Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Тёмная Башня (Стивен Кинг)


Тёмная Башня (Стивен Кинг)

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

Энрико Балазар

Энрико Балазар — нью-йоркский криминальный авторитет, впервые упомянут в «Извлечении троих», второй книге серии. Он управляет клубом «Падающая башня» и имеет пристрастие строить карточные домики на столе. Среди его действий в книгах серии — организация смерти Генри, брата Эдди Дина, гнался за Джейком на своей машине и убил его первый раз, а также поставлял гангстеров корпорации Сомбра. Энрико был убит Эдди и Роландом в «Извлечении троих», но существует его двойник на параллельной Земле, упоминаемый в шестой и седьмой книгах серии.

Пимли Прентисс

Пимли Прентисс — руководитель Алгул Сьенто. Описывается как высокий лысеющий человек, имеющий избыточный вес. Пимли (при рождении получил имя Пол, но принял имя тахинов Пимли во время введения в должность) был призван Алым Королем для организации работы Алгул Сьенто, тюрьмы для разрушителей; свою должность он занял благодаря объявлению в газете. Пимли не является уроженцем мира, где существует Алгул Сьенто, а прибыл туда с параллельной Земли, весьма похожей на нашу, на которой он работал тюремным охранником.

Пимли показан осторожным и сдержанным в своем служении Алому Королю. Он полагается на человечность и духовность, руководствуясь ими в своих действиях. Прентисс — новообращенный католик, причем его обращение в католицизм явно является следствием его впечатлений и опыта в Конечном Мире.

Убит ка-тетом Роланда Дискейна во время рейда на Алгул Сьенто. Перед тем, как умереть, смог выстрелить в голову Эдди Дину, чем прекратил существование ка-тета Роланда.

0

32

Корпорация Сомбра (англ. Sombra Corporation) — вымышленная мегакорпорация в серии книг «Тёмная Башня» Стивена Кинга. Она контролируется Алым Королём — воплощением зла во вселенной Роланда, целью которого является уничтожение мультивселенной путём разрушения Тёмной Башни. Корпорация Сомбра начала разрастаться в конце 80-х годов XX века и, спустя долгое время, полностью монополизировала рынок высоких технологий. В Ключевом мире возвышению корпорации Сомбра препятствует корпорация Тет, основанная Роландом и его ка-тетом специально для этой цели. Главной задачей корпорации Сомбра в Ключевом мире было приобретение свободного участка земли в Манхэттене, на котором растёт роза — воплощение Тёмной Башни на этом плане существования. Последующее уничтожение розы возможно способствовало бы ослаблению или даже разрушению Тёмной Башни.

Интересные факты

«Sombra» — означает «тень» на испанском и португальском языках.

0

33

Алый Король

Алый Король (англ. Crimson King), или Рам Аббала (англ. Ram Abbalah) — главный антагонист в вымышленной вселенной Стивена Кинга «Темная Башня». Это инфернальное существо, ассоциирующееся со злым началом Дисом, противник порядка и света, так называемой Белизны. Противостоит Роланду Дискейну в серии «Темная Башня» и другим протагонистам в смежных произведениях.

История

Настоящее имя, если оно вообще существует, и обстоятельства появления Алого Короля в мире не упоминаются в произведениях Кинга. Эпитет Рам Аббала скорее относится к метафизической сущности персонажа, чем к его физическому воплощению.

В седьмой книге существо в трех лицах — Фимало, Фумало и Файмало — рассказывает Роланду и Сюзанне о том, что некогда Алый Король, убив почти всех своих слуг в замке Дискордия, разбил свои волшебные кристаллы и совершил самоубийство с помощью ложки, после чего стал не-мертвым и отправился к Башне. Практически, это свидетельствует о том, что некогда Алый Король был человеком или смертным существом какой-то ещё разумной расы.

После этого Алый Король с помощью своих слуг всячески ускорял разрушение Лучей. Вообще, разрушение Лучей и Темной Башни, а через это — и установленного мирового порядка провозглашается основной целью Алого Короля. Сам он с некоторых пор пребывает, как узник, на внешнем балконе Башни (некоторые считают его при этом хозяином Башни). Тем не менее ему принадлежит замок Дискордия, и он обладает достаточным могуществом, чтобы ему подчинялось множество разумных существ из рас тахинов, кан-тоев и людей. Алый Король также связан с пауками — в книге эти животные неоднократно упоминаются как его посланники. Его ближайшим приспешником называет себя Уолтер, он же Рэндалл Флэгг.

Из-за множества временных парадоксов вселенной Темной Башни и двойственной природы Алого Короля невозможно сказать, как его история соотносится с событиями разных книг Кинга. Есть лишь несколько временных привязок.

Мордред Дискейн считается сыном Алого Короля (и сыном Роланда одновременно — из-за необычных обстоятельств своего зачатия), его зачатие произошло во время событий третьей книги цикла, но Алый Король (как и Роланд) непосредственно в нём не участвовал, его семя было передано безымянному демону, изнасиловавшему Сюзанну.

Во время пребывания Роланда у подножия Башни Алый Король был практически уничтожен Патриком Дэнвиллом (во всяком случае, его физическое тело), но так как путешествие Роланда также является своего рода временным парадоксом, этот эпизод нельзя считать окончательным.

0

34

Хранители Лучей

Хранители Лучей в мире Тёмной Башни — двенадцать могущественных созданий, что надзирают за каждым из концов шести Лучей, пересекающихся там, где стоит Тёмная Башня. Количество Хранителей равно количеству порталов, откуда берут начало Лучи, так называемых Врат; таким образом, на каждый Луч приходится по паре Хранителей. В легендах Гилеада Хранители — создания полумифические. Тем не менее, в своем странствии стрелки встречают одного из них (Медведя) и убивают его в целях самозащиты — им оказывается древний киборг.
Когда-то так называемые Древние заменили истинную магию машинами, создав, в том числе, Стражей Луча (можно назвать их вещественными воплощениями Хранителей).

В нескольких сценах на протяжении повествования называются пары Хранителей. Об этом упоминается:

    * когда Роланд рассказывает Эдди Дину и Сюзанне, чем являлся Шардик;
    * когда Эдди и Сюзанна увидели скульптурную группу Хранителей на подступах к Колыбели Луда;
    * в четвертой книге, при описании города Хэмбри — в его центре стояли тотемы хранителей;
    * в стишке, который иногда декламируют друг другу Роланд и его возлюбленная, Сьюзен Дельгадо: «Птички и рыбки, медведи и зайки, слоны, черепахи…»;
    * во время крушения одного из Лучей в шестой книге;
    * в седьмой книге, в разговоре о двух сохранившихся Лучах.

Таким образом, Хранители разбиты на следующие пары:

    * Медведь — Черепаха;
    * Конь — Собака;
    * Крыса — Рыба;
    * Слон — Волк;
    * Орел — Лев;
    * Заяц — Летучая Мышь.

Наибольшее внимание в части описания Хранителей Кинг уделяет только двоим из них — Медведю Шардику и Черепахе Матурин.

0

35

Шардик и Матурин

Большую часть своего пути ка-тет Роланда проделал вдоль Луча Черепахи-Медведя, а именно по Тропе Медведя, Пути Черепахи.

Шардик

Шардик представляет собой огромного медведя — кибернетический организм, произведенный Северным Центром Позитроники, о чем свидетельствует табличка, обнаруженная на нем членами ка-тета Роланда:

    «НОРД-СЕНТРАЛ ПОЗИТРОНИКС, ЛТД.»

    Грэнит-сити
    Северо-восточный коридор
    Разработка 4 СТРАЖ
    Серия # АА 24123 СХ 755431297 L 14
    Тип/вид МЕДВЕДЬ ШАРДИК
    — СУБЪЯДЕРНЫЕ ЯЧЕЙКИ ЗАМЕНЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ

К моменту времени, описываемому в третьей книге серии, ему было несколько тысяч лет, и он умирал, разъедаемый паразитами. Болезнь сделала Шардика безумным, он атаковал ка-тет Роланда, и они были вынуждены его уничтожить.

В четвертой книге приводится стишок о Хранителе-Медведе.

Матурин

Матурин — Черепаха, Хранитель Луча. Вместе с Шардиком составляет пару Медведь — Черепаха. Как хранитель Луча впервые упоминается в третьей книге серии.

Черепаха, как хранитель Луча, упоминается в фольклоре Гилеада:

«Есть ЧЕРЕПАХА, представьте себе,
Она держит мир у себя на спине.
В ее мыслях неспешных — весь мир и все мы,
Для любого — частичка ее доброты.
Она слышит все клятвы и все примечает,
Она знает, кто врет, но подскажет едва ли.
Она любит землю и любит моря,
И даже такого парнишку, как я»

Особое значение Матурин приобретает в шестой книге, Песнь Сюзанны. Там впервые упоминается ее имя, и ее изображения служат талисманами для членов ка-тета. Маленькая фигурка черепахи, названная в романе scolpadda (швед. scolpadda — «черепаха»), помогает Сюзанне в Нью-Йорке, зачаровывая людей и помогая им взамен на помощь.


В других произведениях Стивена Кинга

В романе «Оно» значимую роль играет старая Черепаха, держащая на себе мир и олицетворяющая порядок. Ее имя не упоминается.

Интересные факты

    * «Шардик» — роман Ричарда Адамса, где также упоминается гигантский медведь по имени Шардик. Имя медведя взято Кингом из этой книги, что упомянуто некоторыми членами ка-тета Роланда: Сюзанна вспоминает, откуда взялось имя «Шардик» (хотя на самом деле книга была издана спустя десятилетие после того, как она стала членом ка-тета); когда Эдди пытается вспомнить, где он слышал это имя, он думает о кроликах — налицо отсылка к другому произведению Адамса, «Уотершипский холм». Об этом прямо говорит и Стивен Кинг из Ключевого мира в шестой книге.

    * Матурин — фамилия персонажа цикла книг Патрика О’Брайана, что упоминает Стивен Кинг из Ключевого мира в шестой книге. В произведениях Терри Пратчетта Великая Черепаха, несущая на себе Плоский Мир, носит имя А'Туин, созвучное с именем Матурин. Какая-либо связь происхождения этих имен ни одним из авторов не упоминается.

0

36

+ за такое детальное описание. Как раз вышел на финишную прямую, читаю 7-ю книгу. Замечательная серия, одно из лучших творений Кинга.

+1

37

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

Fortunatus написал(а):

Замечательная серия, одно из лучших творений Кинга.

полностью согласен!

0

38

Планируют прочесть.
Надеюсь найду в книжных магазинах :disappointed:

0

39

★CоЛнЕчНаЯ★ написал(а):

Планируют прочесть.

Не затягивай с планами, это замечательная эпопея в 7-ми частях)

0

40

ПАХАН
Почему планирую потому что книги которые нужно прочесть у меня есть.

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Тёмная Башня (Стивен Кинг)