Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Фантастика » Донни Дарко / Donnie Darko


Донни Дарко / Donnie Darko

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://img23.binimage.org/8e/f0/e6/410.jpg

США - 2001
фантастика, триллер, драма, детектив
Режиссер: Ричард Келли / Richard Kelly
В ролях: Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Мэгги Джилленхол, Мэри МакДоннелл, Холмс Осборн, Патрик Суэйзи, Ноа Уайли, Дрю Бэрримор, Джеймс Дювал, Кэтрин Росс
Бюджет $6 000 000
113 мин. / 01:53

К своим 16 годам старшеклассник Донни уже знает, что такое смерть. После несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает — родителей, сестер, учителей, друзей, любимую девушку.

http://lostpic.net/orig_images/d/7/0/d70433dc9e8823e33d8f1f08968a5df2.png
http://lostpic.net/orig_images/3/4/6/3460c9f67158cd2b74aed1ca6cdf607a.png

Отредактировано ВлаДискА (2013-11-13 10:54:23)

+2

2

Ещё не смотрел, говорят там финал безбашенный, и сюжет очень заумный.

0

3

Сюжет знакомый, но не могу вспомнить, смотрела ли этот фильм...

0

4

Вредная написал(а):

Сюжет знакомый, но не могу вспомнить, смотрела ли этот фильм...

Сюжет как у "Эффект бабочки", только завязка и финал иные... вроде бы.

0

5

ВлаДискА написал(а):

Сюжет как у "Эффект бабочки"

Два разных фильма. Дони Дарко сумасшедший фильм. Режиссёр, что то съел галлюциногенное, когда создавали этот сумбур)

0

6

ПАХАН написал(а):

Два разных фильма

По структуре без вариантов, но мотив тот же.

ПАХАН написал(а):

Дони Дарко сумасшедший фильм.

Таки смотрел... и мне перед просмотром надо быть в подобающем настроении.

0

7

ВлаДискА написал(а):

и мне перед просмотром надо быть в подобающем настроении.

Тю, как в воду смотрел.

Бывают фильмы с нейтральным сюжетом, смысл которых может оказаться самым разнообразным: начиная от банального и безтолкового, до полезного и многосложного. Так же бывают фильмы, в которых сюжет более сложный, нередко запутанный, но при этом логичный и увлекательный. И смысл в этих фильмах может отсутствовать вовсе, а может быть настолько же многогранным, как и в фильмах нейтрального повествования. Но видит свет, что бывают фильмы с сюжетом, напоминающим машину неизвестного назначения, которая помимо невероятных размеров, ещё и несколько тонн весом.

Кажется невероятной возможность того, что в столь тяжёлый и мягко говоря, запутанный сюжет, можно впихнуть  не просто какую-то незыблемую мораль, а вложить многогранную смысловую составляющую, которая помимо всего прочего не ограничивается одними лишь гранями. Что бы достичь глубинного смысла, необходимо сначала поймать сюжет за хвост, и не позволить ему отбросить себя в сторону. Попутно с этим надо стараться "вылавливать" тот смысл, который будет плавать по самой поверхности. Покончив с этим – думаю, что это случится не раньше, чем начнутся титры – приступим к дроблению твёрдой скорлупы гранёного ореха, чтобы достичь основополагающего предмета. Именно он позволит собрать из обрывков смысловой составляющей цельную картину просмотренного фильма.

Стоит ли фильм того что бы потратить на него время? Нет, он не нужен вам, если вы ждёте чего-то зрелищного, невероятного, смешного или напряжённого. Это психо-философская социальная драма, наверняка не лучшая в своём жанре, но вполне достойная. Помимо этого в фильме полно аллегорий – некоторые из них можно обнаружить только после повторного просмотра. Респект операторам, ведь благодаря им фильм не скатывается в унылое повествование. С музыкой тут неважно, да и дублирование ни самое лучшее – уж если смотреть подобные фильмы, то лучше всего расширенные версии, и мне она досталась с  закадровым переводом. Игра актёров нормальная – скорее всего это было лучшее, на что они способны, хотя это был как раз тот случай, когда игре актёров я не придавал особого значения.

Если вы уже посмотрели фильм, и в поисках ответов читаете мою рецензию, советую обратиться на сайт фанатов фильма, он так и называется – донни.ру. Если учесть что режиссёр не отталкивается от канонов научной фантастики, а сам создал свои правила и по ним снял фильм – то разумеется это не могло не вызвать различные интерпретации зрителей, половина из которых смотрела театральную версию, в которой изложен немного упрощённый вариант сюжета, с иными трактовками смысла.

Постельных сцен тут не будет, однако главный герой иногда позволяет себе нецензурно выражаться. Если вас это не смущает, можете оставить ребёнка у экрана. Хотя лично я не представляю: как можно понять этот фильм в кругу семьи, друзей? Я его под одеялом в наушниках смотрел, и то, приходилось некоторые моменты отматывать, что бы прослушать снова, пока не будет понятен смысл сказанного или увиденного. Не скажу, что после фильма голова была как чугунная – хотя тот факт, что она у меня осталась более-менее ясной, не доказывает, что у вас после просмотра останется такая же ясность мыслей.

+1


Вы здесь » Songs & Films » Фантастика » Донни Дарко / Donnie Darko