Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Три орешка для Золушки / Tri orísky pro Popelku


Три орешка для Золушки / Tri orísky pro Popelku

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/ab/T%C5%99i_o%C5%99i%C5%A1ky_pro_Popelku.jpg

«Три орешка для Золушки» — популярная киносказка производства Чехословакии и ГДР 1973 года. Для семейного просмотра.

Сюжет

В основу была положена сказка братьев Гримм в переложении Божены Немцовой «Три сестры», отличающаяся от версии Шарля Перро тем, что у братьев Гримм Золушка обретает своё счастье не с участием феи-крёстной (как у Перро), а при помощи волшебного орешника (в фильме трёх волшебных орешков).[1]

    Мачеха (Золушки): всячески старается выдать родную дочь Дору замуж за Принца, думает только о её благе.
    Принц: жениться не хочет, ссорится с королём (отцом), собирается уехать из дома (дворца). Случайно встречает и тут же влюбляется в очаровательную незнакомку в маске, которую (по определённым причинам) быстро теряет из виду.
    Золушка: является одновременно очаровательной незнакомкой в маске и ловким стрелком (принц до определённого времени об этом не знает).
    Волшебные орешки: волшебный инструмент (в отличие от других вариантов сказки — неодушевлённый предмет), благодаря которому в сказке происходят превращения озорной девчонки Золушки в очаровательную незнакомку в маске и в стрелка. В одном орешке находился свадебный подарок для Золушки.

+4

2

30 лет спустя

    Даниэла Главачова, исполнившая роль Доры, вспоминала спустя 30 лет после выхода сказки на большой экран: «Фильм получился таким прекрасным и нестареющим потому, что вся группа работала на необычайном воодушевлении, на съёмочной площадке царило согласие и желание сделать настоящую сказку, сказку на все времена. Что в итоге и получилось». Для самой Даниэлы это был особенный период — она ждала малыша, поэтому испытывала особое внимание со стороны коллег. Сложный трюк с падением саней с Мачехой и дочерью в полынью снимали каскадёры. Актрисы в этой сцене не участвовали[2].
    Режиссер Вацлав Ворличек также вспоминал о работе над фильмом: «Либуше Шафранкова — прекрасная наездница. Она очень хорошо держалась в седле и во всех сценах с конем Юрашеком снималась сама. Лишь в одном эпизоде, где в лесу Юрашек перескакивает через поваленное дерево, актрису подменили каскадером, так как побоялись рисковать здоровьем главной героини. В отличие от Либуше Павел Травничек и его „дружки“ по фильму В. Яндак и Я. Дрбоглав совсем не имели представления о работе с лошадьми и умении держаться в седле. Но благодаря собственной самоотверженности с успехом овладели всеми премудростями наездников»[3]. Вацлав Ворличек — создатель многих фильмов чехословацкого кинематографа, но все-таки особо выделяет фильм «Три орешка для Золушки» и считает его лучшей своей работой.

    Накануне юбилея знаменитой киносказки, отмечавшей свое 30-летие, репортеры смогли взять небольшое интервью у Либуше Шафранковой, которая крайне редко идет на контакт с прессой. По поводу фильма актриса рассказывала: «Я думаю, что любая девочка и девушка хочет найти в себе Золушку. Каждая из них в душе немного Золушка. На съемках фильма было очень холодно, так как мы носили костюмы, не предназначенные для зимы. Первоначально фильм должен был сниматься летом. В начале работы снега практически не было, но в финале его выпало столько, что Павел (актер Павел Травничек) в заключительной сцене почти утонул в снегу вместе с конем. Я счастлива, что наша работа так нравится зрителям»[4].

0

3

Интересные факты о фильме
Рекламный плакат выставки «Три орешка для Золушки» в замке Морицбург

В фильме играли чешские и немецкие актеры, и все говорили на своих языках. Потом их дублировали.

Во многих странах Европы, например в Чехии, Германии и Норвегии эту сказку каждый год, уже более 30 лет, традиционно показывают по телевидению на Рождество. Например, в одной только Германии на Рождество и новогодние праздники 2012/2013 года фильм был показан 14 раз!

Исполнительница главной роли Либуше Шафранкова сегодня является одной из ведущих актрис Чехии.

Песню к кинофильму, являющуюся также и главной музыкальной темой, исполнил хорошо известный в СССР и знаменитый чехословацкий эстрадный певец Карел Готт. Автором музыки к фильму был известный чешский композитор Карел Свобода.

В немецкой версии фильма песня К.Готта не исполняется, звучит лишь музыкальная тема.

В Чехии был признан лучшим сказочным фильмом двадцатого века.

Во время съемок фильма ни один зверь не пострадал. «Убитая» лиса осталась здоровой и невредимой.

Исполнитель роли Камила Витезслав Яндак в 2005—2006 годах был министром культуры Чехии.

+1

4

http://s6.uploads.ru/P4iBy.jpg

http://s7.uploads.ru/SwtYU.jpg

http://s6.uploads.ru/I4EbO.jpg

http://s6.uploads.ru/JkvmB.jpg

0

5

Я думал тема в классике...
Потрясный фильм вообще, критиковать совсем не хочется :)

0

6

ВлаДискА написал(а):

Я думал тема в классике...

Написано в вики - семейный, я и забубенил в семейном.)

ВлаДискА написал(а):

Потрясный фильм вообще, критиковать совсем не хочется :)

Ну так что-то хорошее сказать.))

Например, я только сейчас узнал, что лису не убивали, а то меня, признаться, с детства этот момент беспокоил.))

0

7

Веселый Роджер написал(а):

ису не убивали, а то меня, признаться, с детства этот момент беспокоил.))

Тоже в детстве было лисоньку жалко... а что они там убили? Чучело?

0

8

Замечательный фильм, очень нравится.

0

9

В детстве смотрела этот фильм, хорошая, добрая сказка. Вообще много было в то время чешско-германских фильмов-сказок...

0

10

фильм интересный, как и многие сказки вообще...
буквально на днях читал в каком-то журнале интервью с главной героиней этой сказки...мне кажется, что интервью не было, а журнал просто перепечатал все то, что выложил Роджер...слово в слово))

0


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Три орешка для Золушки / Tri orísky pro Popelku