Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Сериалы » Небесный суд


Небесный суд

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Россия - 2011-2012
Режиссер: Алена Званцова
Продолжительность: Серии по 48 минут.
В ролях: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова, Евгения Добровольская, Никита Зверев, Дмитрий Марьянов, Марина Дуксова, Юрий Ермаков, Юрий Ицков

http://s02.radikal.ru/i175/1209/96/fb6910507beb.jpg

Адвокаты Андрей и Вениамин — друзья, которых объединяет многое, но работа то и дело ставит их на разные стороны баррикад. Особенность их положения в том, что судебные процессы, в которых они участвуют, происходят не в земной жизни, а в загробной. Они — участники Небесного Суда, решающего, куда направить душу человека после смерти, в Рай или в Ад. В одно из дел неожиданно вмешиваются личные интересы Андрея: на скамью подсудимых попадает человек, сделавший предложение его вдове.

Отредактировано ВлаДискА (2013-10-09 23:10:30)

+2

2

http://lostpic.net/orig_images/a/4/6/a46bada539a333d68697298378aaf92a.png
http://lostpic.net/orig_images/f/e/e/feeec9efc76e3b54432214f4b3f54d84.png
http://lostpic.net/orig_images/c/6/2/c628007c8ebc911e44159094399872d3.png
http://lostpic.net/orig_images/3/3/4/334f066fb5f5f9893592fc010df737f7.png
http://s42.radikal.ru/i096/1206/e8/2e9bb66bb8b6.png
http://s018.radikal.ru/i507/1206/96/c1a8e1f243df.png
http://s019.radikal.ru/i632/1206/6c/4f8b8e60666a.png

0

3

Согласно названию сериала, я ожидал увидеть ничто религиозное. Но увидел, что небесный суд мало чем отличается от земного зала суда. Тут есть адвокаты и присяжные, прокуроры и обвинители, свидетели и сами обвиняемые. Обвиняемых судят и приговаривают либо к сектору покоя (это стало быть рай) либо сектору раздумий (это то же что и ад, но без сковородок). Покойников судят покойники, так что непредвзятость в некотором роде соблюдается.

Адвокат и прокурор – вот главные действующие персонажи в лицах Константина Хабенского и Михаила Пореченкова. Их роли отражают характер повседневной жизни, т.е. я хочу сказать, что смотреть на их игру интересно, они не переигрывают, хотя и не выкладываются по полной программе. Другие актёры заслуживают, что бы о них написали по целому абзацу, но я ограничусь лишь оценкой их таланта в целом: ничего выдающегося, как хорошо снялись так мы их и запомним. 

Скажу несколько слов о самом "Здании суда". С первых минут просмотра мы можем насладиться помещением "Небесного суда", а именно: необитаемыми развалинами форта «Император Александр I», куда поивших доставляют гребцы на старенькой лодочке. Бывает, всего ожидаешь – но такого! В основном события происходят в зале суда, кинотеатре сновидений, комнате ожидания и ещё в некоторых помещениях.  Так же будут планы каменного пирса и внутреннего дворика.

Сценарий первых двух серий заключается в следующем; на суд попадает человек, который умер, провалившись в канализационный люк. Этот человек простой за исключением одной детали: он соблазнил жену прокурора, который незадолго до этого скончался. Нетрудно догадаться, что наш герой попадает на суд к этому самому прокурору, который немедленно выдвинет обвинение. Может показаться странным, что судить начинают исходя из последнего поступка, но это только в начале.

Вторая и четвёртая серии в основном посвящены терзаниям Адвоката, который умер по халатности зубного врача (хотя я не уверен на сто процентов). Четвёртая серия оказалась самой позитивной по сравнению с предыдущими; источником позитива был некий "святой", который попал на тот свет с обвинением в загрязнении воды в озере, хотя он всего лишь хотел пройти по её поверхности, поддерживая своё тело силой веры.  Ну и, конечно же, будут незамысловатые высказывания.

Кстати о морали. Я полагаю, что одного просмотра будет недостаточно, что бы проникнуть в смысл происходящего. Некоторые моменты на первый взгляд могут показаться нелогичными, и только в следующей серии, возможно, сообразить для чего было то или это. Не исключено что сюжет намеренно вводит зрителя в заблуждение, что бы создать иллюзию "умного" повествования.

О ляпах и не состыковках. Разумеется, я задал себе вопрос: а отчего так мало покойников попадает на суд к "прокурору первой степени"? Каждую минуту на Земле умирает несколько десятков человек, это же какая должна быть очередь перед воротами судилища? Объяснения могут быть самые разные, и одно из них: просто наши герои рассматривают дела умерших Ленинградской области. В остальном придраться есть к чему, но вспомним о том, что фильм снимал не американский режиссёр, а Елена Званцова, и сняла она незамысловато, просто, почти без спецэффектов. Идея того что нас будут судить по последнему поступку возможно покажется необоснованной, но позволю заметить что нам наверняка неизвестно как оно там будет на самом деле, и будет ли вообще.

Если быть совсем критичным, то следует обратить внимание на то, что некие люди и "там" на тот свет контрабандой доставляют спиртное, и другие продукты – видите ли, "их" продукты всего лишь иллюзия. Тут иногда прибегают к коррупции, например для того, что бы оправдать обвиняемого дабы он смог вернутся в земной мир (восстать в морге) для того что бы начать жизнь с начала. Т.е. налицо "ничего святого нет", а искренне верующим людям фильм может показаться, что фильм высмеивает их веру. Да, не исключаю этой возможности, но  позволю заметить, что бывают  картины и "похуже".

Фильм можно смотреть с детьми, постельных сцен и сцен насилия я не заметил. Другое дело, чего интересного будет для детей?  Возвращаясь к первым двум сериям, хочу предупредить вот о чём; как вы смотрите на то, что в случае смерти вашу жену осчастливит ваш друг? Воот! Камень преткновения. По логике вы не имеете права с того света влиять на счастье (или напротив) вашей жены, но с другой стороны… а кто его знает что лучше для вас и вашей вдовы?  А вдруг это по милость друга вы попали "туда"? Короче говоря – тема больная, и несчастью прокурора остаётся только посочувствовать.

Узнал, что в 2014 году выйдет продолжение этого сериала, и режиссёром "Небесного суда 2" будет Елена Званцова. Что придумают на этот раз, одному богу известно, Но если честно – тема "сисек" уже раскрыта, с того подозреваю что продолжение ничего кроме развлечения не предложит. Но загадывать не будем, в крайнем случае, чего мы теряем? Время? Деньги? В любом случае посмотрим-с.

8 из 10

0

4

Любопытный сюжет... Странно, я про этот сериал даже не слышала. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/unsure.gif

0

5

Вредная написал(а):

Любопытный сюжет... Странно, я про этот сериал даже не слышала.

Умный потому что, а сейчас же рекламируют всякую туфту.
Думаю что не пропустим "Небесный суд 2".

0


Вы здесь » Songs & Films » Сериалы » Небесный суд