Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Rock-women » Suzi Quatro


Suzi Quatro

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Suzi Quatro

http://i076.radikal.ru/0807/b5/de85b6d51a3a.jpg

Сия знаменитая особа родилась в Детройте (штат Мичиган) 3 июня 1950-го года в семье, которую возглавлял господин с творческим именем Арт (Art). Возглавлял он также группу, где и состоялся музыкальный дебют семилетней Сьюзи в качестве перкуссионистки. После освоения фортепиано в 14 она вернулась к рок-н-роллу, взяв в руки бас. В 60-е Сьюзи вместе с сестрами (их у нее было ровным счетом три: Арлен, Нэнси и Пэтти) и братом Майклом организовала группу Suzi Soul and The Pleasure Seekers (позже переименованы в Cradle), выступавшую в многочисленных клубах Соединенных Штатов. The Pleasure Seekers даже выпустили несколько синглов и посетили Вьетнам, поднимая боевой дух американских солдат. Не сомневаюсь, что дух поднимался: на фотографии девушки в коже смотрятся весьма и весьма.

В 71-м Сьюзи получила приглашение от британского продюсера Мики Моуста (Mikie Most; работал с The Animals, Herman’s Hermits) и уехала в Лондон. Ее первый сингл, ‘Rolling Stone’, прошел совершенно не замеченным – и неожиданно занял первую строчку в чартах Португалии в 1972-м.

В 1973-м вышел альбом, незатейливо названный по имени исполнительницы, - Suzi Quatro. Пластинка содержала первый хит Сьюзи ‘Can The Can’, расположившийся на вершинах чартов Европы, Японии и Австралии, и кавер ‘All Shook Up’, который чрезвычайно понравился автору песни – великолепному Элвису. Пресли даже приглашал Сьюзи в Грэйсленд, но Кватро отказалась. По непонятным причинам.

В 1974-м Сьюзи совершает свой первый концертный тур по Австралии.

В этом же году записан альбом QUATRO, который венчает убойная ‘Devil Gate Drive’. Редкостная по своему драйву вещь, я вам скажу. К слову, на диске есть кватровский (хотел написать «сьюзин», но подумал, что если уж извращаться, то с фамилией) вариант бессмертной песенки ‘Hit The Road Jack’. Своеобразная аранжировка, по звучанию, пожалуй, скорее ритм-энд-блюзовая, чем роковая.

http://i039.radikal.ru/0807/fc/8b604c044420.jpg

В 1975-м Кватро выпускает пластинку YOUR MAMA WON’T LIKE ME. С нее на Greatest Hits обычно попадают ‘I Bit Off More Than I Could Chew’ и заглавная песня, иногда – ‘Michael’. Я этот альбом, признаться, не очень люблю. Грубо говоря, не вставляет он меня. Следующий, AGGRO-PHOBIA, к слову, тоже получился не очень заметным. Зато там есть классный кавер на ‘Heartbreak Hotel’.

1977-й – Сьюзи предлагают сыграть в телевизионной комедии положений (по-нашему – сериале) Happy Days. Она получает роль и снимается в 7-ми эпизодах. От предложения продолжать наша героиня отказывается.

Вместо того чтобы играть в сериале, Сьюзи играет свадьбу со своим гитаристом Леном Таки (Len Tuckey) в следующем, 1978-м году, сперва в Англии, а затем в Японии – по традиционному японскому обычаю (если это то, что демонстрировалось в «Трудностях перевода», тогда Сьюзи, наверное, забавно смотрелась с раскрашенным лицом, под зонтиком и в кимоно).

В конце 70-х – начале 80-х музыка Сьюзи приобретает все более «зрелое» звучание, она записывает такие известные песни как ‘Race Is On’, ‘If You Can’t Give Me Love’, совершенно безумные каверы ‘Breakdown’ (Том Петти (Tom Petty)) и ‘Rock’n’Roll Hoochie Coo’ (Рик Дерринджер (Rick Derringer)) (альбом IF YOU KNEW SUZI, 1978, RAK); знаменитейшую ‘Stumblin’ In’, первую песню Сьюзи, достигшую верхней строчки хит-парадов в Соединенных Штатах (она также вошла на альбом IF YOU KNEW SUZI, правда, только в американском и канадском вариантах); ‘Mama’s Boy’, ‘I’ve Never Been In Love’, ‘Hollywood’, ‘Love Hurts’, ‘Four Letter Words’ (SUZI... AND OTHER FOUR LETTER WORDS, 1979, RAK); ‘Lonely Is The Hardest’, ‘Hard Headed’, ‘Woman Cry’, ‘Rock Hard’, шикарную ‘Lay Me Down’ (ROCK HARD, 1981, Dreamland) В это время приказал долго жить родной лейбл Сьюзи RAK, но Сьюзи продолжает работу с Майком Чепменом (Mike Chapman; он и Ники Чинн (Nicky Chinn) писали для Сьюзи часть песен с тех пор, когда она приехала на Альбион) уже на его собственной студии Dreamland.

Сьюзи принимает участие в нескольких британских телешоу, в 1982-м, будучи беременной, записывает альбом MAIN ATTRACTION. 23 сентября 1982-го года у Сьюзи рождается дочь Лора (Laura). В следующем году она уже «сопровождает» маму в турах по Соединенному Королевству и Австралии.

Актерская половинка натуры Кватро требует деятельности. По рекомендации Эндрю Ллойда Уэббера Сьюзи предлагают роль главной героини в мюзикле ANNIE GET YOUR GUN. А в 1984-м у нее рождается второй ребенок, на этот раз сын – Ричард Леонард (Richard Leonard). Данный факт, впрочем, не мешает Сьюзи активно гастролировать, и детей ей, естественно, приходится возить с собой. Правда, конец 80-х ничем примечательным в плане музыки для Сьюзи отмечен не был.

http://i028.radikal.ru/0807/5a/80229a131065.jpg

В начале 90-х Сьюзи подписывает контракт с новым лейблом Bolland & Bolland (Нидерланды), и в 1990-м выходит первый за 8 лет альбом OH SUZI Q, на котором едва ли не половину песен написали господа Болланды. Диск вышел в Германии, Скандинавии и Японии. Музыкальный материал, в сравнении с предыдущим творчеством Сьюзи, подан в не слишком традиционных аранжировках. Мне лично звучание кажется более размеренным, глубоким, достаточно вещей мелодичного, ритмически ровного, а не взрывного, как обычно, характера. Интересная работа, появление которой было приятным событием. Событиями неприятными стали развод с Леном Таки после 16-летнего брака и смерть матери. В 1993-м Сьюзи взяла на гастроли по Австралии своего отца, и Арт с изумлением наблюдал, как его дочь день за днем «жжет» на концертах, выплескивая в зал уйму энергии. В октябре Сьюзи вторично выходит замуж. Ее избранником стал Райнер Хаас (Rainer Haas), организатор германских туров Кватро.

В 1995-м Сьюзи выпускает диск со старыми хитами и несколькими свежими песнями WHAT GOES AROUND. В начале 1997-го, после тура в поддержку пластинки, Сьюзи отправляется в Нью-Йорк, чтобы вместе с Майком Чепменом закончить запись нескольких песен к новому альбому. Там же, в Америке, нью-йоркская кинокомпания приглашает ее посмотреть, как идет работа над фильмом о… Сьюзи Кватро. Затем Сьюзи пробует себя еще в одной области: она выступает на Лондонском международном фестивале разума, тела и духа, рассказывая о том, какие трудности ей пришлось преодолеть, чтобы добитьс6я успеха. В Англии же выходит прекрасный альбом UNRELEASED EMOTION, записанный еще в 1983-м, с классными вещами ‘Pardon Me’, ‘Can I Be Your Girl’, ‘Secret Hideaway’, ‘Strange Encounters’, ‘There She Goes’.

1999-й подарил миру один из самых крупных туров Кватро, охвативший Англию, Германию, Австралию, Малайзию и Финляндию. Сьюзи участвует в шоу This Is Your Life на BBC. Гостем телешоу была Крисси Хайнд (Chrissie Hynde), вокалистка знаменитых The Pretenders. Много времени Сьюзи уделяет выступлениям на различных фестивалях.

2000-й год знаменателен тем, что Сьюзи обретает новое амплуа: работает на BBC Radio 2. Она ведет еженедельное субботнее шоу под названием Rocking with Suzi Q. Занимается, в принципе, тем же, чем сейчас я, только в радио-формате.

В следующем году Сьюзи работает над новым альбомом, пригласив к участию в записи игравших с ней раньше Дэйва Нила (Dave Neal) и своего первого мужа Лена Таки (Len Tuckey). Выход диска планировался в том же году, но был отложен. Впрочем, 2001-й все-таки стал важной вехой в жизни Кватро: 15 июня Сьюзи стала бабушкой.

2002-й год был посвящен активной работе над альбомом, перемежавшейся европейскими концертными турами и записью новых передач для BBC Radio 2 в Лондоне. Диск, кстати, получил пробное название ‘Naked Under Leather’. Вместе с Викторией Тишлер-Блю (Victory Tischler-Blue), бывшей басисткой The Runaways, Сьюзи также работает над фильмом, посвященным опять же музыкальной биографии Сьюзи. Правильно, лучше рассказать о себе самостоятельно, чем слушать то, что о тебе расскажут другие.

http://i077.radikal.ru/0807/ec/984bbe79d566.jpg

Дискография:
1973 Suzi Quatro
1974 Quatro
1975 Your Mama Won't Like Me
1977 Aggro Phobia
1978 If You Knew Suzi
1979 Suzi & Other 4 Letter Words
1980 Rock Hard
1983 Main Attraction
1991 Live & Kickin'
1995 Unreleased Emotion
2003 Wake Up Little Suzi

+1

2

Видео со Сьюзи:

48 Crash
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=lk6kvVGPURA[/youtube]

The Very First Clip Ever
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=Mwos1Dxc_iI&feature=related[/youtube]

Roxy Roller
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=8BvXcmK2OFc&feature=related[/youtube]

0

3

Rock Hard
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=V6YOhfHwpLQ&feature=related[/youtube]

If you can give me love
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=0U_w5HlnhAM&feature=related[/youtube]

Chris Norman & Suzie Quatro - Stumblin In
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=_am1ydf8QRA&feature=related[/youtube]

0

4

Can The Can

Heart Of Stone

0


Вы здесь » Songs & Films » Rock-women » Suzi Quatro