Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Фантастика » 1408 / 1408


1408 / 1408

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

http://uploads.ru/t/2/c/w/2cwBf.jpg

год
2007
страна
США
слоган «Отель 'Дельфин' приглашает Вас остановиться в любом из наших роскошных номеров. Кроме одного…»
режиссер Микаэль Хофстрём
сценарий Мэтт Гринберг, Скотт Александер, Ларри Карацевски, ...
продюсер Келли Дэннис, Лоренцо Ди Бонавентура, Антония Калмакофф, ...
оператор Бенуа Деломм
композитор Габриэль Яред
художник Эндрю Лоус, Стюарт Кернс, Марк Раггетт, ...
монтаж Питер Бойл
жанр ужасы, триллер, ...
бюджет
$25 000 000
сборы в США
$71 985 628
сборы в мире
+ $60 047 755 = $132 033 383
сборы в России
$3 846 359
DVD в США
$29 377 662
зрители
США  10.5 млн,    Испания  665.3 тыс.,    Великобритания  648.9 тыс., ...
премьера (мир)
12 июня 2007, ...
премьера (РФ)
12 июля 2007, «West»
релиз на DVD
6 ноября 2007, «West Video», ...
рейтинг MPAA рейтинг PG-13
время 104 мин. / 01:44

+1

2

Известный писатель Майк Энслин, сочиняющий свои романы в жанре «ужасы», пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях. Не верящий в существование загробной жизни, Энслин решает поселиться в печально известном номере 1408 гостиницы «Дельфин», который пустует многие годы: по слухам, там обитают привидения. Невзирая на предупреждения старшего менеджера мистера Джеральда Олина о грозящей опасности, упрямец настаивает на своем, даже не предполагая, каким кошмаром обернется предстоящая ночь…

http://uploads.ru/t/g/6/8/g68FN.jpg

http://uploads.ru/t/E/v/1/Ev1VR.jpg

http://uploads.ru/t/W/P/Q/WPQyZ.jpg

+1

3

Альтернативные концовки

Существуют 3 альтернативных концовки фильма.

В одной из них редактор получает рукопись Майка, попавшую к нему мистическим образом, так как упоминается смерть Майкла и возвращение редактора с его похорон.

Другая версия практически идентична прокатной, только в отличие от неё, при прослушивании диктофона жена Майкла была настолько занята уборкой, что не услышала записи.

В режиссёрской версии Майкла также выносят пожарные, но он не выжил. Показываются похороны Майкла, а диктофон остаётся у управляющего отелем.

http://uploads.ru/t/W/M/2/WM24a.jpg

0

4

Интересные факты

    Начало съёмок — 13 июля 2006 года.
    Если сложить все цифры в числе 1408, получится 13. В гостинице «Дельфин» нет 13 этажа: сразу за 12-м идёт 14-й, поэтому номер 1408 фактически находится на 13 этаже. На ключе от двери выбиты цифры 6214. Первая смерть произошла в 1912 году. Отель расположен по адресу 2245, Лексингтон стрит. Сложение всех этих цифр даёт один результат.
    Персонаж Джексона говорит, что в комнате 1408 было 56 смертей. После этого он вручает герою Кьюсака бутылку коньяка «Les Cinquante Sept Deces» (57 смертей).
    Название гостиницы — отсылка к книге Харуки Мураками «Охота на овец» и её продолжению «Дэнс, Дэнс, Дэнс». В них присутствовал отель «Дельфин», где происходили странные вещи.
    Одну из жертв номера зовут Грэйди, как и одного из героев фильма «Сияние», другой истории Кинга об ужасном отеле.
    Жену Майка Лили должна была сыграть Кейт Уолш, однако из-за её занятости в сериале «Анатомия страсти» роль исполнила Мэри Маккормак.
    В сцене, где Майк приходит в себя на берегу моря, на его костюме видна надпись Psycho — это реминисценция фильма «Психо» режиссёра Альфреда Хичкока.
    В своём рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал своё исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.
    Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил её в цикл рассказов для аудиосборника.
    Одна из ранних книг Майка называется «Долгий путь домой». Управляющий отелем Джералд Олин путает название и произносит его как «Долгая прогулка»; так называется один из романов Кинга.
    «В роли» отеля «Дельфин» выступил отель «Рузвельт», расположенный на углу 45-й улицы и Мэдисон-авеню в Нью-Йорке.
    Водные эпизоды были отсняты в специальном подводном павильоне студии «Пайнвуд», Айвер-Хет, графство Бэкингемшир, Англия.
    В своём выступлении перед раздачей автографов Майк Энслин говорит: «Бояться надо». Это одна из любимых фраз классика американского кинохоррора, режиссёра, сценариста и продюсера Джорджа Ромеро, друга Стивена Кинга, поставившего два фильма по его произведениям — «Калейдоскоп ужасов» (1982) и «Тёмная половина» (1993). Ромеро любит произносить эту фразу на публике и часто использует её как часть своего автографа.
    Топор, которым пожарный взламывает дверь, — точно такой же, какой был у Джека Торранса в фильме Стэнли Кубрика «Сияние» (1980), экранизации одноимённого романа Стивена Кинга.
    Один раз в фильме Майк Энслин появляется в головном уборе с надписью «Паранойя — это полное понимание». Это отсылка к одной из любимых поговорок Стивена Кинга: «Идеальная паранойя — это идеальное понимание».
    В начале своего пребывания в номере 1408 Майк Энслин произносит: «„Зло банально“, — сказал кто-то из великих умов». Речь идёт о немецком политическом теоретике Ханне Арендт, которая писала о «банальности зла» в своём эссе «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме».
    У Майка Энслина есть шапка с логотипом бейсбольной команды «Чикаго Уайт Сокс». Чикаго — родной город актёра Джона Кьюсака.
    Кадр, в котором Майк Энслин висит на карнизе, — это цитата из классического триллера Альфреда Хичкока «Головокружение» (1958).
    Сидя в номере после первого флешбэка (видеозаписи с дочерью), Майк произносит фразу : «Может, меня здесь и нет. Может, мне снится кошмар. Необычайно подробный…». Подобную фразу произносит главный герой игры Silent Hill, Гарри Мэйсон, также попавший в кошмарную альтернативную реальность.
    Когда Майк, только вселившись в номер, достает из тумбочки Библию и открывает где-то в середине, крупным планом показывают две страницы, вверху которых написано Samuel. Именно Сэмюэлем зовут актёра, снявшегося в этом фильме в роли управляющего отелем «Дельфин» (Сэмюэль Л. Джексон).
    Майк, по ходу его пребывания в отеле проходит круги ада. Например, снег и вода это шестой круг, а огонь седьмой. Именно поэтому ему удаётся выбраться из номера.

http://uploads.ru/t/S/B/r/SBrRL.jpg

+1

5

0

6

Записала в список интересных фильмов, при возможности посмотрю. Люблю я такие сюжеты. :)

0

7

Фильм стоящий, смотрела его давно, но напряжение при просмотре фильма вспомнилось сразу, а вот концовку не помню.

ПАХАН написал(а):

Существуют 3 альтернативных концовки фильма.

прочитав их, все равно не вспомнила, вроде бы жена его получила сообщение и примчалась, но только не могла его найти, помню, что закончилось трагически, но почему-то подробности из головы исчезли!

0

8

Сегодня посмотрела, мне очень понравился фильм. Психоделика еще та... Джона Кьюсака еще больше зауважала, великолепная игра! Да, тяжело круги ада пройти... Жуть, конечно.

0

9

надо посмотреть..

0

10

Stalker написал(а):

надо посмотреть..

Ты же не любишь страшилки, Владимир... :)

0


Вы здесь » Songs & Films » Фантастика » 1408 / 1408