когда убийца подавал прошение, Йоко Оно направляла в комиссию по условно-досрочному освобождению письма с просьбой оставить его за решеткой.

0

8

А я очень "битлов" полюбляю......
Леннон - лучший из них.... (ИМХО) очень я влюблена в этого маЛчика.....

Попса... не попса..... а мальчики - талантливые..... и бесталанную группу ни один продюсер не станет раскручивать..... 8-)

А "роллинги" и "энималз" мне, например, очень сложно сравнивать с "битлами"...... совершенно разное у меня воспиятие этих групп..... :dontknow:

(конечно, ИМХО, ребята 8-) )

0

9

Трио написал(а):

А "роллинги" и "энималз" мне, например, очень сложно сравнивать с "битлами"...... совершенно разное у меня воспиятие этих групп.....

Они все ранние были очень похожи. Даже костюмы одинаковые! :D
А мне из "битлов" больше всех нравился Джордж Харрисон...

0

10

9 октября в Ливерпуле откроют памятник Джону Леннону

http://savepic.ru/1846444.jpg

В день 70-летия участника группы The Beales Джона Леннона 9 октября у него на родине в английском городе Ливерпуль будет открыт памятник, посвященный его творчеству.

В субботу 9 октября монумент откроет первая жена Джона Синтия и их сын Джулиан. В тот же день в Исландии его вторая жена Йоко Оно и их сын Шон зажгут свет на другом памятнике Леннону, который был построен по инициативе Йоко в Исландии и открыт в 2007 году. Эти два символических действия откроют двухмесячный глобальный фестиваль Джона Леннона, который будет проходить в разных городах мира и завершится 8 декабря, в день 30-летия со дня убийства Джона.

К 70-летнему дню рождения музыканта компания EMI выпустила в свет в обновленной цифровой редакции все восемь сольных альбомов Леннона, созданных после распада группы The Beales в 1970 году.

0


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » John Lennon