Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Кладбище домашних животных (Стивен Кинг)


Кладбище домашних животных (Стивен Кинг)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кладбище домашних животных (англ. Pet Sematary) — роман Стивена Кинга. В названии оригинала слово «кладбище» (англ. cemetery), специально написано с тремя ошибками (sematary), что не нашло отражения в русском переводе названия, но указано в тексте («Клатбище дамашних жывотных»). Это изображает детскую неграмотность, так как табличку на кладбище писали дети.

+1

2

Сюжет

Семья врача Луиса Крида покупает новый дом и переезжает. На новом месте Луис находит себе хорошего друга, старика Джуда Крэндалла, и однажды старик отводит семью Луиса к местному кладбищу для домашних питомцев, на экскурсию. Жене Луиса, Рэчел, очень не нравится это место, потому что она вообще ненавидит кладбища, смерть, и все с этим связанное.

На новом месте работы Луису почти сразу же приходится констатировать смерть одного студента, разбившегося в дорожной аварии. Немного погодя, кот его дочери, Черч, перебегает через шоссе и попадает под грузовик. Луис, зная, как будет горевать его дочь о своем питомце, хочет тайно зарыть кота на «кладбище домашних животных», но Джуд предлагает закопать животное на другом кладбище…

Это решение оказывается трагической ошибкой, повлекшей за собой цепь других. Оказывается, что «возвращать» погибших собак и кошек можно, а вот людей — весьма опасно…

Герои

    * Луис Крид — врач-терапевт, главный герой романа.
    * Рэчел Крид, в девичестве Голдмэн — его жена. Ее семья была против свадьбы дочери с нищим тогда врачом, и напряженные отношения остались до сих пор. Рэчел, из-за старой душевной травмы, связанной со смертью ее сестры Зельды, боится всего, связанного со смертью.
    * Джуд Крэндалл — старик-янки восьмидесяти лет, для своего возраста очень крепкий, без признаков маразма. Женат на Норме Крэндалл, страдающей артритом старой женщине. В начале книги становится другом Луиса.

0

3

Интересные факты

    * В романе играет важную роль индейский дух Вендиго, правда, трактовка Кингом этого образа весьма отличается от традиционной.
    * Роман был экранизирован как фильм ужасов в 1989 году, а в 1992 году вышла вторая часть.
    * Стивен Кинг — поклонник панк-группы Ramones. Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop» «Hey-ho, let’s go!» — «Хэй-хо, а ну пошли!» стал эпиграфом ко второй части в романе «Кладбище домашних животных» и проходит красной нитью через повествование. В знак признательности Ramones написали песню «Pet Sematary» («Кладбище домашних животных»), которая звучит в одноименном фильме. Позднее эту песню перепели Rammstein и российская панк-рок группа Наив.
    * В книге упоминается сенбернар Куджо из одноименной книги Кинга, погибший от бешенства ранее.
    * Сюжет фильма пародируется в эпизоде Марджорин мультсериала Южный парк; в эпизоде Peter’s Two Dads мультсериала Гриффины; в сериале Two Pints of Lager and a Packet of Crisps; в песне «Yes» (исполняют Лил Уэйн и Фаррелл Уильямс)

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tMja9C6Htts[/youtube]

0

5

У меня есть эта книга, два раза читала. И кино это нравится. Правда, в книге страшней описано всё.

0

6

Жуткий фильм, потом спать не могла, туж больно много нужно было отдать за жизнь кошки в итоге.

0

7

фильм почему то смотреть не стал, книга - отличная, был у меня период Кинга - прочитал практически все, было это давно давно..лет 10 уже не читал Кинга

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Кладбище домашних животных (Стивен Кинг)