Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Дежа вю / Deja Vu


Дежа вю / Deja Vu

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

http://s47.radikal.ru/i115/0912/57/ddbd059c2e28.jpg

год 2006
страна США, Великобритания
слоган «Дежа вю считается обманом сознания... а что, если это не так?»
режиссер Тони Скотт
сценарий Билл Марсили, Терри Россио
продюсер Джерри Брукхаймер, Тед Эллиот, Дон Феррарон, ...
оператор Пол Кэмерон
композитор Гарри Грегсон-Уильямс
жанр фантастика, боевик, триллер, мелодрама
бюджет $75 000 000
сборы в США $64 038 616
сборы в мире + $116 518 934 = $180 557 550
сборы в России $1 420 000
DVD в США $36 319 463
зрители
США  9.76 млн.    Испания  1.49 млн.    Германия  1.28 млн.
премьера (мир) 20 ноября 2006
премьера (РФ) 14 декабря 2006, «Каскад»
время 126 мин.

В главных ролях:

Дензел Вашингтон
Паула Паттон
Вэл Килмер
Джеймс Кэвизел
Адам Голдберг
Элден Хенсон
Эрика Александр
Брюс Гринвуд
Рич Хатчмэн
Мэтт Крэвен

+2

2

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал эффект дежа вю, когда нам вдруг начинает казаться, что мы знакомы с людьми, которых на самом деле раньше никогда не видели, и уже бывали в местах, где на самом деле никогда не были. И, возможно, в такие моменты кому-то приходила в голову мысль, что эти ощущения — не что иное, как предупреждения, посланные нам из прошлого, а может быть, и ключ к познанию будущего.
Агент АТФ Даг Карлин получает возможность совершать путешествия во времени, расследуя обстоятельства взрыва, произошедшего на новоорлеанском пароме. Оказавшись в прошлом, он встречает женщину, которую должны убить, и в итоге влюбляется в нее…

http://i072.radikal.ru/0912/41/88a0f8ec1f60.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/0912/10/0a63218f0c90.jpg

0

3

*  Чтобы подчеркнуть реалистичность действия, Джерри Брукхаймер и Тони Скотт пригласили на площадку нескольких консультантов из Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию – агентства, которое в реальной жизни ведёт расследование всех крупных терактов с использованием взрывчатых веществ. Оно, в частности, расследовало такие печальные события, как трагический подрыв здания Альфреда Э. Марра в Оклахоме и взрыв автомобиля у Всемирного торгового центра в 1993 году. Среди консультантов был и отставной сотрудник агентства Джерри Радден, который 20 лет занимался расследованием подобных масштабных инцидентов.
    * Особенно тяжело пришлось Джиму Кэвизелу, играющему главного подозреваемого во взрыве, Урстадта. В одной захватывающей сцене Урстадта сбивает машина; на съёмках эта ситуация была смоделирована с потрясающей реалистичностью: перед этим Кэвизела, ради его же безопасности, разместили в стальной клетке. Актёр вспоминает: «Меня посадили в клетку, затем на меня понеслись две машины. Мне пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы не отказаться. Я думал только об одном: если клетка не выдержит – прощайте, ноги».
    * Кэвизелу также пришлось стрелять из автоматов МР-5, что требует особой физической подготовки. Перед съёмками он тренировался с сотрудниками Агентства, которые дали ему ощутить в полной мере мощь этого оружия, снабдив его боевыми патронами.
    * Между тем, начинающей актрисе Поле Паттон довелось не только побыть связанной с кляпом во рту, избитой и засунутой в чёрный мешок на молнии, но и сниматься в глубине предательских вод реки Миссисипи, с 5-фунтовым автомобильным рулем, привязанным к рукам.
    * Большинство сцен погони снято на мосту через Миссисипи, который соединяет западный и восточный берега Нового Орлеана. Высота моста – около 100 метров, поэтому никаких ошибок быть не могло, особенно при столкновении машин. Координатор трюков Чак Пичерни Stunts Unlimited комментирует: «Всё должно было быть проделано чётко. Мы должны были сделать погоню на мосту увлекательной, но в то же время не забыть о безопасности и о том, что мы перекрываем такую важную городскую артерию. Думаю, количество людей, работающих над постановкой трюков, включая местных водителей и профессиональных каскадёров иногда доходило до 50-и человек».
    * На съёмках применялась камера Time Track производства Digital Air, часто использующаяся в кино для создания эффекта «замороженного движения». При съёмке интерьеров в доме Клер каждое движение Полы Пэттон оставляет за собой след, что создаёт изумительный призрачный эффект, как будто эту сцену снимали 160 объективов, выстроенных в ряд. Камера Lydar, разработанная для военных нужд, использовалась для сканирования помещений – например, дома Клер – и построения диаграмм, выводящихся на экраны в лаборатории. Технология Lydar не может сканировать людей, поэтому Тони Скотт попросил компанию Asylum, делавшую спецэффекты для фильма, создать компьютерную версию проекции человека. Компания Asylum создала для картины 100 дополнительных планов с визуальными эффектами.
    * Кроме этого, при съёмках использовался ряд военных технологий – таких, как Infrared, Thermal Imaging и Heat Impulse; благодаря ним действие стало ещё более реалистичным.
    * Предполагалось начать съёмки фильма в октябре 2005 года; после разрушения города ураганом «Катрина» проект был поставлен на грань закрытия. После возобновления проекта «Дежа вю» стал первым фильмом, съёмки которого начались в разрушенном городе.
    * Премьера фильма в России предварительно была намечена на 28 декабря 2006 года.
    * Идея фильма была частично позаимствована из романа Орсона Скотта Карда «Искупление Христофора Колумба», описывающий две различные истории человечества, в обоих из которых созданы организации по просмотру исторических событий. Некоторые из членов этих организаций решают лично изменить прошлое и совершают прыжок.
    * Билл Марсиани начал писать сценарий фильма еще в 1997 году.

http://s55.radikal.ru/i147/0912/c7/51cc732bc78b.jpg

+2

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=khFEdsBEVU0[/youtube]

0

5

Пока не смотрела этот фильм, надо будет посмотреть. Но что раздражает последнее время, так это большое кол-во фильмов с одинаковым названием, пойми какой фильм ты качаешь!

0

6

Кажется, я смотрела этот фильм, но не целиком... Знаю, что он у меня есть на компе))

filka написал(а):

Но что раздражает последнее время, так это большое кол-во фильмов с одинаковым названием

Вот-вот! Я, когда увидела название этой темы, сразу подумала про советско-польский фильм с таким же названием. Еще удивилась, почему он вдруг стал культовым... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

7

Вредная написал(а):

Кажется, я смотрела этот фильм, но не целиком...

А почему не целиком, там как раз вторая половина фильма самая интересная, и концовка очень не ожиданная)

0

8

ПАХАН написал(а):

А почему не целиком, там как раз вторая половина фильма самая интересная, и концовка очень не ожиданная)

Потому что по телеку смотрела. Включила не с начала... А я не люблю так смотреть. Мне надо ЦЕЛИКОМ смотреть. Поэтому и закачала этот фильм. Только еще не успела посмотреть.)

0

9

Вредная написал(а):

А я не люблю так смотреть.

А я сначала подумал, что тебе не интересно было и удивился)

0

10

Я кажется на этот фильм наткнулась несколько дней назад...Только вот е посмотрела! жаль(

0


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Дежа вю / Deja Vu