Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Фантастика » Злой дух / Incubus


Злой дух / Incubus

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://st.kp.yandex.net/images/film/23823.jpg

Жанр: Ужасы.
Страна: США.  Год: 1965
Режиссер и Сценарист: Лесли Стивенс
Актеры: Уильям Шатнер, Эллисон Эймз, Элуиз Хардт, Роберт Фортье...
78 мин. / 01:18

В глухой деревне родник, в котором течет целебная вода. Она возвращает людям здоровье и красоту. Поэтому родник привлекает к себе как людей больных и немощных, так злых и завистливых. Возле родника облюбовали себе пристанище злые демоны, принявшие обличье молодых красивых девушек. Но вскоре одной из них, Кие, надоело убивать людей больных или плохих. «Повелитель тьмы хочет получить себе человека с чистой и открытой душой» — восклицает Кия.

Несмотря на предупреждения своей сестры Амаэли, Кия отправляется на поиски такого человека. Вскоре она встречает доброго и честного ветерана войны Марка. И происходит неожиданное: она влюбляется в него. Сестра Кии видит, что произошло непоправимое, поэтому вызывает из глубин тьмы самого Повелителя тьмы…

http://s9.uploads.ru/FnLIc.jpg
http://s9.uploads.ru/XPg6O.jpg
http://s8.uploads.ru/7CFIo.jpg
http://s9.uploads.ru/7XklQ.jpg

+1

2

По истине «Incubus» является одним из неудачных фильмов в истории кино. Уж не знаю, за что Бог, или кто там ещё, возненавидел его, но факты остаются фактами. Мало того что продюсерская компания режиссёра обанкротилась, так ещё некоторые актёры участвовавшие в съёмках по различным причинам оказались на том свете. Начало широкого проката так же провалилось, кроме Франции фильм более нигде не показали. А вскоре про него вообще забыли, а его оригинал был утерян навсегда. Лишь благодаря единственной копии сносного качества, фильм был «отремонтирован» и выпущен на DVD в 2001 году.

А теперь разберём все достоинства и недостатки чёрно-белой кинокартины. Итак, фильм позиционируется как «ужасы», а значит, должен обладать достойным жанра потенциалом. Однако, увы, всё что угодно, но только не ужасы. Пугающая атмосфера отсутствует, а вот доля триллера всё же имеется — последние 10 минут просмотра. Игра актёров никакая, эмоции на минимуме, и это логично — реплики произносились на языке эсперанто, а когда твоя голова забита только что выученной фразой — куда уж до эмоций и всего остального. Не догадались продублировать после съёмок?

Сценарий явно христианский, это было ясно после прочтения синопсиса. С одной стороны, главная героиня добрые дела совершала: доводила грешников до ворот ада. Но вот ей захотелось совратить человека с чистой душой и благородным сердцем, зачем? В синопсисе сказано что «Повелитель тьмы хочет получить себе человека с чистой и открытой душой», однако у меня сложилось иное впечатление — эта проверка понадобилась главной героине, дабы получить уверенность в своих силах. Где здесь логика? А она ещё не раз отлучится из этого фильма, по каким-то своим делам. Короче говоря, всеми правдами и неправдами она влюбляет в себя молодого человека, который легко ведётся на её чары.

Идея фильма примерно следующая: даже демоны ада безсильны перед добрым Богом и силами чистой любви. Тогда отчего фильм преследует недобрый рок? За то, что его сняли на выдуманном языке? Или за то, что демон ада, — он же Инкуб, как получается из фильма, — показан здесь молодым и сексуальным и упитанным человечишкой, который поднимется из могилы, дабы помочь своей заблудшей дочери? А может всё дело в том, что Инкубы и Суккубы относятся совершенно к иной иерархии демонологии, а режиссёр забыл навести справки? Не будем гадать, фильм явно не из шедевров, а его мораль достойна более качественного воплощения. Пожалуй, лишь оператор заслуживает похвалы, потому что в отличие от режиссёра, он знал цену киноплёнки, и снимал для своего времени вполне уверенно.

PS: Сюжет «Инкуба» в Википедии читать интереснее, нежели более чем целый час, созерцать его мутноватое изображение.

Отредактировано ВлаДискА (2014-02-04 23:53:39)

0

3

Где ты такую древность откапываешь-то?))

0


Вы здесь » Songs & Films » Фантастика » Злой дух / Incubus