Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Города и страны » Италия


Италия

Сообщений 21 страница 30 из 103

21

Вредная написал(а):

наверное, принято белье сушить так.

наверно, а нам, если балкон выходил на улицу - запрещали сушить белье (не портить вид фасада), а вот у кого окна во двор выходили, так те спокойно могли белье на балконе сушить

0

22

Парк Сакро Боско, или Священный Лес

Очень необычный и интригующий парк, который расположен в Италии,по дороге из Рима во Флоренцию,в городе Бомарцо, на Вилле Орсини.  Итальянский герцог Пьер Франческо Орсини, в числе предков которого пять понтификов, вложил душу в создание парка Сакро Боско в маленьком городке Бомарцо, неподалеку от Рима. Сейчас это место известно и знаменито под названием "Сад чудовищ".
Орсини посвятил парк своей жене, которая погибла в 1546 году, когда их замок был только на стадии строительства. Герцог называл парк Сакро Боско – Диковинный сад, а его официальное название переводится с итальянского языка как «Священный лес». В парке можно найти множество разнообразных мифических статуй, высеченных из скал.
Те, кто находит каменный грот в форме головы королевы ада Орко, с удовольствием укрываются в нем от летнего зноя. Самые наблюдательные открывают удивительное свойство грота – слова, произнесенные здесь, никогда не останутся в секрете, ведь эхо разносит их по всему саду.
Из исторических источников: Орсини был предводителем наемных отрядов, участвовал в военных походах в Италии, Германии и Франции до 1553 года, когда попал в плен к испанцам и провел в заключении около двух лет.
Вернувшись из плена в свое имение в Бомарцо, Франческо Орсини решил больше никогда не брать в руки оружие и женился на Джулии Фарнезе. Парк населяют Голова Протея, сына Нептуна, статуя Битва Титанов, Слон, пожирающий человека, Собака, напавшая на дракона… Их экстравагантность таит в себе сложную и трагическую историю самого герцога и его возлюбленной.

http://s1.uploads.ru/L3xGh.jpg

Изначально парковый ансамбль Сакро Боско задумывался как свадебный подарок, но его строительство затянулось более чем на 30 лет. Сам Орсини назвал его Сад диковин. Для воплощения идей был приглашен один из лучших архитекторов XVI века П. Лигорио. Задумывался обычный парк — аллеи, фонтаны. Но в разгар работ, в 1560 года от несчастного случая погибает любимая жена. И герцог решает увековечить память о ней в аллеях со странными фигурами мифологических существ. Так Сакро Боско населили образы из потустороннего мира.Наследники Орсини не имели возможностей достойно ухаживать за «Сакро Боско», парк зарос и преобрел зловещий вид. Возникли легенды о его населивших таинственных существах, прижилось новое название — «Сад чудовищ».
Новый владелец парка Джованни Беттини провел полную реставрацию всех скульптур, изменил ландшафтный дизайн. Как и задумывал Орсини, парк Сакро Боско имеет несколько входов и выходов, структура и замысел меняются в зависимости от найденного решения к этому «ребусу» — любимому интеллектуальному увлечению эпохи Возрождения.

http://s1.uploads.ru/jQXBl.jpg
http://s1.uploads.ru/L6M5T.jpg
http://s1.uploads.ru/ZzJ2T.jpg
http://s1.uploads.ru/oSWz2.jpg
http://s1.uploads.ru/Wo1kK.jpg

+2

23

Одним из самых оригинальных строений в парке Сакро Боско является падающий дом. Если зайти внутрь, то непременно испытаешь головокружение, местами даже подступающую тошноту. На втором этаже странного дома открывается прекрасный вид на весь парк.
Недалеко от дома стоит храм, построенный в честь Джулии Фарнезе. Это сооружение резко отличается от остальных «объектов» парка Сакро Боско и поражает своей скромностью и гармонией.

http://s1.uploads.ru/tzK72.jpg
http://s1.uploads.ru/y9kcP.jpg
http://s1.uploads.ru/6t2xW.jpg
http://s1.uploads.ru/V8CnM.jpg

Поговаривают, что в парке обитают злые духи и монстры, которые защищают это место, ставшее им домом.
Парк Сакро Боско привлекал и привлекает романтические натуры. Здесь черпали вдохновение Сальвадор Дали, Микеланджело Антониони… Тонкая грань между гротескностью чудовищ и гениальностью исполнения наводит на философские размышления о трагичности и неизменности жизни.
http://s1.uploads.ru/VQXCW.jpg
http://s1.uploads.ru/UPLZk.jpg

+2

24

http://s1.uploads.ru/Qf1Bn.jpg
http://s1.uploads.ru/6k21l.jpg
http://s1.uploads.ru/SXv5e.jpg
http://s1.uploads.ru/PLe1n.jpg
http://s1.uploads.ru/7zxy6.jpg
http://s1.uploads.ru/xtzOL.jpg

+3

25

Какие старинные скульптуры... Хотела бы я прогуляться по этому парку. И в дом падающий зайти тоже интересно!))

0

26

Вредная написал(а):

Какие старинные скульптуры...

скульптуры странные, навеяны трагичной поэмой и грустью хозяина. Но я бы тоже там прогулялась.

0

27

Лукка (Lucca)

Лукка - город башен и церквей.
Лукка - оперная столица Италии - родина Пуччини и Поганини.
Лукка - город, который полностью окружен крепостной стеной.

http://s1.uploads.ru/UqACc.jpg

http://s1.uploads.ru/bCVPu.jpg

http://s1.uploads.ru/7qCf9.jpg

http://s1.uploads.ru/7sSPU.jpg

http://s1.uploads.ru/mUjkA.jpg

укка (Lucca) — город в регионе Тоскана, на реке Серкио.
Основателями Лукки скорее всего были лигуры. Название Лукка произошло от слова "luck" - "лук" - болотистая местностью.
В III веке до н.э. в Лукку пришли римляне, и город стал одним из крупнейших военных лагерей Римской империи.
В античные времена Лукка знаменита тем, что здесь произошла встреча участников Триумвирата: Цезаря, Красса и Помпея.
В те времена это был богатый и крупный город.
В XIII веке Лукка стала крупнейшим торговым центром Европы. С 1440 года во главе местной Синьории находился Паоло Гуиниджи. В это время Лукка достигла своего рассвета, но после смерти Гуиниджи стала рядовым городом.
Город окружен оборонительным кольцом - величественными городскими стенами, протяженность которых составляет 4,2 км. Возводилась стена в XVI-XVII вв.
Это единственный город в Италии полностью окруженный стенами, которые защищали город от наводнений.
В начале XIX века архитектор Лоренцо Ноттолини превратил стены в широкий бульвар, засаженный в несколько рядов великолепными платанами.
По периметру стены расположены одиннадцать бастионов разных форм и размеров. Два из них, называемые Torrione del Bastardo и бастион San Martino, сохранились до наших дней в том виде, каком были построены в XVI в.
От ж/д станции пройдем по viale Regina Margherita влево до piazza Risorgimento, здесь расположены самые старые из трех ворот города - Porta San Pietro (1565-1566), это единственные ворота, через которые в Лукку позволялось въезжать иностранцам. Они выполняли функцию паспортного и таможенного контроля.

http://s1.uploads.ru/lrtOa.jpg

+1

28

На площади Наполеона (piazza Napoleone) находится герцогский (народный) дворец (Palazzo Pubblico - Palazzo Ducale).
Герцогский дворец, в котором жила Элиза Бонапарт - сестра Наполеона Бонапарта с супругом, был выстроен архитектором Бартоломео Амманати в 1578-1582 гг. и перестроен в XVIII и XIX вв.
Во дворце располагается старинная библиотека и картинная галерея, в соседнем особняке Manzi palace, так же находится картинная галерея.
http://s1.uploads.ru/9H314.jpg

Городская планировка сохранилась со времен римского лагеря - в центре города пересекались две улицы - одна, проходившая с севера на юг (кардо), вторая - с востока на запад (декуманус). Т.е. план города представлял собой прямоугольник или квадрат, пересеченный, как шахматная доска, улицами, идущими параллельно кардо и декуманус.
В Лукке улицы, идущие с севера на юг - виа Ченами (via Cenami) и виа Филлунго (via Fillungo), а также виа Сан-Паолино (via San Paolino), виа Рома (via Roma) и виа Санта-Кроче (via S.Croce) с запада на восток разделяют Лукку на четыре части. Вблизи их пересечения образовывается квадратная площадь (каструм) - Форум - площадь Сан-Микеле-ин-Форо (piazza di San Michele in Foro).
Здесь находится церковь Сан-Микеле-ин-Форо (Chiesa di San Michele in Foro).

http://s1.uploads.ru/cUkWH.jpg
http://s1.uploads.ru/HF4s7.jpg

Церковь построена на месте древнеримского форума в XII веке.
Форма собора копирует форму большого корабля, кайма которого поддерживается арками на монолитных колонах из мрамора. Внешняя сторона церкви охарактеризована высоким фасадом, украшенным мраморной статуей Архангела Михаила. Говорят, в кольцо, надетое на его палец, инкрустирован самый настоящий бриллиант, подарок преданного прихожанина. И действительно, когда над городом опускаются сумерки, то из определенного места на площади, если пристально всмотреться в руку святого, можно заметить необычную ярко светящуюся точку.
По соседству с Сан-Микеле стоит дом, в котором родился Джакомо Пуччини. Памятник великому итальянскому композитору стоит тут же на небольшой площади. В доме XV века можно увидеть портреты Пуччини, костюмы, созданные для его опер, пианино, за которым он сочинял свою последнюю, неоконченную им, оперу "Турандот".
Если пройти по виа Рома, а потом по виа Фаллунго, то выйдем на Рыночную площадь (Piazza del Mercato или Piazza dell'Anfiteatro).
Площадь расположена на месте бывшего древнеримского амфитеатра, только богатый город мог позволить себе построить арену для гладиаторских боев.
На протяжении веков мраморные блоки стен амфитеатра использовались для строительства жилых, коммерческих помещений и мастерских ремесленников, но первоначальная форма сооружения в виде овала сохранилась.

http://s1.uploads.ru/k3BIh.jpg

Низкие арочные проходы на площади - это ворота, через которые звери и гладиаторы выходили на арену. http://s1.uploads.ru/uaS5L.jpg
Теперь это главная торговая площадь Лукки.
http://s1.uploads.ru/uqzVt.jpg

+2

29

Недалеко от площади Анфитеатро находится Базилика Сан Фредиано (Basilica di San Frediano).Это единственная церковь в городе, построенная в романском стиле в 1112-1147 гг. на месте более древней церкви.
Фредиано был ирландским епископом Лукки в первой половине VI века, который основал здесь церковь, посвященную Святому Винсенту (San Vincenzo), мученику из испанской Сарагосы. Когда Фредиано умер и был похоронен в этой же церкви, церковь в знак уважения к епископу нарекли именем святых Фредиано и Винсенто (Ss. Frediano, Vincenzo).
Внутри базилика богато украшена белым мрамором. Стоит обратить внимание на романскую крестильную купель (фонтана лустрале) XII века работы мастера Роберто (Roberto). Купель имеет необычную форму и украшена мраморными фигурками на библейские темы.
Гробница Сан-Фредиано лежит под алтарем, который датирован XVI веком.
В капелле справа от алтаря находится гробница Святой Зиты (St. Zita).
Святая Зита была популярной святой в Лукке и упокоилась навеки в стеклянном гробу, над которым ангелы держат золотое распятие, а на стенах капеллы изображены эпизоды из ее жизни. Святая Зита считается покровительницей всех домашних работников: лакеев, слуг, официантов. Ей возносят молитву при утере ключей или других предметов домашнего обихода.

http://s1.uploads.ru/YUS4y.jpg

http://s1.uploads.ru/nZoag.jpg

http://s1.uploads.ru/k1KJd.jpg

Средневековая башня Часов (Torre delle Ore). Первые упоминания о башни датируются XIV веков, в связи с тем, что на ней установили первые часы. Часы были без циферблата и отмечали звоном наступления полночи.
Чуть дальше находится башня Гуиниджи (Torre Guinigi).
http://s1.uploads.ru/Dla0m.jpg

Дворец Гуиниджи и одноименная башня представляют собой изумительный пример средневековой архитектуры Лукки. Дворец Гуиниджи не просто особняк, а целый городок из кирпичных зданий с башнями и арочными окнами, в которых проживали многочисленные родственники семейства Гуинджи, самой знатной фамилии города - Паоло Гуиниджи даже правил городом в первой половине XV века.
В настоящее время сохранилась только одна башня Гуиниджи – один из символов города. Башня построена в 1384 г., на высоте 44 метров растут деревья и отсюда открывается великолепный вид на город.
Подъем на башню - 3 евро. К смотровой площадке ведут 230 ступеней.

http://s1.uploads.ru/fnH4X.jpg

+3

30

Главная церковь Лукки - Кафедральный собор Сан-Мартино (Duomo di San Martino), была построена в VI в.
Это первый храм посвященный Святому Мартину. Собор несколько раз перестраивался, современный облик он приобрел в XII-XV вв.
Фасад Кафедрального собора Лукки - превосходный и привлекательный пример романской школы Пизанско-Лукканской архитектуры.
http://s1.uploads.ru/jq8l2.jpg
Вокруг центральной двери - история жизни Св. Мартина.
При входе в собор на одной из пилястр правой стороны виден слабо различимый рисунок - «Лабиринт». Рядом есть старинная надпись, которая сообщает, что это и есть «тот самый лабиринт, что на Крите построил Дедал, откуда всяк туда входящий не сумеет найти выход, кроме Тесея, которого спасли любовь и нить Ариадны». Говорят, что осужденным на смерть предлагали с первого раза найти выход из этого схематического лабиринта, и тому, кто смог это сделать, даровали жизнь. Такие графические символы встречаются и в других итальянских церквях.

http://s1.uploads.ru/mPSsh.jpg

В ризнице находится саркофаг Иларии дель Карретто Гуиниджи работы прославленного мастера Якопо Делла Куерча.
Паоло Гуиниджи поставил саркофаг, чтобы увековечить память своей супруги, умершей в 26 лет. Небольшая собачка охраняет вечный сон Иларии.
Это надгробие считается одним из самых замечательных произведений искусства, хранящийся в Лукке.
В соборе есть еще одна работа того же мастера - статуя Ионна Крестителя.
В центре левого нефа находится капелла Вольто-Санто (1484, проект М. Чивитали) – Святой Лик, где находится уникальное деревянное распятие. Согласно древней легенде, изображение Христа вырезал из ливанского кедра евангельский Никодим под руководством ангелов.
Вольто-Санто - один из символов Лукки. Образ долгие века является охранным амулетом, защищающим город от напастей, и когда горожане совершали длительные путешествия, они брали с собой копию этого распятия.
Каждый год 13 сентября проходит торжественная процессия в его честь.

http://s1.uploads.ru/YQ9Rp.jpg
http://s1.uploads.ru/G1JzF.jpg
http://s1.uploads.ru/I2SaA.jpg

+3


Вы здесь » Songs & Films » Города и страны » Италия