Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Шансон, барды » Розенбаум, Александр Яковлевич


Розенбаум, Александр Яковлевич

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Алекса́ндр Я́ковлевич Розенба́ум (р. 13 сентября 1951, Ленинград, СССР) — советский и российский бард, певец, композитор, актёр, заслуженный артист РФ (1996 г.), народный артист России (2001)

http://i064.radikal.ru/1001/fb/db77799acae4.jpg

+2

2

Биография

Александр Яковлевич Розенбаум родился 13 сентября 1951 года в Ленинграде. Отец Яков Шмарьевич Розенбаум. Мать Софья Семёновна Миляева. По профессии родители — врачи: отец — уролог, мать — акушер-гинеколог.

Музыкой стал заниматься с пятилетнего возраста. Окончил музыкальную школу № 18 по классу фортепиано, играл на гитаре, участвовал в самодеятельности, затем окончил вечернее музыкальное училище по классу аранжировки. Играл для друзей, играл дома, играл во дворе. По словам Александра Яковлевича, он «на сцене с пяти лет».

В 1968—1974 учился в Первом медицинском институте в Ленинграде. До сих пор ежегодно даёт там концерты. В 1974 году, сдав на отлично все государственные экзамены, Александр получил диплом врача-терапевта общего профиля. Его специализация — анестезиология и реаниматология. Пошёл работать в скорую помощь, на Первую подстанцию, расположенную на улице Профессора Попова, д. 16Б, неподалёку от родного института.

Занимался в вечернем джазовом училище при Дворце культуры им. С. М. Кирова. Песни начал писать с 1968 г. в институте для капустников, студенческих спектаклей, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп. В 1980 г. ушёл на профессиональную эстраду. Играл в различных группах.

По случайности его исключили из университета, но в армию не взяли по причине плохого зрения. Александр Розенбаум пошёл работать в больницу. Через год Розенбаум восстановился в институте и закончил своё образование.

Семейная жизнь Розенбаума началась рано, но продлился первый брак недолго. Уже через год Розенбаум снова женился, на этот раз на своей однокурснице, и у них родилась дочь Анна. У Александра Розенбаума был выбор между профессией врача, по которой он уже отработал 5 лет и нашёл в ней себя, и эстрадной карьерой. Был сделан выбор в пользу музыки.

Началом сольной деятельности можно считать выступление 14 октября 1983 года в Доме культуры МВД им. Ф. Э. Дзержинского. В дальнейшем он стал художественным руководителем театра-студии «Творческая мастерская Александра Розенбаума». Окончил музыкальную школу по классу фортепиано и музыкальное училище по классу аранжировки.

Некоторое время выступал под псевдонимом Аяров (А. Я. Розенбаум), ссылаясь на якобы имевшие место преследования из-за еврейской национальности.

Совладелец сети пивных «Толстый Фраер».

В 2003 году избран депутатом Государственной думы России от партии «Единая Россия».

Вице-президент и художественный руководитель концертного отдела общества «Великий город».

28 июня 2005 подписал в числе 50 представителей общественности письмо в поддержку приговора бывшим руководителям «ЮКОСа».

Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Подписал в числе 42 известных петербуржцев открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву в поддержку строительства «Охта-центра».

+1

3

Розенбаум как поэт и музыкант

Александр Розенбаум — композитор, автор-исполнитель собственных песен. Многие его ранние песни относятся к жанру блатной песни, и их герой — классический образ одесского налётчика времён НЭПа. Данный образ был составлен по мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Ряд его ранних песен также связан с работой врача.

Также его творчество характеризуется интересом к истории России послереволюционных годов XX века («Романс генерала Чарноты»), цыганским темам (пример — песни «Песня коня цыганских кровей», «Ах, если было бы можно…») и казачеству («Казачья», «Кубанская казачья», «На Дону, на Доне»). Имеется среди его песен и философская лирика («Вещая судьба»). Не обойдена стороной и военная тематика, в которой большинство песен связано с Великой Отечественной войной («Я часто просыпаюсь в тишине», «Проводи-ка меня, батя, да на войну…» и др.), морской тематикой («38 узлов», «Песня старого миноносца»). Особая часть творчества посвящена войне в Афганистане («Монолог пилота „Черного тюльпана“», «Караван», «Дорога длиною в жизнь»). Певец часто бывал в расположениях советских воинских частей, выступая с концертами в Афганистане.

Хотя свои песни Александр Розенбаум пишет практически исключительно для русской семиструнной (он играет в строе семиструнной гитары без пятой струны, такой строй называется OPEN G) гитары, ранние блатные песни исполнялись им под классическую «шансонную» аранжировку (в частности, на нескольких концертах вместе с братьями Жемчужными). Характерная черта выступлений Розенбаума — эффектная игра на двенадцатиструнной гитаре, обязательно с использованием спаренных металлических струн, придающих инструменту яркое, тембрально насыщенное звучание. Он использует всего несколько разновидностей гитарного боя и гармоний. Стихи Розенбаума изобилуют специфической лексикой (технической, охотничьей, воинской, тюремной и т. д.), что создаёт впечатление близкого знакомства автора с рассматриваемыми темами и представителями соответствующих профессий. За карьеру наибольшую популярность Розенбаум снискал в 1985—1990 годах как певец «афганской» темы. Розенбаум обладает определённым сценическим обаянием, притягательностью, обладает сильным мужественным голосом, однако сказывается отсутствие вокальной школы — Розенбаум поёт нечётко, с нечистой интонацией, часто срывается в крик. В своих выступлениях и интервью бард всегда подчёркивает собственную мужественность, брутальность.

Всесоюзную популярность в конце 1980-х годов получила песня «Вальс-бостон» с оригинальной мелодией и сложной гармонией, изобилующей альтерированными трезвучиями. Эта песня исполнялась как самим автором, так и многими вокалистами, существуют многочисленные инструментальные обработки. По форме творчество Розенбаума близко к жанру авторской песни. Однако в то время как бардовская песня в советские годы была отшельницей, парией эстрады, распространяясь лишь на магнитофонных плёнках кустарного изготовления, Розенбаум пользовался официальным признанием и концертировал как артист Ленконцерта задолго до распада Советского Союза и отмены цензуры. В антологии «Авторская песня» (составитель Дмитрий Сухарев) его имя не упоминается.

0

4

Номерные альбомы

    * 1982 — Памяти А. Северного
    * 1983 — Новые песни
    * 1986 — Эпитафия
    * 1986 — Мои дворы
    * 1986 — Нарисуйте мне дом
    * 1988 — Дорога длиною в жизнь
    * 1988 — Казачьи песни
    * 1988 — Анафема
    * 1993 — Гоп-стоп
    * 1994 — Горячая десятка
    * 1994 — А. Розенбаум и «Братья Жемчужные» 11 лет спустя
    * 1994 — Ностальгия
    * 1994 — Вялотекущая шизофрения
    * 1988 — Былое и диски (1986—1988)
          o Том 1
          o Том 2
          o Том 3
    * 1981 — Антология 1. Домашний концерт
    * 1983 — Антология 2. Посвящение посвящающим
    * 1984 — Антология 3. Концерт в Воркуте
    * 1987 — Антология 4. Концерт на ЛОМО
    * 1995 — Розовый жемчуг
    * 1996 — На плантациях любви
    * 1997 — Возвращение на Арго
    * 1997 — Июльская жара
    * 1999 — Транссибирская магистраль
    * 2001 — Настоящий солдат
    * 2001 — Старая гитара
    * 2003 — Я люблю возвращаться в свой город…
    * 2003 — Странная жизнь
    * 2005 — Я вижу свет
    * 2007 — Попутчики
    * 2009 — Мечта блатного поэта

0

5

Концертные записи

    * 1981 — Домашний концерт
    * 1982 — Концерт, посвящённый памяти А. Северного [часть 1]
    * 1982 — Концерт, посвящённый памяти А. Северного[часть 2]
    * 1983 — Ноябрь 1983 год, город Ленинград
    * 1983 — Посвящение посвящающим
    * 1984 — Концерт в Воркуте
    * 1987 — Нью-Йоркский концерт
    * 1987 — Концерт на ЛОМО
    * 1996 — Концерт в день рождения


Музыка к фильмам

    * 1987 — Друг (реж. Леонид Квинихидзе)


Актёрские работы

    * 1988 — Барды
    * 1991 — Афганский излом
    * 1992 — Чтобы выжить — Джафар
    * 2005 — Не хлебом единым — Ростислав Петрович
    * 2008 — Сайд-степ

0

6

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=e1hiM2zO7bU[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=D901-F0SNsA[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UeZxLw7QX5g[/youtube]

0

7

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=loxyECY0438&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=37x0MR8Z2qw&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=agymVvho8ko&feature=related[/youtube]

0

8

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4m_k2bqYJbM[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=p_Qi9e1T3q8&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3hqjA1dS6xQ[/youtube]

0

9

Талантливый исполнитель! Нравятся некоторые песни: "Вальс Бостон", "Ау". Ну и ещё приятно что за Зенит он тоже болеет))

ПАХАН написал(а):

В 2003 году избран депутатом Государственной думы России от партии «Единая Россия».

А вот этого не знала... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blink.gif

0

10

Мне тоже нравятся его песни. В фильме "Друг" все песни замечательные.
Самое интересное, что Розенбаум терпеть не может, когда его бардом называет. И вообще ему не нравится быть в рядах "бардов".)

Belka:) написал(а):

А вот этого не знала...

Вроде слышала такое... Только не знаю, долго ли он там продержался)

0

Похожие темы


Вы здесь » Songs & Films » Шансон, барды » Розенбаум, Александр Яковлевич