Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Звезды зарубежного кино » Роберт Дауни мл. / Robert Downey Jr.


Роберт Дауни мл. / Robert Downey Jr.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://i056.radikal.ru/0906/1a/3d304026a640.jpg

Роберт Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке, США, в семье независимого режиссёра Роберта Дауни-старшего. Первой ролью Роберта стала небольшая роль щенка в фильме своего отца. В возрасте двадцати лет (в 1985 году) Дауни-мл. на один сезон присоединился к команде, выпускающей популярнейшее американское телешоу Субботним вечером в прямом эфире. После опыта на телевидении он окончательно решил связать судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд.

В 1987 году Роберт Дауни-мл. получил ведущую роль в комедии Джеймса Тобака «Специалист по съёму» (The Pick-up Artist), после чего снялся в череде незапоминающихся картин. Ситуация изменилась в 1992 году, когда на экраны вышел фильм сэра Ричарда Эттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика. Актёрская игра Дауни-младшего впечатлила всех без исключения, и актёр удостоился номинации на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». Критика и публика называла Роберта Дауни-младшего одним из самых многообещающих актёров молодого поколения.

Однако в этот период у актёра возникает наркотическая зависимость, в результате которой после череды громких скандалов его увольняют со студий, где он был занят на съёмках, а суд приговаривает к тюремному заключению и принудительному лечению. По словам самого Дауни-младшего, его знакомство с марихуаной состоялось в возрасте 8 лет не без помощи родного отца.

После прохождения курса лечения Дауни-младший вернулся на экраны в 2003 году с фильмом «Готика», где он сыграл вместе с Халли Берри и Пенелопой Крус. Игра актёра получила лестные отзывы и после выхода комедийного детектива «Поцелуй навылет». В 2006 году его исполнение роли некоего таинственного Лайонела, который вступает в связь с героиней Николь Кидман в фильме «Мех», получило самые восторженные отклики кинокритиков.

В 2008 году выходит фильм Бена Стиллера Солдаты неудачи, в котором рассказывается история актеров, попавших на настоящую войну, но считающей это всего лишь съемками. Роберт сыграл в фильме Кирка Лазуруса, 5-кратного лауреата премии Оскар, который ради новой роли перекрасил кожу в черный цвет. Блистательная игра Дауни-младшего принесла ему вторую номинацию на "Оскар".

http://s39.radikal.ru/i086/0906/39/a7a39f2db488.jpg

Некоторые факты о Роберте:

Роберт Дауни-младший заявил, что его жена Сюзан помогла ему окончательно избавиться от алкоголизма и наркомании. Многие годы он лечился в различных центрах реабилитации, но все было напрасно, пока в 2003 году он не встретил Сюзан Левин на съемках триллера «Готика».

Роберт – друг детства Моби.

Настоящее имя актера: Роберт Джон Дауни младший.

Заявил, что отец приучил его к наркотикам, в частности к марихуане в возрасте 8 лет.

Сын Роберта, Индио, родился 7 сентября 1993 года. Его крестный отец - актер Энтони Майкл Холл.

Женился на первой жене, Деборе Фалконер, после 42-дневных отношений.

Журналом Time Роберт был назван одним из 100 самых влиятельных людей.

Роберт 7 лет встречался с Cарой-Джессикой Паркер, с которой расстался в 1991 году.

Развелся с женой Деборой Фальконер после 12 лет брака (с 1992 по 2004).

http://i003.radikal.ru/0906/f6/a215942cee3b.jpg

Награды

Премия «BAFTA» за лучшую мужскую роль1992 за Чаплин

+1

2

http://s51.radikal.ru/i133/0906/7b/646fbbfcd87a.jpg

Фильмография:

1. Мстители (2012)
2. Мозговой центр (2010)
3. Железный человек 2 (2010)
4. Шерлок Холмс (2009)
5. Солист (2009)
6. Tropic Thunder: Rain of Madness (видео) (2008)
7. Солдаты неудачи (2008)
8. Невероятный Халк (2008)
9. Железный человек (2008)
10. Проделки в колледже (2007)
11. Везунчик (2007)
12. Зодиак (2007)
13. Старый Голливуд: «Немые» звезды и нераскрытые секреты (ТВ) (2007)
14. Как узнать своих святых (2006)
15. Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус (2006)
16. Помутнение (2006)
17. Лохматый папа (2006)
18. Хуберт Селби мл.: Завтра будет лучше (2005)
19. Доброй ночи и удачи (2005)
20. Решающая игра (2005), $ 100 (/день)
21. Поцелуй навылет (2005)
22. Эрос (2004)
23. Все, что мы делаем (2003)
24. Готика (2003)
25. Поющий детектив (2003)
26. Летаргия (2002)
27. Американский идол: Поиск суперзвезды (сериал) (2002 - 2009)
28. Auto Motives (2000)
29. Вундеркинды (2000)
30. Черное и белое (1999)
31. Клевый парень (1999)
32. Друзья и любовники (1999)
33. Гриффины (сериал) (1999 - 2009)
34. Сновидения (1999)
35. Служители закона (1998)
36. Леший (1998)
37. Компания Хьюго (1997)
38. Любовный треугольник (1997)
39. Элли МакБил (сериал) (1997 - 2002)
40. Свидание на одну ночь (1997)
41. Опасная зона (1996)
42. Королевская милость (1995)
43. Рождественское дерево мистера Виллоуби (ТВ) (1995)
44. Домой на праздники (1995)
45. Ричард III (1995)
46. Аве, Цезарь (1994)
47. Только ты (1994)
48. Прирожденные убийцы (1994)
49. Короткий монтаж (1993)
50. Сердце и души (1993)
51. Чаплин (1992)
52. Мыльная пена (1991)
53. Слишком много солнца (1990)
54. Эйр Америка (1990)
55. Это адекватно (1989)
56. Шансы есть (1989)
57. Верящий в правду (1989)
58. 1969 (1988)
59. Губы напрокат (1988)
60. Джонни, будь хорошим (1988)
61. Дорогая Америка: Письма домой из Вьетнама (ТВ) (1987)
62. Меньше нуля (1987)
63. Специалист по съему (1987)
64. Америка (1986)
65. Снова в школу (1986)
66. Мёртвое ожидание (1985)
67. Муссолини (сериал) (1985)
68. Ох уж эта наука! (1985)
69. Стенка на стенку (1985)
70. Перворожденный (1984)
71. Малыш, это ты (1983)
72. В жопу академию (1980)
73. Субботним вечером в прямом эфире (сериал) (1975 - 2009)
74. Дворец Грисера (1972)
75. Загон (1970)

0

3

http://i080.radikal.ru/0906/2a/4afdb834e158.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/0906/0d/efe7eb4d5af8.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/0906/41/a9e16ebed5e0.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/0906/5e/4cfd2de1265d.jpg

0

4

Симпотный мужчина и неплохой актёр.  Какого то особенного фильма с его участием назвать не могу.

0

5

http://s2.uploads.ru/Jv8Mw.jpg

Цены на бензин перестали меня беспокоить в тот момент, когда я пересел на бентли.

Роберт Дауни младший

+1

6

интересный актер.

Вредная написал(а):

Цены на бензин перестали меня беспокоить в тот момент, когда я пересел на бентли.

это всем понятно! :D

0

7

http://s3.uploads.ru/t/F3VGQ.jpg

Роберт Дауни-мл.: «Я всегда уверен, что буду неотразим»

В эксклюзивном интервью, сэр Бен Кингсли рассказал, почему ему понравилось играть злодея, а Роберт Дауни-младший признался, что он вовсе не такой пуленепробиваемый, как его персонаж

Спустя год после премьеры «Мстителей» Роберт Дауни-младший вернулся в Москву в компании Бена Кингсли, чтобы представить российской публике новый фильм со своим участием — продолжение истории о гениальном изобретателе и миллиардере Тони Старке «Железный человек 3».

Дауни-мл.: И последний вопрос. (Смеется.)

— Роберт, в жизни вы тоже железный человек? Или вас легко обидеть?

Дауни-мл.: Да нет, я как все. Несовершенный. (Смеется.) Во время съемок фильма «Железный человек 3» бывало так: о, а давай мы вот это туда поставим, а ты туда прыгнешь. И я такой — да на любую высоту запрыгну. А там 10–12 м. И вот я иду делать свой суперпрыжок и говорю, мол, держи камеру крепче, всего пара дублей, и готово. И я облажался. Упал и разбил лодыжку. Мне было настолько больно, что я не мог говорить. Я тогда подумал: это не должно было случиться со мной, я же всегда легко делаю подобные трюки. Ну и вот, всего каких-то шесть недель спустя… (Смеется.) Так «Железный человек 3» напоминал мне, что я — не он, не Железный человек. Еще в школе у меня были хорошие преподаватели по актерскому мастерству, они всегда говорили о необходимости сохранять дистанцию между собой и персонажем. Это не так трудно, как кажется. Хотя вообще это, конечно, странно: сперва я в центре внимания, выхожу на сцену перед большим количеством людей, говорю что-то в микрофон, люди хлопают… А потом я возвращаюсь в отель, чищу зубы, ложусь в кровать, включаю телевизор… А ну-ка, что там у нас? О, передача про песцов! Буквально за какие-то 20 минут из мегазначимой персоны я превращаюсь в обычного человека.

— Благодаря своему костюму Тони Старк может совершать любые сумасшедшие поступки. А вы, Роберт, можете вспомнить наиболее экстремальный опыт в вашей жизни?

Дауни-мл.: Дело было в Таиланде. Я тогда снимался в «Эйр Америке». Мы с другом решили сесть на жесткую диету, и на третий день от голода у нас уже практически начались галлюцинации. Когда ты не ешь несколько дней, чувствуешь себя словно под воздействием наркотиков. Мы взяли напрокат мотоцикл и поехали кататься по прекрасным холмам вокруг Чиангмая. Кое-где шел дождь, мы поскользнулись на дороге и упали с мотоцикла. Когда мы очнулись, то увидели умиротворенную сцену из сельской жизни, вокруг ходили курицы. Это был очень запоминающийся момент.

— От фильма к фильму ваш герой Тони Старк постоянно сталкивается с новыми психологическими проблемами. А у вас возникают подобные трудности — скажем, из-за своей популярности или ответственности перед зрителями?

Дауни-мл.: Я действительно ощущаю большую ответственность. Впрочем, просто быть живым — уже тревожно. Я имею в виду, что беспокойство и сомнения в чем-либо так или иначе возникают всегда, и честнее себе в этом признаться. Жизнь каждый день ставит перед тобой те или иные задачи, препятствия, которые необходимо преодолеть.

— Кого вам нравится играть больше — супергероев, исторических персонажей или какие-то другие роли?

Дауни-мл.: Не знаю, я просто работаю. Вначале может показаться, что сыграть ту или иную роль будет просто, но потом оказывается, что это не так, возникают определенные трудности. Мне, к примеру, нравится роль Шерлока Холмса, хотя перед тем, как начать сниматься, я задумался: а помню ли я вообще, как это — играть настоящих людей? Но я всегда уверен, что буду неотразим. (Смеется.) На самом деле нет. Я буду стараться расти как актер.

— Сэр Бен, вопрос к вам. Что вас мотивирует играть злодеев?

Кингсли: Во-первых, Мандарин уникален. Как и сама франшиза компании Marvel. Она обладает собственным неповторимым стилем, и буквально в первые минуты фильма зритель может понять, в какой именно вымышленной вселенной он находится. Кроме того, еще только читая сценарий к третьей части «Железного человека», я уже представлял себе, как буду работать с Робертом, который всегда остроумен и блещет юмором. И я сразу понимал, что мой персонаж, Мандарин, будет иметь политическую, даже религиозную мотивацию, что он непременно будет страстно верить в свою правду и защищать ее, какой бы иррациональной и неестественной она ни была. Сценарий был превосходным. Так что для меня было удовольствием сказать: «Да, я буду сниматься в этом фильме».

— В скольких фильмах Marvel вы сыграете еще и как вы готовились к роли Мандарина?

Кингсли: В настоящий момент я подписал контракт на съемки только в одном фильме, «Железный человек 3». Но в будущем я с удовольствием продолжил бы работу в рамках франшизы Marvel, так как фильмы о Железном человеке стилистически безупречные, неглупые и сделаны с юмором. Мне бы хотелось вернуться к роли Мандарина, потому что он всецело является изобретением Шейна Блэка, сценариста Дрю Пирса и продюсера картины Кевина Файги. Изучение комикса мне несильно помогло бы в работе над ролью. Поэтому я не стал этого делать, чтобы не находиться под его влиянием. Костюм Мандарина, его внешний вид — просто потрясающие. Собственно, это вся информация, которая была мне нужна. Ну и сценарий, разумеется. Во время съемок я часто импровизировал. А вдохновение я черпал в жизни и в истории. Например, смотрел политические телепередачи и видеообращения террористов, этих безумцев, которые на полном серьезе считают, что они правы.

— Скажите, Роберт, как вам работалось с Шейном Блэком и каким стал новый «Железный человек» без Джона Фавро в качестве режиссера?

Дауни-мл.: Работая над предыдущими фильмами, мы с Джоном частенько звонили Шейну, спрашивали у него советы по поводу съемок той или иной сцены. На этот раз мы с Шейном названивали Джону. Шейн Блэк — опытный сценарист, и он становится все более умелым режиссером. В фильме «Железный человек 3» чувствуется его стиль, авторский почерк. В определенном смысле лучшая роль, которую мне приходилось играть, — это как раз Гарри Локхарт из «Поцелуя навылет», потому что он глупый и не способен сделать что-либо, как надо. Мне очень нравится работать с Шейном. Думаю, люди будут под большим впечатлением от его новой работы.

— Тони Старк однажды дал самому себе емкую характеристику всего из четырех слов. Роберт, а как бы вы описали самого себя?

Дауни-мл.: Отец, сын, брат, коллега. Это, правда, не звучит слишком гламурно. (Смеется.)

— Некоторое время назад вы выпустили альбом песен собственного сочинения и исполнения. Продолжаете ли вы сейчас заниматься музыкой?

Дауни-мл.: Мне бы хотелось писать музыку, у меня есть несколько идей. Моему сыну Индио сейчас 19 лет, он очень одаренный парень. Порой он берет гитару и играет какие-то крутые песни, я спрашиваю его: «Когда ты это написал?», а он: «Да пару минут назад». Так что сейчас я в большей степени заинтересован его музыкой, чем своей. Но мне, конечно, хотелось бы продолжать ей заниматься, музыка — это очень здорово.

— Спасибо за интервью, всего доброго.

Дауни-мл.: Буду скучать по вам, до свидания.

+1

8

Роберт Дауни-младший станет отцом в третий раз

http://se.uploads.ru/3szOK.jpg

Роберт Дауни-младший станет отцом в третий раз. Об этом рассказал сам актер на своей страничке в социальной сети. «Сьюзан (супруга) и я рады объявить, что мы ждем ребенка» – написал он. «Железный человек» даже раскрыл пол ребенка – будущие родители ожидают появления девочки. Предположительно роды произойдут в ноябре 2014 года.

Напомним, что Роберт Дауни-младший женат на Сьюзан Николь Дауни уже 9 лет. Супруги воспитывают сына Экстона Элиаса. Помоми этого, у актера есть сын от предыдущего брака, 20-летний сын Индио. На днях, кстати, общественность потрясла новость об аресте юноши. Полицейские обнаружили у него наркотики. Звездный отец с сожалением признал, что зависимость сына, вероятно, передалась на генетическом уровне. Общеизвестно, что в молодости Роберт Дауни-младший тоже употреблял наркотики, однако смог вылечиться и вернуться к нормальной жизни.

0

9

Знали, что Роберт хорошо поет?)

Robert Downey Jr Sings With Sting


Robert Downey Jr & Sting - Every breath you take

0


Вы здесь » Songs & Films » Звезды зарубежного кино » Роберт Дауни мл. / Robert Downey Jr.