Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Комедии, мелодрамы, драмы » Призраки Гойи / Goya's Ghosts


Призраки Гойи / Goya's Ghosts

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0816/11/306bd57ff334d347c98d2d35ceee1e11.png

Год выпуска: 2006
Страна: США, Испания
Жанр: драма, биография
Продолжительность: 01:53:44
Хавьер Бардем, Натали Портман, Стеллан Скарсгард, Рэнди Куэйд

Тяжелое бремя Святой инквизиции все еще довлеет над Испанией. Фильм повествует нам о некой части жизни первого придворного живописца Франсиско Гойя-и-Лусьентес — известнейшего живописца истории. Еще не до конца оглохший Гойя выпускает серию гравюр — «Капричос», в которой показывает Испанию такой, какая она есть — скованной безнравственной монархией. Высмеивая грехи и праведность, он провоцирует инквизицию, и та решает вернутся к средневековым пыткам...
Инесс, музу знаменитого портретиста, инквизиция бросает в темницу. В отчаянии живописец просит о помощи своего друга, священника Лоренцо. Их взаимоотношения подвергаются серьезному испытанию, необратимо меняя судьбы всех троих.

http://lostpic.net/orig_images/8/f/9/8f94fcc05a16a117e04770f601a8df86.png
http://lostpic.net/orig_images/4/f/2/4f2bfc3881286c5c789eca426d5db19f.png
http://s59.radikal.ru/i164/0903/d8/d195a31731e9.jpg

+2

2

Должен быть интересный фильм... Когда-то я читала роман Фейхтвангера "Гойя", мне понравился. Интересная судьба...

0

3

До чего же красивый фильм.
Я даже готов назвать его Шедевром исторического кино! И даже 10 из 10 поставить...
Но сначала пересмотрю: уж очень качественный получился фильм  http://zenitbol.ru/sml/60.gif

0

4

Фильм притягивает реальностью повествования, развитием сюжета, костюмами и декорациями. С самых первых минут проникаешь в суровый мир Испанской цивилизации, где веру в Бога поддерживает страх, а перед святой инквизицией трепещут все. Разумеется, не обошлось без исторических ляпов. Например, мне показалось странным: неужели осуждённых на смерть держали в заточении по несколько лет? Признаюсь, эта мысль не посетила меня во время первого просмотра, и лишь пересмотрев фильм через неделю, я многое понял, а так же сделал вывод, что человеку, не изучавшему историю смотреть фильм в некоторой степени проще. Хотя по правде это не есть правильно.

Я почти не пишу рецензий на исторические картины, и вообще не пишу на биографические: слишком большая ответственность. "Призраки Гойи" меня зацепили тем, что тут я увидел качественную игру актёров, умеренно раскрытые характеры героев, реалистичность костюмов и атмосферу того века. Поистине создатели фильма соблюли каноны жанра исторической драмы. Но увы, им пришлось немало потрудится над сценарием, что бы сотворить не просто драму, а драму с интригой и реальными персонажами.

В плане операторской работы фильм ничем не выдаётся: это особенно заметно во время съёмок массовки и на улицах. Возможно, ограниченность бюджета (который нужно заметить, оказался довольно солидным для своего времени) не позволила полностью "выложиться", дабы одеть больше массовки, и показать улицы города. Сопровождающая повествование музыка подходит этому фильму, так же мне понравилась идея показывать во время титров работы известного художника.

Мораль фильма довольно жестока и навязчива, и не исключаю тот факт, что критики не одобрили фильм именно из-за того, что было показано истинное лицо церкви. Судьбы героев фильма, и судьбы реальных персонажей сравнивать не буду, скажу только, что нам показали два небольших отрывка из жизни Франсиско Гойи, а ещё там подробно показали, как делают гравюры, и последующий их оттиск на бумагу. Возвращаясь к морали добавлю, что она не ограничивается только тем, чего добилась инквизиция, сама ирония судьбы героев, их поступки, заставляют задуматься о многом. 

Не думаю, что фильм можно смотреть всей семьёй – с детьми до 13 включительно. Не исключено что они заснут, или того хуже: не поймут суть и поставят крест на этом жанре. Лучше смотреть уединённо, это как раз тот случай, хотя лично я смотрел фильм дважды – сам, и в кругу семьи. Постельных сцен нет, только намёки, и такие слова как "шлюхи" и им подобные. Подводя черту ещё добавлю, что если бы не сравнение с историей, то присвоил бы фильму наивысшую оценку. Так что прошу меня понять. 

8 из 10

0


Вы здесь » Songs & Films » Комедии, мелодрамы, драмы » Призраки Гойи / Goya's Ghosts