Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Комедии, мелодрамы, драмы » Охота на Веронику / Veronica Guerin


Охота на Веронику / Veronica Guerin

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s55.radikal.ru/i149/1103/87/6af2555de6cb.jpg

Жанр: Драма, триллер, криминальный
Длительность:  92 мин.
Режиссер: Джоэл Шумахер
Продюсеры: Джерри Брукхаймер
Сценарист: Кэрол Дойл, Мэри Эгнес Донохью
Оператор: Брендан Гэлвин
Композитор: Гарри Грегсон-Вагнер
Страна: США-Ирландия-Великобритания, 2003

В ролях: Кейт Бланшетт, Джерард МакСорли, Кьяран Хиндс, Бренда Фриккер, Дон Уичерли, Барри Бэрнс, Саймон О'Дрисколл, Эммет Бергин, Шарлотта Брэдли, Марк Лэмберт, Гэрретт Кеог, Мария МакДермоттро, Подж Беан, Джо Хэнли

О фильме:
Середина 90-х. В Ирландии идет настоящая война католиков и протестантов. Ситуация осложняется разборками среди местных наркобаронов. Всю страшную правду о преступлениях люди узнают не от полиции и государственных чиновников, а от бесстрашной журналистки независимого издания Вероники Герин.

Рискуя карьерой, жизнью и семьей, она добывает самые достоверные факты. Однако ее статьи не по нраву подпольным наркодилерам, и на нее открывают настоящую охоту. Но с каждым новым покушением Вероника становится все более популярной. В 1996 году она все же погибает от рук наемных убийц, что влечет за собой волну протестов и полный пересмотр многих законов Ирландии, а также арест главных авторитетов наркомафии…

+2

2

Интересные факты:

Премьера в Ирландии – 8 июля 2003.

Премьера в Великобритании – 1 августа 2003.
Фильм был представлен на МКФ в Торонто.

Фильм основан на биографии реальной Вероники Герин, застреленной наемным убийцей в 1996 году.

Убийство Вероники привело к серии важнейших изменений в законодательстве Ирландии. Все инициаторы убийства были посажены в тюрьму или бежали за границу. Смерть журналистки также вызвала массовые волнения – простые люди собственноручно выбрасывали со своих улиц преступников, уличенных в торговле наркотиками.

История Вероники уже стала основой для фильма Джона Маккензи «Когда низвергнутся небеса» (2000). Однако имя главной героини было изменено; ее сыграла Джоан Аллен.

На роль Вероники приглашали Уайнону Райдер и Джоди Фостер.

Колин Фэррелл появляется в фильме в небольшом эпизоде (парень с наколкой, увлеченно наблюдающий за футбольным матчем по телевизору). Это своеобразная дань режиссеру Джоэлу Шумахеру, ведь именно с его ленты, «Страна тигров», началась карьера Фэррелла.

Ирландский актер Кьяран Хиндс играет осведомителя Вероники, ставшего одним из пособников ее убийства. Ранее Хиндс и Кейт Бланшетт снялись вместе в романтической драме «Оскар и Люсинда».

Композитор фильма Гарри Грегсон-Вагнер прибыл в Дублин, чтобы провести несколько дней на съемках фильма. Случайно на улице он услышал пение мальчика по имени Брайан О'Доннелл. По его просьбе, мальчик сделал с ним запись шести-семи народных песен. Композитор выбрал одну из них, «Поля Атенри» и добавил собственную музыкальную аранжировку; песня звучит в сцене после гибели Вероники.

Награды:

Золотой глобус-2004

лучшая женская роль в драме -
Кейт Бланшетт (номинация)

+1

3

http://s015.radikal.ru/i331/1103/70/48862e29b538.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1103/a2/a04664becd75.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1103/08/dc9eb8a8d1b7.jpg

http://i075.radikal.ru/1103/19/080bca458a62.jpg

http://i032.radikal.ru/1103/73/ccf2bcfb6d29.jpg

0

4

Еще одна записочка воплощена в жизнь!)))) Марина, теперь понятно, почему появилась тема про Кейт Бланшетт. http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0122.gif
А я не видела этого фильма... Даже не слышала о нем ничего. :confused:

0

5

Вера, да я давно о ней хотла создать темку, ещё после "Золотого века", где она играла Елизавету. А руки только сегодня дошли. А этот фильм как напоминание об упущеном...
За сам фильм, это больше документальный, биографический, мне понравился, держал в сюжете до конца.

0


Вы здесь » Songs & Films » Комедии, мелодрамы, драмы » Охота на Веронику / Veronica Guerin