Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Останься со мной / Stand by Me


Останься со мной / Stand by Me

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

http://s6.uploads.ru/t/R4uqz.jpg


год
1986
страна
США
слоган «For some, it's the last real taste of innocence, and the first real taste of life. But for everyone, it's the time that memories are made of»
режиссер Роб Райнер
сценарий Рэйнольд Гидеон, Брюс А. Эванс, Стивен Кинг
продюсер Брюс А. Эванс, Рэйнольд Гидеон, Эндрю Шайнмен
оператор Томас Дель Рут
композитор Джек Ницше
художник Дж. Дэннис Вашингтон, Ричард Д. Кент
монтаж Роберт Лейтон
жанр драма, приключения, ... слова
бюджет
$8 000 000
сборы в США
$52 287 414 сборы
зрители
США  14.1 млн,    Франция  530.5 тыс.,    Испания  302.5 тыс.
премьера (мир)
8 августа 1986, ...
возраст
рейтинг MPAA рейтинг R
время 89 мин. / 01:29


В главных ролях:
    Уил Уитон
    Ривер Феникс
    Кори Фельдман
    Джерри О’Коннелл
    Кифер Сазерленд
    Ричард Дрейфусс
    Джон Кьюсак
    Кэйси Семашко
    Гари Райли
    Брэдли Грегг

+1

2

http://s6.uploads.ru/t/GOx8k.jpg

Конец жаркого лета 1959 года. Провинциальный городок Касл-Рок в штате Мэн, расположенный в лесистой местности, взбудоражен известием о пропаже мальчика по имени Рей Брауер, который отправился в лес за черникой, но так и не вернулся. Обещано вознаграждение тем, кто найдет его тело.

Занятый раскопками своей банки с деньгами под верандой дома, Верн (Джерри О’Коннелл) случайно слышит разговор своего старшего брата Билли и его приятеля о том, что они наткнулись на труп Рея в лесу рядом с железнодорожным полотном, проходящем неподалеку от реки Роял Ривер. Вероятно, его сбил поезд. Однако они боятся об этом сообщить в полицию, так как катались в то время на угнанном автомобиле по пригородной дороге на Харлоу.

С этим известием Верн спешит в домик на дереве, где его друзья Горди (Уил Уитон), Крис (Ривер Феникс) и Тедди (Кори Фельдман) играют в карты. Ребята решают пуститься в двухдневный поход на поиски тела Рея Брауера, чтобы стать героями своего городка и получить вознаграждение. По дороге они сталкиваются с грозным псом Чоппером и хозяином автомобильной свалки Майло Прессманом, спасаются от движущегося поезда на узком мосту через реку, ночуют в лесу под вой хищников, перебираются через болото, полное пиявок. В конце они встречаются с Тузом Мерриллом (Кифер Сазерленд) и его компанией в поединке за тело Рея.

0

3

http://s7.uploads.ru/t/taiAV.jpg

История создания

В 1983 году сценаристы Рейнольд Гидеон и Брюс Эванс проявили большой интерес к этой повести Стивена Кинга и решили написать сценарий. Фильм «Тело» согласилась финансировать студия Embassy Pictures. Его режиссером стал бывший актёр Роб Райнер, у которого к тому времени был успешный опыт режиссерской работы в двух кинолентах. Когда производство фильма началось, студия Embassy Pictures была продана компании Coca Cola, которая владела студией Columbia Pictures. Новый владелец не проявил никакого интереса к фильму, и тогда бывший совладелец Embassy Pictures Норман Леар вложил в производство фильма личные средства в размере 8 миллионов долларов.

Съёмки основных сцен фильма с участием Уила Уитона, Ривера Феникса, Кори Фельдмана, Джерри О’Коннелла и других актёров начались в Орегоне 17 июня 1985 года в нескольких провинциальных городках штата (один из них — исторический городок Браунсвилль), впоследствии ставших вымышленным Касл-Роком. В августе съёмки продолжились в Калифорнии, где снималась сцена на железнодорожном мосту.

В марте 1986 года Columbia Pictures изменила свое первоначальное решение и выкупила права на мировой прокат у Леара. Однако в отношении названия фильма у руководства студии было недоумение, и Роб Райнер придумал другое название — «Останься со мной» — так называется песня Бена И. Кинга, которая звучит в финальных титрах. В мае, после просмотра отснятого материала было решено ввести еще один персонаж — рассказчика (Ричард Дрейфусс), который появляется в начальной и финальной сценах ленты.

Выбор режиссёра на роль мальчиков был удачным: фильм отличается великолепным актёрским составом.

Ривер Феникс говорил о своем герое следующее: «Я обсуждал историю Криса с Робом. Я решил, что он должен быть старше, тринадцатилетним, и быть второгодником. Я существенно отличаюсь от Криса. Он никогда не покидал свой городишко, пока рос в нем, у него не было семьи, которая любила бы его так, как меня моя семья. И хотя в возрасте Криса я был также беден, но я был богат тем, что повидал много мест. Однако, как и Крис, я миротворец и дипломат в моей семье».

0

4

http://s7.uploads.ru/t/wElH8.jpg

Знаете ли вы, что...

    Фильм снят по мотивам повести Стивена Кинга «Тело» (Body, 1982).
    По настоянию фанатичного борца с курением Роба Райнера, у мальчиков в сигаретах был не табак, а листья капусты.
    Фильм должен был снимать Эдриан Лайн, но из-за того, что не успевал завершить «9 1/2 недель», был вынужден отдать проект Робу Райнеру.

0

5

http://s7.uploads.ru/t/ztwSU.jpg

Награды

    1987 — приз имени Джеки Кугана в рамках премии «Молодой актёр» (Уилл Уитон, Ривер Феникс, Кори Фельдман, Джерри О’Коннелл)

Номинации

    1987 — номинация на премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий (Рейнольд Гидеон, Брюс Эванс)
    1987 — номинация на премию Гильдии режиссеров США (Роб Райнер)
    1987 — две номинации на премию «Золотой глобус»: лучшая режиссерская работа (Роб Райнер), лучший фильм — драма
    1987 — три номинации на премию «Независимый дух»: лучший фильм (Эндрю Шейнман, Рейнольд Гидеон, Брюс Эванс), лучшая режиссерская работа (Роб Райнер), лучший сценарий (Рейнольд Гидеон, Брюс Эванс)
    1987 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Рейнольд Гидеон, Брюс Эванс)

Музыка фильма

Stand by Me

Очень важную роль в фильме сыграла композиция, ставшая главной темой картины — песня Лейбера-Столлера «Stand by Me», исполненная Беном И. Кингом. После выхода фильма на экране эта лирическая баллада 1961 года вернулась на вершины хит-парадов по всему миру, а в UK Singles Chart заняла первое место. Песню перепевали многие известные исполнители, среди которых — Джон Леннон, Джими Хендрикс, Элтон Джон, Адриано Челентано (в его версии песня называлась «Preghero»), Led Zeppelin.

+1

6

0

7

А я и не видела этого фильма... Даже название неизвестно мне. Надо будет посмотреть...

0

8

Вредная написал(а):

А я и не видела этого фильма...

Посмотри, хороший фильм)
А я вспомнил о нём прочитав статью о Ривере Фениксе, и о том, что он умер 20 лет назад...

0

9

ПАХАН написал(а):

А я вспомнил о нём прочитав статью о Ривере Фениксе, и о том, что он умер 20 лет назад...

Да, жаль парнишку, всего-то 23 года... Я с ним только "Последний крестовый поход" и смотрела, т.ч. мало его знаю.

0

10

Вредная написал(а):

А я и не видела этого фильма

я тоже не видела этого фильма,  т.к. вспомнить не могу его, надо будет и мне посмотреть.

0


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Останься со мной / Stand by Me