Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Стили » Спид-метал


Спид-метал

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Спид-метал (англ. speed metal, от speed — «скорость») — одно из направлений метала, находящееся на стыке традиционного хэви-метал, а также трэш-метал и пауэр-метал.
Спид-метал характеризуется достаточно высокой скоростью исполнения (большей, чем у «классического» хэви-метала). Это один из наиболее требовательных к гитарному мастерству жанров. Для спид-метал характерен высокий темп игры и короткие проигрыши между куплетами. Вокал в спид-метал чаще всего более агрессивен, чем в хэви-метал, он бывает хриплым, кричащим, с расщеплением связок, как низким, так и пронзительным фальцетом.

Спид близок к трэш-металу, но обычно несколько более мелодичен и демонстрирует меньшее влияние панк-рока. Пауэр-метал, родственный жанр, произошёл от развития спид-метала в сторону большей мелодичности и чистого вокала.

0

2

Истоки

Ускорение традиционного хард-рока и хэви-метала началось еще в конце 60-х. Примером может служить песня группы Led Zeppelin Communication Breakdown. Песня выдержана в довольно быстром темпе, и в ней используется характерный для спид-метала быстрый риффинг.

Выпущенные в начале 70-х, альбомы Deep Purple In Rock, Fireball, Machine Head сыграли большую роль в формировании жанра. Песни Speed King, Fireball, Highway Star выдержаны в быстром темпе, включают в себя соло на органе хаммонда и гитарах. Песню Highway Star часто указывают как один из самых ранних примеров классического спид-метала из-за типичного для для этого жанра постоянного риффинга на одной ноте.

Песня группы Queen Stone Cold Crazy с их альбома 1974 года Sheer Heart Attack также может служить примером раннего спид-метала из-за быстрого темпа, а также мощного барабанного и гитарного звучания.

В качестве примеров от малоизвестных групп можно указать песню Frustration британской группы Jerusalem c их единственного альбома 1972 г., песню Nightmare группы Night Sun с их также единственного альбома Mournin' 1972г.

Формирование жанра как такового завершилось в конце 70-х, с песней группы Riot Warrior, и песней группы Judas Priest Exciter. Обе песни включают в себя очень быстрый темп, гитарное тремоло и слаженную работу ударных.

Как правило, дальнейшее развитие спид-метала тесно связано с трэш- и хэви-металом. Альбом группы Motorhead Overkill 1979 г. , и, в частности, заглавная песня, оказали влияние в большей степени на трэш-, чем на спид-метал.

Но в 1980 г., группа Motorhead выпустила альбом Ace of Spades, который стал одним из наиболее влиятельных в истории спид-метала. Структура песни"Ace Of Spades", гитарные проигрыши и соло стали своеобразным эталоном для последующих групп. В 1980г., на переломных в истории хэви-метала альбомах также пристутствовали спид-металлические номера: Rapid Fire с альбома British Steel группы Judas Priest,The Prince с альбома Lightning to the Nations группы Diamond head, Motorcycle Man с альбома Wheels of Steel группы Saxon.

В 1980-1982 гг., растет популярность NWOBHM, растет количество групп-последователей этого стиля . Как правило, групп, играющих собственно спид-метал,тогда не было, но на многих хэви-металлических альбомах присутствовали спид-металлические песни: Princess of the Night с альбома Denim and Leather группы Saxon, одноименная песня с альбома Screaming for Vengeance группы Judas Priest. Кроме того, начинают появлятся первые демо-записи спид- и трэш- метал групп: World War III группы Exciter, Hit the Lights группы Metallica.

0

3

История

Однозначного мнения о первом музыкальном альбоме в жанре спид-метал нет. Считается, что это был дебютный альбом группы Metallica «Kill 'em All» в 1983 году, но на самом деле жанр окончательно сформировался на первом альбоме канадской группы Exciter «Heavy Metal Maniac», вышедшем в том же 1983 году, но немного ранее, чем дебютник Metallica.

К спид-метал традиционно относят группу Motorhead, ранние альбомы Blind Guardian («Battalions of Fear», «Follow the Blind»), Helloween («Walls of Jericho») и первый альбом Metallica «Kill 'em All» также выдержаны в этом стиле. К спид-металу относят ранние работы Iced Earth, Rage, Running Wild, музыку Judas Priest периода альбома Painkiller, а также группы Living Death, Agent Steel, Paragon, Grave Digger, Running Wild, Sacred Steel, Anvil, Risk,Angel Dust

Влияние
Спид-метал стал непосредственным предшественником пауэр-метала, и большинство основных групп спида со временем перешло на исполнение в этом стиле. Другим важным следствием спид-метал стало появление мелодического дэт-метала. Этот жанр обьединял в себе вокал и тематику дэт-метал с виртуозностью и скоростью спид-метал. Наконец, в работах сольных гитаристов-виртуозов зародился неоклассик-метал, представляющий собой смешение спид-метал и классической музыки.

В последние годы термин иногда применялся к тем группам пауэр-метала, которые исполняют музыку на большой скорости — Dragonforce, Children of Bodom, Sonata Arctica. Однако, поскольку эти группы заметно отличаются от спид-метала 80-х, другие критики характеризуют их новым термином «экстремальный пауэр-метал» (англ. extreme power metal).

Наиболее значимые альбомы
Exciter - Heavy Metal Maniac (1983)
Metallica - Kill 'Em All (1983)
Exciter - Violence And Force (1984)
Grave Digger - Heavy Metal Breakdown (1984)
Living Death - Vengeance of Hell (1984)
Helloween - Helloween EP (1985)
Helloween - Walls of Jericho (1985)
Agent Steel - Skeptics Apocalypse (1985)
Angel Dust - Into the Dark Past (1986)
Agent Steel - Unstoppable Force (1987)
Rage - Perfect Man (1988)
Blind Guardian- Battalions of Fear (1988)
Judas Priest- Painkiller (1990)

0

4

0


Вы здесь » Songs & Films » Стили » Спид-метал