Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Сериалы » Мастер и Маргарита


Мастер и Маргарита

Сообщений 11 страница 20 из 119

11

Не знаю ребята, но по моему мнению Булгаков далеко не фантаст!

0

12

filka
По твоему Шариков был реальный  Абырвалг ? Ну на счет Мастера и Маргариты, так тоже не очень на реальность похоже.

0

13

Шариков - образ собирательный и реальный! а то, что его таким способом представили, так это художественный ход. да и в то время в России очень много разнообразных работ велось такого плана (особенно до революции), можно сказать ирония на существующее, и не только на режим страны, но и на научные идеи! А, что касаемо мастера и маргариты - драма с элементами мистики, а если ближе к теме - философия о жизни, ведь автору хотелось ближе донести до людей свои мысли, вот и использовал необычных персонажей! но это мое мнение. Просто Булгаков мне очень нравится, а открытым текстом в те времена писать было нельзя, да и был он в опале у нашего вождя, всего лишь за одно сравнение про не в своей пьесе: "ничем особым он не выделялся..." - этой фразой нажил себе сильнейшего врага на всю жизнь!

0

14

Я просто книгу пыталась понять..просчитала сто страниц ни Мастера никакой Маргариты там не была а какой то понтий пилат http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  Ничего непоняла и отложила книгу на полочку.

0

15

filka
Если так мыслить, то любое фантастическое произведение можно представить в ином свете, да и не только фантастическое. Просто я считаю фантастикой то, чего в реальной жизни не может произойти. Только и всего. И ни в коем случае не претендую на безапелляционность своей позиции. Просто я так считаю. И все. А сколько людей, столько и мнений. Оспорить можно любое мнение. Потому все сказанное IMHO.

0

16

Black написал(а):

Оспорить можно любое мнение.

Согласна. Только я не оспаривала мнение, а просто высказала свое.
Согласно, что фантастика - то что не существует реально в нашем мире, есть множество писателей-фантастов. Но Булгакова я лично не могу отнести к этой категории писателей, вот и все! действительно, сколько людей - столько и мнений. Это хорошо, а то жили бы однообразно!

0

17

Причисляю себя к ценителям творчества Михаила Булгакова. Мне понравилось, что Бортко не стал ничего выдумывать и очень бережно подошел к шедевру. В итоге получился просто замечательный сериал, хоть и не без помарок(например поява в сериале Нагиева). Александр Абдулов и Олег Басилашвили сыграли выше всяких похвал! Именно такими я всегда представлял себе Коровьева и Воланда!

0

18

Обажаю этот сериал, и книгу тоже читала)) Актёры хорошо сыграли. Музыка красивая, мурашки по коже от неё...

0

19

Съёмочная группа

    * Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Валерий Тодоровский
    * Режиссёр-постановщик: Владимир Бортко
    * Автор сценария: Владимир Бортко
    * Операторы: Валерий Мюльгаут, Дмитрий Масс
    * Художники: Владимир Светозаров, Марина Николаева
    * Композитор: Игорь Корнелюк
    * Спецэффекты: студия «Бегемот», студия «Леста»

В ролях

    * Олег Басилашвили — Воланд
    * Владислав Галкин — Иван Бездомный
    * Александр Галибин — Мастер
    * Анна Ковальчук — Маргарита
    * Александр Адабашьян — Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления МАССОЛИТа
    * Кирилл Лавров — Понтий Пилат, всадник «Золотое копьё», прокуратор Иудеи
    * Сергей Безруков — Иешуа Га-Ноцри из Гамалы, бродячий философ
    * Семён Стругачёв — Левий Матвей, сборщик податей, ученик Иешуа
    * Валентин Гафт — Иосиф Каифа, первосвященник иудейский; Человек во френче
    * Александр Абдулов — Фагот (Коровьев), демон из свиты Воланда
    * Александр Баширов — кот Бегемот, демон из свиты Воланда
    * Александр Филиппенко — Азазелло, демон-убийца из свиты Воланда
    * Андрей Шарков — Иван Савельевич Варенуха, администратор Варьете
    * Илья Олейников — Григорий Данилович Римский, финансовый директор Варьете
    * Александр Панкратов-Чёрный — Степан Богданович Лиходеев, директор Варьете

В фильме также снимались

    * Гали Абайдулов — Козлоногий
    * Геннадий Богачёв — Алоизий Могарыч
    * Николай Буров — Арчибальд Арчибальдович, шеф-повар Грибоедовского ресторана
    * Валентин Букин — иностранец в Торгсине на Смоленском рынке
    * Валерий Золотухин — Никанор Иванович Босой, председатель жилищного товарищества дома 302-бис по улице Садовой
    * Роман Карцев — Максимилиан Андреевич Поплавский, дядя Берлиоза
    * Станислав Ландграф — Латунский, литературный критик
    * Люмобирас Лауцявичюс — Афраний, начальник тайной стражи прокуратора Иудеи
    * Василий Ливанов — Александр Николаевич Стравинский, профессор, врач психиатрической клиники
    * Вадим Лобанов — Николай Иванович, сосед по дому Маргариты
    * Дмитрий Нагиев — барон Майгель; Иуда из Кириафа
    * Ксения Назарова — Наташа, домработница Маргариты
    * Валентин Смирнитский — Аркадий Аполлонович Семплеяров, председатель акустической комиссии
    * Владимир Толоконников — Василий Степанович Ласточкин, бухгалтер Варьете
    * Андрей Ургант — Жорж Бенгальский, конферансье Варьете
    * Александр Чабан — следователь
    * Таня Ю — Гелла, вампирша, служанка Воланда
    * Георгий Штиль — Андрей Фокич Соков, буфетчик Варьете
    * Семён Фурман
    * Елена Меньшикова
    * Ирина Основина
    * Ольга Кожевникова

Техническая информация

    * Производство: «Студия 2-Б-2 интертэйнмент» по заказу телеканала «Россия», и «Централ Партнёршип» при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии.
    * Художественный фильм ТВ, цветной (некоторые эпизоды черно-белые для придания художественного эффекта).
    * Сериал состоит из десяти серий. + Мастер и Маргарита: Накануне (9 мин.) + Мастер и Маргарита: Загадки.
    * Ограничение по возрасту: детям до 12 лет просмотр разрешён в сопровождении родителей.
    * Прокатное удостоверение № 211133505 от 14 декабря 2005 года
    * Первый показ в кинотеатре:
    * Сборы:
    * Первый показ по центральному ТВ: 2005 г., 19 декабря вечером (день памяти Николая Чудотворца; герой фильма Иван Бездомный в этот же вечер появился на экранах телевизоров с иконой этого святого на груди)
    * Издание на DVD: 4 DVD, звук 5.0 DTS, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «CP Digital» январь 2006 года; 2 DVD, звук 2.0 DTS, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «CP Digital» февраль 2006 г.
    * Издание на VHS: нет
    * Издание на mpeg4: нет

0

20

Интересные факты

    * Валентин Гафт, исполнивший в телесериале несколько второстепенных ролей, в невыпущенном фильме Кары сыграл самого Воланда. В свою очередь, исполнивший роль Азазелло Александр Филиппенко в том фильме был другим представителем тёмных сил — Коровьевым.
    * Человек во френче носит форму майора госбезопасности (звание соответствовало званию комбрига РККА) во время основного действия фильма и форму старшего майора госбезопасности (соответствует комдиву РККА) в финале. Данную форму носили сотрудники ГУГБ НКВД в 1937—1943 годах.
    * Во время основного действия фильма следователь носит форму младшего лейтенанта госбезопасности (соответствует старшему лейтенанту РККА). В финале у него знаки различия — четыре кубика в петлицах — которых никогда не было ни в РККА, ни в ГУГБ НКВД за всю историю их существования.
    * Сергей Безруков, сыгравший Иешуа, озвучил роль Мастера, так что актёр Александр Галибин в течение всего фильма говорит не своим голосом.
    * Олег Басилашвили, сыгравший Воланда, озвучил роль начальника тайной стражи прокуратора Иудеи Афрания, которую сыграл Любомирас Лауцявичюс.
    * Не смотря на достаточно широкий хронометраж, в фильме были упущены некоторые эпизоды из оригинального романа, например оглашение Понтием Пилатом смертного приговора перед толпой народа, сон Никанора Ивановича, консультация буфетчика с врачом после посещения «нехорошей квартиры», эпизод с Маргаритой в троллейбусе по дороге в Александровский сад, столкновение Маргариты с освещённым диском во время полёта, разговор Маргариты с мальчиком после разгрома квартиры Латунского (также было упущено большинство деталей полёта Маргариты из квартиры Латунского на озеро, кроме встречи с Наташей на борове), разговор с Козлоногим за бокалом шампанского (скромно были представлены детали сцены шабаша, так, например, не было толстомордых лягушек, светящихся гнилушек, перелёта Маргариты на другой берег. Эпизода посвящения Маргариты в ведьмы в романе нет, это находка авторов фильма), игра Воланда и Кота Бегемота в шахматы (фигуры шахмат, согласно роману Булгакова, живые), эпизод наблюдения Воландом и Маргаритой за происходящим в глобусе, лес с попугаями и полёт Маргариты на Бале сатаны, эпизоды с Абадонной, увлечённый разговор Бегемота, Геллы и Воланда после бала, встреча Афрания с Низой, разговор Воланда, Коровьева и Бегемота после пожара в Грибоедове. Человек во френче в романе не упоминается, все эпизоды с его участием — находка авторов.
    * Воланду в романе не больше 50-ти лет, а Олегу Басилашвили в 2005 году было 71. У Азазелло цвет волос — рыжий, а у Александра Филиппенко в этой роли — тёмный. Глаза Воланда разного цвета и один из них всегда смотрит прямо, у Басилашвили в этой роли глаза здоровые и одного цвета.
    * Местами в текст внесены нелогичные правки. В 9-й серии Пилат ведет разговор с Матвеем: "А теперь мне нужен пергамент...", "И последнее хотите отнять?", "Я не сказал - отдай, я сказал - покажи.". В сцене допроса Семплеярова, тот говорит о маге в маске (как это и было в романе), хотя в фильме Воланд появляется в театре без оной.
    * В сцене допроса Иешуа, тот представляется Га Нозри, а не Га Ноцри.
    * В 8-й серии Коровьев подает Мастеру явно металлический кубок (по тексту - стеклянный стакан), Мастер роняет его на ковер, Коровьев замечает: "к счастью, к счастью...", хотя ничего не разбилось.
    * Когда Жоржу Бенгальскому отрывают голову, в кадре видно, что туловище сидит на сцене без головы, хотя тень Бенгальского имеет голову.

Призы и награды

    * Премия «ТЭФИ-2006» в номинации «За лучшую режиссуру»
    * «Специальный приз жюри» на МКФ Биарриц, Франция, 2007
    * Приз в номинации «Лучший телесериал» на РКФ «Виват кино России», СПб, 2006
    * Приз в номинации «За лучшую женскую роль» Анне Ковальчук на РКФ «Виват кино России», СПб, 2006

0


Вы здесь » Songs & Films » Сериалы » Мастер и Маргарита