Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Лебединое озеро / Swan Lake


Лебединое озеро / Swan Lake

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s7.uploads.ru/m2wLc.jpg

Япония, 1981 год
Жанр: аниме, драма, сказка, романтика 
Режиссёр: Ябуки Кимио
Художник: Таданао Цудзи
Сценарий: Фусэ Хирокадзу
Композитор: Петр Ильич Чайковский
Хронометраж: 75 мин. / 01:15
Премьера: 14.03.1981
 

Однажды принц Зигфрид увидел прекрасного лебедя с короной на голове. Проследив за лебедем, принц узнал, что лебедь - это принцесса Одетта, которую заколдовал злой волшебник Ротбарт. И только верная любовь сможет снова вернуть принцессе человеческий облик... 
В фильме использовалась музыка из одноимённого балета Петра Ильича Чайковского.

http://s7.uploads.ru/mPCG7.jpg
http://s7.uploads.ru/APtnD.jpg
http://s7.uploads.ru/DberW.jpg
http://s6.uploads.ru/im4Q2.jpg
http://s6.uploads.ru/7lLau.jpg
http://s6.uploads.ru/4cndk.jpg

Отредактировано ВлаДискА (2014-01-10 02:52:59)

+2

2

Одежды утром принц Зигфрид, верхом на лошадях в сопровождении  двух человек, прогуливался по лесу. На берегу озера он спешился, устремив свой взгляд на стайку плавающих невдалеке лебедей. Его взгляд привлёк лебедь с короной на голове. Трудно сказать, каким образом, но у принца возникло чувство, будто на него смотрит прекрасная дама. Первые мысли, что пришли на ум – а принц часом не зоофил? Но спокойно: он только что стал совершеннолетним, и вольные фантазии ему простительны. 

Короче "лебедь очаровал" принца Зигфрида, и он тем же вечером в поисках ответов отправляется в путь. Он поспевает как раз к тому моменту, когда принцесса Одетта обретала облик человека. За психику детей можно не беспокоиться – она окажется в платье. Спустя время, принцесса расскажет принцу свою печальную историю, из которой мы узнаем о её происхождении, наложенном заклятии, и как это самое заклятие снять. А ещё мы узнаем, что тогда на озере, принц  действительно увидел лицо принцессы в образе лебедя. Ну что тут ещё можно сказать? Не иначе  это любовь с первого взгляда.

Чуть позже мы увидим колдуна Ротбарта и его дочку. Его дочка – не такая красивая, как Одетта, (но всё же достаточно симпатичная)  рассказывает  своему глуповатому отцу  о том,  что видела  встречу принцессы с принцем. Ещё позже мы узнаем, что колдун  уже три года домогается руки Одетты, и все эти три года он терпел её отказы. Вообще для меня это было "крышесносящей" новостью –  три года Одетта жила в подвешенной над пропастью клетке? Сколько ей лет? Почему колдун не заставил  любить Одетту насильно? Ответ не заставит себя долго ждать: а) Ротбарт очень терпелив. б) Сила чёрной магии не может повилять на сердце человека.  в)  Одетта уже три года тайно тоскует о Зигфриде.   

На этом с кратким пересказом завязки сюжета закончу, и поведаю  о двух влюблённых  белках – Гансе и Маргарите. Они как бы самостоятельные персонажи, и в то же время сыграют ключевую роль в жизни главных героев. Наверное, они были внесены в сюжет для развлечения младшей аудитории, но при этом они ничего глупого  не вытворят – если кончено, не придираться к ситуации: с какой стати именно белкам помогать человеку? Но они отнюдь не лишние, и гармонично дополняют историю.

Сравнивать с оригинальной историей бессмысленно не только потому, что от балета остались лишь ключевые мотивы, а  уже только потому, что нет оригинального черновика, с которым принято сравнивать.  Однако мы не будем сравнивать  и узнаем, чего интересного хотели донести до зрителя создатели. Во-первых – с любой точки зрения история трогает душу не меньше чем оригинал, правда об оригинале я сужу лишь по радио спектаклю. Во-вторых – цена клятвы. Не знаю кому как,  но клятва для меня не простой звук. Но что бы это понять, мне не нужно было смотреть этот мультфильм. 

Но более всего доставил финал этой истории. А финал это святое, и его раскрывать я не имею права. Но чем же он меня задел? Честно говоря, я до сих пор не могу ответить на этот вопрос. Единственно о чём я могу упомянуть без спойлера – так это о короне принцессы. Вам не кажется странным, что столь маленькое украшение не падает с головы Одетты? Так вот – корона упадёт, и этим ознаменует снятие проклятия. В  этом-то и кроется загвоздка! Что это за проклятие? На конкретно каких условиях оно было наложено? Что символизирует меч и сердце? Судя по всему, корона имеет двойной символизм – принадлежность  роду, и тяготеющее проклятие.  Но как жертва Зигфрида произвела тот самый эффект, которым оканчивается мультфильм? Сила любви? Лазейка в законах Мироздания? Вот как-то так.

В мультфильме прозвучат две японские песенки (одна из них на титрах) которые будут (по крайней мере  должны) сопровождаться переводом в стиле караоке. Всё остальное время, в мультфильме играет музыка Чайковского из того самого балета. Анимация гладкая, без острых углов, но и не шибко изысканная  чтобы  восторгаться. Дублирование на русский язык многоголосное закадровое, и в принципе никаких нареканий не заслуживает. В 1994-ом году в США сделали  мультфильм "Принцесса лебедь", который с большей долей юмора (в стиле Дисней, но всё равно не Дисней) и со своими плюсами и минусами. Но, по правде говоря, на мой взгляд, "Принцесса лебедь"  проигрывает японскому мультфильму в плане качества анимации, ярко выраженных эмоций и драматического накала. Младшие братья смотрели с удовольствием, так что – приятного просмотра.
       
8,5 из 10

Отредактировано ВлаДискА (2014-01-10 16:00:12)

0


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Лебединое озеро / Swan Lake