Atomic rooster
http://muslib.ru/groupe/7059/artist.jpg

История легендарной английской команды Atomic rooster неразрывно связана с жизнью и деятельностью Винсента Крейна (Vincent Crane). Музыканта, не гнавшегося за успехом. Музыканта сохранившего целостность своего творчества. Музыканта с Большой буквы. Его имя могло стоять в одном ряду с такими признанными мастерами клавишных инструментов как Рик Уэйкман (Rick Wakeman) и Кит Эмерсон (Keith Emerson). Но Его музыка известна и почитаема лишь узким кругом поклонников, так как его творчество никогда не было продуктом массовой культуры. Первые шаги в области музыкального образования Винсент Крейн (род. 25 мая 1943 года) получил в лондонском Trinity College of Music. На протяжении первых трех лет обучения Винсент поучаствовал в нескольких интересных ансамблях. В некоторых из них он познакомился с будущими звездами английского блюзового бума конца 60х годов. В J. C. AND THE MACHINE он сотрудничал с Джоном Макви (John McVie), а в THE WORD ENGINE встретил самого Пита Брауна (Pete Brown), незаурядного музыканта и превосходного поэта.

В 1963 году состоялось первое профессиональное выступление Винсента в знаменитом Marquee Club со своей собственной командой VINCENT CRANE BAND. Следующие несколько лет прошли в постоянном совершенствовании мастерства нашего героя, причем происходило своеобразное обучение, как правило, на сцене. В 1966 году Винсент знакомится с человеком, который во многом определил его будущий стиль и направление. Великий и ужасный, God of Hellfire, гений и злодей в одном лице - приветствуйте, Артур Браун (Arthur Brown). Музыкант ставший олицетворением психоделической сцены Англии конца 60х годов. И правой рукой лидера CRAZY WORLD OF Arthur Brown на протяжении первых трех лет был именно Крейн. CRAZY WORLD OF ARTUR BROWN, с присущим только им импровизационным и неестественным мастерством, очень скоро стали главной достопримечательностью лондонской сцены и прописались в ныне легендарном психоделик-клубе UFO. Чарльз Фокс (Charles Fox) из "The New Statesmen" писал: " Он (Артур Браун) был близок традициям выходившим далеко за рамки ожидаемого в Music Hall, он творил театральное действо на сцене…" Винсент был призван обеспечить бесподобную музыкальную структуру шоу Артура. Уважение в самых широких музыкальных кругах привело к скорому подписанию контракта на запись пластинки. Первый сингл Fire (написанный Артуром в соавторстве с Крейном, как и большинство материала с дебютного альбома) стал интернациональным хитом, возглавив национальный хит-парад и добравшийся до 2ой позиции в США. Винсент позже вспоминал: "Артур был соул певцом. Но на сцене мы устраивали самое настоящее психоделическое шоу…" Непрерывные гастроли по США (в поддержку таких команд как DOORS, JEFFERSON AIRPLAN) кроме увеличения числа поклонников привели к тому, что команда потеряла (правда на время) одного из самых важных участников. Психическое расстройство, вызванное в первую очередь напряженным концертным графиком, привело к тому, что Винсент оказался в психиатрической лечебнице Banstead (пессимистический взгляд на мир и в частности воспоминания об этом месте часто будут проявляться в ранней лирике Atomic rooster, особенно в таких композициях как Winter, Breakthrough и, конечно, Banstead). Вернувшись в группу в октябре 1968 года (его временно заменял Пит Солли (Pete Solley), будущий участник SNAFU, так же записывался с PROCOL HARUM в 1977 году) Винсент встретил нового участника CRAZY WORLD OF Arthur Brown барабанщика Карла Палмера (Carl Palmer), с которым он близко сошелся и теперь команда приобрела еще более целостный вид. Каждый из музыкантов непомерно уважал и понимал друг друга. Но после года концертных выступлений два молодых дарования столкнулись с дилеммой - как развиваться дальше, если рамки музыкального направления группы определяет только один человек. Так летом 1969 года Палмер и Крейн решили двинуться в сольное плавание.

Nick Graham, Vicent Crane, Carl Palmer

Вернувшись на Родину в пятницу 13го (это событие нашло отражение в первом сингле новоиспеченной команды Friday the 13th) музыканты сразу приступили к поискам бас гитариста. Казалось с появлением в составе Грега Ридли (Greg Ridley) из Spooky Tooth группа обрела окончательные черты, но на горизонте появился Стив Марриот (Steve Marriot) со своей новой идеей HUMBLE PIE и Грег упорхнул туда. После двух недель непрерывного поиска наши герои остановили свой выбор на молодом, но уже чертовски опытном Нике Грэхеме (Nick Graham), который, кроме того, что мастерски владел басом был отменным вокалистом и неплохо управлялся с флейтой. Подписав в начале 1970 года контракт с B&C группа в очень короткие сроки подготовила материал для первого альбома, который моментально попал в национальный TOP 50. Дебютная пластинка продемонстрировала необычную и притягательную музыку, построенную, казалось бы, на четких мелодиях, но наполненных великолепными импровизациями всех членов группы. Особенно выделялись And so to bed, уже упомянутая Friday the 13th и элегантно-печальная Winter. Но потрясла музыкальную общественность кавер-версия композиции Джона Мэйолла Broken wings с его ПОЛНОСТЬЮ сольного альбома Blues Alone 1967 года. Изначально блюзовая баллада со скудной аранжировкой превратилась в эпическую джазовую пьесу с шикарной медной секцией, надрывным вокалом и незабываемым хаммондом во главе. Первое выступление Atomic rooster (название музыканты позаимствовали со слов участника американской группы RHINOCEROS, который, будучи под кайфом, повстречал персонажа и озаглавил его столь оригинальным образом) состоялось в лондонском Lyceum, где на разогреве выступала тогда еще малоизвестная команда DEEP PURPLE. Практически сразу после выхода пластинки наметилась в дальнейшем постоянная болезнь "Атомного петуха" - нестабильность состава. Ник Грэхем покинул ансамбль и присоединился к SKIN ALLEY, с которыми и записал три пластинки. Позже он был замечен как автор ряда хитов для разных знаменитостей (в частности написал The Flame для CHEAP TRICK, попавший на вершину хит парада). А в Atomic rooster с уходом Грэхема справились очень своеобразным способом...

Atomic Rooster - Devil's answer
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=O75iSwHnx-Y[/youtube]

Отредактировано Datsun (2008-11-06 15:44:17)