Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Кулинарим сами » Соусы


Соусы

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

http://s3.uploads.ru/zrSH8.jpg


1. Соус «Татарский».

200 гр. майонеза, 1 ст.л. тертого хрена, 2 маринованных огурца, средняя луковица, мелко нарезанная петрушка (1 ст.л). Перемешайте и подавайте охлажденным в отдельной специальной посуде.

2. Соус «Андалузский».
200гр. майонеза, 3 ст.л. кетчупа, 1 ч.л. коньяка, мелко нарезанная луковица, сок лимона и красный молотый перец. Остроту за счет красного перца можно регулировать по вкусу.

3. Соус «Грибной».

400 гр. отварных шампиньонов (мелко нарезать), 4 ст.л. тертого хрена, 100 гр. майонеза, 100 гр. сметаны, соль, перец. Его получается довольно много, можно делать меньше, смотря какая компания собирается за столом!

4. Соус «Томатный».
200 гр. томатного кетчупа, 2 ст.л. растительного масла, 2 зубчика чеснока (измельчить), зелень петрушки, соль и перец.

5. Соус «Оливковый».

200 гр. майонеза, 100 гр. измельченных оливок без косточек, 2 зубка измельченного чеснока, 1 ст.л. лимонного сока, соль, перец.

6. Соус «Свекольный».
100 гр. сметаны, небольшая отварная свекла, натертая на мелкой терке, 100 гр. майонеза, одна мелко нарезанная луковица, 2 ст.л. хрена, маринованный огурец (нарезанный мелкими кубиками).

7. Соус «Нежный».
200 гр. майонеза, 100 гр. тертого твердого сыра, 3 ст.л. сметаны, 2 ч.л. хрена, рубленный укроп, соль, перец.

Рецепты соусов с добавлением хрена – очень специфические и готовятся на любителя. Если вы не любите хрен — не добавляйте его, а замените большим количеством зелени. Если вы любите резкие и острые соусы – добавляйте немного горчицы. У каждого из нас есть свои предпочтения в еде, но несмотря на разницу во вкусах, вы и сами сможете приготовить вкусный соус!

+2

2

вот хочу поменять соус в пицце...а то мне мой уже надоел...может чего добавить посоветуете?
вот как я делаю...пропорции пишу приблизительные...делаю "на глаз"
майонез - 3 ст.л.
кетчуп - 1 ст.л.
горчица - 0,5 ч.л.
укроп/петрушка мелко нарезанные - немного, горсть где-то
2-3 зубчика чеснока
соль - 0,5 ч.л.
____________________
может чего еще туда добавить?

0

3

Васк, этот соус уже к приготовленной пицце используешь?

0

4

filka написал(а):

Васк, этот соус уже к приготовленной пицце используешь?

им я смазываю ее, когда все ингредиенты положу...потом сверху сыром еще посыпаю...потом запекаю

0

5

Сырный соус

http://s3.uploads.ru/EWDLF.jpg

Сырный - простой соус с насыщенным вкусом, который становится великолепным компаньоном для блюд из овощей, пасты, картофеля фри, подходит для запеканок. Особенно хорошо соус с сыром чеддер.

Ингредиенты:
120-130 г сыра чеддер или пармезан, можно другой
600 мл молока
1 ст. ложка сливочного масла (40 г)
2 ст. ложки муки (40-50 г)
пол-чайной ложки тертого мускатного ореха
перец и соль – по своему вкусу

Способ приготовления:

Налив молоко, ставим кастрюлю на средний огонь, кладем масло. Когда нагреется, быстро помешивая венчиком, чтобы избежать комков, засыпаем муку. Работаем венчиком, пока смесь не закипит.
Сразу уводим огонь на минимальный и продолжаем движения венчика, пока жидкость не станет действительно однородной – еще 4-5 минут.
Засыпаем заранее натертый - очень мелко! - сыр, приправляем перцем и солью, мускатным орехом – и продолжаем смешивать до тех пор, пока расплавится сыр и соус станет полностью однородным, что займет еще примерно 5 минут.
Сырный соус обычно подается горячим. Остывая, он густеет.

+2

6

Зеленый соус

http://s2.uploads.ru/1dVEC.jpg

Ингредиенты:

Большой пучок трав (у меня укроп, петрушка, зеленый лук и шпинат. Можно использовать любые травы по желанию: базилик, орегано и т.д.)
250 г. сметаны
3 сваренных вкрутую яйца
3 столовых ложки белого винного уксуса
6 столовых ложек подсолнечного масла
1 столовая ложка горчицы
соль, перец, сахар

(рецепт из книги "Culinaria Germany")

Приготовление:

1. Яичные желтки разминаем вилкой, смешиваем с растительным маслом. Добавляем горчицу и уксус. Сахар, соль, перец – по вкусу. И перемешиваем до однородности.
http://s3.uploads.ru/a8mKx.jpg

2. Выливаем в миску сметану, подготавливаем зелень. С ней можно поступить по-разному :) Считается, что зелень нужно мелко порубить вручную. Я пропустила через мясорубку: получилась отличная текстура “грубого помола”. Можно и просто смолоть в блендере, а часть трав оставить, мелко порубить и добавить для красоты :)
http://s3.uploads.ru/sY8zc.jpg

3. Смешиваем сметану с зеленью, добавляем желтковую массу и перемешиваем до однородности. Мелко рубим и добавляем оставшийся яичный белок. Оставляем настояться примерно на один час при комнатной температуре. Франкфуртский соус подается к вареному картофелю, мясу и т.д.
http://s3.uploads.ru/oJs2m.jpg

+2

7

Горчица же тоже соус?

Домашняя Дижонская горчица

Я не претендую на то, что мой рецепт приготовления домашней Дижонской горчицы полностью отвечает всем требованием этого процесса. Но хочу вас заверить, что горчица получается великолепная, очень похожая на Дижонскую и во много раз вкуснее магазинной. Во время приготовления мне очень нравится использовать семена светлой горчицы, это придает ей некоторую пикантность, и структура горчицы получается интересной и приятной. Готовить ее легко, просто, и попробовав приготовить ее первый раз, вы можете по своему вкусу, в следующий раз менять количество ингредиентов. Домашняя Дижонская горчица получатся в меру острой, ароматной и очень хорошо подходит для приготовления соусов заправок для салатов.

Ингредиенты для домашней Дижонской горчицы:

    2 ст ложки горчичного порошка
    2-3 ст ложки семян светлой горчицы
    250 мл белого сухого вина
    1-2 ст ложки оливкового масла
    1 ч ложка меда
    1 ч ложка без горки соли
    ароматные травы

Способ приготовления домашней Дижонской горчицы:

В первую очередь довести до кипения сухое вино и добавить ароматных трав, дать покипеть минуты три, затем процедить. Снова поставить на огонь теперь уже ароматное вино, и добавить в него семена белой горчицы. Довести до кипения и кипятить минут 5-7. Снять с огня, добавить сухую горчицу, соль, мед, оливковое масло и хорошо размешать. Горчичная масса должна быть похожа на сметану средней густоты. Перекладываем ее в стеклянную баночку, закрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на сутки. За это время горчица немного загустеет, станет острее и более ароматной. Хранить горчицу следует в холодильнике, в плотно закрытой стеклянной баночке. Приятного аппетита.

+2

8

Песто

http://4.bp.blogspot.com/_6_5JilK3l3o/R2vHTDUacgI/AAAAAAAAAHM/-Ufba9sop2E/s1600/pesto.jpg

Состав:

базилик - 2 пучка,
петрушка - 1 пучок,
сыр "Пармезан" (можно заменить любым твердым сыром) - 70-80 г,
кедровые орешки - 2 столовые ложки,
чеснок - 3-4 зубчика,
оливковое или растительное масло - 100-120 мл,
соль

Приготовление:

Базилик и петрушку вымыть и обсушить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок очистить и мелко порезать.
Кедровые орешки можно обжарить на сковороде без масла, но можно оставить, как есть.

Все ингредиенты сложить в чашу блендера, добавить соль, налить масло и измельчить на средней скорости до однородной массы.

Хранить в плотно закрытой стеклянной или керамической таре в холодильнике до пяти дней. К спагетти такой соус - просто объеденье. А самое главное очень просто и быстро.

Отредактировано Чеслав (2013-05-30 23:11:06)

+1

9

Ориона написал(а):

Горчица же тоже соус?

Ещё какой соус. Обалденный соус. Даже хрен молотый с уксусом и то - соус

0

10

Чеслав написал(а):

Ещё какой соус. Обалденный соус. Даже хрен молотый с уксусом и то - соус

ну да, чего то я как то глупый вопрос задала  :glasses:

0


Вы здесь » Songs & Films » Кулинарим сами » Соусы