Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Эпик / Epic


Эпик / Epic

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i33.fastpic.ru/big/2013/0814/76/b9697ff1df9733e43b411af537a69c76.png

2013
Производсво: США
Режиссер: Крис Уэдж / Chris Wedge
Сценарий: Джеймс В. Харт, Уильям Джойс, Дэниэл Шер
Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения, комедия, семейный
Роли дублировали: Юлия Савичева, Петр Иващенко, Илья Исаев,
Продолжительность: 01:42:29
Бюджет: $100 000 000
Сборы: $247 384 453

После долгой разлуки юная Мэри Кэтрин возвращается в дом, где отшельником живет ее отец, безумный профессор Бомба. Однако тот совсем не обращает внимания на дочь и одержим лишь одной идеей — изучить скрытый от посторонних глаз таинственный лесной мир. Девушка отказывается верить, что под ногами человечества идет вечная борьба между армиями, воюющими на сторонах добра и зла. Чудесным образом Мэри Кэтрин уменьшается в размерах и знакомится с маленькими воинами. Теперь от нее зависит спасение не только волшебного лесного, но и реального человеческого мира…

http://lostpic.net/orig_images/1/f/9/1f9425f609346a6b76eaa8b3c26c6c57.png
http://lostpic.net/orig_images/b/a/2/ba20676be1703e9b4cd2b3cc0339f2ea.png
http://lostpic.net/orig_images/d/1/b/d1b382e735864128e0a9365499e9bd38.png
http://lostpic.net/orig_images/c/c/f/ccfb899070f7ce91e1d176a8d977068d.png
http://lostpic.net/orig_images/3/f/0/3f0e13037f73c3ae8e0cd5e5149d5018.png

+2

2

Сюжет мультфильма в некоторой степени развивается по мотивам фильма про Артура и Минипутов, и если вы не смотрели фильм, то "Эпик" не должен вас разочаровать. Анимация качественная и радует глаз, правда ей явно не хватает утончённости – основная беда компьютерных мультфильмов. Саундтрек местами напомнил мне известный мотив из эпопеи "Звёздные войны", только изрядно переигранный в лучшую сторону, так что музыкальное сопровождение не режет слух, и отлично воспринимается.

Идея мультфильма соприкасается с легендами о лесных человечках, которые заправляют развитием природы. Их враги – плесень, лишаи, поганки, и прочая гниль, которая время от времени поражает деревья, и уничтожает зелень. Эта борьба происходит вечно. Должен заметить, что я так и не понял: нам показали отдельный лес, судьбу которого спасают отважные герои? Или же речь идёт вообще обо всем лесном мире, с цветами, травами, пташками и насекомыми? Хоть бы разжевали немножечко.

Я могу с некоторым колебанием заявить: да, этот мультфильм не имеет ляпов. И вот самый простой пример: две колибри приносят своих всадников в мёртвый лес (назовём его так), и остаются дожидаться своих всадников неподалеку. Затем, мы видим, что в гуще сражения одна колибри спасает своего всадника. Но что стало со второй? А вторая остаётся дожидаться (и нам показывают это) своего всадника!  Понимаю, что это мелочь – но и она бывает приятной.

А вот что касается несостыковок сюжета, тот тут положа руку на сердце, заявлю: сценарий недоработали. Важность "супер полнолуния" я понимаю, и претензий к тому (ну это же мультик!) что оно случается   раз  в сто лет, не имею. Но вот всё же не могу понять: королеву выбирают ради всех лесов планеты, или отдельно взятой местности? Скорее всего, ответ имеется в книге, по мотивам которой сделали мультфильм. Если нам показали борьбу внутри отдельного леса, то тогда всё становится понятным, и претензии к сценарию можно убрать на второй план.

Слоган гласит: Открой мир за гранью воображения (почти дословный перевод). Но простите: разве лесные хранители жизни за гранью воображения? Русалки, Лешие, Домовые и еже с ними появились задолго до того, как изобрели синематограф. Некоторые дети верят в лесовиков, и даже рисуют их в школьных тетрадках. Что касается названия, то оно не отражает суть происходящего. Однако звучит солидно и даже… мне оно почему-то понравилось.

В мультфильме лифмены – именно так называют хранителей живой природы – летают преимущественно на колибри, а кое-кто даже на домовом воробье, в то время как поганцы летают на летучих мышах. Мир цветов очень разнообразен, и кого тут только нет: астры, одуванчики, папоротники… напрашивается вопрос: в какой местности происходят события? Колибри малочисленные и теплолюбивые пташки, а летучие мыши летают в ночи. Странно всё это.

Моральная составляющая слабая, но вполне себе вменяемая. Всё в рамках стандарта: 1) разведённый отец который не может найти общий язык со своей дочерью, 2) разгильдяй-неудачник,  который в будущем обязательно исправится, и наверняка влюбится. 3) теперь мы знаем, отчего образуются наросты на деревьях, 4) добро должно жить, а зло где-то на заднем плане на вполне обоснованных условиях. Короче семейных ценностей мультфильм не пропагандирует, хотя задатки для этого имеет; ибо помимо темы экологии (которую ребёнок не поймёт) на виду тема взаимоотношений отца и дочери. 

Смешных сцен мало, и они в большинстве своём состоят из коротких фраз – и очень редко в действии персонажей. Пошлости практически никакой: девушка по натуре осторожная, и с первым встречным старается не целоваться. Её наряд очень милый: скромненько и со вкусом, и даже немного сексуально. Кстати, кто ещё кроме меня обратил внимание на то, что среди лифменов не замечено ни одной женщины их вида? Королева то понятно, её должны любить и уважать все. 

Советую смотреть мультфильм детям до 8 лет, - именно до этого возраста они способны верить в эльфов, гномиков… и  в минипутов наверняка тоже. Родители  могут посмотреть за компанию, благо зрелища будет достаточно, да и ломать голову над смыслом происходящего, скорее всего не придётся.

8 из 10

+1


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Эпик / Epic