Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Почти как бьюик (Стивен Кинг)


Почти как бьюик (Стивен Кинг)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Почти как бьюик (англ. From a Buick 8) — роман Стивена Кинга. Написан в 2002 году.

У Неда Уилкокса умирает отец — Керт Уилкокс, работавший полицейским. Его сбил пьяный водитель. Керт был еще молод, и Нед очень переживает смерть отца. Поэтому Нед часто приходит в Полицию штата Пенсильвании, где ранее работал его отец, и где находятся все бывшие друзья Кертиса и знакомые Неда. Однажды, Нед заглядывает в гараж Б, где он находит темно-синий Бьюик Роудмастер. Он абсолютно чист и красив. И тогда Сэнди Диаборн — сержант полиции рассказывает ему загадочную историю об этом Бьюике. Этот Бьюик был оставлен загадочным человеком в черном, который исчез, уйдя в туалет. После этого Бьюик был конфискован полицией.

Это была вроде бы обычная машина, напоминающая Бьюик Роудмастер 1959 года, но вместо руля было большее колесо, мотор отсутствовал, а сзади красовалась надпись БЬЮИК-8. Машина сама затягивала царапины. Однажды Эннис Раферти, тогдашний работник полиции, зашел в гараж Б и был поглощён Бьюиком. Позже одного подозреваемого тоже «сожрал» Бьюик. Взамен Бьюик выплевывал странных существ, не имевщих лёгких и не похожих ни на кого из земных животных. Еще Бьюик время от времени давал «светопреставления» вспышками с понижением температуры в гараже. Керт Уилкокс очень большую часть времени посвящал Бьюику. Проводил над ним опыты — перед «светопреставлениями» подкладывал в машину насекомых, животных. Полицейские делают вывод, что Бьюик — ворота в параллельный мир.

Выслушав всю историю, Нед понимает, что Бьюик сыграл одну из ролей в смерти отца. Ведь пьяный водитель, который задавил Керта, был человеком, который самым первым увидел этот Бьюик. Нед решает уничтожить этот автомобиль. И когда все уезжают, он заходит с пистолетом, зажигалкой и бензином в гараж, садится в машину и пытается поджечь Бьюик. Полицейские, почувствовав неладное, спешат в гараж, где видят Неда за рулем Дъявольского автомобиля. Они пытаются вытащить Неда оттуда, но прежде Бьюик превращается в транспортер между мирами, и Сэнди видит в том мире останки Энниса и пропавшего подозреваемого.

В конце концов, Неда освобождают от машины. Через несколько лет Нед замечает на Бьюике царапину и понимает, что Бьюик начинает ломаться.""

0

2

Экранизации

Вскоре, возможно, выйдет фильм «Почти как Бьюик», режиссером которого станет Тоб Хупер, который ранее уже экранизировал некоторые вещи Стивена Кинга («Салимов Удел» и «Давилка»).

Сценарий к фильму был написан в январе-феврале 2009 года, съемки назначены на лето 2009, выход фильма на экраны планируется в конце 2009 — начале 2010 гг.


Интересные факты

    * Тема «разумных автомобилей» уже неоднократно обыгрывалась Кингом: роман «Кристина», рассказы «Грузовики» и «Грузовик дядюшки Отто».
    * Заглавие книги взято из песни Боба Дилана «From a Buick 6» с альбома Highway 61 Revisited.
    * Книга является данью уважения Говарду Лавкрафту и его рассказу С той стороны, из которого Кинг многое почерпнул для своего романа.

Персонажи

    * Нед Уилкокс
    * Керт Уилкокс
    * Сэнди Диаборн
    * Эннис Рафферти
    * Тони Скундист
    * Арки Арканян
    * Эдди Джейкобю
    * Ширли Пастернак

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Почти как бьюик (Стивен Кинг)