Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Боевики, триллеры, детективы » Апокалипсис / Apocalypto


Апокалипсис / Apocalypto

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

год
2006
страна
США
режиссер Мэл Гибсон
сценарий Мэл Гибсон, Фарад Сафиниа
жанр боевик, триллер, драма, приключения, ...
бюджет $40 000 000
139 мин. / 02:19

В ролях: жители центральной Америки.
http://kinobanda.net/uploads/1238324348_8.jpg

В фильме показана жизнь цивилизации майя до прихода испанских конкистадоров: жестокие войны с соседними племенами, человеческие жертвоприношения, загадочные мистические ритуалы.

В один день рушится мир индейца по имени Лапа Ягуара. Его деревню захватывает соседнее племя, уничтожая хижины, забирая местных жителей в плен. Его ведут в город, чтобы принести в жертву богам. Перед лицом неминуемой смерти Лапа Ягуара должен побороть свои самые сильные страхи и совершить отчаянный рывок, чтобы спасти то, что ему дорого…
http://s016.radikal.ru/i336/1201/35/5589a5fbf3b9.jpg
http://kino-serial.tv/_nw/40/64545.jpeg
http://img23.binimage.org/69/e7/f9/apclto60.jpg

+2

2

Вкратце, этот фильм о том, как одно племя аборигенов, убивает другое племя аборигенов. До просмотра этого фильма, я считал что фильм "Хищники" (2010) как нельзя лучше повествует о человеческой жестокости. Но оказалось что в 2006 году, Мел Гибсон снял фильм, в котором человеческая жестокость показана зрелищней и доходчивей. Для того что бы это сообщить, ему не понадобились инопланетяне, или ещё какие-либо пришельцы.

Или это племя такое попалось, особенное от остальных, или это специальный ход режиссёра, который решил показать нам, мол, смотрите: даже дикари ценят семью, и считают, что если женщина отдалась врагам на поругание – то этого позора не простит даже Бог.

Выживаемость главного героя как всегда повышена. Мне вот интересно, у них там что, иммунитет особенный? Индейцы получают порезы и глубокие ранения, и при этом не страдают заражением крови! Реально надо сильно любить свою жену, что бы имея в груди два проникающих ранения, прыгать в водопад, бежать через лес быстрее пантеры, провалится в топь и выплыть на поверхность…

Игра актёров поразительная. Я знал, что в фильме снимаются простые люди, которые в прошлом были, как выразился один из дикарей: недочеловеками. И при этом их игра может поспорить с талантом белых актёров! Странно видеть в дорогом мега-блокбастере нелепую актёрскую игру, но не менее странно видеть талантливую игру в лицах тех, кто далёк от кинематографа. Видимо из серой массы аборигенов, выбрали самых серых. Племени главного героя хочется сочувствовать, может быть у нас на это нет оснований, но, тем не менее, его племя показано в светлом свете.   

Порывшись в справочнике о культуре Майя, я пришёл к выводу, что фильм скорее около исторический, чем условно исторический. Нашёл новость, что Майя возмутились тем, что их предков выставили дикарями и убийцами. Мне кажется, что это их просто "жаба задушила", и дабы хоть как-то себя оправдать, они подают жалобу в комиссию по правам человека. Но я не исключаю возможность того, что режиссёр намеренно рассказал нам о последних днях этой цивилизации. Раньше они были образованными и цивилизованными, и только перед прибытием на Юкатан европейцев, в них что-то сломалось, и они начали деградировать. Сам же Мел Гибсон утверждает, что снимая фильм, он консультировался с компетентными историками и местными археологами. Так кто же на самом деле искажает историю?

Тем, кто фильм ещё не смотрел, советую воспринимать фильм как художественное произведение не имеющего ни времени, не национальности. В фильме до определённого момента нет намёка на принадлежность  действующих лиц к какой-либо цивилизации, и только прибывающие корабли вызывают в памяти ассоциативные образы. Мел Гибсон сам говорит, что выбор эпохи майя – всего лишь фон, для того что бы показать упадок цивилизации. А нам смотреть и принимать урок. 

8 из 10 - в основном за зрелище, и за то что в гл.роли не крокодил - а приятная девушка.

Отредактировано ВлаДискА (2013-04-28 07:15:27)

0

3

Интересно будет посмотреть фильм... Мне нравятся работы Мэла Гибсона.

0

4

Посмотри! Фильм отличный

0

5

пересмотреть что ли...
Точно... качаю)

0

6

Однако какая вдохновительная рецензия у меня получилась...  http://zenitbol.ru/sml/60.gif

0

7

ВлаДискА написал(а):

Однако какая вдохновительная рецензия у меня получилась...

не надо себе льстить, обычная компиляция, ваша манера питать и выражать мысли по другим поводам не оставяет повода усомниться в плагиате. Лучше писать действительно свои мысли, пусть они и маленькие....

0

8

Stalker написал(а):

не надо себе льстить, обычная компиляция, ваша манера питать и выражать мысли по другим поводам не оставяет повода усомниться в плагиате. Лучше писать действительно свои мысли, пусть они и маленькие....

Хм... это даже интересно. Это очень хвалебно, спасибо.

0


Вы здесь » Songs & Films » Боевики, триллеры, детективы » Апокалипсис / Apocalypto