Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Марсианские хроники (Рэй Бредбери)


Марсианские хроники (Рэй Бредбери)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Марсианские хроники
http://i021.radikal.ru/0912/75/2e5094366e7a.jpg

Марсианские хроники — выпущенное в 1950 году собрание научно-фантастических рассказов, которые описывают колонизацию Марса ищущими убежище людьми, прилетевшими в конце концов с опустошенной Земли, а также противостояние марсианских аборигенов с колонистами. Содержание книги представляет собой нечто среднее между собранием коротких историй и эпизодическими новеллами, включающими впервые опубликованные в литературных журналах во второй половине 40-х годов рассказы Рэя Брэдбери. Рассказы были бессистемно объединены для публикации. В качестве произведений, повлиявший на структуру «Марсианских хроник» Рэй Брэдбери указывает «Гроздья гнева» Джона Стейнбека, а также «Уайнсбург, Огайо» Шервуда Андерсона. Он назвал это произведение «троюродным братом романа» или «сборником рассказов, который делает вид, что он — роман». По существу, «Марсианские хроники» близки по своей структуре к сборнику рассказов Брэдбери «Иллюстрированный человек», в котором также используются рамочную композицию, чтобы объединить вместе разнообразные несвязанные друг с другом рассказы.

Моей жене Маргарет с искренней любовью
"Великое дело - способность удивляться,
- сказал философ.
- Космические полеты снова
сделали всех нас детьми".

Январь 1999. Ракетное лето.

Только что была огайская зима: двери заперты, окна закрыты, стекла незрячие от изморози, все крыши оторочены сосульками, дети мчатся с горок на лыжах, женщины в шубах черными медведицами бредут по гололедным улицам.

И вдруг могучая волна тепла прокатилась по городку, вал горячего воздуха захлестнул его, будто нечаянно оставили открытой дверь пекарни. Зной омывал дома, кусты, детей. Сосульки срывались с крыш, разбивались и таяли. Двери распахнулись. Окна раскрылись. Дети скинули свитера. Мамаши сбросили медвежье обличье. Снег испарился, и на газонах показалась прошлогодняя жухлая трава.

Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом - два слова: Ракетное лето. Жаркий, как дыхание пустыни, воздух переиначивал морозные узоры на окнах, слизывал хрупкие кружева. Лыжи и санки вдруг стали не нужны. Снег, падавший на городок с холодного неба, превращался в горячий дождь, не долетев до земли.

...

+2

2

«Тринадцатый апостол» — фильм режиссёра Сурена Бабаяна, снятый в 1988 году по произведению Рея Бредбери «Марсианские хроники».
Сюжет
Инспектор расследует причины закрытия перспективной планеты. Для этого он навещает единственного оставшегося в живых члена экипажа — капитана Амоса, который теперь живёт в приюте для отставных астронавтов.

Выясняется, что жители планеты приняли образ умерших родственников членов экипажа, чтобы внушить мысль о том, что здесь необходим карантинный режим. Мало того, с капитаном возвращается некое существо («апостол»), который вселяется в Авессалома.

0

3

Мрачненькая, но классная книга! Уже несколько раз перечитывала, очень нравится.

0

4

Вредная написал(а):

Уже несколько раз перечитывала, очень нравится.

Мне тоже очень нравится. хоть и мрачная, но читается очень непринужденно.

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Марсианские хроники (Рэй Бредбери)