Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Гостья из будущего


Гостья из будущего

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

«Го́стья из бу́дущего» — пятисерийный телевизионный художественный фильм по повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977), один из самых популярных в СССР детских фильмов с середины 1980-х по сегодняшнее время. Впервые был показан 25-29 марта 1985 года в 16:05 по Первой программе ЦТ СССР в дни школьных каникул (по одной серии в день). Регулярно демонстрируется по нынешнее время. Главная героиня фильма — Алиса Селезнёва.

http://s49.radikal.ru/i125/0908/b5/a5b62ffd2591.jpg

+2

2

Сюжет

13 апреля 1984 года ученик 6-го «В» класса 20-й московской школы Коля Герасимов, отправившийся в магазин за кефиром, встретил своего одноклассника Фиму Королёва. Фима следит за загадочной незнакомкой, которая скрывается в выселенном и заколоченном старом доме. Придя вслед за незнакомкой в дом, ребята обнаруживают, что в доме никого нет. В последний момент, уже собираясь уходить, Коля замечает лестницу в подвал, где обнаруживается комната с непонятным устройством. Коля случайно включает его.

Устройство оказывается машиной времени. Коля перемещается в будущее, и попадает в Московский институт времени в самом конце XXI века. Незнакомка — сотрудница Института времени, Полина, специалист по XX веку. Коля знакомится с романтичным биороботом-служащим Вертером и уговаривает его позволить гостю посмотреть на будущее и побывать на космодроме.

На космодроме Коля пытается проникнуть на какой-нибудь космический корабль, но ему это не удаётся. Блуждая в служебных помещениях космопорта, Коля видит, как два странных существа появляются из контейнера, прибывшего с Сатурна. Существа нападают на сотрудников космопорта и принимают их облик. Как становится ясно из дальнейшего, эти существа — последние космические пираты, которые тайком прилетели на Землю, чтобы овладеть миелофоном — уникальным устройством для чтения мыслей. Узнав, что миелофон находится в космическом зоопарке, у Алисы Селезнёвой, которая использует его для опытов с инопланетными животными, пираты спешат в КОСМОЗОО и крадут прибор. Но им не удаётся до конца осуществить свой замысел — Коля перехватывает миелофон и бежит в Институт времени. Вертер успевает отправить Колю обратно на машине времени, но сам погибает. Коля возвращается в тот же день, из которого уехал, в 13 апреля 1984 года. За ним в наше время проникают пираты, которые видели Колю, но ничего о нём не знают, а за пиратами — Алиса, которая знает имя, школу и класс Коли, но не знает его в лицо.

Коля рассказывает свою историю Фиме, и тот убеждает друга затаиться.

Непривычная к нашему уличному движению, Алиса попадает в аварию и оказывается в больнице, в одной палате с Юлей Грибковой, которая, по совпадению, учится в одном классе с Колей. Юля обещает помочь девочке из будущего. Выследив Алису, пираты проникают в больницу, принимая облик медицинского персонала, но Юля с Алисой разоблачают их. Девочки сбегают из больницы. Алису, благодаря знакомствам Юлиной бабушки, устраивают временно учиться в один класс с Юлей. Проблема в том, что в классе учатся три Коли, поэтому неясно, у кого именно миелофон. Та же проблема волнует и пиратов.

Кольцо вокруг Коли сжимается. Попытка отправить миелофон в будущее проваливается, потому что вход к машине времени закрыт. Наконец, Коля решает отдать миелофон Алисе, приносит его в школу и тайком подкладывает в Юлькин портфель. Но именно в этот день пираты проникают в школу. Спасая Алису и миелофон, Коля решает отвлечь внимание пиратов на себя и бежит. Пираты ловят Колю и уводят его в заколоченный дом, тот самый, где находится машина времени. Там у него выпытывают местонахождение миелофона, но Коля стойко переносит пытки и не выдает тайны.

Одноклассники Юли, которым она рассказывает подробности этой истории, отправляются на розыски Алисы, Коли и миелофона. Вскоре они встречают Алису, а затем находят и миелофон. Читая миелофоном мысли малодушного человека Ишутина, которого пираты запугали, ребята узнают, где Коля, и отправляются его спасать.

Заключительные сцены фильма — в заколоченном доме и вокруг него. Ребята вступают в схватку с пиратами, вооруженными бластерами, и всё могло бы закончиться для детей плохо, но в нужный момент появляется из будущего Полина и арестовывает пиратов. Алиса прощается с ребятами и сообщает каждому, кем он будет. Звучит песня «Прекрасное далёко».

0

3

В ролях

    * Наташа Гусева — Алиса Селезнёва
    * Алексей Фомкин — Коля Герасимов
    * Ионесян Марьяна — Юля Грибкова
    * Наумов Илья — Фима Королёв
    * Невинный Вячеслав — Весельчак У
    * Кононов Михаил — Крыс
    * Бурков Георгий — Алик Борисович
    * Герасимов Евгений — робот Вертер
    * Талызина Валентина — Мария Павловна
    * Варлей Наталья — Марта Эрастовна
    * Метёлкина Елена — Полина
    * Носик Владимир — дедушка Павел
    * Григорьев Юрий — профессор Селезнёв
    * Стерникова Мария — Шурочка
    * Градов Андрей — Ишутин
    * Аринина Людмила — бабушка Юли
    * Баранов Вячеслав — Эдуард
    * Божок Татьяна — мама Коли
    * Васильева Екатерина — Алла Сергеевна
    * Ясулович Игорь — Электрон Иванович
    * Щербаков Борис — Иван Сергеевич
    * Цыплакова Елена — Мария
    * Симонов Рубен — Гоги
    * Суховерко Антон — Коля Сулима
    * Бузган Семён — Коля Садовский
    * Муравьёв Алексей — Боря Мессерер
    * Авербах Екатерина — Мила Руткевич
    * Коляскина Елена — Катя Михайлова
    * Баукина Мария — Альбина Фетисова
    * Шанаева Наталья — Лена Домбазова

    * В эпизодах:
          o Мария Скворцова
          o Светлана Харитонова
          o Александр Лысых
          o С. Рощинец
          o В. Мухамедов
          o Таня Полосухина
          o Юля Русских
          o Лена Перова
          o Андрей Жиров
          o Миша Хлесткин
          o Андрей Ануфриев
          o Инна Чуркина
          o Володя Харитонов
          o Владик Пиротский

0

4

Съёмочная группа

    * Авторы сценария: Кир Булычёв, Павел Арсенов
    * Режиссёр-постановщик: Павел Арсенов
    * Главные операторы: Сергей Онуфриев, Сергей Ткаченко
    * Художник-постановщик: Ольга Кравченя
    * Композитор: Евгений Крылатов
    * Редактор: Андрей Иванов
    * Режиссёр: Ольга Гусакова
    * Монтажёр: Татьяна Малявина
    * Звукооператор: Леонид Вейтков
    * Музыкальный редактор: Наталья Строева
    * Художник-гримёр: Татьяна Колосова
    * Художник по костюмам: Валентина Олоновская
    * Государственный симфонический оркестр кинематографии СССР:
          o дирижёр Сергей Скрипка
    * Операторы: А. Лысых, Э. Тафель
    * Художник-декоратор: Н. Кириллин
    * Комбинированные съёмки:
          o оператор: Ю. Иванов
          o художники: В. Ребров, В. Мазохин,
          o ассистент оператора: К. Бутырин
    * Ассистенты:
          o режиссёра: В. Линд, Т. Зотова, М. Зайцева
          o художника: В. Федоров
          o художника по костюмам: Н. Писемская
          o звукооператора: Т. Рыжова
          o по монтажу Т. Хлебтикова, В. Степанова, Н.Мальтина
    * Художник-фотограф: А. Кокорева
    * Гримёр: И. Трофимова
    * Мастер по свету: Ю. Давыдов
    * Цветоустановщики: В. Россихин, В. Ерофеев
    * Административная группа: И. Авдеева, В. Куклин, И. Шолохов, Е. Весник
    * Директор съемочной группы: Георгий Федянин
    * Группа каскадёров под руководством О. Корытина: А. Грошевой, С. Григорьев, К. Кищук, Н. Сысоев, О. Федулов, А. Тамсаар, Оксана Компаниец
    * Исполнительница песни «Прекрасное далёко»: Татьяна Дасковская (в титрах не указана)

0

5

Дальнейшая судьба актёров

    * Наташа Гусева (Алиса Селезнёва), будучи школьницей, снялась ещё в 3 фильмах, не имевших большого успеха (в том числе в "Лиловом шаре" (1987)). В 2008 году озвучила роль капитана космического корабля в полнометражном мультфильме «День рождения Алисы», и снялась в эпизоде сериала «Литейный» (вышли на экран в 2009 году). Окончила Московский Институт Тонкой Химической Технологии им. М. В. Ломоносова. По одним данным работает микробиологом, однако, из телеинтервью самой Натальи Мурашкевич известно, что по профессии она является биохимиком и работает начальником производства иммунно-биологических препаратов. Имеет дочь Алесю (р. 1996).
    * Алексей Фомкин (Коля Герасимов) был неблагополучным подростком уже во время съёмок в «Гостье из будущего». Снялся в роли второго плана в фильме «Повод». Принял участие в съёмках нескольких выпусков киножурнала «Ералаш». По окончании школы в 1986 году не смог получить аттестат зрелости. В 1987 году снялся ещё в одном фильме. Из-за полугодового отсутствия предложений о съёмках ушёл в армию. После демобилизации устроился работать в МХАТ, но через 3 месяца был уволен за прогулы. Работал маляром на стройке, но был уволен и оттуда. Начались проблемы с наркотиками. Уехал в маленькую деревню Безводное, где устроился мельником, потом женился и переехал во Владимир. Погиб при пожаре в ночь с 23 на 24 февраля 1996 г.
    * Алексей Муравьёв (Боря Мессерер) занимается историей и филологией христианского Востока.
    * Семён Бузган (Коля Садовский) эмигрировал в Израиль.
    * Илья Наумов (Фима Королёв) работает в строительном бизнесе.
    * Елена Метёлкина (Полина) работает в элитной школе иностранных языков менеджером по работе с клиентами[источник не указан 29 дней].
    * Мариана Ионесян (Юля Грибкова) больше не снималась. Окончила философский факультет МГУ, эмигрировала в США, работает бизнес-консультантом.
    * Наталья Шанаева (Лена Домбазова) хотела стать, но так и не стала, актрисой. Живёт в Москве, многодетная мать.
    * Евгений Герасимов (робот Вертер), актёр и режиссёр, много снимался в фильмах и снимал фильмы как до, так и после «Гостьи из будущего». Ныне депутат Московской гордумы, и. о. главы Союза Кинематографистов России. Член политсовета Московской организации партии «Единая Россия».
    * Вячеслав Невинный (Весельчак У) стал Народным артистом СССР (1986). Продолжал озвучивать мультфильмы (до 1991) и сниматься в кино (до 2003 года), в частности, в 1987 году снялся в фильме "Лиловый шар" в роли Громозеки. В 2005 году из-за осложнения диабета перенёс ампутацию стопы левой ноги, а в 2006 - ампутацию правой ноги. 31 мая 2009 года скончался на 75-м году жизни в своей московской квартире.
    * Михаил Кононов (Крыс) после 1990-го года снимался всё реже, негативно отзывался о состоянии современного российского кинематографа. Умер 16 июля 2007 года от сердечного приступа, забытый друзьями и коллегами, в полной нищете.

Интересные факты

* За два года съёмок все актёры повзрослели, иногда это довольно заметно. Самым первым был снят эпизод, где Алиса и Юля в третьей серии выбираются из окна больницы во двор. Можно заметить, что пижама на Наташе Гусевой велика ей по размеру, в то время как в палате явно была впору — эпизоды в палате снимались уже спустя год, когда девочка успела подрасти.
    * В сцене, где Алиса говорит по-английски, её озвучивает девочка-англичанка, приглашённая из английского посольства.
    * В сцене побега из больницы действие происходит на рассвете, а в действительности здание снято с восточной стороны, на закате, это видно по характеру освещения.
    * Волосы Наташи Гусевой постоянно отрастали, и режиссёр сам стриг актрису. А вот за причёской Алёши Фомкина пристально не следили; следующие в фильме друг за другом эпизоды «экскурсии» Коли Герасимова по Москве будущего снимались в разное время, и при внимательном просмотре можно видеть, что Коля периодически то «обрастает», то становится аккуратно подстриженным.
    * Семен Бузган (Коля Садовский) был самым старшим из ребят. Он был единственным, кто по возрасту уже не был пионером. В основном его утвердили потому, что у него к тому моменту ещё не сломался голос. Однако, когда пришло время озвучки, голос как раз сломался, и поэтому хотели пригласить мальчика-дублёра, который мог бы переозвучить, но Арсенов этого не захотел. Кроме Семёна Бузгана, «старым» ещё был Алексей Фомкин, которому было четырнадцать.
    * На съёмочной площадке Семён Бузган выяснил, что мама Наташи Гусевой — Галина Макаровна Гусева — его участковый врач.
    * Наталья Шанаева (Лена Домбазова) тоже пробовалась на роль Алисы. Всего на эту роль было не менее десятка претенденток.[5]
    * Когда Наташу Гусеву первый раз представляли Павлу Арсенову, на вопрос «Какой твой год рождения?» девочка так переволновалась, что по ошибке сказала «1872-й». Арсенов засмеялся и сказал: «Ну вот, ты у нас гостья из прошлого».
    * По сценарию в сцене похищения миелофона пираты должны были столкнуть Алису в пруд к «крокодилу». Но вода в пруду была слишком холодной, и от сцены отказались, опасаясь, что Наташа может простудиться и сорвать график съёмок.
    * В сценарии есть эпизод, когда Алиса выигрывает в шахматы у гроссмейстера, проводящего в школе сеанс одновременной игры. Он был снят, гроссмейстера играл Раднэр Муратов, широко известный как Василий Алибабаевич из культового фильма «Джентльмены удачи». По неизвестной причине в окончательную версию фильма этот эпизод не вошёл.
    * По слухам, оригинальная плёнка фильма была сожжена на Киностудии им. Горького в конце 90-х. Однако, ходит версия, что оригинал не был уничтожен и хранится в фондах Гостелерадиофонда.
    * В сцене, где отец Алисы разговаривает с «учёным»-Крысом на его родном языке, в качестве имитации инопланетной речи используется проигранная задом наперёд фраза «От топота копыт пыль по полю летит».
    * В сцене, где Алиса выходит из подъезда с подругой в виде «двухэтажного человека» чтобы убежать от пиратов, в действительности Наташа Гусева сидит на плечах не Марьяны Ионесян, а Алёши Фомкина, который играл роль Коли Герасимова. Его для этого специально переодели в школьное платье и гольфы. Под плащом Алёша ничего не видел, и команды ему подавала сама Наташа. Эпизод снимали весь день.
    * Фильм начинается с того, что Фима Королёв, прикрываясь книгой, следит за Полиной. В сценарии пояснялось, что эта книга называется «Сто лет тому вперёд». На самом деле (это видно!) Фима держит томик Майн Рида.
    * Во время погони за Крысом-старушкой в последней серии Весельчак У одет в свитер, но когда Полина парализует их обоих, Весельчак У кроме свитера одет уже и в пиджак.
    * В заключительных сценах в заколоченном доме пираты всё-таки овладевают миелофоном, однако после того, как их арестовывает Полина («Именем Закона Галактики»), про миелофон почему-то все забывают. Понятно, что его вернули на место, но следовало бы показать это.
    * В одной из сцен полёта на флипах видна стрела установки, на которой был подвешен флип. Также несколько раз отсвечивают тросы, на которых подвешены флипы, постоянно меняются их бортовые номера, а в одной сцене на заднем плане, на том берегу Москвы-реки, идет автобус выпуска середины ХХ века.
    * В сцене в больнице, когда Алиса приоткрывает дверь палаты, в стекле видно отражение работника съёмочной группы с микрофоном на длинном шесте.
    * Вертер, собираясь увольняться, говорит: «Напишу сегодня заявление Литваку». Это своеобразная «шутка для своих»: в годы создания фильма Литвак был директором Первого Творческого Объединения киностудии имени Горького.
    * Безымянный работник космопорта в исполнении В. Невинного обращается к другому работнику космопорта в исполении М. Кононова: «Михаил Иванович». Это тоже своеобразная «шутка для своих»: имя и отчество актёра М. Кононова — Михаил Иванович.
    * Два персонажа — Фима и Юля — действуют и в другом произведении Кира Булычёва, не входящем в цикл про Алису — "Два билета в Индию".

+1

6

Сравнение между книгой и фильмом

    * В книге была не 20-я, а другая реальная 26-я московская школа в районе Старого Арбата, с углублённым изучением английского языка.
    * Действие книги происходит в апреле 1976 года, действие фильма — в апреле 1984. При этом в фильме Коля переносится в будущее ровно на сто лет (в 2084), а в книге — на сто шесть (в 2082).
    * В книге отстутствуют Полина (она появляется в книге "Пленники астероида", вышедшей в 1984 году) и робот Вертер. Точнее, в Институте Времени есть робот-уборщик, но появляется он лишь в маленьком эпизоде, и представляет собой маленький прибор на колёсах.
    * Фамилия Коли в книге не Герасимов, а Наумов. По фильму сразу ясно, какой именно Коля попал в будущее. В книге в первой части, где действие происходит в будущем, фигурирует просто Коля, без упоминания фамилии.
    * В фильме Алиса узнаёт «анкетные данные» Коли от знакомых. В книге Коля вырезает надпись с именем, школой и классом ножом на скамейке в КОСМОЗОО, а Алиса читает эту надпись, случайно увидев группу роботов-уборщиков, не знающих, что делать со скамейкой, испорченной человеком, поскольку в будущем подобного просто не бывает. В разговоре с Юлей Алиса объясняет, почему она уверена, что эту надпись сделал человек из прошлого: «Неужели ты думаешь, что через сто лет можно будет найти на Земле человека, который будет резать ножом скамейку только для того, чтобы оставить свою подпись?». К тому же в школе во времени Алисы существует деление не на классы, а на группы по интересам.
    * Способность принимать облик какого угодно человека в книге была только у Крыса. При этом чаще всего в нашем времени он превращался в Наполеона Бонапарта. В фильме превращаться могут оба пирата.
    * В фильме машина времени представляет собой светлую комнату с площадкой и пультом управления в центре. В книге машина времени внешне похожа на телефонную будку. Указания («Встаньте в круг», «Держитесь за поручень») не произносились голосом, а появлялись в виде надписей на пульте.
    * В книге машина времени находится в квартире соседа Коли, по совместительству являющегося агентом института времени в XX веке, а подвал заброшенного дома — место, где школьники настигают пиратов и вступают с ними в схватку. В фильме никакого соседа нет, а машина времени размещается в том же подвале, где происходит финальный бой с пиратами.
    * В книге миелофон описан как небольшой аппарат с наушниками и проводами. В фильме — это коробочка без всяких внешних дополнительных приспособлений с большим прозрачным кристаллом, который в момент чтения мыслей переливается всеми цветами радуги и издаёт мелодичный звук.
    * В книге «автобус» представляет собой сооружение, похожее на сферу с двумя дверьми, и надо было войти в одну дверь и выйти из другой, с обратной стороны шара. В фильме «автобус» — плоский и с большим количеством сквозных дверей.
    * В книге Юлю из больницы выписывают первую, а Алиса потом сбегает.
    * В книге оружием пиратов был только усыпляющий пистолет (костыль в больнице), а в фильме — вполне смертоносный бластер, который разрезал колонны в финальной сцене. Весельчак У использует бластер в книге только один раз для проникновения в Институт времени (чтобы расплавить стекло).
    * По-разному представлены образы пиратов в книге и фильме. Весельчак У в фильме был примитивным исполнителем, подчиненным Крыса. В книге Весельчак У — умный и хитрый пират.

0

7

Люблю этот фильм! Вот только уж очень страшненький там Коля... :D А так - фильм замечательный!
Паш, я его в "Детские фильмы" перекину. :)

0

8

Хороший фильм, в детстве мне он нравился.

0

9

Я даже сейчас бывает по телику на него попадаю и смотрю с удовольствием, отличный фильм сняли!

0

10

столько интересных фактов, давно хотела узнать почему погиб Алексей Фомкин... теперь понятно

0


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Гостья из будущего