Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Мартин Иден (Дж.Лондон)


Мартин Иден (Дж.Лондон)

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS1S7cEn6BsqIABp5BfVmACA0yBxi2mjTBNJ0Yc0ZcYEHZy1eYN6A

Аннотация
В романе показан сложный путь к писательской славе парня из рабочей семьи. Судьбу Мартина определила встреча с Рут - девушкой из богатой семьи, неземным существом, которая горячо полюбила неординарного юношу. Под влиянием любви, близкой к поклонению, Мартин изменяется внешне и внутренне, отходит от людей своего круга и... постепенно понимает ничтожность и мерзость мира своей любимой.

Рецензия (от владиски)

Каждый человек желает добиться положения в обществе, стать наравне с другими, какими бы они ни были. А тех,  кто не желают этого, общество единогласно окрестило лентяями и авантюристами. В попытке добиться признания большинством, человек сначала следует советам близких, а уже потом  советам друзей и зову внутреннего голоса. Бывают исключения, но о них мы говорить не будем, ибо речь не об этом. Однажды осознав свой талант, человек либо стремится его развить доступными ему способами, либо  ломается, подобно ветке, на которую выпало слишком много снега. Как бы то ни было, идти дальше по неразмеченному пути, или свернуть на протоптанную дорожку – решать человеку. И тут мы упираемся в трудность выбора, ведь зачастую бывает, что человек не лично сам делает выбор – а за него выбирает его окружение.

Мартин Иден – это самая настоящая драма, в которой повествуется  отчасти о главном герое, и отчасти об его окружении. Поистине автор этой книги наглядно поведал читателю, какова пропасть между рабочими и буржуями. Автор не делает нападок в сторону какой-либо из сторон, он просто показывает мир с точки зрения тех и других. Современный читатель может снисходительно заявить, что мол: времена Мартина Идена прошли, и сейчас "жить стало лучше, жить стало веселее". Не буду спорить. Замечу только, что богатые слои общества и во времена Мартина Идена жили и хорошо и весело. Но вернёмся к самой книге.

На вопрос – кому посоветовать прочитать "Мартина Идена", скажу очень кратко: всем кому понравились  другие книги Джека Лондона. Так же в особом порядке советую прочитать эту книгу начинающим писателям, и ещё более молодым "писакам". Бывает, прочитав интересную книгу, ребёнок захотел стать писателем. Не губите в нём этот талант, пускай пишет в тетрадь. Когда в школьном возрасте он снова загорится желанием сочинять – дайте ему почитать свои ранние "творения". Я прочитал свои  дошкольные рассказики, и был в ужасе от всего сочинённого! 

Пропало ли у меня желание "творить"? Нет, напротив. Теперь я знаю: главное не уподобиться герою Мартина Идена, трезво оценивать ситуацию  и свои возможности. Говорят, что писателями не рождаются, а ими становятся. Так вот: ерунда всё это. Можно писать ради денег, ради души, или ради чего-то (кого-то) ещё. С талантом рождаются, и совершенствуют его по жизни. Его не убьёшь чтением этой книги, не загубишь мнением критика. А если это всё-таки случилось: значит не такой уж это и талант был, что вмиг улетучился. Настоящий талант либо пробьётся в свет, либо умрёт с человеком, всё остальное – счастливые исключения.

Стиль писателя формируется примерно до 16-20 лет. Если по пришествии этого срока, его рукописи такие же невнятные, то это совсем не будет означать, что нужно подучить грамматику  или нечто в этом роде. Просто это плохой писатель,  который хотел им стать, но его призвание в чём-то другом. Настоящий писатель автоматически подстраивается под правила родного языка, хотя повторюсь: бывают исключения. Идея книги (как и мораль) неоднозначна. Чтобы её понять, возможно, придётся перечитать книгу повторно, или обойтись повторением отдельных глав. В целом книга наглядно демонстрирует нам общество, в котором природный талант обретает суровую истину. Он мог бы стать "как все", но не смог. А не смог почему? Потому что нелепый случай пробудил в нём то, что могло бы благополучно умереть вместе с ним.  Но ирония жизни поиздевалась над ним в своём обычном репертуаре. И кто знает, каким был бы мир после меня, если бы я не прочитал "Мартина Идена".

Отредактировано ВлаДискА (2013-09-03 12:35:32)

+1

2

Рецензия (от владиски) так же платиат

0

3

Stalker написал(а):

Рецензия (от владиски) так же платиат

В будущем буду писать что "Рецензия от Ф.И.О."

Кстати, это далеко не лучшая рецензия... я её отношу к "неудачным" - оцениваю на 4,5 из 10

Отредактировано ВлаДискА (2013-09-02 20:32:01)

0

4

ВлаДискА написал(а):

Кстати, это далеко не лучшая рецензия... я её отношу к "неудачным" - оцениваю на 4,5 из 10

да не твоя это рецензия! Не уверен, что и книгу читал

0

5

Ну не знаю, гугл отсылает везде на блог Владиски...

0

6

А мы тут о книге или о рецензии? Книга очень хорошая, и жаль, что времена чтения именно вот таких книг отдаляются. Мне кажется нынешняя молодежь в свей массе и не слышала о ней.

0

7

Ориона написал(а):

А мы тут о книге или о рецензии?

О книге, и о том, насколько рецензия качественно отражает суть.

0

8

ВлаДискА написал(а):

О книге, и о том, насколько рецензия качественно отражает суть.

Угу. И о том, как качественно пишет рецензии Владиска...)

А книга - да, очень хорошая. Я давно читала. Вообще у Джека Лондона очень хорошие произведения...

0

9

ВлаДискА написал(а):

О книге, и о том, насколько рецензия качественно отражает суть.

о книге понятно. Но ни одна даже самая супер хорошая рецензия не отразит суть книги. Да еще качественно (это слово вообще по моему в литературе не уместно, это же не детали на заводе ты ваяешь) Как бы объяснить? Суть произведения это как многогранный кристалл, и каждый прочитавший это произведение увидит именно свою грань, свою суть. Рецензия это отнюдь не суть книги, ты что то попутал. На мой взгляд, рецензия - это краткий обзор произведения и мнение о нем самого автора рецензии. Вот и все. А тем более в наше время, когда рецензии пишут ВСЕ, то о сути тут даже заикаться не приходится.

Вредная написал(а):

А книга - да, очень хорошая. Я давно читала. Вообще у Джека Лондона очень хорошие произведения...

Я как то пару лет назад перечитывала некоторые его книги, получила массу удовольствия.

0

10

Книга отличнейшая, а с рецензией я не согласна. По-моему, эта книга не о найденном таланте, а наоборот - о загубленном. Ведь в конце Мартин Иден покончил с собой! Ну и что это был за талант, если стремление писать вмиг улетучилосьот разочарования в любви и в ценностях общества?

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Мартин Иден (Дж.Лондон)