Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Tom Petty


Tom Petty

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Tom Petty
http://www.tompetty.ru/media/disc/10.jpg

Том Петти (Tom Petty) родился и вырос в южной Флориде, он начал играть музыку еще в средней школе. Когда ему было 17 лет, он бросил школу, и присоединился к группе Mudcrutch, в которой играли гитарист Майк Кэмпбелл (Mike Campbell) и клавишник Бенмонт Тенч (Benmont Tench). К 1970, Mudcrutch преехали в Лос-Анжелес с надеждой на то, чтобы найти контракт на запись альбома. Однако, Mudcrutch распались вскоре после переезда в Лос-Анджелес.  Следующие несколько лет Том переходит из группы в группу, в конце-концов в 1975 году собирается вместе с Кэмпбеллом и Тенчем в 1975 году. Также в группу приглашаются басист Роном Блэром (Ron Blar) и барабанщик Стэн Линч (Stan Lynch). Таким образом образовалась группа, которую назвали Heartbreakers. Однако, у Петти на то время уже был заключен контракт, поэтому Tom Petty & the Heartbreakers увидели свет только в 1976 году.

Первоначально дебют группы не был замечен в Соединенных Штатах, но когда группа появилась в Англии в качестве разогрева у Нильса Лофгрена (Nils Lofgren), запись начала продаваться. В течение нескольких месяцев группа начала собстренные туры по Британии и дебютный альбом вошел в британскую тридцатку. Тем временем в Штатах по-прежнему группа не умеет успеха – сингл "Breakdown" входит в Top 40 и песня "American Girl" крутится по радио.

В 1978 году издается второй альбом группы, "You Gonna Get It" и он наконец-то попадает в американский Top 40 альбомов. И когда все казалось бы пошло хорошо, группа столкнулась с серьезными проблемами, связанными со звукозаписывающими компаниями. Но у группы в конце 1979 года выходит третий альбом, "Damn the Torpedoes" записанный уже по контракту с MCA.

Альбом "Damn the Torpedoes" был прорывом для группы. Песня "Don’t Do Me Like That" входит в десятку хитов и "Refugee" попадает на 15-е место. Спустя семь недель "Refugee" достигает второго места в американском хит-параде, сингл с песней продается в количестве более двух миллионов экземплятов.

При издании четвертого альбома, "Hard Promises" Том снова сталкивается с проблемой со звукозаписывающей компанией. MCA хочет продавать пластинку по высокой в то время цене в $9.98, Том не соглашается с этими требованиями и организует протест фэнов, который вынуждает компанию снизить цену до $8.98. "Hard Promises" входит в десятку, становится платиновым альбомом и дает хитовый сингл "The Waiting". Позднее в том же году Том продюсирует альбом Дэла Шеннона (Del Shannon) "Drop Down and Get Me" и записывает песню "Stop Draggin’ My Heart Around" дуэтом со Стиви Никс (Stevie Nicks), занимающую третье место в хит-параде.

В 1982 году Tom Petty & the Heartbreakers выпускают "Long After Dark", который становится третьим альбомом, вошедшим в десятку. После выхода альбома басист Рон Блэр покидает группу, вместо него приходит Хауи Эпстайн (Howie Epstein), игравший до этого с Джоном Хайетом (John Hiatt).

После этих событий группа проводит почти три года, записывая альбом "Southern Accents". Привлечение Дейва Стюарта (Dave Stewart) из Eurrythmics было попыткой расширить звучание в новые для группы направления, такие как соул, психоделия и новая волна. Однако, запись получилась не простой – как-то в расстроенных чувствах Том с силой ударил по стенке в студии и сломал левую руку. В конце-концов "Southern Accents" были изданы весной 1985, этому предшествовал выход нео-психоделического сингла "Don’t Come Around Here No More" с клипом в духе «Алисы в стране чудес». "Southern Accents" поднялся до 7-го места и стал платиновым. Следом за этим релизом, Tom Petty & the Heartbreakers проводят 1986 год в туре с Бобом Диланом (Bob Dylan) в качестве аккомпанирующей группы. Дилан сделал вклад в создание следующего сингла "Jamming Me", со следующего альбома Хартбрейкеров "Let Me Up (I’ve Had Enough)", который вышел весной 1987 года. Сразу после выход этого альбома дом и большиство имущества Тома сгорают при пожаре, он сам, его жена и две дочери благополучно спасаются.

В на протяжении 1988 года Том Петти участвует в супергруппе Traveling Wilburys вместе с Бобом Диланом, Джорджем Харрисоном (George Harrison), Роем Орбисоном (Roy Orbison) и Джеффом Линном (Jeff Lynne). Traveling Wilburys выпускают первый альбом в конце 1988 года и их звучание вдохновляет Тома на то, чтобы выпустить свой первый сольный альбом, "Full Moon Fever", увидивший свет с 1989 году. Спродюссированный Линном и сделанный при помощи участников группы Heartbreakers, "Full Moon Fever" становится вершиной коммерческого успеха Тома, достигает третьего места в Соединенных Штатах и становится трижды платиновым. С альбома выходят три сингла, "I Won’t Back Down", "Runnin’ Down a Dream" и "Free Falling", который достигает 7-го места.

В 1990-м году Том участвует в записи второго альбома Traveling Wilburys, "Vol. 3" и официально возвращается к работе с Хартбрейкерами над альбомом "Into a Great Wide Open", который также продюссирует Джефф Линн. Альбом выходит на волне, поднятой "Full Moon Fever", тепло воспринимается критикой и становится платиновым.

В 1993-м году выходит сборник "Greatest Hits", в который были также включены две новые песни, спродюссированный Риком Рубиным (Rick Rubin), включая Top-20 хит "Mary Jane’s Last Dance". После выхода альбома Том меняет звукозаписывающую компанию на Warner Bros.

Барабанщик Стен Линч покидает Хартбрейкеров в 1994 году, во время записи второго сольного альбома Тома, "Wildflowers". Альбом записывался с продюсером Рубиным и большинством участиков группы Heartbreakers. Как и "Full Moon Fever" перед этим, "Wildflowers" имел хороший коммерческий успех и был хорошо принят критикой. Из песен альбомы вышли синглами "You Don’t Know How It Feels", "You Wreck Me Baby" и "It’s Good to Be King".

В 1996 году Том вернулся к творчеству с группой Heartbreakers для того, чтобы записать саундтрек для фильма Эдварда Бернса (Edward Burns) "She’s the One", который выходит на одноименном альбоме. Успех альбома был не особенно выдающимся, он достиг 15-го места в хит-параде Соединенных Штатов и стал всего лишь золотым.

Через три года, в 1999-м, выходит очередной альбом "Echo".

В 2003-м выходит последний на сегодня альбом "The Last DJ".

Сейчас Том закончил гастроли по США вместе с Хартбрейкерами и работает над новым сольным альбомом, выход которого ожидается весной.

21 января 2007

+1

2

A face in the crowd  :love:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TxAXd2Vz0L0[/youtube]

0

3

A face in the crowd - какая, классная бас-гитара и чудный сэмпл - подобно Crowded House))))

0

4

ВотЬ ещё:

Refugee
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gJ-bhM-xuec[/youtube]

0

5

Mary Jane's Last Dance - супер!!! :) С Ким Бейсингер в главной роли))
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aowSGxim_O8 [/youtube]

0

6

Into The Great Wide Open (с Джонни Деппом :) )

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xqmFxgEGKH0 [/youtube]

0

7

http://s56.radikal.ru/i154/1006/77/a987817f9d90.jpg

Легенда американской музыки Том Петти (Tom Petty) выпускает новый альбом "Mojo". Пластинка пополнит дискографию Tom Petty & The Heartbreakers после восьмилетнего перерыва. С момента выхода диска "The Last DJ" Петти выпустил сольный альбом "Highway Companion" (2006), издал пластинку со своей первой группой Mudcrutch (2008) и выпустил концертную антологию The Heartbreakers (2009). Дата релиза "Mojo" 15 июня 2010 года.  Еще до выхода новой пластинки стартовал американский тур Tom Petty and the Heartbreakers, к участию в котором Петти пригласил нескольких именитых гостей. Так, Джо Кокер (Joe Cocker) выступил с Петти 6 мая в Роли, а на последних концертах тура, который продлиться до 27-го августа и закончится в штате Нью-Йорк, на сцену выйдет супергруппа Crosby, Stills & Nash. Также в некоторых шоу примут участие Drive-by Truckers и My Morning Jacket.

Трек-лист "Mojo":

01. Jefferson Jericho Blues
02. First Flash Of Freedom
03. Running Man's Bible
04. The Trip To Pirate's Cove
05. Candy
06. No Reason To Cry
07. I Should Have Known It
08. U.S. 41
09. Takin' My Time
10. Let Yourself Go
11. Don't Pull Me Over
12. Lover's Touch
13. High In The Morning
14. Something Good Coming
15. Good Enough

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3_iBKacXIA4 [/youtube]

0

8

Интересный исполнитель, люблю его песни. И сейчас с удовольствием слушаю.

0

9

Солнце написал(а):

И сейчас с удовольствием слушаю.

Аналогично... И не надоедает.)

Learning To Fly

0

10

Светлая память Тому...

http://s6.uploads.ru/TcF24.jpg

Несмотря на все невзгоды, я всегда чувствовал, что мне нечего терять. В самом худшем случае мне пришлось бы вернуться в Гейнсвилл и выступать по местным заведениям. Важно было делать что угодно, лишь бы двигаться вперед.

Tom Petty

http://sg.uploads.ru/7UgS4.jpg

...Я не могу не быть приверженцем традиций, ведь я вырос в эру классических песен. В 60-х казалось, что новая икона появляется каждую неделю. Песни, которые я написал - это то, что я способен делать.Если и есть какой-то посыл, который я пытаюсь донести до молодых людей, то он в моих песнях. Вы должны делать свою работу. Меня спрашивают: «Как вам удалось написать столько песен?» Я просто всегда стремился написать еще одну. А потом поднимаешь голову, а их у тебя уже много.

+1


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Tom Petty